Конспект урока "Устные и письменные приемы сложения и вычитания" 3 класс

1
Проект урока по математике (3класс)
Разработчик урока: Чиряева Айталина Айаловна, учитель начальных классов МБОУ «НСОШ №2»
Проект урока по математике
Тема урока: «Устные и письменные приемы сложения и вычитания» (1урок)
3 класс
Цель урока: Создание условий для отработки приемов устного и письменного сложения и вычитания.
Тип урока: конкретизации и отработки учебных действий.
Результат урока:
Предметные УУД
-знать нумерацию чисел в пределах 100
-использовать устные и письменные приемы сложения и вычитания
- решать задачи изученных типов
Личностные УУД
Умение проявлять интерес к изучаемой теме, положительное отношение к другому «Я».
Регулятивные УУД:
Умение осуществлять последовательность действий
Умение строить выводы, рассуждения, доказательства
Умение понимать и принимать учебную задачу, осуществлять последовательность действий
Познавательные УУД:
-учиться использовать изученные приемы сложения и вычитания.
Коммуникативные УУД:
- Умение согласовывать свои действия, участвовать в коллективной работе, соблюдать правила общения
- Умение осуществлять самоконтроль, оценивать результаты своей деятельности и одноклассников
Умение согласовывать свои действия, участвовать в парной работе, соблюдать правила общения
Формулировать вопросы и ответы, адекватные друг другу, строить выводы, рассуждения, доказательства
-осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.
2
Содержание урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат урока
Организационный
момент
Проверьте готовность к уроку
Проверяют готовность к уроку
Готовность к уроку
Демонстрация
усвоения ранее
изученного
материала
Открываем рабочие тетради с.3,
выполняем №1,2. Работаем в парах.
Давайте, договоримся, как будем
работать в парах.
Проверим, как мы выполнили
задание.
Давайте, договоримся , как мы
будем слушать ребят
Работают в парах.
1. Ш.
2. Договор.
3. Каждый объясняет
4. Пр к о М
Объясняют друг другу,
согласовывают свою позицию
1. Слушаем молча
2. Выражаем свое отношение
знаками «+»,»,»?»
3. Аргументируем свою позицию
(Ученики слушают пару, вступают с
ними в диалог)
-учиться использовать
изученные приемы
сложения и вычитания.
Умение согласовывать
свои действия, участвовать
в коллективной работе,
соблюдать правила
общения
Умение осуществлять
последовательность
действий
Умение строить выводы,
рассуждения,
доказательства
Самооценка
Взаимопроверка. Оцените свою
работу.
Я знаю «+», Я не знаю «-«, Я
затрудняюсь «
Умение осуществлять
самоконтроль, оценивать
результаты своей
деятельности и
одноклассников
3
Постановка темы
и задачи урока
1. Откройте учебник,
выполните задание №3, с. 4.
2. Задание №4, с.4. устно.
Найдите равенство
истинность которого можно
определить не вычисляя,
вычислить рациональным
способом значения
выражения (8+1) + 9.
3. Работа в парах. Выполнить
задание №3, с 3 в рабочих
тетрадях
-слушают одноклассников, читают
числовое выражение, находят
значение выражения, объясняют
прием вычисления.
- находят значение левой и правой
части равенства, делают вывод.
Демонстрируют знания
переместительного закона сложения и
правила прибавления числа к сумме.
-слушают одноклассника, исправляют
ошибки если они есть. Объясняют
устные приемы + и -. Находят
значение выражения.
-учиться использовать
изученные приемы
сложения и вычитания.
Умение понимать и
принимать учебную
задачу, осуществлять
последовательность
действий
Умение согласовывать
свои действия, участвовать
в парной работе,
соблюдать правила
общения
Решение
поставленной
задачи.
1.Самостоятельно прочитайте и
решите задачу в рабочих тетрадях
с.4, №4.
2. Заканчиваем работу, проверим,
как мы выполнили работу.
Давайте договоримся, как мы
будем это проверять:
1. Задаем вопросы друг другу.
Вопросы, которые были
заданы, второй раз не задаем
Дети работают самостоятельно,
объясняют выбор действия,
проверяют, оценивают свою работу.
Задают вопросы друг другу, отвечают.
-учиться использовать
изученные приемы
сложения и вычитания.
Умение проявлять интерес
к изучаемой теме,
положительное отношение
к другому «Я».
Умение осуществлять
последовательность
действий.
Формулировать вопросы и
4
2. Слушаем ответ
3. Выражаем свое согласие или
не согласие и даём свой
вариант ответа
4. Аргументируем свой ответ
Домашнее задание: Выберите
1задачу с учебника с.4№5,6
ответы, адекватные друг
другу, строить выводы,
рассуждения,
доказательства
Умение осуществлять
самоконтроль, оценивать
результаты своей
деятельности и
одноклассников.
Итог урока
(оценка
деятельности на
уроке)
Подведем итог урока, оценим
работу на уроке, закончить
предложения: «Я справился с
заданием….», «Я не справился с
заданием …… , потому что….», «
У меня возникли трудности….», «У
меня возникли вопросы….»
Комментируют свой выбор,
оценивают свою работу.
Положительное
отношение к другому
«Я».
Умение осуществлять
самоконтроль, оценивать
результаты своей
деятельности и
одноклассников