Проект урока математики во 2 классе "Задача вычитания многозначного числа"

Муниципальное бюджетное
Нетиповое образовательное учреждение «Гимназия №62»
Проект урока математики во 2 классе
«Задача вычитания многозначного числа»
подготовила
учитель начальных классов
Калугина Ольга Сергеевна
Г. Новокузнецк
2017
Система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова
Тема: «Задача вычитания многозначного числа»
Цели урока:
1. Способствовать овладению способом записи многозначных чисел при вычитании в
столбик.
2. Формировать умение различать собственное знание и незнание на примере
составления алгоритма вычитания многозначных чисел в столбик.
3. Развивать умения сравнивать, делать вывод, использовать коммуникативные
навыки при работе в группе и паре.
4. Воспитывать интерес к предмету математика.
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, которые будут
рады познакомиться с вами и узнать, чему вы уже научились. Давайте поприветствуем
наших гостей. Присаживайтесь, запишите дату урока.
Актуализация знаний.
- Ребята, 12 апреля в нашей стране отмечается праздник, название которому День
космонавтики. Какие черты характера необходимы для того, чтобы стать космонавтом?
(Версии детей: смелость, трудолюбие, вера в свои силы)
- Как вы думаете, могут ли эти качества пригодиться в учёбе? Хотите ли вы сегодня
подняться по лесенке знаний вверх? Сегодня мы будем самыми настоящими
космонавтами, отлично знающими все законы математики.
- Мы попробуем рассчитать путь от планеты Земля до других планет Солнечной
системы. В пути нам придётся сделать остановку на орбитальной станции, чтобы
заправить наш корабль топливом. Зная два отрезка пути до планеты, найдём весь путь.
Как мы будем работать, чтобы точнее, быстрее и правильнее справиться с поставленной
задачей? Помните, что работать вы будете без меня. (Ответ детей: лучше работать в
группе, соблюдая основные правила:
работать должен каждый на общий результат;
свое несогласие высказывать вежливо;
если не понял, нужно переспросить;
когда один говорит, остальные должны слушать.)
Ученики распределяются на 7 групп.
- На столах в конвертах вы найдёте таблицу. В ней отмечены название планеты,
расстояние до которой вам необходимо узнать; числа, рассказывающие о длине первой и
второй части пути. Вам необходимо рассчитать весь путь, полученный результат занести в
таблицу. Также в конверте вы найдете инструкционную карту, помогающую вам
распределить роли в группе. Помните, что работать должен каждый. Выберите одного
человека, который будет читать инструкцию и распределите свои обязанности. Время на
выполнение задания – 5 минут.
Таблицы для семи групп:
1 группа
Название планеты
1 часть пути
2 часть пути
Весь путь
Меркурий
60452811 км
32384511 км
2 группа
Название планеты
1 часть пути
2 часть пути
Весь путь
Венера
29404560 км
12245251 км
3 группа
Название планеты
1 часть пути
2 часть пути
Весь путь
Марс
25304911 км
53180411 км
4 группа
Название планеты
1 часть пути
2 часть пути
Весь путь
Юпитер
34012035 км
288314906 км
5 группа
Название планеты
1 часть пути
2 часть пути
Весь путь
Сатурн
586139022 км
212225011 км
Инструкционная карта
1. Первый записывает два числа, которые нужно
сложить, в столбик.
2. Второй определяет, какие разряды будут
переполняться и записывает количество цифр
в сумме.
3. Третий записывает результат.
4. Четвёртый заносит получившийся результат в
таблицу и записывает его на доске.
6 группа
Название планеты
1 часть пути
2 часть пути
Весь путь
Уран
776120634 км
123243549 км
7 группа
Название планеты
1 часть пути
2 часть пути
Весь путь
Нептун
745221634 км
242567555 км
На доске – таблица, в которую ребята вносят получившиеся результаты.
Название планеты
1 часть пути
2 часть пути
Весь путь
Меркурий
60452811 км
32384511 км
92837322 км
Венера
29404560 км
12245251 км
41649811 км
Марс
25304911 км
53180411 км
78485322 км
Юпитер
34012035 км
288314906 км
628436941 км
Сатурн
586139022 км
212225011 км
798364033 км
Уран
776120634 км
123243549 км
899364183 км
Нептун
745221634 км
242567555 км
987789189 км
Создание ситуации успеха.
