Урок - игра "В цирке. Закрепление пройденного. Устные приемы сложения и вычитания" 2 класс

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ ВО 2-3 КЛАССЕ - КОМПЛЕКТЕ.
(Система обучения «Школа России», авторы учебников: М. И. Моро, М. А. Бантова и др. М: «Просвещение»,2005г.)
Автор: Шалимова Ольга Вячеславовна,
учитель начальных классов филиала МОУ Коммунарская СОШ
Калиновской школы основного общего образования
(Самарская область, Красноярский район, с. Калиновка)
Форма урока: урок – игра «В цирке».
Время проведения: 2 четверть
2 КЛАСС
ТЕМА: «Закрепление пройденного. Устные приемы сложения и
вычитания».
ЦЕЛИ:
1. Обучающие:
Совершенствовать вычислительные навыки
( устные приемы сложения и вычитания) и уметь
решать геометрические задачи;
Закреплять умения, решать простые и составные
текстовые задачи;
3 КЛАСС
ТЕМА: «Закрепление пройденного. Табличные случаи
умножения и деления».
ЦЕЛИ:
1. Обучающие:
Совершенствовать вычислительные навыки
(табличные случаи умножения и деления), и уметь
решать геометрические задачи;
Закреплять умения, решать простые и составные
текстовые задачи;
2. Развивающие:
Развивать умения логически мыслить и рассуждать;
Развивать речь учащихся и обогащать словарный запас.
3. Воспитывающая:
Воспитывать любовь к животным.
ОБОРУДОВАНИЕ: панно «Арена цирка», билеты «Циркового лото», рисунки с артистами цирка, магнитофон с записью
«Циркового марша», воздушные шары, афиша, программа-план, игра «Цирковой футбол», цирковой словарь.
ХОД УРОКА:
1. ОРГМОМЕНТ 2,5 мин.
Звучит музыка (цирковой марш). Класс украшен воздушными шарами.
- Догадались ли вы, ребята, где мы побываем сегодня на уроке? (В цирке).
- Любите ли вы цирк?
- Кто любит бывать в цирке? Кого можно увидеть на цирковой арене?
- Как зрители узнают о том, кто будет выступать на манеже? (Из программы)
- Вот программка-план нашего представления. Прочитайте, кого мы увидим на арене, чем будем заниматься на уроке.
ПРОГРАММА – ПЛАН УРОКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ «В ЦИРКЕ»
1. Цирковой марш /Оргмомент/……………… 2,5 мин
2. Чтение афиши /Разгадывание математических ребусов/ ………………………………………... 1,5 мин
3. Дрессированные животные /Шифровщик/… 5 мин
4. Слоны–эквилибристы /Задание на смекалку/ 2 мин
5. Антракт ……………………………………1,5 мин
6. Клоун – жонглер /Решение задач/…………….9 мин
7. Медведь – силач /Геометрические задачи/…3 мин
8. Антракт ……………………………………1,5 мин
9. Цирковое лото /Математический диктант/.6 мин
10. Цирковой футбол /Решение круговых примеров/ 6 мин
11. Восхождение по канату под купол цирка
/Итог урока/………………………………………2 мин
2. ЧТЕНИЕ АФИШИ (РАЗГАДЫВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ РЕБУСОВ). 1,5 мин
У нас в гостях цирк, который только что прибыл с гастролей. Прочитайте на афише, откуда и когда вернулись артисты.
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!
В 5
,
ницу на р1у
вернулся цирк
из Па
,
3жа
(100лицы Франции).
Приглашаем
всех
на представление!
3. ДРЕССИРОВАННАЯ СОБАЧКА (ШИФРОВШИК). 5 мин.
Первой на арене цирка появляется дрессированная собачка. У нее для вас сюрприз.
Чтобы узнать, как называется наше представление, необходимо расшифровать задание, которое принес нам пудель.
После выполнения задания на панно открывается запись.
(ОТВЕТ: ЦИРК ЗАЖИГАЕТ ОГНИ»)
4. СЛОНЫ-ЭКВИЛИБРИСТЫ 2 мин
- Кто такие эквилибристы?
ЗАДАНИЕ: Какие числа пропущены? 12, 23, 34, 45, …., …, 78, …
ЗАДАНИЕ: Какое число лишнее? 7, 14, 21, 28, 35, 42, 48, 56.
5. АНТРАКТ 1,5 мин
- Мы сейчас попробуем представить себя на минуту эквилибристами. Возьмем простой карандаш. Ладонь вверх, на кончик
указательного пальца ставим его и постараемся удержать как можно дольше. Приговариваем:
Калечина – малечина, сколько времени до вечера? 1, 2, 3
6. КЛОУН – ЖОНГЛЕР (РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ). 9 мин
- Кто такой жонглер?
- На арене клоун, который жонглирует тарелками. Чтобы не разбилась тарелочка, вам нужно правильно решить задачи. Красные –
для 2 класса, зеленые для 3.
Детям раздаются карточки с задачами. Учащиеся должны определить, каким действием решается задача и назвать ответ.
Правильный ответ спрятан под соответствующей тарелочкой.
- Измените, вопрос одной из задач так, чтобы она решалась двумя действиями. Решите ее.
