Технологическая карта урока "Случаи сложения +4" 1 класс
Дата: 12.04.2019
Класс: 1а
Технологическая карта урока по предмету математика
Тема: Случаи сложения +4
Цели деятельности учителя:
• Рассмотреть случаи сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида продолжать составление таблицы сложения;
формировать умение учащихся сравнивать именованные числа; продолжать работу над задачами и выражениями изученных видов.
Планируемые результаты
Предметные:
• Научатся моделировать прием выполнения действия сложения с переходом через десяток; выполнять сложение чисел с переходом
через десяток в пределах 20; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
решать задачи изученных видов; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и
ее результат.
Личностные:
• обладать мотивацию к учебной деятельности;
• стремление развивать внимание, память, мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;
• проявление самостоятельности, личной ответственность.
Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование: учебник, доска, проектор, наглядный материал, карточки.
Этап урока
Методы и приемы
Хроном
етраж
Содержание урока.
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
УУД
I.
Орг.момент.
Самоопределение к
деятельности
Словесный метод
1 мин
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алина Ахатовна! Сегодня я
проведу у вас урок математики.
Присаживайтесь.
Прозвенел и смолк звонок
Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись, тихо сели за свой стол
Начинаем разговор. ( слайд1,2)
Настраиваться на
работу.
Приветствовать
учителя.
Личностные:
выражать
положительное
отношение к
процессу познания.
II.
Мотивационный
Словесн. и
фронталь.работа
5 мин
У нас сегодня необычный урок. Он посвящен интересному празднику
«День космонавтики» и к нам с вами сегодня пришёл гость.
Посмотрите на доску. На доске вы видите изображение космонавта,
который просит нашей с вами помощи. Ему нужно отправится в
космос, а он растерял всю свою космическую одежду.
И нам сегодня просто необходимо ему помочь. Сегодня будем с вами
готовить космонавта к полету в космос.
Откройте тетради, отступив 4 клеточки вниз запишите число,
классная работа.
(на доске картина, на которой изображен космонавт)
Мы будем с вами выполнять задание и получать необходимые
элементы одежды нашего космонавта, к концу урока мы должны
будем с вами приготовить его к очередному полёту на его ракете.
Слушать учителя
Записывать число
и классная работа
Регулятивные:
нацеливание на
успешную
деятельность.
III.
Актуализация
Знаний
Фронталь., практич. и
нагляд.метод.
5 мин
Устный счет.
На нашем уроке мы с вами будем выполнять очень интересные
задания, для того чтобы стать ещё умнее. От вас потребуются все
ваши умения, знания и навыки, которые вы примените на нашем
уроке.
Слушать учителя
Познавательные:
Развивают операции
мышления
Регулятивные:
принимать и
Проведем с вами разминку для ума:
- какое число состоит из 1 десятка и 7 единиц;
-число, предшествующее числу 13;
- число, следующее за числом 19;
- увеличьте 3 на 7; ( слайд 3)
-а сейчас осмотрите на доску. Вам необходимо назвать состав числа 3-
это 2 и … ; 4- это…; 5-это..; 6-это..; ( слайд 4,5,6,7)
б) составление и решение задач.
- У Маши 6 открыток, а у Кати на 2 меньше. Сколько открыток у
Кати? Измените вопрос так, чтобы он решалась действием сложением.
( слайд 8)
Молодцы, ребята, а вот и первая карточка, которую вы получаете от
меня за выполнение этого задания.
Выполнять
задания учителя.
Придумывать
задачи
сохранять учебную
задачу
Познавательные:
Выполнять действия
по алгоритму
IV.
Постановка учебной
задачи
Проблемный метод
3 мин
Какой праздник отмечает страна 12 апреля? (12 апреля наша страна
отмечает День Космонавтики). Этот праздник, прежде всего для
космонавтов и тех людей, которые участвуют в разработке и создании
космических ракет и аппаратов.
