Открытый урок "Вычитание числа из суммы" 2 класс

ОТКРЫТЫЙ УРОК
ВО 2 КЛАССЕ
УРОК «ОТКРЫТИЯ» НОВОГО ЗНАНИЯ
ПО ТЕМЕ «ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА ИЗ СУММЫ»
И КРАТКИЙ САМОАНАЛИЗ.
УЧИТЕЛЬ: ФАДЮШИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
ГОУ СОШ № 1370 с углублённым изучением
английского языка СВАО г. Москвы.
ЦЕЛИ УРОКА
1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
- ввести правило вычитания числа из суммы и способ его использования для
рационализации вычислений;
- обратить внимание на косвенную форму условия задачи;
- работать над составлением буквенных выражений по условию текстовых
задач;
- закреплять правило порядка действий в выражениях со скобками.
2. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
- воспитание самостоятельности и творческой активности, самоконтроля и
математической зоркости;
- развивать чувства взаимопомощи и коллективизма.
3. РАЗВИВАЮЩИЕ:
- развивать речь и внимание;
- развивать мыслительные операции и математические способности.
1 этап
САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (2МИН.)
ЦЕЛЬ:
ОПОРНЫЙ СИГНАЛ:
включение в учебную деятельность
на личностно-значимом
уровне
«хочу» + «могу»
1. Орг. момент.(положительный настрой)
2. Узнать, были ли трудности при выполнении Д.З.
3. Выяснить, у кого появилось желание выполнить задание №10*. Как они
это сделали? Помогали ли родители? Обратить внимание на ситуацию
(если возникнет) «хочу, но не могу» или «не хочу и не могу»
2 этап
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И МОТИВАЦИЯ (4МИН.)
ГОТОВНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ и
осознание ПОТРЕБНОСТИ к
построению нового способа
действий
Актуализация
+
затруднение в индивидуальной
деятельности
1. «Вычитание суммы из числа»
- Запишите за 1 мин. Равенства, выражающие правило вычитания суммы из
числа. / а -( в+с )= ( а-в ) - с = -с)-в /
-Сравните свои записи с формулами на доске и, если потребуется, исправьте
ошибки. У кого все правильно – поставьте себе «+»
-Что означает правило вычитания суммы из числа?
- А какие свойства сложения вы знаете?
2. Пользуясь изученными свойствами сложения и вычитания, вычислите
удобным способом. Запишите только одни значения числовых выражений.
(17+56)+24 345+(5+47)
439-(139+3) (597-98)-2
3. Решите задачу разными способами. Составьте выражения и подберите
схемы.
«В детский сад привезли два бидона молока. В одном бидоне было 16л, а в
другом – 24л молока. За обедом израсходовали 10л . Сколько л молока
осталось?»
- Как «одеть» по условию задачи стандартную схему?
?
?
?
1способ: 2 способ: 3способ:
(16+24)-10 (16-10)+24 16+(24-10)
- Что интересного вы заметили?
-Будет ли это свойство вычитания верно и для других чисел?
!!! (фиксируем разные мнения по данному вопросу и ставим проблему)
3 этап
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (4 МИН.)
ВЫЯВЛЕНИЕ МЕСТА и
ПРИЧИНЫ затруднения,
постановка ЦЕЛИ урока
ГДУ И ПОЧЕМУ? (возникло
затруднение)
ЧТО СДЕЛАТЬ? ля преодоления
затруднения)
ЦЕЛЬ урока. ТЕМА урока.
- Рассмотрите данные выражения
- Какие из них вы можете решить? Найдите их значения. Что вам помогло?
28+46+12+34 5+(135+48)
118-94-6 (619+36)-16
- Какое выражение вызвало затруднение? Почему?
4 этап
«ОТКРЫТИЕ» ДЕТЬМИ НОВОГО ЗНАНИЯ (7 МИН.)
ПОСТРОЕНИЯ ДЕТЬМИ нового
способа действий и
ФОРМИРОВАНИЕ
СПОСОБНОСТИ к его выполнению
КАК? (построить новый способ
действия)
Виды «ОТКРЫТИЙ»:
факт—правило—понятие---
-- закономерность
- Постановка учебной задачи
- Учебник-тетрадь №1 с.41
ВЫВЕДЕНИЕ ПРАВИЛА: чтобы вычесть число из суммы, можно
вычесть его из одного слагаемого и прибавить второе (другое) слагаемое.
(а+в)-с = (а-с)+в = (в-с)+а
изр.
ост.
16+24 (л)
?
изр.
ост.
ост.
изр.
Iб.-16л
IIб.-24л
IIб.-24л
Iб.-16л
10
?
?
-№2 закрепление способа
(36+29)-19 = 36+(29-19) = 46
(364+415)-264 = (364-264)+415 = 514
(178+89)-89 = (89-89)+178 = 178
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5 этап
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ (6 мин.)
УСВОЕНИЕ нового способа
действий
ВНЕШНЯЯ речь
1. Решение примеров по схемам № 6 – с комментированием
2. Составление буквенных выражений по условию задачи №3
- Что обозначает отрезок?
