Закрепление изученного материала "Нумерация. Числа от 1 до 20"

Закрепление изученного материала по темам: Нумерация. Числа от 1 до 20.
Цель урока: актуализация приобретенных знаний по теме: “Нумерация, числа от 1 до 20”.
Задачи урока:
1. Закрепить образование, чтение и запись чисел второго десятка; порядок следования чисел
при счете, сравнение чисел, опираясь на порядок следования чисел при счете, приемы
сложения и вычитания, основанные на знании десятичного состава чисел второго десятка,
вести подготовку к решению составных задач.
2. Развивать логическое мышление на основе упражнений в анализе и синтезе,
стимулировать развитие познавательного интереса с помощью проблемных заданий.
3. Воспитывать интерес к математике, формировать мотивацию к учению, взаимопомощь и
умение общаться друг с другом.
Планируемые результаты по развитию универсальных учебных действий.
Предметные: умение знать нумерацию чисел от 1 до 20; отработка умения сравнивать числа;
делать анализ и классификацию; знать геометрические фигуры прямую, отрезок, ломаную
линию, прямоугольник, квадрат, кривые линии.
Личностные: способность устанавливать связи между целью УУД и её мотивом; какое значение
имеет действие нравственно-этического оценивания, осознания моральных норм поведения.
Регулятивные: умение формулировать тему и цель урока; умения планировать свою
деятельность в сотрудничестве с учителем; выполнять учебную задачу и оценивать её.
Коммуникативные; обмен мнениями; слушание другого ученика-партнёра по работе;
согласовывать с ним свои действия.
Познавательные: определение границ собственного знания и незнания; получение новых знаний,
используя информацию урока, жизненный опыт.
Ход урока
Орг. момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
В путешествие пойдём,
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
Глазки дружно закрывайте,
Сказку в душу пропускайте.
Дед растил его с душой
Вырос овощ пребольшой.
Долго он его тащил,
Не хватало Дедке сил.
Прибежала Бабка, Внучка,
Помогала Кошка, Жучка.
Мышка к ним пришла на помощь
Дружно вытащили овощ.
Да, сидел в земле он крепко.
Вот какая сказка … «Репка»
- А вы любите сказки? Я так и думала. Все любят сказки, потому что, читая их, мы проникаем в
загадочный, таинственный мир. Ведь в сказках совершаются самые невероятные чудеса.
И сегодня нас ожидает путешествие в загадочный мир сказки.
А помогут нам изученные числа
Определение темы урока и постановка задач.
- Какие числа мы с вами изучили?
- Какие задания хотели бы вы выполнить с этими числами?
( Записать и прочитать их, сравнить их, решить с ними задачи, разгадать головоломки)
- Многие ваши предположения исполняться. Мы повторим все, что узнали по теме “Нумерация
чисел от 1 до 20”, поупражняемся в сложении и вычитании этих чисел, в решении задач,
повторим нумерацию чисел, а поможет нам в этом герои сказки РЕПКА
-Но сначала откройте тетрадки и запишите число, классная работа.
Чистописание
А сейчас отгадайте загадку:
Два кольца, но без конца,
Посередине нет гвоздя.
Если я перевернусь,
То совсем не изменюсь.
Ну, какая цифра я? (8)
Минутка чистописания - цифра 8.
Закрепление изученного материала.
Попасть в сказку можно только выполнив задание. Готовы?
Электронное приложение. Сложение и вычитание чисел первого десятка.
Мы с вами справились с заданием и попадаем в сказку. Кто помнит, в какой сказке мы оказались?
Нам нужно помочь героям сказки вытянуть репку. Вы готовы к работе? Будем помогать?
Герои русской народной сказки приготовили для вас много интересных заданий и помогут нам
провести урок.
Кто посадил репку? Чтобы помочь деду тянуть репку, нам нужно справиться с заданием.
Устный счет.
- Пошла курица гулять,
Собрала своих цыплят.
Семь бежали впереди,
Три остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сколько было цыплят? (10)
-У домика утром два зайца сидели
И дружно веселую песенку пели.
Один убежал, а второй вслед глядит.
Сколько у домика зайцев сидит? 1
На доске картинки с заданиями!