ЗАДАЧА №1. Клоун решил научиться жонглировать. Он взял 20
тарелочек и 5 шаров. Сколько всего предметов для тренировки было у клоуна?
ЗАДАЧА №2. Клоун решил научиться жонглировать. Он взял 20
тарелочек и 5 шаров. На сколько больше тарелочек было у клоуна,
чем шаров?
ЗАДАЧА №3. Клоун решил научиться жонглировать. Он взял 20
тарелочек, а шаров на 5 меньше. Сколько шаров взял клоун?
ЗАДАЧА №4. Клоун решил научиться жонглировать. Он взял 20
тарелочек, а шаров на 5 больше. Сколько шаров взял клоун?
ЗАДАЧА №1. В первом ряду сидели 30 девочек, а мальчиков
на 6 больше. Сколько было мальчиков?
ЗАДАЧА №2. В первом ряду сидели 30 девочек, а мальчиков
в 6 раз больше. Сколько было мальчиков?
ЗАДАЧА №3. В первом ряду сидели 30 девочек, а мальчиков
на 6 меньше. Сколько было мальчиков?
ЗАДАЧА №4. В первом ряду сидели 30 девочек, а мальчиков
в 6 раз меньше. Сколько было мальчиков?
7. МЕДВЕДИ – СИЛАЧИ. 3 мин.
ЗАДАНИЕ. Можно ли из фигур с номерами 1, 2, 3, 4, 5 выложить
такую башню? Какой фигуры не хватает? Начерти ее. Как она
называется?
ЗАДАНИЕ. Найдите периметр и площадь фигуры №5.
Будем считать 1 клетку за 1 сантиметр.
8. АНТРАКТ 1,5 мин
Стук в дверь. Появляется клоун (старшеклассник).
- В цирке много чудес. Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, ногами топаем!
- А каких животных можно увидеть в цирке? Покажите-ка, ребята, а мы отгадаем.
9. ЦИРКОВОЕ ЛОТО. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ. 6 мин.
Сегодня мы играем в «Цирковое лото». Вы должны устно выполнить вычисления, найти в билете полученное число и зачеркнуть
его. Выигрывает тот, кто вычеркнул все десять чисел правильно.
1. Увеличь 9 на 4 1. Увеличь 4 в 3 раза
2. Уменьши 13 на 5 2. Увеличь 7 на 6
3. Найди сумму чисел 6 и 6 3. Уменьши 54 в 9 раз
4. Найди разность чисел 76 и 70 4. Уменьши 12 на 4
5. Найди сумму чисел 0 и 3 5. Найди произведение чисел 6 и 5
6. Из 84 вычти 4 6. Найди частное чисел 18 и 6
7. На сколько 60 больше 30? 7. Найди сумму чисел 42 и 7
8. В каком числе 4 десятка и 5 единиц? 8. Найди разность чисел 40 и 5
9. Из 19 вычти 9 9. На сколько 90 больше 10
10. Какое число предшествует числу 50? 10. Во сколько раз 5 меньше 50?
Проверка (на доске открывается запись чисел: 3, 6, 8, 10, 12, 13, 30, 45, 49, 80.)
Встаньте те, у кого в билете правильно вычеркнуты все десять чисел. Им аплодисменты.
12
30
53
3
68
13
45
69
8
33
49
77
75
6
10
41
73
80
10. ЦИРКОВОЙ ФУТБОЛ (Решение круговых примеров). 6 мин.
Красные игроки - команда 2 класса, зеленые – 3 класса. Побеждает команда, первой забившая гол.
11. ИТОГ. ВОСХОЖДЕНИЕ ПО КАНАТУ ПОД КУПОЛ ЦИРКА 2 мин.
-Наше представление заканчивается. Посмотрите на клоуна, чего у него не хватает?
Вот ротик вы и должны нарисовать. Какой у вас получится клоун (веселый или
грустный), зависит от впечатлений, полученных на уроке.
Приколите рисунок клоуна иголочкой под купол цирка на ту высоту, которой вы
достигли на уроке. Оцените себя сами.
И в конце нашего представления поблагодарим друг друга аплодисментами. От
артистов цирка вам в подарок воздушные шарики.
ЦИРКОВОЙ СЛОВАРЬ
А
А
р
р
е
е
н
н
а
а
М
М
а
а
н
н
е
е
ж
ж
Г
Г
а
а
с
с
т
т
р
р
о
о
л
л
и
и
Ж
Ж
о
о
н
н
г
г
л
л
е
е
р
р
Э
Э
к
к
в
в
и
и
л
л
и
и
б
б
р
р
и
и
с
с
т
т
Д
Д
р
р
е
е
с
с
с
с
и
и
р
р
о
о
в
в
щ
щ
и
и
к
к
У
У
к
к
р
р
о
о
т
т
и
и
т
т
е
е
л
л
ь
ь
К
К
л
л
о
о
у
у
н
н
Ф
Ф
а
а
к
к
и
и
р
р
И
И
л
л
л
л
ю
ю
з
з
и
и
о
о
н
н
и
и
с
с
т
т
Ф
Ф
о
о
к
к
у
у
с
с
н
н
и
и
к
к
А
А
н
н
т
т
р
р
а
а
к
к
т
т