- Ребята, что помогло вам успешно справиться с заданием? Где вы испытывали
затруднения?
(Версии детей: мы знали алгоритм сложения многозначных чисел, работали в группе,
распределяя роли, были затруднения при сложении мерок одного разряда).
Изучение нового материала
- Ребята, определите, путь до какой планеты самый длинный? На что
мы будем ориентироваться, чтобы ответить на данный вопрос?
(на количество разрядов в числе и на количество мерок в старшем разряде, если числа
будут с одинаковым количеством разрядов).
Учащиеся находят, что путь до планеты Нептун самый длинный.
- Я предлагаю вам справиться со следующим заданием. (На мультимедийной доске и на
карточках у каждого ученика – текст задачи)
«Путь от Земли до Меркурия составляет 92 миллиона 283 тысячи 322 (92283322
км) километров, а путь от Земли до планеты Нептун – 987 миллионов 789 тысяч 189
(987789189 км) километров. На сколько километров путь до планеты Нептун длиннее
пути до Меркурия?»
- Я предлагаю вам прочитать текст математической задачи шепотом. ети
осуществляют жужжащее чтение). С помощью цветных карандашей отметим данные и
вопрос задачи. Что нам может помочь в нахождении ответа на вопрос задачи? (Дети
отвечают: построение схемы к задаче). Предлагаю вам построить схему к данной задаче
самостоятельно.
(Ученики самостоятельно строят схему в тетради)
- На полях нарисуйте линейку оценивания. Какой критерий для оценивания сегодня
выберем? (Правильность) А что в этом задании нужно было сделать правильно?
(Начертить отрезки, определить знак вопроса на схеме, правильно записать числа.)
-Обменяйтесь, пожалуйста, тетрадями. Вы будете оценивать работу своего соседа.
Чтобы оценить работу, необходимо сравнить её с образцом. Я тоже трудилась вместе с
вами, посмотрите на результат.
(На мультимедийной доске появляется чертеж с ошибкой. Дети находят ошибку,
исправляют её и оценивают правильность выполнения задания соседом.)
А можем ли мы сейчас сразу дать ответ на вопрос задачи? (Нет, так как мы не
умеем вычитать многозначные числа). Какую задачу вы можете поставить для себя на
уроке? (Научиться вычитать многозначные числа). Какое математическое действие с
многозначными числами мы уже умеем выполнять? (Умеем складывать многозначные
числа по алгоритму.) Как вы думаете, чтобы вычесть многозначные числа, как их тоже
можно записать? (Их можно записать в столбик). Что поможет нам записать вычитание
многозначных чисел в столбик? (Нам поможет алгоритм – пошаговый план действий.)
Для того, чтобы в будущем вы могли без ошибок вычитать многозначные числа в
столбик предлагаю вам самим сегодня составить алгоритм записи многозначных чисел
в столбик при вычитании.
(На мультимедийной доске появляется алгоритм вычитания многозначных чисел в
столбик с пропущенными словами. Ребята фронтально заполняют пропуски, параллельно
на доске 1 ученик выполняет вычитание чисел в столбик, пользуясь алгоритмом.
Остальные ученики работают в тетради.)
Алгоритм записи многозначных чисел в
столбик при вычитании
1. Записываю ________ число, указывая
________________.
2. Ставлю знак __________ (__).
3. Записываю _______ число ____________,
указывая ________________________.
4. Провожу карандашом _________.
5. Определяю, какие разряды будут
________________.
6. Отмечаю точками ___________________
в результате.
7. Записываю ответ, указывая
________________________.
Алгоритм записи многозначных чисел в
столбик при вычитании
8. Записываю первое число, указывая
систему счисления.
9. Ставлю знак действия (-).
10. Записываю второе число поразрядно,
указывая систему счисления.
11. Провожу карандашом линию.
12. Определяю, какие разряды будут
разбиваться.
13. Отмечаю точками количество цифр в
результате.
14. Записываю ответ, указывая систему
счисления.
