Конспект урока математики "Сложение двузначных чисел (общий случай)" 2 класс

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Конспект урока математики
Тема. Сложение двузначных чисел (общий случай).
Наименование образовательной организации:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа №11 с углубленным изучением отдельных учебных
предметов»
ФИО учителя: Фаустова Галина Павловна.
Класс: 2Г.
Дата проведения: 15.10.21
ФИО студента: Маркина София Юрьевна
ФИО методиста: Попова Евгения Александровна
Допуск к проведению: ______________________________________
Подпись методиста / учителя
«______» ____________________ 20___ г.
Отметка: ____________________
Подпись методиста / учителя: ____________________
Рязань, 2021
ТЕМА: Сложение двузначных чисел (общий случай)
УМК: «Начальная школа XXI века»
ЦЕЛЬ: сформировать представление о сложении двузначных чисел
ЗАДАЧИ:
Образовательные: знать устные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел (частные случаи); познакомиться с письменным приёмом
сложения; уметь составлять алгоритм сложения двузначных чисел; знать алгоритм сложения двузначных чисел; уметь с помощью алгоритма
складывать двузначные числа;
Развивающие: развитие математической зоркости; развитие логического мышления; развитие внимания, памяти;
Воспитывающие: воспитание познавательного интереса к изучаемой теме
ОБОРУДОВАНИЕ: УМК «Начальная школа XXI века», проектор, компьютер
ЭТАПЫ УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ
ПРИМЕЧАНИЕ
Мотивация к
учебной
деятельности
Здравствуйте, ребята, меня зовут София Юрьевна и
сегодня урок математики у Вас проведу я.
Садитесь
Наш урок я хотела бы с пословицы, посмотрите на
слайд, прочитайте и скажите, как вы её понимаете.
«Всякое уменье трудом дается».
Молодцы
Садятся
Я думаю, что нам необходимо много
работать и трудиться, чтобы чему-то
научиться.
Слайд 1
Актуализация
знаний и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном
учебном
действии
Давайте, откроем рабочие тетради, отступим вниз 4
клетки и на 5-ой запишем число, классная работа.
Давайте, исследуем число 15. Расскажите всё, что
Вы о нём знаете.
Сейчас посмотрите на слайд, что вы видите?
Давайте выполним арифметические действия,
работаем устно по цепочке.
Молодцы
Посмотрите на слайд, давайте решим эти
математические выражения.
Это двузначное число, состоит из 1дес. и
5ед. при счёте стоит перед 16, но после 14,
при записи используют 2 цифры, сумма
чисел равна 6, 15 – это сумма 10 и 5.
Математических выражений
47-5=42 40+10=30
47-23=24 27+15=42
Слайд 2, 3
Слайд 4
Давайте вспомним алгоритм вычитания двузначных
чисел.
Какое выражение у нас осталось?
47-23=24 (проговаривают алгоритм)
АЛГОРИТМ ВЫЧЕТАНИЯ ДВУЗНАЧНЫХ
ЧИСЕЛ:
1. Записываем единицы под единицами,
десятки под десятками;
2. Сначала вычитаем единицы,
результат записываем под единицами;
если нам не хватает, то мы занимаем
один десяток и ответ записываем под
единицами;
3. Вычитаем десятки, результат
записываем под десятками; если
занимали, то число, у которого
занимали будет на одну единицу
меньше и ответ записываем под
десятками;
4. Называем ответ.
27+15
Выявление места
и причины
затруднения
Почему мы не можем вычислить ответ?
Значит, каких знаний нам не хватает?
Мы ещё не знаем как такие выражения
считать
Мы не знаем, как посчитать
Построение
проекта выхода
из затруднения
Как вы думаете какая тема нашего урока?
Какую цель мы перед собой поставим?
Что мы должны знать и уметь?
Сложение двузначных чисел в столбик
Научиться складывать в столбик
двузначные числа
1. Знать алгоритм сложения
двузначных чисел в столбик;
Слайд 5
Слайд 6
Молодцы
2. Уметь применять алгоритм на
практике
Реализация
построенного
проекта
Ребята, посмотрите на доску, давайте восстановим
последовательность действий в нашем алгоритме.
Молодцы
Ребята, а если при сложении единиц у нас получится
результат больше 9, что нам нужно сделать?
Тогда, если мы запоминали один десяток, что нам
нужно не забыть сделать?
Открываем учебник на 68 страницу
Сейчас я Вам предлагаю выполнить №3. Двое у
доски, остальные в тетради. Те, кто работает у доски
проговаривают алгоритм сложения, подсказка есть
на слайде.
Молодцы, давайте проверим свои ответы с
решением на доске.
Решим задачу под №5, прочитайте условие задачи.
Сколько истратили денег, если купили: на 27 рублей
колбасы и на 24 рубля сыра; банку майонеза за 17
рублей и сосисок на 48 рублей; пакет молока за 16
рублей, сыра на 35 рублей и колбасы на 49 рублей.
