Интегрированный урок "Умножение и деление чисел, оканчивающихся нулями. Пути в графах. Великая война и Великая победа" 4 класс

1
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ
ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА
МУНИЦИПАЛЬНОГО БУГУЛЬМИНСКОГО РАЙОНА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1
С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ
учитель начальных классов
высшей квалификационной
категории Басынина
Лариса Николаевна
город Бугульма, 2011 год
Интегрированный урок по математике,
информатике и окружающему миру по
теме:
«Умножение и деление чисел,
оканчивающихся нулями.
Пути в графах.
Великая война и Великая победа.»
2
Цели: 1. Отрабатывать навыки умножения и деления чисел,
оканчивающихся нулями.
2. Формировать представления учащихся о Великой
Отечественной войне и ее героях.
3. Способствовать развитию быстроты реакции и
мышления.
4. Воспитывать патриотические чувства.
Оборудование: напечатанные индивидуальные листы, звезды с над-
писью фамилий Героев, магнитофон, кассеты с запи-
сями, отпечатанный алфавит.
3
Ход урока:
I. Оргмомент.
II. Вступительное слово учителя.
Наш урок посвятим математике, информатике и окружающему миру.
По математике будем упражняться в умножении и делении чисел,
оканчивающихся нулями, по информатике чертить графы. А для того,
чтобы узнать, о чем пойдет речь по окружающему миру, нужно решить
примеры, записав ответы, и найти в алфавите нужную букву.
III. Устная работа с записью ответов (задание на индивидуальных листах).
180 : 60 390 : 130 340 : 20
360 : 60 480 : 30 320 : 20
1300 : 100 440 : 40 180 : 90
220 : 20 450 : 30 480 : 80
240 : 20 170 : 170 450 : 90
300 : 300 450 : 90
990 : 30 700 : 70
В
е
л
и
а
я
о
й
н
и
П
о
б
е
а
Как вы думаете, о какой войне пойдет речь?
(ответы детей)
Конечно, именно о Великой Отечественной войне пойдет речь. На
нашем уроке вы узнаете о начале войны, о некоторых ее этапах. А
главное – о людях, которые, не щадя своей жизни, избавили нашу
страну от фашистского рабства.
IV. Работа над темой урока.
1. «Начало войны»
детей тексты на партах. Звучит магнитофонная запись. Ученики
следят. После прослушивания и чтения «про себя» проводится экспресс-
опрос по пониманию содержания).
Начало войны.
На рассвете 22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны,
нарушив договор о ненападении, войска фашистской Германии вторглись на
советскую землю. 190 дивизий, 5000 самолетов и 200 военных кораблей
обрушили свой удар на нашу страну. Враг рассчитывал на молниеносную
войну, план захвата носил название «план Барбаросса». Но планам фашистов
не суждено было сбыться. Красная Армия мужественно встретила врага.
Первыми удары гитлеровцев на себя приняли пограничники. В течение
месяца сопротивлялся малочисленный гарнизон Брестской крепости под
4
командованием майора П. Гаврилова. Тысячи бойцов и командиров ценой
собственных жизней старались сдерживать натиск фашистов. Но силы были
неравны. В Красной Армии не хватало новых видов техники. Враг был
жестокий и сильный. Весь советский народ встал на защиту Родины. Страна
стала одним боевым лагерем, усилия фронта и тыла слились воедино. Был
провозглашен лозунг: «Всё для фронта! Всё для победы!». Вся страна встала
на защиту своего Отечества, поэтому и война названа Отечественной.
Экспресс-опрос.
(Ученики ставят «+», если высказывание верно, и «–», если неверно.)
1) войска фашистской Германии вторглись неожиданно на нашу землю. +»)
2) 22 июня 1941 года в 4 часа утра началась ВОВ. («+»)
3) враг рассчитывал на долгую войну. («–»)
4) первыми приняли удар пограничники Брестской крепости. («+»)
5) силы были равные. («–»)
6) весь наш народ встал на защиту Родины. («+»)
7) эта война получила название Великой Отечественной. («+»)
В первые же дни сочинили песню, призывающую всех встать на
защиту Родины. «Вставай, страна огромная!» (звучит 1 куплет песни).
В первые же дни героизм проявили солдаты и офицеры, за что и
получили звезды Героев Советского Союза. Имя этого героя вы
узнаете, решив задание №1 на смекалку (задание на индивидуальных
листах).