-назовите число, которое стоит перед 8? 7
-назовите число, которое стоит после числа 3? 4
-назовите число, которое следует за числом 13? 14
-назовите число, которое стоит между числами 11 и 13? 12
-назовите число, которое меньше 17 на 1? 16
1, 4, 7.
10, 12, 14, 16
-Какие числа у нас получились? На какие две группы можно разделить данные числа? (Их
можно разделить на двузначные и однозначные числа)
-Давайте запишем на первой строчке все однозначные числа в порядке возрастания, а на второй
строчке все двузначные числа в порядке увеличения.
-Кто заметил закономерность чисел в каждом ряду?
- Никак не получается у деда вытянуть репку.
За помощь дед дает нам карточку, но мы пока не будем смотреть что там написано. (буква О, О)
- Кого мы позовем на помощь?
Чтобы помочь деду и бабке, надо справиться со следующим заданием.
-Возьмите приложение 1.
Нам нужно записать сколько десятков и сколько единиц в числах. Решение у доски
1. Сколько десятков и сколько единиц в числе:
17, 14, 16, 11, 15, 13, 18
- И у бабки не получается вытянуть репку.
И бабка за помощь дает нам карточку, и мы тоже не будем смотреть. (буква М)
Физкультминутка.
А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли
В стороны, вперёд, назад
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели вновь за дело.
-Кого же позовем на помощь?
Опять нам предстоит справиться с заданием.
2. Запишите числа в которых:
1 дес.8 ед., 1 дес. 5 ед, 1 дес. 3 ед., 1 дес. 9 ед., 1 дес. 7 ед..
- И внучка за помощь дает нам карточку, и мы тоже не будем смотреть
Кого еще позовем на помощь? (Л)
А Жучка приготовила вам следующее задание.
Прочитайте задачу.
На клумбе было 15 тюльпанов. Для букета срезали 5 тюльпанов.
Сколько тюльпанов осталось на клумбе?
- Что известно? Прочитайте условие задачи.
- Что надо узнать? Прочитайте вопрос задачи.
- Давайте запишем краткую запись.
Что нам известно про тюльпаны? Что с ними случилось? Что спрашивается в задаче? Можем ли
мы сразу ответить на вопрос задачи? Каким дейсвием мы узнаем ск. Тюльпанов осталось?
Решаем задачу.
- Ребята, и Жучка не справляется.
И Жучка за помощь дает нам карточку, и мы отложим ее в сторонку. (буква Д)
Физкультминутка.
Надо кого-то еще позвать на помощь.
Вот кошка вам и приготовила такое задание.
Самостоятельная работа. Проверка примеров в парах.
Один ученик у доски.
Приложение 2.
10+7 15-5 8+2+4
17-10 10+8 6+4+3
19-9 16-10 4+2-1
- Ребята, и кошка не справилась.
Но кошка за помощь тоже дает нам карточку, и мы ее опять отложим. (буква Ц)
Надо звать мышку.
Приложение
Посмотрите на листок, что на нем изображено? На этом рисунке спрятались геометрические
фигуры, назовите, фигуры, которые вы увидите? Найдите треугольники и закрасьте из. Где
спрятались треугольники? Молодцы!
Ребята, мы вытянули репку.
А мышка тоже не забыла нам дать карточку (Ы).
Давайте теперь перевернем все полученные нами карточки и посмотрим, что же хотели нам
сказать герои сказки.
Слово «Молодцы»
Итог. Рефлексия.
Что мы с вами сегодня повторили?
Кому было легко на уроке нарисуйте солнышко.
Комы было тяжело на уроке нарисуйте тучку.
Приложение 1.
1. Сколько десятков и сколько единиц в числе:
17, 14, 16, 11, 15, 13, 18
2. Запишите числа в которых:
1 дес.8 ед., 1 дес. 5 ед, 1 дес. 3 ед., 1 дес. 9 ед., 1 дес. 7 ед..
Задача.
На клумбе было 15 тюльпанов. Для букета срезали 5 тюльпанов.
Сколько тюльпанов осталось на клумбе?
Приложение 2
10+7 15-5 8+2+4
17-10 10+8 6+4+3
19-9 16-10 4+2-1