Урок математики "Закрепление изученного. Нумерация чисел от 1 до 1000" 3 класс
Урок математики в 3 классе
"Закрепление изученного. Нумерация чисел от 1 до 1000"
(урок деловая игра)
Деловая игра - имитационный игровой метод активного коллективного обучения.
Задачи:
Образовательные:
1. Формирование познавательных и профессиональных мотивов и интересов;
2. формирование умений и навыков социального взаимодействия и общения, навыков
индивидуального и совместного принятия решений;
3. Передача целостного представления о профессиональной деятельности и её
фрагментах с учётом эмоционально – личностного восприятия;
1. Общеучебные: умение решать задачи, примеры с табличным умножением и
делением, определять цель работы, выбирать рациональные способы выполнения
работы; владение приемами письменной и устной, монологической и
диалогической речи;
Развивающие:
1.Выполнять операции анализа, способность наблюдать, делать выводы, выделять
существенные признаки объектов.
2. Обучение коллективной мыслительной и практической работе, формирование умений и
навыков социального взаимодействия и общения, навыков индивидуального и
совместного принятия решений.
Воспитательные:
1.Воспитание системного мышления специалиста, включающее целостное понимание не
только природы и общества, но и себя, своего места в мире;
2. Воспитание ответственного отношения к делу, уважения к социальным ценностям и
установкам коллектива и общества в целом.
Цели урока: отработка навыков решения примеров и задач изученных видов.
Формирование УУД на уроке:
Познавательные: закрепление приемов сложения и вычитания многозначных чисел,
выявление правил работы с таблицами, отработка навыков устного счета и решения задач.
Познакомить обучающихся с системой работы банков.
Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и
самостоятельно; формировать навыки совместной работы, формировать у детей умения
анализировать, сравнивать, обобщать.
Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать
культуру диалогового общения.
Личностные: осознавать необходимость самосовершенствования; содействовать
осознанию ценности изучаемого предмета.
Оборудование: папки с заданиями по количеству учащихся, аксессуары в виде шарфиков,
ИКТ, ноутбуки.
Ход урока
1. Мотивация учебной деятельности. (Ввод в игру) Слайд 1
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
- Сегодня у нас необычный урок. На математике мы занимаемся вычислениями.
- Скажите, а в жизни, где встречается мир вычислений? (в магазине, в банке)
- Сегодня мы с вами поиграем в банк. (Слайд 2)
- Кто может сказать, что такое банк?
- Где можно найти значение любого слова?
2. Актуализация знаний.
- Перед вами словари и интернет-ресурс, найдите значение этого слова. Прочитайте
значение слова банк.
Банк (Слайд 3)
1. Финансовое предприятие, производящее операции с вкладами, кредитами и платежами.
2. Место, центр, где сосредоточены какие-нибудь предметы, объекты,
сведенья. Например: банк данных.
- С каким определением мы будем сегодня работать и в какой банк играть? (1)
- Какие банки России вы знаете? (Сбербанк, ВТБ-24, Сельхозбанк, Тинькоф, Совкомбанк,
Почтабанк и т.д.)
3. Постановка учебной задачи.
- Предлагаю наш банк назвать «Учкомбанк».
- Итак, сегодня мы будем сотрудниками банка. Наш банк ожидает финансовая проверка,
которую будет осуществлять налоговая инспекция.
- У нас на уроке присутствуют представители Налоговой инспекции, которые будут
оценивать работу сотрудников банка. И за каждое задание мы будем получать баллы.
- Сейчас мы превратимся в сотрудников банка. У вас на спинках стульчиков висят
шарфики, повяжите их. Теперь всем видно, что мы сотрудники банка.
4. Устный счет.
- Какими качествами должен обладать сотрудник банка? (Умным,
доброжелательным, уметь хорошо считать)
- А ещё быть внимательным. Показать как мы умеем быстро и точно считать, сравнивать,
решать задачи.
- Хочу отметить, что мы единая команда, поэтому не каждый за себя. Работаем вместе
на успех нашего банка.
Математический диктант Слайд 4
- Итак, каждый работник банка должен уметь быстро и точно считать.
- Положите перед собой документ №1. Я читаю задание, а вы красным карандашом
закрашиваете ответ, а брайлисты кладут магнит на ответ.
➢ Заштрихуйте число, в котором 6 сот., 5 дес., 4 ед. (654)
➢ Какое число следует за числом 399? (400)
➢ Какое число меньше на 10, чем 670; (660)
➢ Найдите сумму 160 и 5; (165)
➢ Найдите разность 820 и 800; (20)
➢ Увеличь 50 в 2 раза; (100)
➢ Заштрихуйте самое большое двузначное число; (99)
➢ Уменьшите 900 в 100 раз. (9)
70
100
660
6
4
20
18
53
15
654
165
74
82
4
9
44
51
99
400
783
- Проверяем. Силуэт, какой цифры получился из закрашенных ответов? (5) Слайд 5
- Предъявите проверяющему первый финансовый документ. Если задание выполнено
правильно, то вы получаете по 5 баллов. (Слово представителю инспекции)
5. Закрепление знаний и способов действий.
1) Задание на внимание.
- Перед вами финансовый отчёт, вам необходимо его ещё раз проверить. (Слайд 4) Но
чтобы найти в нём ошибки, необходимо вспомнить тему последнего изученного раздела.
( Числа от 1 до 1000).
- Какие же числа могут быть ошибками? (Числа больше 1000)
- Найдите и зачеркните их, а брайлисты затирают эти числа. На выполнение этого задания
вам даётся 5 мин.