«Дорисуй следующую фигуру»
?
(После выполнения этого задания открывается звезда Героя с именем
Н. Гастелло)
Н. Гастелло
5
2. «Составление примеров»
Найдите числа, которые встретились в тексте о начале войны.
а) год начала войны (1941) умножим на количество самолетов (5000).
б) количество сухопутных дивизий (190) умножьте на количество кораблей
(200).
×
1
9
4
1
×
1
9
0
5
0
0
0
2
0
0
9
7
0
5
0
0
0
3
8
0
0
0
в) составить из цифр чисел (1941 и 5000) самое большое число и разделить
его на 200.
9
5
4
1
1
0
0
0
2
0
0
8
0
0
4
7
7
0
5
5
1
5
4
1
1
4
0
0
1
4
1
1
1
4
0
0
1
1
0
0
1
0
0
0
1
0
0
0
1
0
0
0
3. «Битва за Москву»
Осенью 1941 года враг подошел к Москве.
(звучит рассказ ученицы)
Битва под Москвой.
Стояла осень, когда фашисты подошли к Москве. В некоторых местах
немцы были уже в 80 – 100 км от столицы. Но на помощь защитникам
Москвы шли войска из Сибири, с Урала, с Дальнего востока. В середине
ноября 1941 года немецкие войска получили сокрушительный удар и бежали
от столицы. До этого враг никогда еще не терпел та5кого поражения, никогда
не терял столько солдат и танков, самолетов и оружия. В битве за Москву
советскими войсками командовал прославленный полководец Георгий
Константинович Жуков. Особенно отличилась дивизия под командованием
генерала И.В. Панфилова. Легендарным стал подвиг группы бойцов, которых
возглавил В.Г. Клочков. Всю страну облетели его слова: «Велика Россия, а
отступать некуда! Позади – Москва!» Но до победы было еще далеко…
Люди и их подвиги остановили врага. Десятки людей были награждены
звездой Героя.
6
Откроем еще одну звезду с именем. Для этого решим второе задание на
смекалку:
«Два десятка умножим на три десятка. Сколько десятков получилось?»
(Совершил воздушный таран)
4. «Сталинградская битва»
После победы под Москвой через несколько месяцев разразилась битва
за город Сталинград (ныне Волгоград).
(рассказ ученика)
Сталинградская битва.
В августе 1942 года началась гигантская более чем шестимесячная
Сталинградская битва. Были окружены и взяты в плен свыше 330 тысяч
гитлеровцев. Сталинградская битва переломила ход всей войны. Массовый
героизм проявили советские солдаты, офицеры, целые полки и дивизии.
Период неудач Красной Армии закончился. 2 февраля 1943 года немцы под
Сталинградом сдались.
Разве можно забыть имена тех, кто сражался за город на Волге?
Откроем следующую звезду Героя, выполнив третье задание:
«От города да деревни одна девочка ехала 5 часов. Сколько времени
будут ехать от города до деревни 3 девочки
5. Физминутка под музыку песни о трех танкистах.
6. В это время была прервана блокада Ленинграда. Сколько же дней она
длилась?
Об этом узнаем, решив следующий пример.
126 000 : 700 + 42 400 : 80 + 190
В. Покрышкин
В. Талалихин
7
7. «Курская дуга».
а) После успеха под Сталинградом советские войска встали на путь победы.
(рассказ ученицы)
Курская битва.
Стремясь изменить ход войны в свою пользу, гитлеровцы начали новое
наступление в районе города Курска 5 июля 1943 года. Но советское
командование раскрыло планы врага и подготовилось к боям. Фашисты
двинули в бой новые виды танков «Тигр» и «Пантера». 12 июля под деревней
Прохоровкой развернулось небывалое танковое сражение. В нем участвовало
1200 танков. Жестокая схватка длилась до вечера и закончилась победой
наших танков. После Курской битвы началось массовое изгнание оккупантов
с советской земли. В 1944 году родная земля была освобождена. Освободив
свою Родину советские воины пришли на помощь народам других стран.
б) Звездой Героя в этих сражениях награжден летчик. Узнаем его имя,
выполнив задание №4:
«Ване нужно встать в 9 часов утра. Он поставил будильник на 9 часов и
лег спать в 8 часов вечера. Через какое время зазвонит будильник?»
в) решение задачи (на доске).
«В крупнейшем танковом сражении на Курской дуге участвовало 1200
танков. Из них
30
20
были советские танки, а остальные – немецкие»
Является ли эта запись задачей? Почему?