На этапе определения разбиения разрядов ребята придут к противоречию, что
разряды не будут переполняться. Необходимо определить способ вычитания, когда от
меньшего числа нужно будет отнять большее. При совместном обсуждении ученики
придут к следующему выводу: чтобы отнять от меньшего числа большее при вычитании
многозначных чисел, необходимо взять 1 укрупненную мерку у впереди стоящего разряда
и перенести ее в разряд уменьшаемого. Соответственно, стрелка, указывающая разбиение
разряда, будет направлена вправо.
987789189
92283322
. . . . . . . . .
Физминутка
Для снятия утомления с плечевого пояса и рук:
1. Стоя, руки на поясе. 1 - правую руку вперед, левую вверх. 2 - переменить
положения рук. Повторить 3 - 4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти
кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.
2. Стоя, кисти тыльной стороной на поясе. 1 - 2 - свести локти вперед, голову
наклонить вперед. 3 - 4 - локти назад, прогнуться. Повторить 6 - 8 раз, затем руки вниз и
потрясти расслабленно. Темп медленный.
3. Стоя, руки вверх. 1 - сжать кисти в кулак. 2 - разжать кисти. Повторить 6 - 8 раз,
затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
Для снятия утомления с туловища:
1. Стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз направо. 2 - резко
повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным.
Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.
2. Стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - 5 - круговые движения тазом в одну
сторону. 4 - 6 - то же в другую сторону. 7 - 8 - руки вниз и расслабленно потрясти
кистями. Повторить 4 - 6 раз. Темп средний.
3. Стойка ноги врозь. 1 - 2 - наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз,
левая, сгибаясь, вдоль тела вверх. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний. (СанПин)
Первичное закрепление
- Ребята, с помощью чего вам удалось записать пример на вычитание
многозначных чисел в столбик? (Благодаря алгоритму – пошаговому плану действий).
Найти ответ на вопрос задачи мы сможем с вами завтра, т.к. пока нам необходимо
научиться записывать числа при вычитании в столбик без ошибок. Предлагаю вам стать
экспертами и проверить, как ребята из другого класса вычитали многозначные числа в
столбик. (Парная работа: ученики получают таблицу, в которой записаны примеры на
вычитание многозначных чисел в столбик. Ученикам необходимо проверить
правильность выполнения задания и оценить с помощью выставления знаков + / -.)
Пример
+ или -
7028
351
8275
117
69760
872
92314
1276
859000
462
76500
3455
- Ребята, вы работать будете в паре. Вам следует оценивать работу по очереди,
чтобы работал каждый на общий результат. Работать нужно, не перебивая друг друга и
четко высказывать свою точку зрения. Время на выполнение задания – 2 минуты.
(После выполнения задания ученики сравнивают результат с правильным образцом,
помещённым на мультимедийной доске. Учитель оценивает работу пар: работали
чётко, слаженно, не перебивали друг друга, поработал каждый на достижение общего
результата.)
Пример
+ или -
7028
351
+
8275
117
-
69760
872
-
92314
1276
-
859000
462
-
76500
3455
+
Итоговая рефлексия
- Чему мы научились сегодня на уроке? (вычитать многозначные числа
столбиком). Что может помочь нам правильно записывать многозначные числа при
вычитании в столбик? (Нам поможет алгоритм записи многозначных чисел при
вычитании). Какие трудности вы испытывали на уроке? (Трудности при сложении
многозначных чисел в столбик; трудности при составлении схемы к задаче; трудности
при определении разбиения разрядов.) За что вы можете себя сегодня похвалить?
научился записывать примеры на вычитание многозначных чисел в столбик, пользуясь
алгоритмом. Понял, как от меньшего числа отнять большее при вычитании в столбик,
занимая мерки у впереди стоящего разряда.)
Домашнее задание
Дома попробуйте составить 5 примеров на вычитание многозначных чисел в
столбик. Некоторые примеры запишите с ошибками, на следующем уроке мы найдем и
исправим эти ошибки.
Список использованной литературы
1. Александрова Э.И. Математика. 2 класс. Ч.2. – М.: Вита-Пресс, 2013.
2. "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в
общеобразовательных учреждениях».