- Что вы знаете о космосе? (Ответы детей)
-Кто такие летчики-космонавты? (Это те люди, которые летают в
космическое пространство на ракетах).
Ну что же, ребята, а теперь, чтобы продолжить одевать нашего
космонавта, нам нужно определить с вами тему урока, но для этого
нам нужно выполнить одно задание. (слайд 9)
Сейчас на слайде вы видите записанные примеры ( 7+2; 5+4; 6+3;7+4
) ( слайд 10)
Ребята, какой пример вам было труднее всего решить? (7+4) ( слайд
11)
Да, действительно. Это пример нам решить сложнее всего.
Выполнять
задания
учителя.Отвечать
на вопросы
учителя.
Формулировать
тему и цель урока.
Познавательные:
определение
основной и
второстепенной
информации
Познавательные:
Выполнять действия
по алгоритму
Предположите, какая будет тема урока?
Какие цели поставим на урок?
Верно. Сегодня мы с вами познакомимся с темой «табличное
сложение через десяток»
Научимся прибавлять число 4; Будем решать примеры и задачи на
данную тему. И в конце урока отправим нашего космонавта в полёт. (
слайд 12)
V.
Решение частных
задач
Практич.,фронталь.,кол
лектив.и прием
самостоятельной
работы
25
мин
- Знаете ли, вы кто был, первым космонавтом? (Юрий Алексеевич
Гагарин). ( слайд 13)
(Просмотр презентации, которая сопровождается рассказом учителя).
Рассказ учителя об истории покорения космоса.
- Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю,
они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех
гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. (
слад 14) Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт
хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звезд. С тех
пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много
поколений добрых и умных людей. ( слайд 15) Они построили
корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля —
шар (показ глобуса). ( слайд 16) А астрономы доказали, что Земля
летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот вокруг
своей оси за год.(слайд 17)
Потом люди построили самолеты и стали летать в воздушной
оболочке Земли (атмосфере). Но люди не останавливались на
достигнутом, их манил космос.
-Как вы думаете, почему люди захотели полететь в космос? (Людям
интересно было узнать, что на других планетах, исследовать космос и
Отвечать на
вопросы учителя.
Слушать учителя.
Регулятивные:
принимать и
сохранять учебную
задачу
Познавательные:
Выполнять действия
по алгоритму
Динамическая пауза
др.).
А сейчас ребята, давайте с вами поработаем. Посмотрите, на слайде
вы видите суммы чисел. ( слайд 18)
(На слайде записаны суммы)
7 + 4 8 + 4 9 + 4
– Что заметили? (Во всех суммах второе слагаемое равно четырем.)
– Как найти значения данных сумм?
(Учащиеся объясняют и учитель записывает на доске решение.)
– Дополним семь до десяти. Для этого прибавим к семи три. Осталось
прибавить еще один, так как четыре – это три и один. Десять и один –
получится одиннадцать.
Аналогично разбираются остальные суммы.
Молодцы, ребята. И за эту работу вы получаете еще одну карточку.
2. Составление и запись таблицы сложения. ( слайд 19)
Сейчас я раздам вам карточки, вам необходимо к карточке с
примером подобрать карточку с ответом. Потом мы с вами вместе
проверим.
Полученные равенства учащиеся записывают в т а б л и ц у
сложения:
А сейчас давайте с вами посмотрим на экран и выполним движения,
для того, чтобы наши глазки отдохнули. (Видео физминутка для
глаз)
Отвечать на
вопросы учителя
Отвечать на
вопросы учителя.
Записывать в
тетрадь таблицу
сложения со
слайда.
Регулятивные:
Принимать и
сохранять учебную
задачу.
