Конспект урока "Закрепление пройденного по теме «Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100»" 2 класс

Гаврилова Надежда Михайловна,
учитель начальных классов
МОУ "Квакшинская СОШ"
Д. Квакшино Калининского района Тверской области
«Закрепление пройденного по теме «Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100».
План-конспект урока математики во 2 классе
1.Дидактическая цель: создать условия для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных ЗУ, стимулировать
поисковую деятельность.
2.Тип урока: урок рефлексия(актуализации знаний и умений)
3.Задачи урока:
Предметные: закрепление и корректировка изученных способов действий, понятий, алгоритмов.
Совершенствовать вычислительные навыки.
Метапредметные:
Личностные:
- осознание алгоритма учебных действий,
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности,
-уметь работать в заданном темпе,
-принимать учебные цели, проявлять желание учиться,
-признавать ошибки, сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой товарища и учителя
Регулятивные:
- постановка темы и учебных задач на основе соотнесения того, что известно и усвоено,
- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления,
-прогнозировать результат деятельности,
-формировать умения контролировать и оценивать свои действия,
-сличать способы действия с эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона,
-вносить корректировку в действия.
Познавательные:
- формирование умений использовать логические операции сравнение, анализ, обобщение, классификация,
-рефлексия способов действий и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
-формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебной проблемы,
-владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами математики, родного языка.
4.Методы обучения: продуктивный метод.
5.Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная, парная,
самостоятельная.
6.Средства обучения: учебник, интерактивная доска, индивидуальные карточки с заданиями, презентация.
7.Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать
работу одноклассников, свою работу.
8.Технологическая карта:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные
действия
1.Орг. момент.
Самоопределение к
деятельности.
1.Приветствие учащихся.
- Пусть сегодня для нас всех
На урок придет успех,
Мы будем учиться сегодня решать,
Исследовать, сравнивать и рассуждать (слайд
2).
2. Сегодня на уроке мы будем познавать,
определять, вычислять. Я приглашаю всех,
кто настойчив, кто не боится чисел и
вычислений и чей девиз: «Хочу все знать
3. Что ожидаете от сегодняшнего урока?
4. Кто и что нам поможет работать?
Подготовка класса к
работе.
Настрой на
дальнейшую работу.
Организуют свое
рабочее место. Ответы
детей на вопросы.
Личностные:
-самоопределение;
-проявляют эмоциональную
отзывчивость;
2.Целеполагание и
мотивация.
1. Работа с числами.
На доске записаны числа 30 и 1 (слайд 3).
Проводят сравнение,
обобщение.
Коммуникативные:
планирование учебного
-Какие это числа?
-Что могут обозначать?
-Чем они похожи, различаются?
Запишите в тетради число, классная работа.
Повторим написание цифр 3, 0, 1.
Оценка выполненной работы.
-Что будем оценивать?
Обмен тетрадями, взаимопроверка.
2. Пришло время узнать тему урока. (Работа в
парах.)
Задание: расположить числа в порядке их
уменьшения. (У каждого на парте
индивидуальный набор карточек с числами.)
54, 7, 41, 12, 33, 21, 24, 52, 30, 15, 0.
Проверяем и исправляем ошибки (слайд 4)
Переверните карточки и прочитайте слово,
которое у вас получилось.
3. Тема урока «Закрепление» (слайд 5).
Что будем закреплять?
Чему мы учились на предыдущих уроках?
Цели урока: применять полученные знания и
Работают в тетради
Договорились
оценивать
правильность и
аккуратность.
Оценивают.
Индивидуальная работа
детей с карточками.
Переворачивают
карточки и читают
слово, которое
получилось.
Ответы детей на
вопросы. Определяют
тему и цели урока.
сотрудничества с учителем
и сверстниками;
Познавательные:
обсуждают и принимают
учебную задачу,
сформулированную вместе с
учителем.
проверять остались ли у нас затруднения.
Планирование.
