Технологическая карта урока "Случаи деления, когда делитель больше делимого"

Технологическая карта
Тема: «Случаи деления, когда делитель больше делимого»
Цель урока: познакомить со случаем деления с остатком, когда в частном получается ноль (делимое
меньше делителя);
Планируемые результаты:
Предметные
учащиеся научатся выполнять деление с остатком в случаях, когда делимое меньше делителя;
Личностные
научатся осознавать свои возможности в учении; смогут адекватно судить о причинах своего
успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.
Тип урока: введение нового материала
Оборудование: Учебник «Математика» 3 класс 2 часть автор М. И. Моро
Наглядный материал, карточки.
Этап урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.
Организацио
нный
момент.
Здравствуйте, ребята!
Нас сегодня ждёт дорога
И узнать нам надо много
Так возьмёмся, ребята, скорей за работу,
Чтобы времени зря не терять.
Настраиваются на урок.
II.
Мотивацион
ный.
У/с. Круговые примеры:
90:9=10
10•4=40
40:8=5
5•12=60
60:15=4
4•24=96
96:6=16
16•5=80
80:20=4
Слушают и отвечают на вопросы
Выполняют задание
III.
Создание
проблемной
ситуации
- Выполните деление с остатком.
43:6= 7(1) 24:5= 4(4) 73:8= 9(1) 37:4=
9(1) 8:9=
- Какой пример вызвал у вас затруднения?
Формулируют тему урока, открывают
учебник. Ставят цель урока
Последний, т.к. в этом примере делимое
меньше делителя.
IV.
Формулиров
ка цели и
задач урока
- Сформулируйте тему нашего урока.
- Чему же мы должны сегодня научится?
V.
«Открытие
» нового
знания
Сейчас попробуйте в парах из 2 палочек
(карандаши, ручки) построить треугольник.
- Сколько треугольников у вас получилось?
- Почему?
- Как записать эти действия с помощью
числовых выражений?
- Посмотрите внимательно на полученные
выражения и сделайте вывод: каким будет
результат деления, если делимое меньше
делителя?
Слушают, выполняют задание
Ни одного
У треугольника 3 стороны, а палочек
только 2.
2 : 3 = 0 (ост. 2)
В частном получится ноль, а остаток
будет равен делимому.
Физ.
Минутка
Проводит физкультминутку
Выполняют физкультминутку
VI.
Применение
нового
знания
Работа по учебнику.
С.31 - № 1 (устно с комментированием )
№ 2 (самостоятельно. Проверка в парах.)
№ 4 Прочитайте условие задачи.
- Какие слова выберем для краткой записи
задачи?
Составим краткую запись.
- Что обозначает число 36?
- Что обозначает число 27?
- Сколько досок израсходовали?
- Прочитайте вопрос. Что необходимо
узнать?
- Прочитайте второй вопрос. Что нужно
узнать?
- Чем эти задачи похожи и чем отличаются?
- Чем будут отличаться решения?
- Как узнать, во сколько р. больше?
- Как узнать, на сколько р. меньше?
- Запишите решение задач выражениями.
* С. 30. № 1, № 2.
Диалог с учителем, выполняют задание
Привезли, израсходовали, осталось.
Кол-во привезенных досок.
Кол-во оставшихся досок.
Неизвестно
Во сколько раз больше осталось, чем
израсходовали.
(насколько меньше израсходовали, чем
осталось.
Похожи условиями и отличаются
вопросами.
последним действием
большее число разделить на меньшее
из большего числа вычесть меньшее
VII.
Рефлексия
Итак, давайте подведём итоги.
Как вы думаете, мы с вами достигли цель,
которую ставили в начале урока?
- Что вы узнали на уроке?
- Были ли трудности? – Справились вы с
ними?
- Что вам понравилось на уроке? -
Интересно?
Подводят итоги, отвечают на вопросы
VIII.
Домашнее
задание
С.31 № 5 (1)