Познавательные:
Выполнять действия
по алгоритму
- А как вы думаете, космонавт — это мужская
профессия? (Выслушиваются ответы детей.) ( слайд 20)
Оказывается, космос покоряется и женщинам. Имя одной женщины-
космонавта известно всему миру. Это — Валентина Владимировна
Терешкова (портрет). В космосе — невесомость.( слайд 21) Это
неблагоприятное явление для космонавта. Под действием невесомости
у человека начинает кружиться голова, его укачивает. Также в
открытом космосе большая разница температур: то высокая, то
низкая. Поэтому космонавт должен быть тренированным и здоровым
человеком.
Ну что же, ребята, мы продолжаем с вами собирать элементы одежды
космонавта чтобы отправить его в полет. Сейчас откройте учебник на
стр. 67.
V. Работа над задачами: составление и решение.
Р а б о т а п о у ч е б н и к у.
По рисункам в задании 2 (с. 67 учебника, часть 2) учащиеся
составляют и решают задачи. Решение задач ученики записывают с а
м о с т о я т е л ь н о с последующей ф р о н т а л ь н о й проверкой. (
выдать 3 карточку с изображением одежды для космонавта)
Р а б о т а в т е т р а д и.
Учащиеся решают с а м о с т о я т е л ь н о задачу 3 (с. 22 в тетради
№ 2) с последующей взаимопроверкой по слайду листу. Если
найдете ошибку исправьте простым карандашом. ( выдать 4
карточку)
Повторять
движения
Слушать учителя.
Выполнять
самостоятельно
задания с
комментирование
м
Регулятивные:
Принимать и
сохранять учебную
задачу.
Познавательные:
Выполнение
действий по
алгоритму
Динамическая пауза
Ребята, сейчас давайте с вами поднимемся из-за своих мест и немного
отдохнём. (Видео физминутка)
Учащиеся выполняют письменно (с объяснением) задание 1 (с. 67
учебника, часть 2). ( выдать 5 карточку)
VII. Работа с геометрическим материалом. ( если останется время)
Учитель просит учащихся рассмотреть чертеж в задании 3 (с. 67
учебника, часть 2).
– Как называются линии, изображенные на чертеже? (Отрезки.)
– Что вы можете сказать об этих отрезках? (Голубой отрезок длиннее
розового, розовый отрезок короче голубого.)
– Как узнать, на сколько голубой отрезок длиннее розового и на
сколько розовый отрезок короче голубого? (Для этого нужно
измерить длину каждого отрезка, а затем из большего числа
вычесть меньшее.)
– Измерьте длину отрезков.
С а м о с т о я т е л ь н а я работа учащихся.
– Узнайте, на сколько голубой отрезок длиннее розового и на сколько
розовый отрезок короче голубого.
Учащиеся записывают в тетрадях: 9 – 7 = 2 см. Затем дают устный
ответ: голубой отрезок на 2 сантиметра длиннее розового, розовый
отрезок на 2 сантиметра короче голубого. ( выдать последнюю
карточку)
Посмотрите, ребята, наш космонавт готов к полёту. Мы собрали все
его утерянные элементы одежды и теперь можем усадить его в ракету
и отправить в космос. ( убрать космонавта с доски)
Повторять
движения
Выполнять
самостоятельно с
самопроверкой
Выполнять
задание вместе с
учителем
Выполнять
самостоятельно
VI.
Итог урока,
Рефлексия
1 мин
Итак, ребята, скажи те чему вы научились сегодня на уроке? ( слайд
21)
Подводить итог
под руководством
учителя.
Личностные:
Способность к
самооценке.
Словесн.метод. Беседа
- Закончите фразу:
- На этом уроке я похвалил бы себя за …
- После урока мне захотелось …
Спасибо, ребята Вам за урок! Мне очень понравилось с вами работать!
Математика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Письменная нумерация. Чтение чисел" 4 класс
- План-конспект урока "Повторение. Подготовка к решению задач в 2 действия" 1 класс
- Конспект урока "Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Решение задач"
- Конспект открытого урока "Счет предметов в пределах 5" 1 класс
- Презентация "Векторно-координатный метод решения стереометрических задач"
- Презентация по математике "Повторение материала 6-го класса"