Предлагается план работы (слайд 6)
Наши достижения мы будем показывать на
рисунке с помощью цветных карандашей.
(слайд 7) Рассмотрите рисунок, из каких
геометрических фигур он составлен?
Корректируют план.
Рассматривают
рисунок, называют
геометрические
фигуры.
Регулятивные: планируют
собственную деятельность в
соответствии с
поставленной задачей
3.Актуализация и
систематизация
знаний и умений с
целью подготовки
к контрольному
уроку.
1. Устные упражнения.
-Какое число надо прибавить к 9, чтобы
получилось 14?
- На сколько число 80 больше, чем число 30?
-Найти сумму чисел 32 и 8.
- Какое число на три меньше, чем число 40?
-Найти разность чисел 23 и 5.
- Дополни до 60 число 56 (слайд 8).
2. Физкультминутка.
3. Закрепление устных приемов сложения и
вычитания в пределах 100.
Отвечают на вопросы.
Записывают ответы на
карточке. Оценивают
свою работу,
закрашивают
прямоугольник.
Регулятивные: развивают
умения контроля и оценки
своих действий, вносят
корректировку в действия.
Объясните приемы вычислений в следующих
выражениях.
На доске записаны выражения 36+20, 36-20,
80-4, 36+4, 80-15, 34+8, 42-7.
4. Работа с карточкой.
Прочитайте числовое выражение, найдите его
значение, прикрепите вашу карточку под
подобным числовым выражением на доске и
придумайте и запишите свое числовое
выражение, которое решается с помощью
такого же приема.
5.Проверка выполненной работы.
(слайд 9).
6. Самостоятельная работа.
- Рабочая тетрадь №4 страница 76.
Объясняют приемы
сложения и вычитания.
Самостоятельная
работа.
Проверяют
правильность
расположения
карточек. Исправляют
ошибки.
Работают
самостоятельно и
осуществляют
взаимопроверку.
Оценивают,
закрашивают квадрат.
Личностные: находят и
признают ошибки,
сопоставляют собственную
оценку своей деятельности с
оценкой товарища и
учителя.
Личностные: осознают
алгоритм учебных действий,
закрепляют навыки,
полученные при изучении
темы.
7. Решение задач.
Работа с учебником № 26 страница 75.
Читают задачу,
выбирают и
доказывают
правильные решения,
составляют новую
задачу. Оценивают,
закрашивают
треугольник.
Познавательные:
формируют умения
использовать логические
операции сравнение, анализ,
обобщение.
4.Рефлексия. Итог
урока.
-Рассмотрите свой полученный домик,
оцените свою работу на лесенке достижений.
(слайд 10,11).
-Какие цели были поставлены на уроке?
-Достигли мы этих целей?
-Что понравилось на уроке? Почему?
- Что вызвало затруднения? Почему?
Слайд 12 – высказывание о математике.
Выставляют свои
домики на лесенку
достижений.
Отвечают на вопросы.
Регулятивные: контроль,
коррекция и осознание того,
что уже усвоено и что ещё
подлежит усвоению,
Личностные:
самоопределение.
Познавательные:
анализируют способы и
условия действий,
оценивают процесс и
результаты деятедьности.
5. Информация о
домашнем задании
Придумать и записать по 3 числовых
выражения на различные приемы сложения и
вычитания.
Регулятивные: осознание
того, что уже усвоено
Личностные:
целеполагание
Список использованных источников.
1. Коваленко В.И. Школа физминуток. Москва «Вако» -2010.
2. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. «Математика». 2 класс. Часть 1. Москва «Просвещение» 2012.
3. Моро М.И., Волкова С.И. «Математика». 2 класс. Рабочая тетрадь. Часть 1. Москва «Просвещение» 2016
На уроке использовалась авторская презентация Гавриловой Надежды Михайловны, учителя начальных классов МОУ «Квакшинская
СОШ» д. Квакшино Калининского района Тверской области