Урок математики в 1 классе "Математический рассказ и задача"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3 имени О. А. Морозова»
Урок математики в 1 классе
по теме «Математический рассказ и задача»
Учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Миненкова Т. Н.
Ефремов
2013 г.
Цели: создать условия для формирования представления о структуре задачи,
содействовать развитию умений выделять в задаче условие, вопрос,
выбирать ход решения, формулировать ответ;
учить выделять главное, сопоставлять, сравнивать, включать в систему имеющихся
знаний, осуществлять самоконтроль и взаимопроверку;
развивать внимание, память, усидчивость;
способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного
внимания, наглядно-действенного мышления;
воспитывать культуру общения при фронтальной работе, индивидуальной работе;
создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке.
Формировать УУД:
- Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в
школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое
от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
Знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради.
Оборудование:
для учителя: персональный компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку,
для учащихся: учебник, рабочие тетради,
Методы: продуктивный, частично-поисковый, проблемный.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
на данном этапе
УУД
Эмоционально-
психологичес-
кий настрой.
Слайд №1.
(На фоне музыки из
мультфильма «Крошка
Енот» учитель произносит
слова.)
- Улыбка и добрые слова
помогают сохранять
хорошее настроение. Именно
такими словами я хочу
начать наш сегодняшний
урок.
Ты улыбкой как солнышком
брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в
жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей
поделиться
И ответную искру зажечь.
-Подарите друг другу
улыбку. Улыбнитесь нашим
гостям. Подмигните нашему
солнышку.
Дети проявляют
психологическую
готовность к
познавательной
деятельности.
Личностные УУД
(Осмысление внутренней
позиции ученика на уровне
положительного
отношения к уроку)
Регулятивные: волевая
саморегуляция.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и со
сверстниками.
Использование
стихотворных строчек
позволяет активизировать
внимание, мотивировать
детей на деятельность.
(На классной доске – рисунок
солнышка.)
- Пусть сегодняшний урок
принесет всем радость. А
чтобы все получили
удовольствие от урока надо
не забывать о культуре
общения.
Подготовка к
работе на
основном этапе.
- Девизом нашего урока
будут слова: «Знаешь –
говори, не знаешь –
слушай!»
(Девиз урока записан на
доске.)
- Значит, чему будет
посвящен наш урок?
- Какие шаги мы делаем при
открытии нового знания?
Слайд № 2
Высказывают свои
предположения.
(Открытию нового
знания.)
Что я не знаю? Сам
найду способ.
Личностные УУД
(Осознание своих эмоций,
интереса к изучению
математики)
Актуализация
опорных знаний.
Мотивация к
учебной
деятельности.
Задание на
проверку
внимания.
- Нам сегодня особенно
понадобится внимание.
Проверим, внимательны ли
вы.
Cлайд № 3.
Я предлагаю вам такое
задание: в каждом ряду
чисел зачеркните цифру 1 и
Учащиеся выполняют
задание на карточках,
один ученик работает
на интерактивной
доске.
Личностные: уметь
проводить самооценку на
основе критерия
успешности учебной
деятельности.
Познавательные: учить
проводить сравнения,
строить суждения,
выделять несколько
существенных признаков
объекта; под руководством
учителя давать
обведите цифру 2.
- Как эти цифры связаны с
сегодняшним уроком?
-Что вы можете сказать о
числе 12?
С помощью этих цифр
можно записать
сегодняшнюю дату.
Учащиеся дают
характеристику этому
числу.
характеристики
изучаемым понятиям.
Проверка
выполненной
работы.
- В конце урока вас ждет
сюрприз.
Слайд № 4.
(На интерактивной доске
записаны выражения)
- Что записано на доске?
- Сгруппируйте их.
- Запишите выражения и
найдите их значение:
девочки – суммы, мальчики
разности.
- Расположите значения
равенств в порядке:
а) девочки – возрастания;
б) мальчики – убывания.
(На интерактивной доске
появляются два ряда чисел.)
(Выражения.)
На интерактивной
доске делают
классификацию
выражений.
(1 столбик – суммы, 2
столбик - разности)
Учащиеся выходят по
одному к доске,
записывают ответы.
На этом этапе шло
формирование логических
универсальных действий:
анализ объектов, выбор
оснований и критериев для
сравнения, классификации
объектов, построение
логической цепи
рассуждений, выдвижение
гипотез и их обоснование.
Коммуникативные
действия: умение слушать
и вступать в диалог,
участие в коллективном
обсуждении проблемы.
