Конспект урока "Части суток и времена года" 1 класс УМК "ПНШ"

Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 59 г. Пензы.
Урок математики в 1 классе
Тема: «Части суток и времена года»
УМК «Перспективная начальная школа»
Выполнила:
Ржевская Оксана Викторовна
учитель начальных классов
Пенза, 2017 г.
Урок первичного предъявления новых знаний и УУД.
Тема урока: Части суток и времена года.
Цель урока: создать условия для формирования математической, коммуникативной, учебно-познавательной компетенций учащихся
через освоение содержания понятий «времена года», «части суток», «круглый год», «круглые сутки» развитие речевых умений, логического
мышления, математического счета, памяти, внимания, что будет способствовать воспитанию таких качеств личности, как:
самостоятельность, коммуникативность, активность.
Планируемые результаты:
Предметные:
научить различать и называть части суток и времена года;
научить наблюдать и определять временную последовательность;
отличать части суток от времен года.
Личностные:
желание приобретать новые знания;
осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.
Метапредметные:
Регулятивные:
умение осуществлять действия по образцу;
контроль;
коррекция.
Познавательные:
анализ, синтез;
извлечение необходимой информации из рисунка;
подведение под понятие;
моделирование.
Коммуникативные:
формирование умения отвечать на поставленный вопрос;
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
работа в парах.
Методы и приемы организации деятельности учащихся: беседа по иллюстрациям учебника; организация самостоятельной и парной работы,
оказание индивидуальной помощи учащимся, испытывающим трудности при самостоятельной работе.
Оборудование: презентация «Части суток. Времена года», учебник, компьютер, мультимедийный проектор, индивидуальные карточки.
Технологическая карта урока
Этап урока
Содержание учебного материала
Функции и виды
деятельности
преподавателя
Формы и виды деятельности
учащихся
Формирование УУД
Организационный
момент (1-2 мин.)
Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Поприветствовать всех нужно.
И работать будем дружно.
Ребята! Проверим. На парте должны
лежать учебник, тетрадь, пенал, фишки.
Создает эмоционально-
положительный настрой на
урок, создание ситуации
доверия, проверяет
готовность учащихся к
уроку.
СЛАЙД 2
Организовывает свое рабочее
место под руководством
учителя.
Активное слушание
Р
Создание
благоприятного
настроения
обучающихся.
Воспитательный
момент.
Актуализация
знаний (2 мин.)
Ребята, посмотрите на доску. Перед
вами иллюстрации.
На какие 2 группы иллюстрации можно
распределить?
Что вы знаете о сутках?
Что вы знаете о временах года?
СЛАЙД 3
Уточняю знания детей
СЛАЙД 4
Отвечают на вопросы,
обращаются к своему
жизненному опыту
(возможные ответы – времена
года и части суток)
П
Умение извлекать
информацию из
иллюстраций
Проблемный
вопрос и
формулировка
темы урока
(1мин.)
-О чем сегодня мы будем говорить?
- Правильно, тема нашего сегодняшнего
урока «Части суток и времена года»
-Задачи нашего урока?
-Как связаны друг с другом сутки
и времена года?
Подвожу к
формулированию детьми
темы и цели урока
Выдвигаю проблему.
СЛАЙД 5
Дети высказывают свои
предположения (версии)
Времена года и части суток.
Задача нашего сегодняшнего
урока: вспомнить времена
года, названия месяцев,
вспомнить чем они
отличаются друг от друга,
узнать что такое сутки,
сколько частей суток.
Р
Умение
проговаривать
последовательность
действий на уроке
К
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Открытие нового
знания (17 мин.)
А начнем с работы в парах по
учебнику.
1.Работа с учебником с.55 задание
№1.
Открываем учебник на стр. 55 с
рисунком частей суток.
Просматриваем условные
обозначения, рассказываем, какие
задания будем выполнять совместно
с соседом по парте. Напомню, что
работать в парах нужно дружно и
быстро. Когда закончите выполнять
задание, дайте мне знать, взявшись
за руки. Выполняем.
Работают с источником
информации (учебник)
Ориентируется в учебнике-
стр., № задания, знаки-
помощники.
Устные ответы детей,
выявляют закономерность
смены времен года по кругу.
Работа в паре, развитие
сотрудничества. Работают с
фишками.
Взаимопроверка.
К Умение
оформлять свои
мысли в устной
форме; слушать и
понимать речь
других
К Формирование
умений и навыков
работы в
сотрудничестве
(умение взаимодей-
ствовать с
партнёром)
-Сколько частей суток? (4)
-С чего начинаются сутки? (с утра)
-Чем заканчивается день? (вечером)
-Что наступает после вечера? (ночь)
-…….что ты делаешь утром?
-Девочки, что вы делаете днем?
-Мальчики, чем занимаетесь
вечером?
