Конспект урока математики "Сложение вида +8, +9" 1 класс

Министерство образования и науки Республики Башкортостан
ГБПОУ Месягутовский педагогический колледж
Конспект урока математики
«Сложение вида +8, +9»
Разработала: Митусова А.Г.
Оценка:
2022
Дата: 14.04.2022
Класс: 1 «В»
Тема: «Сложение вида +8, +9»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель: создание условий для формирования умения сложения вида _ + 8, +9.
Задачи:
1. Образовательные: создать условия для совершенствования
вычислительных навыков, рассмотреть решение выражений вида _ + 8, +9
2. Развивающие: развивать логическое мышление.
3. Воспитательные: воспитывать умение оценивать свою деятельность на
уроке.
1. Знать: приёмы сложения с числами 8. 9.
2. Уметь: решать задачи в 1 – 2 действия.
Основные понятия: задача, сложение, выражение.
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.
Ресурсы:
1. Основные: учебник.
2. Дополнительные: презентация, карточки.
Формы работы на уроке: Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная.
Оформление доски: число, классная работа.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые
УУД
1.Мотивация
учебной
деятельности
Считайте, ребята, точнее считайте!
Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела поскорей вычитайте!
Учебник научит вас новому счёту,
Скорей за работу, скорей за работу!
Проверяют готовность к уроку.
Р.: Умение развивать
мотивы и интересы
своей познавательной
деятельности
2.Актуализация
знаний и пробное
учебное действие
-Прочитайте числа: 8; 4; 2; 13; 9; 5; 12; 14.
(Числа записаны на доске.)
-Выберите такие тройки чисел, из которых
можно составить примеры
сложение, например, 8 +4=12.
-Увеличьте на 6 числа 6; 7; 4; 8;3; 9.
-На одном подносе осталось 3 стакана с чаем,
а на втором 5. Сколько стаканов с чаем
осталось на этих подносах?
Работа по учебнику
Задание 5 (с. 71)
-Данное задание способствует не только
развитию навыков устного счёта, но
и закреплению знания учащимися терминов
«слагаемое», «сумма».
Задание 4 (с. 71)
-Текст задачи читает учитель, учащиеся при
помощи сигнальных карточек
отвечают на вопросы задачи.
4. Каллиграфическая минутка
6666666
-8 + 5= 13; 9 + 5 = 14
-12, 13, 10, 12, 9, 15.
3+5=8 стаканов с чаем.
П.: Умение
ориентироваться в
своей системе знаний
и осознавать
необходимость
нового знания
16 16 16 16 16 16 16
-Выделите самую красивую пару цифр
3.Выявление места
и причины
затруднения
-Какие случаи сложения представлены
вашему вниманию? (Сложение чисел с
переходом через десяток) - Со всеми
случаями мы знакомы? (Знакомы со
сложением чисел 2, 3 , 4, 5, 6, 7 с переходом
через десяток)
-Какие случаи осталось изучить? (Сложение
чисел 8 и 9 с переходом через десяток)
- Откройте учебники на с. 71.
Р.: Умение
самостоятельно
определять цели
своего обучения,
ставить и
формулировать для
себя новые задачи в
учёбе и
познавательной
деятельности
4.Построение
проекта выхода из
затруднения
Сложения однозначных чисел вида + 8; |+9
-задание в учебнике (с. 71).
9 + 8 9 + 9 8+8
a, HO
-Что заметили?
-Как вы будете находить значения данных
сумм?
-Какая тема урока сегодня?
Какие цели поставим на урок?
Сложение вида +8, +9.
Научимся складывать
Р.: Определять
способы действий в
рамках
предложенных
условий и требований
5.Реализация
построенного
проекта
-Как вы будете находить значения данных
сумм?
-Находим значения записанных сумм с
подробным объяснением
9 + 8=17 9 + 9=18 8 +8=16
9+1+7=17 9 +1+8 = 18 8+2+6= 16
Запомни!
9+9= 18
П.: Умение
наблюдать, читать,
слушать.
Умение определять
понятия,
устанавливать
аналогии
9+ 8 = 17
8+8 = 16
-Повторите в парах
-Задание 1 (с. 71)
Выполняется устно.
-Давайте повторим состав числа 9
-Кто может рассказать алгоритм сложения
через десяток вида +9
Физкультминутка
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали: раз, два, три.
Ножками потопали: раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять считать начнём.
6.Первичное
закрепление с
комментированием
во внешней речи
Задание 2, 3 (c. 71)
дети выделяют условие и вопрос задачи,
называют данные и искомое числа,
составляют краткую запись
записывают решение
-Прочитайте текст задачи.
-Прочитайте условие задачи (вопрос).
-Назовите данные числа.
-Какие слова выделим для краткой записи?
Задача 2
-Прочитайте текст задачи.
-Прочитайте условие задачи (вопрос).
К.: Умение доносить
свою позицию до
других, владея
приёмами
монологической и
диалогической речи
П.: Умение
наблюдать, читать,
слушать
-Назовите данные числа.
-Какие слова выделим для краткой записи?
Было - 9 ли 10 л
Израсходовали – 10л
Осталось-?
-Каким действием можем найти сколько
было?
-Можем ли теперь узнать сколько осталось,
как?
-Кто скажет как будет звучать ответ
Задача 3
-Прочитайте текст задачи.
-Прочитайте условие задачи (вопрос).
-Назовите данные числа.
-Какие слова выделим для краткой записи?
Эту задачу можно записать двумя способами.
Было— 6 кг
Взяли— 2 кг и 1 кг
Осталось-?
Решение
1) 2+1 - 3 (кг) -взяли;
2) 6- 3- 3 (кг) -осталось.
Ответ: 3 кг тыквы не продано.
Или:
Взяли—2 кг и 1 кг
Осталось -? 6 кг
Решение
1)2+1- 3(кг) — взяли;
2) 6- 3- 3 (кг) —осталось.
Ответ: 3 кг тыквы не продано.
7.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
- Работа по индивидуальным карточкам.
Карточка 2 (девочки)
Расположи числа в порядке возрастания,
начиная с меньшего. Получишь слово:
________________________
Карточка 2 (мальчики)
Расположи числа в порядке убывания,
начиная с большего. Получишь слово:
_____________________________
Выполняют задания на
индивидуальных карточках.
К.: Умение
формулировать,
аргументировать и
отстаивать своё
мнение
Умение работать
индивидуально и в
группе: находить
общее решение и
разрешать конфликты
на основе
согласования позиций
и учёта интересов
8.Включение в
систему знаний и
повторение
Откройте рабочие тетради на 37 странице и
выполните номер 2 (над чертой)
Проверим?
Отлично! Вы все справились с заданием!
Выполняют задание в рабочей
тетради.
Р.: Осуществлять
контроль своей
деятельности в
процессе достижения
результата
9.Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Какую цель мы ставили на урок?
Удалось нам её достигнуть?
Почему мы примеры обвели в красную
рамочку?
Давайте оценим свою работу на уроке,
нарисуйте на смайликах улыбку или грусть.
Вы все очень хорошо потрудились. Мне очень
понравилось с вами работать, спасибо за
урок! До свидания!
Отвечают
Оценивают свою работу
Оценивают свою работу на
уроке.
До свидания!
Р.: Владение
основами
самоконтроля,
самооценки, принятия
решений и
осуществления
осознанного выбора в
учебной и
познавательной
деятельности
Девочки
Мальчики