- Проверяем. Есть ли ошибки в отчёте и сколько их? (13, брайлисты-7)
- Поменяйтесь отчётами и проверьте их друг у друга по слайду, используя красный
карандаш. (Брайлистам помогаю искать ошибки)
- Верните отчёты друг другу. Поднимите руки те сотрудники банка, кто нашёл все
ошибки. Вы получаете по 5 баллов. А остальным сотрудникам нужно быть внимательнее.
- Слово представителю инспекции.
Финансовый отчёт
320
230
500
125
40
1258
2516
1090
99
100
998
1005
9
1001
10
1003
804
412
8312
2405
80
47
30
151
987
9004
98
9876
1111
3401
63
575
84
7729
728
Финансовый отчёт для брайлистов
320
230
500
1258
2516
1090
998
1005
9
1003
804
412
80
47
30
9004
98
9876
63
575
84
2) Работа в парах. Пример на порядок действий.
- По электронной почте пришли дневные отчёты кассиров банка. (Работа с ноутбуками)
- Сейчас вы будете работать в парах. Найдите на рабочем столе ноутбука слово касса и
двойным щелком мыши нажмите на него.
- Необходимо посчитать, сколько денег сдал каждый кассир. На выполнение задания
вам даётся 8 мин. Расчёты производим в тетрадях, а конечный ответ вбейте на
компьютере.
Касса №1
910 : 10 – 210 : 10 = 70
Касса №2
64 : (8 + 56) + 69 = 70
Касса №3
91 : (213 – 200) · 10 = 70
Касса №4
84 : 12 · (310 – 300) = 70
Касса №5
6 · 8 – 13 + 350 : 10 = 70
- Проверяем. Ваша задача прочитать выражение правильно и сверить ваши ответы в
ноутбуках с ответами на слайде. (Открываю правильные ответы, закрытые монетами)
(Слайд 4)
- Увеличьте свой результат на 8 сотен. Сколько получилось? (870) Это прибыль нашего
банка за сегодняшний день. Запишите это число ниже в тетради.
- Пока вы считали, я связалась с менеджером «Бинбанка» и узнала их прибыль, она
составила 961 условную единицу.
Мультитач
- Запишите это число, отступив 1 клетку вправо. Сравните эти числа. Что вы можете
сказать. (Наша прибыль меньше, т.к. число 870 меньше 961)
- Просим представителя инспекции оценить работу наших подразделений по 5 баллов за
правильно выполненное задание. ( Выходит представитель оглашает количество
баллов).
6. Физминутка. Производственная гимнастика.
- А сейчас производственная гимнастика.
Мы все вместе улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Вправо, влево повернемся, (Повороты влево-вправо)
И кивнем затем по кругу. (Наклоны влево-вправо)
Все идеи победили,
Вверх взметнулись наши руки. (Поднимают руки вверх– вниз)
Груз забот с себя стряхнули,
И продолжим путь науки. (Встряхнули кистями рук)
- Молодцы. Тихо садитесь. Нам надо продолжать работу.
7. Закрепление знаний и способов действий (продолжение).
1) Решение задачи. Работа в парах.
- А сейчас мы проведём статистическое исследование работы нашего банка и узнаем,
сколько клиентов посетило наш банк.
- Работаем в парах. Перед вами текст задачи. Прочитайте её. Составьте краткую запись,
используя данные задачи на доске. Писать краткую запись не надо. (Работа на
мультитаче). На задание у вас 10 мин.
Задача.
За 3 дня наш банк посетило 286 клиентов. В 1-й день банк обслужил 70 клиентов,
во 2-й день на 30 клиентов больше, чем в 1-й день. Сколько клиентов посетило наш банк
за 3-й день работы?
- Проверяем решение задачи.
- Молодцы! Вы справились со статистическим исследованием. Уважаемый представитель
Налоговой службы оцените работу экспертов. Поднимите руки, у кого такое же решение
как на слайде.
8. Подведение итогов урока. Рефлексия. (анализ, рефлексия, вывод из игры.)
- А пока проверяющие готовят отчёт о работе банка, я предлагаю вспомнить какие
математические знания и умения нам понадобились при работе в банке?
(Нумерацию чисел в пределах 1000, сравнивать их, умение устно и письменно считать,
решать примеры и задачи, развивали внимание)
Рефлексия (ХИМС)
А теперь я хочу, чтобы вы мне ответили откровенно
- Кому было на уроке ХОРОШО, от чего…
- Чем ИНТЕРЕСНО было заниматься…..
- А что МЕШАЛО, ОТВЛЕКАЛО на уроке……
- Что вы ВОЗЬМЁТЕ С СОБОЙ в жизнь……
- Итак, представители Налоговой инспекции готовы объявить результаты проверки.
Представитель зачитывает решение
По итогам работы банка налоговая инспекция не обнаружила в работе вашего
банка серьёзных нарушений. И признала её…. (отличной, хорошей, удовлетворительной).
Нам очень приятно было с вами сотрудничать. Надеемся и на дальнейшую работу.
Желаем вам успехов в работе!
9. Домашнее задание.
Расчёт средств на питание
Каждый месяц, питаясь в столовой, школа тратит определённую сумму денег.
Вам необходимо по графику определить:
1) В каком месяце больше израсходовали денег на обеды?
2) В каком месяце меньшая сумма была израсходовано на обеды?
3) В каком месяце не было израсходовано денег на обеды?
4) В какое время года не тратились деньги на обеды.
0
100
200
300
400
500
600
700
800
900
1000
Математика - еще материалы к урокам:
- Олимпиадные задания школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике 4 класс
- Контрольные работы по математике 2 класс УМК «Школа России»
- Административная контрольная работа по математике 1 класс (2 полугодие)
- Определение координаты движущегося тела (с ответами)
- Входной контроль знаний по математике 11 класс
- Презентация "Цифра 6 и число 6"