Технологическая карта урока "Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями"

1
Т е м а : Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями
Цель
урока
Познакомить с письменным приемом умножения двух чисел, оканчивающих нулями.
Тип урока
Открытие нового знания
Планируемые
образовательные
результаты
Планируемые предметные результаты урока:
научиться самостоятельно умножать на числа, которые оканчиваются нулями.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.
Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение,
аналогия, установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических
и диалогических высказываний.
Личностные УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к
школе; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Методы и формы
обучения
Объяснительно-иллюстративный; парная, фронтальная, индивидуальная, коллективная
Оборудование
Учебник Математика. 4 класс, компьютер, презентация.
Х О Д У Р О К А
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I. Мотивация
к учебной
деятельности
Необычный день у нас,
и гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?
- Видеть вас мы очень рады!
Позвольте мне наш сегодняшний урок начать словами
французского философа Ж.Ж. Руссо.
«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно
поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если
Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку,
готовят рабочее место
к уроку.
2
будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и
стремиться к их достижению...» Я желаю вам уже сегодня на
уроке убедиться в словах Ж.Ж. Руссо.
-Вы готовы к работе?
II. 2. Актуализация
знаний.
Откройте тетради, запишите число, классная работа
-Начнём урок с устного счёта. Ответьте на вопросы:
1. Из 1 ц вычесть 25 кг?
2.Найдите площадь квадрата со стороной 6 см
3..Делимое 90, делитель 2. Чему равно частное.
4. Умножьте количество месяцев в году на число дней в неделе?
5. чему равна половина века?
6. За какое время пешеход пройдет 15 км, идя со скоростью 5
км/ч.
7. Скорость грузового поезда 35 км/ч. Поезд был в пути 2 часа.
Какое расстояние он прошел?
8. Отец поймал 32 карася, а сын в 4 раза меньше. Сколько всего
рыб поймали?
9. В 2 месяцах 8 недель. Сколько недель в 5 месяцах?
10. Лыжник прошел дистанцию 24 км за 3 часа. С какой
скоростью он шел?
Отвечают
на вопросы учителя.
III.
Самоопределение к
деятельности
- Объясните решение примера.
У кого есть предложение как можно его решить
- Вы предложили устно выполнить вычисления. Как именно?
1800 ∙20= 18 сот. ∙ 2 ∙ 10=360 сот. =36.000
В числе 1800 содержится 18 сот., в числе 20 содержится 2 дес.
Нужно 18 сот. 2 ∙10 получится 360 сот. 360сот -это
36.000
- Всегда ли устно можно быстро и правильно выполнить
умножение многозначного числа, учитывая то, что числа могут
Отвечают
на вопросы учителя.
3
быть достаточно большими?
- Как удобно и легче решать такие примеры?
Какую учебную задачу мы поставим перед собой?
Как записать этот пример столбиком.
Давайте сравним ответы (устн. и письм.приёма умн)
Где мы можем проверить правильность наших рассуждений?
учебнике)
- Откройте учебники на стр.15, внимательно рассмотрите
образец, сравните со своим решением
IV. Работа по теме
урока
Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 15, объясните
решение примеров.
-Объясните, как выполняется умножение.
х
7600
х
2540
х
1720
40 300 60
304000 762000 103200
Чтобы найти произведение круглых чисел, надо выполнить
умножение, не обращая внимания на нули на конце, а затем в
полученном произведении приписать справа столько нулей
сколько их на конце обоих множителей вместе.
1. Чтобы умножить 7600 на 40, надо 76∙4, получится 304, затем в
полученное произведение надо приписать столько нулей
сколько их на конце обоих множителей, нужно приписать три
нуля, получится 304000. 2. 3. Выполняют аналогично
Сделайте вывод: как выполнить письменное умножение двух
Работа с учебником, отвечают на
вопросы учителя
4
чисел, оканчивающихся нулями?
Алгоритм:
1)Пишу первый множитель
2)Второй множитель записываю так, чтобы нули
остались в стороне
3)Правильно умножаю числа, не обращая внимания на
нули
4)Считаю нули и приписываю.
Кто уже может самостоятельно решить такие примеры?.
-От классной работы отступите 1 клетку вниз.
-Выполним задание в тетради № 54, стр15
1 столбик решим вместе (обязательно обращаем внимание на
нули)
остальные два примера самостоятельно
Выполняют задание с комментированием у доски.
х
4200
х
640
х
23480
х
7810
90 500 30 700
378000 320000 704400 5467000
х
6290
х
43400
800 200
5032000 8680000
А сейчас мы немного отдохнем
V.
Физкультминутка
VI. Закрепление
изученного
Продолжаем наш урок
-Прочитайте задачу 56 на странице 15
5
материала
От двух пристаней отправились навстречу друг другу два
теплохода. Один из них шёл до встречи 4ч со скоростью 36км/ч.
Другой теплоход прошел до встречи третью часть пути,
пройденного первым. Поставь вопрос и реши задачу.
О чем задача?
В каком виде нам удобней оформить краткую запись ?
Сделаем схематический чертёж к задаче.
Что нам известно? (В задаче нам известно время, скорость
одного теплохода, направление движения.)
36км/ч l ll ?
1
3
-Как двигались теплоходы? Теплоходы двигались на встречу
друг другу.
-Что нам известно о первом теплоходе? Нам известно, что
первый теплоход шел до встречи 4 часа со скоростью 36 км/ч.
-Что известно о втором теплоходе? Нам известно, что второй
теплоход прошел до встречи третью часть пути, пройденного
первым.
-Какой вопрос можно поставить к этой задаче?
С какой скоростью шёл второй теплоход?
- -Решите задачу. (Один ученик решает задачу у доски)
-Сколько км прошел второй теплоход?
-Что бы знать расстояние, надо скорость умножить на время.
(S=Vt)
Решение:
1)36∙4=144(км)-прошел первый теплоход.
2)144:3=48(км)-прошел второй теплоход.
3) 48:4=12км/ч
Ответ:12 км/ч
Читают и осмысливают задание.
6
Работа в группах –цепочка на полях
- Прочитайте задание № 59
Запишите и решите уравнение
1)Произведение неизвестного числа и числа 9 равно разности
чисел 120 и 66
2) Частное неизвестного числа и числа 8 равно разности чисел
320 и 80
-Что неизвестно в первом уравнение? Во втором уравнение?
-Чем выражено произведение? Чем выражено частное?
-Как находим неизвестный множитель? Неизвестное делимое?
-Составьте выражение и решите их.
Два ученика работают у доски.
Читают и осмысливают задание.
Выполняют задание с комментированием у доски
-В первом уравнение нам неизвестен первый множитель. Во
втором уравнении нам неизвестно делимое.
-Произведение выражено разностью 120 и 66.
Частное выражено суммой чисел 320 и 80.
х∙9=120-66 х:8=320+80
х∙9=54 х:8=400
х=54:9 х=400∙8
х=6 х=3200
Ответ:6 Ответ :3200
VII. Итоги урока.
Рефлексия
-Что нового вы узнали на уроке?
-С каким вычислительным приёмом мы познакомились на
уроке?
-Что надо помнить, выполняя умножение двух чисел,
оканчивающихся нулями, решая столбиком?
Молодцы, вы хорошо поработали!
Отвечают
на вопросы учителя
7
VШ. Домашнее
задание
Учебник, с. 15 №55,57; ? по желанию
Задают уточняющие вопросы