Технологическая карта урока "Уменьшения числа на несколько единиц" 1 класс
Безрукова Елена Васильевна,
учитель начальных классов ГБОУ школы № 598 Приморского р-на
г. Санкт-Петербурга
Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 1-м классе на тему: «Уменьшения числа на несколько единиц».
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Орг.момент
1 мин
Ребята, посмотрите, у нас сегодня в классе гости, повернитесь,
поприветствуйте гостей.
Проверим готовность к уроку. Кто готов, можете
присаживаться на свои места.
слушание
Устный счёт
3 минуты
Актуализация знаний
4 мин.
Начнём наш урок математики с разминки.
Посчитаем примеры по цепочке, напоминаю, что все ребята
считают и проверяют своих одноклассников. Как услышали
ошибку даём сигнал.
Послушайте внимательно задачи и запишите только
решение. Каждую задачу буду читать 2 раза
1. В апельсине 13 долек, а в лимоне – на 5 долек
меньше. Сколько долек в лимоне? (13-5 =8)
2. В Тихом океане 9 морей, а в Атлантическом – на 3
моря меньше. Сколько морей в Атлантическом океане?
(9-3=6)
3. В лесу жили 11 белочек, а зайчиков – на 6 меньше.
Сколько зайчиков было в лесу? (11-6=5)
Посмотрите на решения, вспомните содержание задач.
Скажите, что в них общего?
Работают по цепочке.
(Игровая деятельность)
Слушание.
Запись решения.
Взаимопроверка с образца.
Анализируют,
формулируют ответ
Коммуникативные
УУД: вступать в
диалог
Коммуникативные
УУД:формулировать
собственное мнение
и позицию
Постановка темы и
Кто догадался, как будет звучать тема нашего урока?
Формулируют тему
Регулятивные УУД:
цели урока
1 мин.
«Уменьшение числа на несколько единиц»
Кто сформулирует задачи?
1) Решение задач на уменьшение задач на несколько
единиц
2) Учиться оформлять задачи
Ответы детей
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того,
что уже известно
Работа по теме урока
3 мин.
6-7 минут
Откроем учебник на стр.105 Посмотрите, правильно, ли мы
сформулировали тему урока?
Давайте напомни себе, как нужно решать задачи в которых
встречается фраза «на… меньше»
Прочитаем задачу №1
О чём идёт речь? (книги и тетради)
Что известно о книгах?(8)
О тетрадях? (на 3 меньше)
Что значит «на 3 меньше»? (столько же, но без 3)
Что нужно найти? (сколько тетрадей)
Как будем находить? (вычитанием)
Найдите на этой стр. 105 №2,3 Прочитаем задачи.
Что общего у задач? (на уменьшение)
Как вы считаете, какая задача сложнее?
Предлагаю каждому выбрать из этих двух задач, ту с которой
он справится и оформить её решение в тетради.
Задача № 2 решаем на доске с подробным объяснением 1
ученик.
Работа по учебнику
Чтение задания вслух
одним из учеников.
Вспоминают пройденное,
выстраивают алгоритм
рассуждений.
Ответы детей
Восстановление алгоритма
рассуждения при решении
задачи.
Чтение задания вслух
несколькими учениками.
Разноуровневая работа
Познавательные УУД:
структурирование
знаний
Личностные УУД:
оценивание
результатов своей
7 минуты
6 минут
Те, кто выбрал № 3 решают самостоятельно.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
Поработаем в парах.
С 106 № 8.
Слушаем внимательно: сейчас вам нужно прочитать задание
друг другу по очереди (тихо, никому не мешая), а затем
рассказать друг другу, как вы поняли, что нужно сделать в
этом задании.
Расскажите, что нужно сделать?
Выполните задание.
Поменяйтесь тетрадями. Проверьте с помощью линейки
длины отрезков. (12 см – зелёный, 8 см - синий)
У вас на столах лежат карточки-это какая-то часть от задачи.
Давайте попробуем собрать задачи.
Даю время познакомиться с карточками.
(задача начинается с условия, поэтому начнём с тех, у кого
карточки с условием)
Самостоятельное
выполнение. Проверка с
образца.
Работа в парах
Самостоятельное
выполнение.
Взаимопроверка. (Один
ученик озвучивает, как
производит проверку)
Коллективная работа.
деятельности
Рефлексия
2 минуты
Посмотрите на свою работу, вспомните, какие задачи мы
перед собой ставили. Сделайте вывод: что у вас получилось, а
над чем нужно поработать.
Ответы учеников.
Личностные УУД:
оценивание
результатов своей
деятельности
Подведение итогов
урока
1 минута
Ребята поделитесь своими впечатления об уроке. Что
понравилось?
Спасибо за работу!
О ком/чём задача?
Что известно?
Что найти?
Как найти?
1) Учитьсяч решать
задачи с фразой
«на … меньше»
Повторить решение
задач с фразой
«на … меньше»
2) Учиться
оформлять решение
задач
Сколько всего
морей в
Индийском и
Тихом океане?
1) 5+4 =9 (м.)
2) 9+5=14(м.)
Женя нашел 8
ракушек, а Ира –
на 5 ракушек
меньше.
Сколько
ракушек
нашла Ира?
8-5=3 (р.)
Ответ: 3 ракушки
У Вити было 9
солдатиков, а у
Миши на 2
солдатика меньше.
Сколько
солдатиков у
Миши?
9-2=6(с.)
Ответ: 6
солдатиков
У Миши 8 тетрадей
в клетку, а в
линейку – на 2
тетради больше.
Сколько
тетрадей в
линейку у
Миши?
8+2=10
(т.)
Ответ: 10
тетрадей
В Индийском
Сколько морей
5+4=9
Ответ: 9 морей
океане 5 морей, а
в Тихом – на 4
больше.
в Тихом
океане?
(м.)
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Объем прямоугольного параллелепипеда. Единицы объема" 4 класс
- Конспект урока "Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении величин"
- Итоговая контрольная работа по математике для проведения промежуточной аттестации в 1 классе
- Технологическая карта урока "Деление пополам и половина" 2 класс
- Конспект урока "Умножение и деление на 7,8,9"
- Урок-деловая игра "Закрепление темы: «Табличные случаи умножения на 2,3,4,5»"