- Что заметили?
Докажите.
-Подчеркните наибольшее и
наименьшее числа ряда.
Какое задание с этими
числами вы можете
предложить?
- К этим равенствам мы еще
вернемся в конце урока.
Слайд №5
Логическая задача.
Значения одинаковые. В
первом случае – это
отрезок натурального
ряда, а во втором – нет)
Записать сумму чисел,
разность. Сравнить
числа.
Решают логическую
задачу и аргументируют
ее решение, передвигая
на интерактивной
доске слова.
Динамическая
электронная
физкультминут-
ка «Елочка».
Выполняют под музыку
физические упражнения,
предлагаемые на слайде.
4.Самопределе-
ние к
деятельности.
Открытие темы
урока.
Слайд № 6.
-Прочитайте рассказы и
сравните их.
- Как вы думаете, какой из
этих рассказов можно
поместить в учебник
«Математика», а какой в
учебник «Окружающий
мир»? Почему?
Регулятивные действия:
целеполагание –
постановка учебной задачи.
Коммуникативные
действия: строить
продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество со
сверстниками, управление
поведением партнёра.
Логические универсальные
действия: постановка и
решение проблемы,
самостоятельное создание
способов решения проблем
творческого характера.
Слайд № 7.
- Сравните эти тексты. Что
вы можете сказать о них?
Рассуждая, учащиеся
приходят к выводу, что
в первом случае –
математический
рассказ, а во втором –
задача.
Познавательные:
использование простейших
приемов анализа различных
видов записей, умение
устанавливать аналогии.
Регулятивные: учить
принимать учебную задачу,
осуществлять
самоконтроль своей
познавательной
деятельности; учить
выполнять учебные
действия в устной и
письменной речи.
Формулирова-
ние темы урока
учащимися
- Кто догадался, какая тема
сегодняшнего урока?
Дети формулируют
тему урока.
(Тема урока:
«Математический
рассказ и задача.)
Регулятивные: умение
определять и
формулировать цель на
уроке с помощью учителя.
Сообщение темы
учителем.
Слайд №8
- Мои юные математики,
сегодня мы откроем еще
одну тайну о задаче и её
составных частях.
(Уточняет понимание
учащимися
поставленных целей
урока.)
- С этой целью предлагаю
провести небольшое
исследование по теме.
Регулятивные: умение
принимать цель урока и
следовать ей в учебной
деятельности.
- Мы выяснили, что
последний текст – это
задача.
Слайд № 9.
- А что же такое задача?
Слайд №10
- Что вы знаете
о задаче? Ваши ответы
должны быть
доказательными
Слайд №11.
(На доске постепенно
появляются составные
части задачи)
Коммуникативные:
учить воспринимать точку
зрения других людей;
контролировать свои
действия, понимать
задаваемые вопросы.
Предметные:
знать структуру
текстовой задачи.
Самостоятельная
работа.
- Решите эту задачу.
Дети
записывают решение
задачи в рабочую
тетрадь.
Взаимопроверка.
Предметные:
Знать структуру
текстовой задачи. Знать
правило оформления
решения задачи в тетради.
Физкультминут-
ка для глаз
«Снеговик».
Дети выполняют
движения
Личностные: умение
применять правила охраны
своего здоровья
Открытие новых
знаний.
Слайд № 12.
- Исследуйте запись на
слайде. Что вы можете
сказать?
Читают текст,
размещенный на слайде.
Формулируют выводы
наблюдений.
Коммуникативные:
формирование способности
сохранять
доброжелательное
отношение друг к другу в
учебной деятельности.
Слайд № 13
Учащиеся делают вывод
о соответствии вопроса
и условие
Познавательные:
создавать условия для
проявления аналитических
способностей ребенка в
восприятии и словесной
интерпретации способа
решения задач;
выявлять существенные
признаки математических
объектов для
формулирования
обобщенных выводов;
учить строить
математические
рассуждения,
формулировать выводы.
Закрепление
полученных
знаний.
Работа в парах.
Отчет о
выполнении
задания.
-А сейчас вам предстоит
поработать в парах.
Вспомните правила работы.
Постарайтесь договориться
между собой, кто какую
работу будет выполнять.
Учащиеся работают по
учебнику.(№88, стр.36)
Выполняют упражнение
в тетради.
Учащиеся обсуждают
задание, высказывают
свои предположения в
паре, готовят отчет о
его выполнении.
Познавательные:
понимание смысла задания
; возможность применить
первоначальные способы
поиска информации.
