Открытый урок по математике "Измерение и отмеривание с помощью промежуточной мерки. Умножение чисел" 2 класс

Открытый урок по математике во 2 классе по системе Д.Б.Эльконина –
В.В.Давыдова.
Тема раздела. Измерение и отмеривание с помощью промежуточной мерки.
Умножение чисел
Урок № 128
Тема урока: Самостоятельная работа по теме «Измерение и отмеривание с помощью
промежуточной мерки. Умножение чисел»
Цели и задачи:
Общеобразовательные:
Формировать умение измерять величины с помощью числовой прямой и схемы;
формировать навык самоконтроля;
Закрепить умение измерять величины рациональным способом; записывать результат в
виде умножения.
Развивающие:
Учить сравнивать, анализировать, обобщать и систематизировать.
Воспитательные:
Воспитывать умение быстро мобилизоваться, сосредоточиться, организоваться; умение
планировать свою деятельность.
Создавать условия для реализации стремления к лидерству одного, для преодоления
тревожности другого, для поднятия самооценки третьего.
Тип урока: самостоятельная работа
Методы обучения:
- метод самостоятельной работы,
- метод контроля и самоконтроля,
- метод самостоятельной познавательной деятельности (при подготовке учащихся к
восприятию материала урока),
- практический метод,
- словесный,
- работа с книгой.
Формы организации учебной деятельности: коллективно – распределенная форма
учебной деятельности, фронтальная работа, самостоятельная работа, самоконтроль,
взаимоконтроль.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вхождение в урок
Прием
«Солнышко»
Начало урока в
стихотворной
форме
Демонстрация
владения
учащимися старым
способом
Создание «ситуации
успеха»
Эмоциональный настрой
- На доске «солнышко»,
покажите, с каким настроением
вы пришли на урок.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
И урок мы наш начнем.
- Ребята, кто из вас считает, что
математика серьезный предмет?
-Чему вы учитесь на уроках
математики?
-Как вы думаете, какие черты
характера развивает этот предмет?
Оказывается, на уроках
математики вы не только
получаете знания, но и
развиваетесь как личность. Вот
что об этом сказал математик
Маркушевич А.И.
«Кто с детских лет занимается
математикой, тот развивает
внимание, тренирует свой мозг,
свою волю, воспитывает в себе
настойчивость и упорство в
достижении цели»
- Я уверена, что и сегодня вы
многому научитесь, многое
приобретете!
« Считай несчастным тот день
или тот час, в который ты
усвоил ничего нового и ничего
не прибавил к своему
образованию» Я.А.Коменский
- Какую тему рассматривали на
уроках в последнее время?
-Какие виды работ помогают
выполнить умножение?
а. Строить промежуточную мерку
Учащиеся демонстрируют
свое настроение
Прикрепляют «лучики»
соответствующего цвета по
состоянию в начале урока
(желтый – хорошее
настроение,
оранжевый – плохое)
Выполняют движения по
содержанию
Рассуждают
Отвечают на вопросы
Знакомство с
заданиями, с
которыми будут
работать на уроке.
Предваряющий
контроль
Самостоятельная
работа.
Самоконтроль
Взаимоконтроль
Выработка общих
критериев
взаимоконтроля
Взаимопроверка
б. Строить схему умножения
в. Проверять умножение по
числовой прямой.
Эти виды работ мы отрабатывали
на уроках.
-Кто готов проверить свои
знания?
- Сегодня на уроке
самостоятельная работа. На доске
записаны номера заданий.
-Познакомьтесь с заданиями.
-У кого есть вопросы?
-Какой номер хотите рассмотреть
поподробнее?
Организует прогнозирующий
контроль, определение общей
стратегии учебной деятельности.
(коллективно – распределенная
форма учебной деятельности
- Перед взаимопроверкой, не
забудьте проверить свою работу.
«Тот, кто поставит себе за
правило проверять дело
мыслью, а мысль делом… тот
может ошибаться, а если он и
ошибается, то скоро снова
нападет на правильный путь»
И. Гёте
Организует самостоятельную
работу. Форма работы по
желанию детей (работа в группе,
в паре или индивидуальная
работа)
Следит за работой учащихся
Помогает слабым учащимся.
Организует взаимопроверку
самостоятельных работ
Встают, демонстрируя свою
готовность
Слушают задание
Самостоятельное знакомство
с заданием
Пересказывают
Предлагают и
аргументируют.
Выделяют наиболее трудные
этапы последовательности
работы, предупреждают
возможные ошибки и
пути их устранения.
Самостоятельная работа в
тетради, № заданий написаны
на доске
Пересаживаются в пары для
взаимоконтроля.
Учащиеся в парах
договариваются, по каким
критериям будет
осуществляться проверка
выполненной работы.
Учащиеся обмениваются
тетрадями и по
Обсуждение
результатов
взаимоконтроля в
паре
Физминутка
Фронтальное
обсуждение
результатов
взаимоконтроля
Самооценка
Домашнее задание
Рефлексия
Организует двигательные
упражнения учащихся
Организует разбор выполненного
задания с классом.
Форма контроля – фронтальная.
-Кто справился с работой без
ошибок?
Организует самоконтроль
учащимися, обратную связь
- Домашнее задание на
листочках. Они разного цвета по
степени трудности. Задание
выбирайте по желанию. Запишите
в дневник
-Какое задание показалось для вас
трудным?
«Нет ничего, что не
преодолевалось бы трудом»
Д.Бруно
«Добытое трудом с радостью и
принимается и сохраняется, а
что получено без труда, то
быстрее исчезает» В. Великий
согласованным критериям
фиксируют порядок
выполнения контролируемых
операций
Обсуждают результаты
взаимоконтроля в паре.
Ученик у доски показывает в
стихотворной форме
двигательные упражнения,
остальные повторяют на
местах
1. Рецензирование
Отмечают допущенные
ошибки, объясняют их
причины, способ исправления
и предупреждения при
выполнении аналогичной
работы.
2. Пошаговый контроль того
задания, в котором больше
всего было допущено
учащимися ошибок
(полнота,
последовательность,
правильность произведенных
действий)
Самооценка
Встают те учащиеся, которые
выполнили свою работу без
ошибок.
Слушают учителя
Запись домашнего задания в
дневник
Делают вывод.
Рефлексируют.
Оценивают полученные
знания на уроке.
Итог урока
Прием «Я на
уроке…»
-Вернемся к высказыванию,
которое прочитали в начале урока
«Кто с детских лет занимается
математикой, тот развивает
внимание, тренирует свой мозг,
свою волю, воспитывает в себе
настойчивость и упорство в
достижении цели»
М Маркушевич
-Занимаясь математикой, вы
сегодня что приобрели?
Организует самооценку.
Анализируют, обобщают
Рассуждают
Учащиеся вывешивают на
наборное полотно
«человечков» рядом со
словами «Я научился…»
«Мне было трудно»