- На какие части он разделен?
- Оденьте схему. Проверьте.
- Что нужно найти? Каким действием?
- Запишите буквенное выражение. /(т+п)-в
- Подставьте числовые значения и решите задачу удобным способом.
Запишите ответ.
6 этап
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ ПО
ЭТАЛОНУ (6 мин.)
Интериоризация нового способа
действий, индивидуальная
рефлексия достижения цели,
создание ситуации успеха
Самоконтроль и самооценка
+
переживание ситуации успеха
Решение задачи №9
- Проанализируйте текст задачи.
- Что в ней особенного? (косвенная форма условия)
Учащиеся самостоятельно анализируют задачу, «одевают схему» и
составляют числовое выражение
m + n
засуш. засол.
b
?
съели
осталось
1
829
2
3
245
(245+68)
?
- Какие варианты записи числового выражения вы можете предложить?
* 829-245-(245+68)
* 829-(245+245+68)
- Закончите решение задачи и запишите ответ.
- Проверьте с ответом на доске (271 чел.). Поставьте себе «+», если решение
было верным.
- Какие еще вопросы можно поставить к данному условию? Как бы вы тогда
решили задачу дальше?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
7 этап
ВКЛЮЧЕНИЕ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И ПОВТОРЕНИЕ (7 мин.)
Включение открытия в систему
знаний, повторение и закрепление
ранее изученного
ПРИМЕНЕНИЕ (нового знания)
+
повторение и закрепление
1. №7 *а) с комментированием
3 1 4 2
т+(п-к)-(а+в)
план: 1) п-к 3) т+1
2) а+в 4) 3-2
*б,в,г) – самостоятельно
2. №8
3.№12 (на ограниченное время)
- Что можете сказать о числах, которые соединили? (понятия «натуральное
число» и «натуральный ряд чисел»)
8 этап
РЕФЛЕКСИЯ ДЕЯТЕДЬНОСТИ (итог урока) 2МИН.
САМООЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТА
деятельности, ОСОЗНАНИЕ
МЕТОДА построения, ГРАНИЦ
ПРИМЕНЕНИЯ нового знания
Соотнесение цели и результатов
деятельности
+
САМООЦЕНКА
- Перечислите значимые открытия, сделанные нами на уроке
- В чем смысл открытого и сформулированного нами правила?
- Какие трудности были у вас на уроке?
- Сумели ли вы их преодолеть?
- Постарайтесь дома справиться с заданиями №4, 5( а) и б) – по выбору),
а для желающих и №11*
Список использованной литературы:
- «Математика» во 2 классе, учебник, Л.Г. Петерсон, М., «Ювента»
- «Поурочные разработки по математике: 2 класс», Е.П. Фефилова, Я.Ш. Гараева, М.,
«ВАКО»
Краткий самоанализ открытого урока во 2 классе.
УРОК «ОТКРЫТИЯ» НОВОГО ЗНАНИЯ
ПО ТЕМЕ «ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА ИЗ СУММЫ»
УЧИТЕЛЬ: ФАДЮШИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
Урок проводился по теме «вычитание числа из суммы». Поскольку
это первый урок по данной теме, то тип урока - урок «открытия» нового
знания.
На уроке решались образовательные, воспитательные и развивающие
задачи. Построение урока, его этапы, соответствовали поставленным целям.
Время, рассчитанное на каждый этап, обусловлено типом урока.
Учащиеся 2 класса достаточно работоспособны, имеют неплохие
вычислительные навыки и в большинстве способны не только увидеть и
сформулировать проблему, но активно участвовать в поиске выхода из
создавшейся ситуации.
Основную сложность этого урока составляет то, что предыдущий
урок был по теме «вычитание суммы из числа». Практика прошлых лет
показывает, что эти две темы, как правило, на этапах первичного
ознакомления не вызывают у ребят больших затруднений. Но, тем не менее,
требуют очень серьезного подхода к ним. В данном случае скорость
(неоправданная быстрота) прохождения этих двух тем в курсе математики
может привести к тому, что знания и умения будут непрочными (ребята
начнут путать знаки в числовых выражениях, допуская ошибки в ходе
решения), а навык правильных вычислений не сформируется. Поэтому ,
начиная с прошлого урока и далее, я буду обязательно включать задания,
способствующие формированию прочных ЗУН по этим темам.
На своем уроке я постаралась использовать не только разнообразные
и разноуровневые задания, которые способствуют творческой активности и
позволяют ребенку действовать в зоне ближайшего развития, но и различные
методы:
м.организации – словесный - беседа, наглядный, практический;
м.стимулирования – учебная дискуссия, создание проблемной ситуации,
созд. ситуации успеха, воспитание чувства долга;
м.контроля – инд.опрос и фронтальный, письменный к. и самоконтроль.
Четкое определение целей и задач и путей их реализации на каждом этапе
урока, настроение ребят, их активность, дух коллективизма и
солидарности и их ответы позволяют мне сделать вывод, что уро цели
достиг.