Конспект урока "Сложение вида: 87+13"
1
Тема: Сложение вида: 87+13.
Цель урока: познакомить с письменным приемом сложения вида 87+13;
совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи и строить
фигуры; развивать логическое мышление.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная,
фронтальная, групповая.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power
Point, учебник.
Основные понятия и термины: сложить, вычесть, слагаемое, сумма,
значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности,
задача, краткая запись, числовое выражение, ломаная, длина ломаной,
отрезок
I. Организационная часть.
Здравствуйте, ребята! Я рада снова всех вас видеть. Надеюсь, у вас хорошее
настроение? Тогда улыбнитесь друг другу и начнём урок.
Сегодня на уроке нам предстоит много потрудиться, поэтому я хочу
предложить для разминки некоторые упражнения.
II. Актуализация знаний.
а) Давайте решать веселые задачки.
«Весёлые задачки».
Девять оленей ели грибочки,
Двое их деток дремали на кочке.
Скорее прошу я ребят посчитать,
Сколько оленей вышло гулять? (9+2=11)
Лебеди у нас в пруду.
Я поближе подойду:
Девять чёрных, белых пять.
Кто успел их сосчитать?
Говорите поскорей,
Сколько было лебедей. (9+5=14)
Как под ёлкой встали в круг
Зайка, белка и барсук,
Встали ёжик и енот,
Лось, кабан, лиса и кот.
А последним встал медведь,
Сколько всех зверей? Ответь! (10)
2
III. Самоопределение к деятельности.
Работа в парах.
а) «Образуй число»
Один выкладывает однозначное число до 10, другой подбирает второе число
так, чтобы при сложении получилось 10. Выигрывает та пара, которая первой
выложит пять пар чисел.
б) «Круглые числа»
Прочитайте числа. 50, 70, 90, 20, 40, 10, 80, 60.
Какие эти числа? (Круглые)
Расположите числа в порядке возрастания. (10, 20, 30, 40, 50, 60, 70. 80, 90)
Какое число будет следующим? (100)
Молодцы! Как быстро всё сделали.
б) Ребусы.
100Л, 100ЛИЦА, ВО100К (сТОл, СТОлица, воСТОк)
Из какого числа состоят ребусы? (100)
Чистописание.
Я тетрадь свою открою
И как надо положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь. (Хором читают)
- Открыли тетради. Пишем число 100 очень красиво.
- Найдите примеры, в ответе которых получится число 100.
( Примеры на слайде)
23+77 36+14 65+35
48+52 76+14
- Какие примеры лишние? Почему?
- Кто уже догадался, какие примеры мы будем решать сегодня на уроке?
- Сформулируйте тему урока (Сложение вида 87+13) и поставьте перед
собой цель на начало урока (Научиться решать «столбиком» примеры,
сумма которых равна 100).
- Молодцы, вы справились с заданием, пора и отдохнуть.
IV. Физкультминутка
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл –
Ничего он не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
На носочки надо встать.
V. Открытие новых знаний.
- Решим правильно пример 87+13 столбиком
Коллективная работа.
3
(на доске висит алгоритм сложения)
– Ребята, нужно найти сумму чисел 87+13 и записать его столбиком.
– Знакома ли вам такая запись или нет? Её узнаем мы сейчас секрет.
Что мы должны помнить, чтобы записать столбиком данное числовое
выражение? (Десятки пишем под десятками, а единицы под единицами)
87
+ 13
100
– Кто сможет объяснить решение?
– Что необычного вы заметили при решении этого примера?
– Что можно сказать про число 100?
– Что необычного заметили в решении данного примера?(В ответе 100,
трёхзначное число)
– Это сотня или 10 десятков или 100 единиц.
– 100- какое число?( Самое маленькое 3-хзначное число)
– Значит, на каком месте справа нужно писать цифру 1?
– Запишите этот пример в тетрадь.
VI. Закрепление
1. Решение примеров
– Попробуйте решить подобные примеры.
– Откройте учебник на с. 16, №1..
– Первых два примера решим с объяснением, остальные самостоятельно.
(Взаимопроверка)
VII. Первичное закрепление знаний. Самостоятельная работа.
1. С этой целью ученики выполняют Задание 5 (с. 16) (два первых
примера) самостоятельно (двое учащихся выполняют задание на
закрытой доске). Проводится фронтальная проверка.
2. Работа по учебнику.
Решим Задачу № 3 на стр. 16.
О чем это задача? Что нам известно? Что мы должны найти? Вопрос
прочитайте. Можно ли ответить на вопрос задачи? Выполните краткую
запись задачи.
Дано:
Было – 12 я.
Съели – 5 я.
Положили – 2 я.
Стало - ?
Что узнаем первым действием? ( Сколько осталось яблок)
Запишите первое действие (12-5=7 я)
Что узнаем вторым действием? (сколько яблок стало, когда положили ещё 2.)
Запишите второе действие. (7+2=9 я)
4
Записываем ответ. ( В вазе стало 9 яблок)
3.Задание №6
Как называется эта фигура? (ломаная)
Сколько звеньев в этой ломаной? (4) 2 см, 3 см, 4 см,2 см.
Найдите длину ломаной. (11 см)
VIII. Рефлексия учебной деятельности.
Выполните задание для самопроверки «Проверь себя» на стр.16.
Проверьте решение по эталону.
– Оцените свою работу.
IX. Подведение итогов.
– С чем познакомились на уроке? Какие примеры вы сегодня научились
решать? Какие цели ставили в начале урока? Каких целей достигли?
X. Домашнее задание №4, №5 (3,4,5) стр 16.
Самооценка за урок.
«Всё понятно» - красный карандаш
«Не всё было понятно» - желтый карандаш
«Мало что понял» - зелёный карандаш
- Спасибо за урок!
Математика - еще материалы к урокам:
- Урок-сказка "Устные и письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100. Закрепление" 2 класс
- Технологическая карта урока "Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями"
- Технологическая карта урока "Нахождение одной, нескольких долей предмета" 5 класс
- Входная контрольная работа по математике 11 класс УМК Колягин Ю.М.
- Исследовательская работа "Вычисление объёмов и площади поверхностей тел при помощи двойного интеграла"
- Конспект урока по математике "Закрепление. Решение примеров и задач" 2 класс