Коммуникативные:
осуществление
взаимоконтроля по ходу
выполнения задания;
умение оформлять свои
мысли в устной форме;
слушать и понимать речь
других; совместно
договариваться о правилах
поведения и общения в
школе и следовать им;
учить сотрудничеству;
учить умению
договариваться и
приходить к общему
решению совместной
деятельности.
Итоговый
контроль
усвоения новых
знаний.
Дифференциро-
ванная работа.
(Учитель предлагает
индивидуальные
задания.)
Слайд № 13
Дифференцированные
задания.
Сильным учащимся.
- Если вы считаете, что легко
справитесь с любой задачей,
возьмите карточку с желтым
солнышком.
Средним учащимся.
- Если вы считаете, что легко
справитесь с задачей, но
возможны какие-то
сложности, то возьмите
карточку с оранжевым
солнышком.
Выполняют задания по
карточкам.
Регулятивные: оценивать
правильность выполнения
действия на уровне
адекватной
ретроспективной оценки;
вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершения на
основе его оценки и учёта
характера сделанных
ошибок.
Познавательные: умение
ориентироваться в своей
системе знаний;
активизация мыслительной
деятельности через
проблемное задание.
Проверка
выполненной
работы
Слабым учащимся.
- Если у вас задачи пока
вызывают затруднения, то
возьмите карточку с
красным солнышком.
( Учитель осуществляет
выборочный контроль,
организует проверку
выполненной работы)
Коммуникативные:
оформление своих мыслей
согласно заданным рамкам
обсуждения, аргументация
своих суждений.
Слайд № 14
- Что вы теперь можете
сказать о задаче?
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог, участие
в коллективном
обсуждении проблемы.
Рубрика «Это
интересно».
Расширение
кругозора
учащихся.
Слайд № 15
- Латинское название
«февруарий» пришло к нам
из Византии.
- Февраль назван в честь
древнегреческого бога
подземного царства
Фебрууса или Фебра.
- Самый короткий месяц
года - 28 дней, в високосный
год - 29.
- Название месяца февраль
отражают состояние погоды
в этот период:
- Бокогрей - самое меткое
название: на солнечной
стороне тепло, заметен
«сугрев».
- Лютый зовется за морозы,
иногда они доходят и до - 30.
- Межень - календарная
межа зимы и весны.
- Вьюговей - назвали за
снегопады и морозы, метели,
вьюги, приходящиеся на эту
Итог урока.
Рефлексия.
пору.
- Снежень - много снега.
С 12 февраля в природе
наступает конец зимы
(происходит перелом зимы,
предвесенье).
- Значимое явление природы
этого времени – весенний
голос большой синицы.
Первые колена ее песни мы
слышим в среднем 12
февраля.
- Вашему вниманию были
представлены зимние
зарисовки. Вам знакомы эти
уголки природы?
- Городская роща -
прекрасное место отдыха
жителей нашего города. Мы
стремимся туда в любое
время года. Но, к
сожалению, так и не
научились беречь эту
красоту.
- Какое открытие вы сегодня
сделали на уроке?
- Назовите ключевые слова
урока.
- Что особенно понравилось?
В чем испытывали
затруднения?
- Кого вы хотели
поблагодарить за помощь?
- У каждого из вас на столе
лежат солнечные лучики
разных цветов.
Формулируют конечный
результат своей
работы на уроке.
Называют основные
позиции нового
материала и как они их
усвоили (что получилось,
что не получилось и
почему).
Высказывают свое
мнение.
Регулятивные: учить
проговаривать вслух
последовательность
производимых действий,
составляющих основу
осваиваемой деятельности,
осуществлять
первоначальный контроль
своего участия в
доступных видах
познавательной
деятельности; совместно с
учителем оценивать
результат своей
деятельности; в
сотрудничестве с
учителем находить
варианты решения учебной
задачи;
- Если вы довольны своей
работой на уроке, возьмите
желтый лучик.
- Если вы испытывали
некоторые затруднения, но
вам помогли товарищи,
возьмите лучик оранжевого
цвета.
- А если вы испытывали
большие затруднения,
возьмите красный лучик.
- Прикрепите эти лучики
вокруг солнышка.
- Посмотрите, какое
получилось у нас яркое
солнце. Оно способно
растопить не только снег в
природе, но и лед в душе.
Ведь мы его создали вместе.
Слайд № 16
- Молодцы! Большое вам
спасибо за понимание и
активность. Попрощайтесь с
нашими гостями.
Дети прикрепляют
лучики вокруг солнышка,
находящегося на доске)
(