Конспект урока "Умножение и деление Умножение восьми, на 8 и соответствующие случаи деления"

Тема : Умножение и деление Умножение восьми, на 8 и соответствующие случаи деления.
Цель
деятельности
учителя
Способствовать развитию умений составлять таблицу умножения и деления с число 8, решать
задачи на нахождение площади прямоугольника, пользуясь правилом, решать уравнения,
составлять числовые выражения, подставляя числа вместо геометрических фигур
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а ( с ц е н а р и й ) у р о к а
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компо-ненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
органи
-
зации
совзаи
модей-
ствия
I.Мотиваци
я
(самоопреде
ление)
к учебной
деятельност
и
Эмоциональная,
психологическая
и мотивационная
под-
готовка
к усвоению
изучаемого
материала
Приветствует учащихся, проверяет готовность
класса и оборудования; эмоционально настраивает
на учебную деятельность.
Слушают учителя.
Демонстрируют
готовность к уроку,
организуют рабочее
место
Фронт
альная,
индиви
дуальн
ая
II.
Актуализац
1. Проверка
домашнего
Проверяет выполненную домашнюю работу
в тетрадях.
Показывают
выполненную
Фронт
альная,
ия знаний
задания.
домашнюю работу.
индиви
дуальн
ая
2. Устный счет
Математическая разминка
«Рыбалка»
Выполняют задания
III.
Изучение
нового
материала
1.
Целеполагание.
2. Подготовка к
составлению
таблицы
умножения
числа 8.
-определите тему, цель урока.
Повторить уже известные детям
случаи умножения на 8:
2 · 8 5 · 8
3 · 8 6 · 8
4 · 8 7 · 8
Записывают ответы.
Формулируют тему,
цель урока
1 Составление
новых
табличных
случаев
умножения
Как можно вычислить результат, если он забыт?
8 · 8 = 64 64 : 8 = 8
8 · 9 = 72 72 : 8 = 9
Составляют таблицу
на доске и записывают
в тетрадь.
2. Закрепление
таблицы
Выполните задание № 2.
Ученики один за другим
называют ответы.
Физкультминутк
а
Организует проведение физкультминутки
Выполняют
упражнения согласно
инструкции
учителя
IV.
Практическ
ая
1. Решение
задач.
3 Записать кр.запись в виде таблицы.
Повторяют условие
и вопрос, записывают
краткую запись.
Фронт
альная,
индиви
деятельност
ь
дуальн
ая
2.
Самостоятельная
работа.
Самостоятельно выполните задание № 5
Чертят прямоугольник,
находят его площадь
и периметр.(На
откидной доске)
V. Итоги
урока.
Рефлексия
деятельност
и
Обобщение
полученных на
уроке
сведений.
Заключительная
беседа.
Выставление
оценок
Что нового мы сегодня узнали
на уроке?
Какие знания вам понадобились
на этом уроке?
Определите, какой момент на уроке для вас был
самым удачным?
Где испытали трудности?
Какие задания вам необходимо еще раз
выполнить?
Отвечают на вопросы
Фронт
альная,
индиви
дуальн
ая
VI.
Домашнее
задание
Инструктаж по
выполнению
домашнего
задания
Учебник, с. 62, №4, 6.
Задают уточняющие
вопросы
Фронт
альная,
индиви
дуальн
ая