-……., что делают люди ночью?
-Какое сейчас время суток?
-Что мы сейчас делаем?
-А утром, когда проснулись, зарядку
делали?
Приучай себя к порядку,
Помни утром про зарядку.
Днем настойчив будь и смел,
Чтобы сделать много дел.
Начал вечер наступать,
Сам решай во что играть.
Уточняю понимание
учащимися поставленной
цели урока.
СЛАЙД 6
ФИЗМИНУТКА
Отвечают на вопросы.
Опираются на свой жизненный
опыт.
Дети показывают «+»
(согласны) или «-»( не
согласны)
П Умение строить
логическое
рассуждение,
включающее уста-
новление причинно-
следственных связей
П
Извлечение
необходимой
информации
из рисунка
Ночь придет – ложитесь спать:
Пес на коврик, ты в кровать.
Время суток для детей, для взрослых
и для всей растительной и живой
природы состоит из четырех
отрезков времени: утро, день, вечер
и ночь. Каждый временной
промежуток отличается друг от
друга положением солнца,
расположением стрелок на часах,
нашими делами и занятиями.
-Почему говорят круглые сутки?
Демонстрация схемы:
Сутки закончились, а дальше что?
Сутки, сутки, сутки, сутки, сутки,
Сутки, сутки.
Во что складываются 7 суток?
СЛАЙД 7
Смена частей суток
происходит по кругу, поэтому
говорят «круглые сутки».
Начинаются новые сутки
В неделю
К
Умение оформлять
свои мысли в устной
форме; слушать и
понимать речь
других
Что получается?
Что объединяет сутки и неделю?
-Какое понятие их всех объединяет?
Итак, что такое время и много ли мы о
нем знаем?
Время всегда движется только в одном
направлении — от прошлого к
будущему.
-Неделя следует за неделей и вместе
они образуют следующий
временной промежуток. Какой?
-Какие месяцы вы знаете?
-Могут ли месяцы обгонять друг
друга?
-Можно ли месяцы объединить в
группы?
-Сколько групп получится?
-Как эти группы будут называться?
-Что еще о месяцах и временах года
вы знаете, мы выясним после
самостоятельной работы на
карточках.
СЛАЙД 8
Время
Время нельзя увидеть,
услышать, потрогать
Время нельзя повернуть назад,
задержать или остановить.
Месяц
Сентябрь,…
Они следуют друг за другом.
Месяцы составляют времена
года
4
Времена года
К
Умение отвечать на
поставленный
вопрос
Первичное
закрепление темы
на странице
Самостоятельная
работа по
вариантам
(задания разного
уровня) (10-12
мин.)
Проведи стрелки от времени года к
подходящим картинкам.
Начнем с 4 варианта.
Назовите зимние месяцы.
Назовите весенние месяцы.
Назовите летние месяцы
Назовите осенние месяцы.
Нахожусь рядом с детьми,
испытывающими
трудности в выполнении
задания. Осуществляю
контроль и качественную
оценку деятельности
учащихся.
СЛАЙДЫ 9-12
СЛАЙД 13
ФИЗМИНУТКА
СЛАЙД 14
Работа с источником
информации (карточки с
заданиями разного уровня).
Выполняют задание на
карточках самостоятельно.
Устные ответы детей,
выявляют закономерность,
сравнивают, преобразуют
информацию «текст-рисунок».
Мыслительные приемы
сопоставления, сравнения,
анализа, синтеза, фронтальная
работа
П Умение строить
логическое
рассуждение,
включающее уста-
новление причинно-
следственных связей
Р
Уметь вносить
необходимые
коррективы в
действие после его
завершения на
основе его оценки и
учёта характера
сделанных ошибок
В саду царском стоит дерево. На
одном боку цветы расцветают, на
другом листы опадают, на третьем
плоды созревают, на четвертом
сучья подрезают. Что это за дерево?
Назовите по 3 признака времени
года.
СЛАЙД 15
Год
Подведение к
выводу урока.
Вывод. Рефлексия
(2-3 мин.)
Какая была тема урока?
-Какие задачи стояли перед нами?
-Смогли ли мы проложить мостик от
частей суток к временам года?
-Что же объединяет сутки и времена
года?
-Мы продолжим изучать единицы
времени на следующих уроках.
-О чем еще хотели бы узнать?
Рефлексия «Тучка-облачко»
-Спасибо за урок!
СЛАЙДЫ 16-18
Вызываю у детей чувство
удовлетворенности
результатами урока
СЛАЙДЫ 20-21
7 Суток составляют
неделю, 4 недели
складываются в месяц, 12
месяцев составляют год.
Месяцы распределяются по
временам года.
Их объединяет время.
По желанию объясняют свой
выбор.
Л
Способность к
самооценке на
основе критерия
успешности учебной
деятельности.