Какие продукты купили?
Двое обучающихся работают у доски,
восстанавливают последовательность
Единицы запишем под единицами, а
десяток нужно запомнить, чтобы не забыть
подписать количество десятков над
десятками
Прибавить его к десяткам
48+19=67 39+6=45
26+29=55 87+5=92
74+18=92 9+64=73
6+34=40 7+19=26
Читают
Колбасу и сыр
Сколько заплатили за колбасу?
А за сыр сколько заплатили?
Что нам нужно узнать?
То есть нам нужно узнать полную стоимость данной
покупки.
Что для этого нужно сделать?
Кто выйдет к доске и запишет пример?
Молодцы
Давайте прочитаем вторую часть задачи, что нам
здесь известно?
Какое арифметическое действие мы должны
выполнить?
И последнее условие в этой задаче, прочитаем.
Что нам известно?
Ребята, обратите внимание, как мы в этом
выражении будем выполнять арифметические
действия?
Молодцы, записываем
Что мы запишем в ответе?
Все верно
27руб отдали за колбасу
24руб отдали за сыр
Сколько потратили денег
Нам нужно к 27 прибавить 24 – 27+24=51
Один ребёнок записывает на доске,
остальные в тетради
Нам известно, что банка майонеза стоит
17руб, а сосиски 48руб.
Мы должны к 17 прибавить 48 – 17+48=65
Читают
Пакет молока 16руб., сыр – 35руб. и
колбаса – 49руб.
16+35+49= 51+49=100
Мы вначале к 16 прибавим 35, затем к
сумме чисел 16 и 35 нужно прибавить 49.
Мы запишем 51руб., 65руб., 100руб.
стоимость всей покупки
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
Ребята, давайте ещё раз проговорим алгоритм
письменного сложения двузначных чисел.
Какой первый шаг?
Записываем единицы под единицами,
десятки под десятками
Какой будет второй шаг?
А если у нас результат получился больше 9, как мы
запишем?
Какой третий шаг?
Если мы запоминали десяток, что нам нужно будет
сделать?
И какой последний шаг?
Складываем единицы с единицами,
результат записываем под единицами
Единицы запишем под единицами, а
десяток нужно запомнить, чтобы не забыть
подписать количество десятков над
десятками
Складываю десятки: число десятков пишу
под десятками; во время сложения
десятков нужно не забыть прибавить тот
десяток, который мы запоминали
Называем ответ
Самостоятельная
работа с
проверкой по
эталону
Ребята, посмотрите у Вас на столах лежит карточка
для самостоятельной работы, обратите внимание, 1
уровень для всех, он обязательный, 2 уровень со
звёздочкой по желанию, если быстро решите все
примеры можете попробовать решить 2-ой уровень.
Работаем в тетрадях. На это задание у Вас есть 5
минут.
Давайте проверим ваши ответы с ответами на доске.
Поднимите руку вверх у кого нет ошибок,
опускайте.
У кого одна ошибка?
Две ошибки?
Работают самостоятельно в тетрадях
Проверяют свои ответы
Поднимают руку вверх
Приложение 1
Слайд 7
Включение в
систему знаний
В учебнике на странице 68 №4, прочитайте задание.
Что нужно сделать?
Нужно проверить вычисления
Хорошо, записываем №4
На доске будет работать …. . Выходи. Записывай
первое выражение. Решай его и устно проговаривай
все свои действия.
Ребята, посмотрите на доску, у всех получился
такой ответ?
Молодец, садись.
Кто следующий пойдёт к доске? Выходи, решай
второй пример. Комментируй все свои действия.
Все посмотрите на доску, у всех такой ответ?
Садись.
Кто пойдёт к доске и решит третий пример?
(27+45)+8= 70 80
+
2
7
4
5
7
2
72+8=80
(86+14)-50=50
+
8
6
1
4
1
0
0
100-50=50
96-(13+57)=26
+
1
3
5
7
7
0
96-70=26
И последний, четвёртый, кто его решит?
Молодцы
(78-15)+29= 82 92
-
7
8
1
5
6
3
+
6
3
2
9
9
2
Рефлексия
Ребята, давайте вспомним, какая была тема нашего
урока?
Достигли ли мы цели урока?
Сейчас я Вам предлагаю определить свое место на
лесенки успеха. Кто себя поставит на самую
нижнюю, первую ступень, поднимите руку вверх?
На вторую?
На третью? и т.д.
Ребята, наш урок подходит к концу, Вы хорошо
сегодня поработали, урок окончен.
Сложение двузначных чисел столбиком
Да
Поднимают руки
Слайд 8
Записываем
единицы под
единицами, десятки
под десятками
Складываем
единицы, результат
записываем под
единицами
Складываем
десятки, результат
записываем под
десятками
Называем ответ