Задайте вопрос.
(«Сколько танков было немецких
«На сколько больше танков советских, чем немецких?»)
8. Слово учителя: «В ночь с 8 на 9 мая 1945 года подписали Акт о
безоговорочной капитуляции Германии. Победа нашему народу
досталась дорогой ценой. Война унесла более 20 млн. жизней. Массовый
героизм проявили советские люди. За мужество, храбрость и героизм
орденами и медалями было награждено более 7 млн. человек, свыше 11
000 удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них наши земляки
Н. Сентюков, Р. Гафиатуллин, Н. Никитин, А. Рудаков, В. Графов, П.
Монаков, В. Медноносов, М. Халиуллин, Кудряшов.
9. «Задание по информатике» (на листах)
Брестская крепость
Берлин Москва
Курск
Сталинград
8
Нарисуй ребра графов в таком порядке, в каком разворачивались
события в ходе войны.
10. Тест по теме «Великая война и Великая Победа».
1. «Когда началась Великая Отечественная война?»
а) 9 мая 1941г. б) 22 июня 1941 г. в) 22 июня 1945 г.
2. «Где была одержана первая победа советских войск?»
а) под Ленинградом;
б) под Сталинградом;
в) под Москвой.
3. «В каком году советская армия перешла в наступление?»
а) в 1943 г. б) в 1944 г. в) в 1945 г.
4. «В какой битве развернулось небывалое танковое сражение?»
а) в Курской;
б) в московской;
в) в Сталинградской.
5. «Сколько дней длилась блокада Ленинграда?»
а) 700 дней б) 30 дней в) 900 дней
6. «Сколько наших земляков удостоились звания Героя Советского Союза?»
а) 8 б) 9 в) 10
7. «Когда отмечается день Победы?»
а) 1 мая
б) 9 мая
в) 7 ноября.
V. Итог урока.
(На доске вывешены изображения двух человечков).
Те дети, кому на уроке было все понятно, чувствовали себя комфортно,
отдают свои фишки веселому человечку, а остальные грустному.
9
К интегрированному уроку математики, информатики
и окружающего мира (индивидуальные листы).
I. «Решив эти примеры, вы сможете узнать то, о чем пойдет речь на
нашем уроке».
180 : 60 390 : 130 340 : 20
360 : 60 480 : 30 320 : 20
1300 : 100 440 : 40 180 : 90
220 : 20 450 : 30 480 : 80
240 : 20 170 : 170 450 : 90
300 : 300 450 : 90
990 : 30 700 : 70
II. «Вы хотите узнать, как началась эта война?»
Начало войны.
На рассвете 22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны,
нарушив договор о ненападении, войска фашистской Германии вторглись на
советскую землю. 190 дивизий, 5000 самолетов и 200 военных кораблей
обрушили свой удар на нашу страну. Враг рассчитывал на молниеносную
войну, план захвата носил название «план Барбаросса». Но планам фашистов
не суждено было сбыться. Красная Армия мужественно встретила врага.
Первыми удары гитлеровцев на себя приняли пограничники. В течение
месяца сопротивлялся малочисленный гарнизон Брестской крепости под
командованием майора П. Гаврилова. Тысячи бойцов и командиров ценой
собственных жизней старались сдерживать натиск фашистов. Но силы были
неравны. В Красной Армии не хватало новых видов техники. Враг был
жестокий и сильный. Весь советский народ встал на защиту Родины. Страна
стала одним боевым лагерем, усилия фронта и тыла слились воедино. Был
провозглашен лозунг: «Всё для фронта! Всё для победы!». Вся страна встала
на защиту своего Отечества, поэтому и война названа Отечественной.
10
III. Задания для самых сообразительных, смекалистых, наблюдательных и
внимательных.
1. «Дорисуй следующую фигуру»
?
2. «Два десятка умножили на три десятка. Сколько десятков
получилось?»
3. «От города да деревни одна девочка ехала 5 часов. Сколько времени
будут ехать от города до деревни 3 девочки?»
4. «Ване нужно встать в 9 часов утра. Он поставил будильник на 9 часов и
лег спать в 8 часов вечера. Через какое время зазвонит будильник?»
IV. «Нарисуй ребра графов в таком порядке, в каком разворачивались
события в ходе войны».
Брестская крепость
Берлин Москва
Курск
Сталинград