Урок-сказка "Устные и письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100. Закрепление" 2 класс

Урок-сказка по математике во 2 классе, УМК «Школа России»
Тема: Устные и письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100.
Закрепление
(ТЕХНОЛОГИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА)
Цели:
- закреплять устные и письменные приёмы сложения и вычитания, изученных
видов, в пределах 100;
- отрабатывать навыки решения задач в 1-2 действия на сложение и вычитание;
- повторить знание геометрического материала и нахождение периметра;
- развивать математическую речь, внимание, память, смекалку, логическое
мышление;
- учить детей мысленно составлять план рассуждений, развивая способности в
составлении алгоритма решения;
- искать несколько вариантов ответов на поставленные вопросы;
- развитие мелкой моторики;
- продолжать воспитывать чувство взаимопомощи, воспитание коммуникативных
способностей и взаимопонимания через организацию совместной деятельности
(групповую работу).
Оборудование: рисунки героев сказки « Теремок», карточки с примерами,
карточки с буквами Л,Я,Г,У,Ш,К,А, карточки с решение задач для арифметического
диктанта, рисунок теремка, карточки слов для рефлексии, учебник « Математика»
2 кл., автор М.И.Моро.
Ход урока
I.Орг.момент.
Проверка готовности к уроку и представление гостей урока.
- Предлагаю вам внимательно смотреть на рисунки, которые я буду
открывать поочереди, чтобы сохранить тайну, а вы узнайте сказку.( Комар,
муха, мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь – Приложение)
-Эти герои сказки « Теремок»равильно, раз вы угадали название сказки,
вы помогли поселиться первому жителю теремка.
- Поселился в теремке комар-пискун и никого больше не хочет впускать.
Всем, кто просился к нему, он предлагает труднейшие задания. Никто не
может справиться. Поможем им?
-Да!
- А какие качества нам нужны для этого?
- Смекалка, умение хорошо и точно объяснять, решать, считать, оказывать
друг другу помощь..
- Тогда предлагаю размяться на задании, которое комар предложил
выполнить мухе.
На доске рисунок мухи, а с обратной стороны задание:
II.Чистописание
1) Развитие мелкой моторики пальчиков
Стих: Разотрём свои ладошки и разбудим пальчики,
Это делать каждый день девочкам и мальчикам!
2).Минутка красивого письма
- Запиши число 77 столько раз, сколько парт в классе.
- Запишите число 7 столько раз, сколько стульев во 2 ряду.
3).Аналитическая беседа творческого характера
-Сколько раз записали число 777?
- Чем похожи числа? Чем отличаются?
- Однозначные и двузначные.
-Составьте задания, используя эти числа.
-Найдите сумму, разность, назовите предшествующее, следующее, на сколько
одно больше или меньше другого…
III.Работа с геометрическим материалом
1) Назовите геометрические фигуры
-Влетела муха в теремок и сразу выглянула в окно ,чтобы пригласить мышку. А
хитрый комар и там задание вывесил. Как вы думаете, какое?
-Из каких геометрических фигур состоит окно в теремочке?
-Прямоугольники, квадраты, треугольники, круги.
2) Работа в группах
- Найдите периметр фигур. Вспомните алгоритм нахождения периметра.
р.- треугольник со сторонами 6 см
р.- квадрат, со сторонами 6 см
3 гр.- прямоугольник, со сторонами 2 см и 6см
Проверка
-Мышка в теремочке!
IV.Повторение: решение задач и примеров
1) Групповая работа с задачами
-На карточках заяц. Он просит вас побыстрее справиться с задачками и
поселить его в теремок.
1 гр. Построили 12 этажей, осталось построить ещё 8 этажей. Сколько
этажей будет в доме?
- В классной библиотеке 12 книг. Взяли 8 книг. Сколько книг осталось?
2 гр. - Построили 12 этажей, осталось построить ещё 8 этажей. Сколько
этажей будет в доме?
- В классной библиотеке 12 книг. Взяли 8 книг. Сколько книг осталось?
- В классе 12 стульев , а в столовой на 8 стульев больше. Сколько стульев в
столовой?
3 гр. - Построили 12 этажей, осталось построить ещё 8 этажей. Сколько
этажей будет в доме?
- В классе 12 стульев , а в столовой на 8 стульев больше. Сколько стульев в
столовой?
- К Ане на день рождения пришли 12 детей.8 из них девочки. Сколько было
мальчиков у Ани на дне рождении?
- В одном доме 12 квартир, а во втором доме 8 квартир. На сколько квартир
больше в первом доме, чем во втором?
Проверка
Соотнеси решение задачи с цветом карточки и изобрази в тетради цветные
клетки в необходимом порядке
1 гр._ _
р. _ _ _
3 гр._ _ _ _
Всем за работу благодарность от зайки и он заселяется в домик.
2)Объяснительный диктант по решению примеров и выявлению проблемы
- На доске карточки .Если найдёте значения предложенных выражений
верно, познакомитесь со следующим жильцом. ( нашёл значение,
перевернул карточку, откроется буква)
14-6
80-5
44-40
39+11
62+8
92-65
64-37
Л
Я
Г
У
Ш
К
А
-Какие выражения оказались самыми трудными?
V.Физминутка
VI.Работа над новым материалом.
1)Комментированное решение:стр.25 1(1)- поселим волка
Предлагаю выбрать в группе «учителя», который сможет громко, чётко и
точно прокомментировать нахождение значения числового выражения(2)
2) Самостоятельная работа
Кто понял, решает самостоятельно, кому нужна помощь- слушает ученика.
- Сможет ли волк пройти в теремок? (Да)
-В этом номере есть ещё 1 задание. Выполнив его ,мы поможем лисе.
- Вспомните, что найдём, если при проверке выполним сложение?
( уменьшаемое)
-Выполните проверку для одного любого выражения.
Теперь и лисичка в теремочке.
VII.Закрепление
1) Составление алгоритма решения задачи с.25 3
тение задачи, составление и запись краткой записи )
Алгоритм решения
1.Узнай, сколько квартир во втором доме: (-)
2.Узнай, сколько квартир в первом и втором домах вместето квартиры в
третьем доме): (+)
3.Узнай, сколько квартир в трёх домах: ( возьми 3 числа) (+)
Сложное задание вы смогли выполнить, теперь и волк будет жить в
теремочке. А кто первый и правильно оформит её решение в тетради, тот и
медведю откроет дверь в теремок.
Самостоятельная работа
VIII.Рефлексия. Подведение итогов
Назовите ещё раз всех животных, которым мы помогли заселиться в
теремок.
А теперь ,придумай слова для оценки своей работы и работы
одноклассников, но чтобы слова эти начинались с такой же буквы,как и
названия животных, живущих в теремке.
Возможные варианты : Классно, молодцы, задорно, ладно, великолепно,
с любовью, мирно ….
IX.Домашнее задание