Конспект урока "Объем прямоугольного параллелепипеда. Единицы объема" 4 класс

Математика
Тема урока: Объем прямоугольного параллелепипеда. Единицы объема.
Класс: 4
Форма проведения урока: Урок исследования.
Методы проведения урока: Эвристический, репродуктивный, практическая работа.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цели урока:
1. Познакомить с новой для детей величиной – объёмом.
2. Показать единицы измерения новой величины и их соотношение.
3. Развивать пространственное мышление учащихся.
4. Прививать любовь к математике, как науке, объединяющей арифметику,
геометрию, алгебру.
Материалы и оборудование: комплект мерок в 1 см, 1 см², 1см
3
для каждого ученика,
комплект единиц измерения объёма – 1 мм³, 1 см
3
, 1 дм
3
, 1 м
3
; наборы многогранников.
Ход урока.
1.Оргмомент.
- Наш урок математики сегодня будет посвящён геометрическим фигурам и телам. Мы
познакомимся с новым математическим понятием. О чем пойдет речь, вы узнаете, если
расшифруете это слово.
2.Устный счет
Класс работает с учителем: умножение, деление многозначных чисел оканчивающихся
нулём.
88:4=22 2100= 2200 2200:11-=200
200·7=1400 1400:7=200 200·600=120.000
120.000-70.000=50.000 50.000·5=250.000 250.000-190.000=60.000
60.000:3=20.000 20.000+2.000=22.000 22.000·30=660.000
660.000:66=10.000
3.Актуализация знаний.
- Распределите именованные числа в порядке возрастания (работа в тетради)
1дм, 1 мм, 1 метр,1 километр, 1 сантиметр.
1см², 1 километр², 1мм²,1 дм²,1 метр².
- Для чего нужны единицы измерения 1 группы? (измерение дины, расстояния)
- 2 группы? (единицы измерения площади)
- Где в жизни нам это может пригодиться?
- У вас у каждого на парте лежат заготовленные образцы, рассмотрите внимательно, что
общего и чем они отличаются? (1 см, 1 см², 1 см³).
4. Новая тема.
- Если вы правильно сосчитаете предложенные вам примеры, вы сможете сформулировать
тему сегодняшнего урока
Дети делают вычисления, вписывают в клетки буквы, соответствующие значению ответа
примера. На доске в клеточках появляется слово.
ёъмоб
16
;
4
;
56
;
3
;
135
54 : 6 : 3= 9 ∙ 3 ∙ 5= 8 ∙ 3 : 6 =
72 : 9 ∙ 2 = 7 ∙ 2 ∙ 4 =
- Обратите внимание на то, как пишется слово ОБЪЕМ. Какая орфограмма встречается в
слове?
- Какая тема сегодняшнего урока?
- В предложенном ранее заданий вы сделали вывод, что последняя фигура объёмная.
- Скажите, пожалуйста, а есть ли в классе ещё объёмные фигуры?
- Как вы определяете, какие фигуры объемные, а какие нет?
- В начале нашего урока мы с вами вспомнили величины измерения длины, площади и
выяснили, что есть объемные фигуры.
- Скажите, а объём это величина?
- А можно ли измерить объём? Если можем, то в чём мы будем измерять объем? И как
нам это сделать практически.
5.Цели урока.
- Сегодня на уроке мы узнаем что такое объём и будем учиться находить объём у
прямоугольного параллелепипеда.
Работа в группах. Каждой группе из предложенного набора многогранников нужно
отобрать:
1 группа – прямоугольные параллелепипеды
2 группа – многогранники
3 группа и 4 группа - строят прямоугольные параллелепипеды из предложенного
материала (зубочистки, пластилин)
- Ребята, верно ли предположение, что куб это разновидность прямоугольного
параллелепипеда?
6. Физминутка.
7.Изучение нового материала.
- Построите в тетради прямоугольный параллелепипед со сторонами длина 12 см, высота
5 см, ширина 3см.
- Сколько у прямоугольного параллелепипеда вершин? Рёбер? Граней?
- Что можно сказать о противоположных гранях?
- Что можем вычислить, узнав количество граней и рёбер? лощадь и сумму всех рёбер)
- Помогут ли нам эти данные для вычисления объёма прямоугольного параллелепипеда?
- Предположите, а в каких единицах измеряют объём?
(Запись формулы в тетрадь)
- Почему сантиметры называются кубическими?
- Примечание. Важно обратить внимание детей, что кубическим сантиметром называют не
куб с длиной ребра 1 см, а объём этого куба.
- Чем они отличаются от сантиметров квадратных?
8.Практическая работа с мерками. Работа в парах.
- Сейчас мы попробуем вычислить объем фигуры. У вас на партах есть кубики, это мерки
объёма. Дети, предлагаю вам составить прямоугольные параллелепипеды из 3 мерок.
Работаем в парах. Один из вас берёт в работу зеленые мерки (1 дм
3
), другой составляет
фигуру из голубых мерок (1 см
3
).
(Объем зеленого параллелепипеда 3 мерки, объём голубого параллелепипеда тоже 3
мерки.)
- У вас должны были получиться фигуры одинаковые по размеру, а получились разные.
Может мы ошиблись при подсчете?
Вывод: размер фигур не совпал, потому что мерки были разные. Для измерения объёма
разных по величине фигур используются разные мерки.
- А какими мерками объема можно узнать объем воздуха в нашем классе?
- Что для этого нужно знать? лина 8м, ширина 5м, высота 3м). Дети
самостоятельно высчитывают объём воздуха в классе.
9.Работа по учебнику.
Важно показать детям разные способы чтения единиц объема. Объем голубой фигуры 5
сантиметров в кубе, объём зеленой фигуры - 8 кубических сантиметров.
Можно попросить детей самим подсчитать соотношение между кубическим сантиметром
и кубическим дециметром.
10.Итог урока. Рефлексия.
- Прямоугольный параллелепипед, у которого все рёбра равны, называется:
а) куб; в) прямоугольник; с) квадрат.
- У прямоугольного параллелепипеда есть:
...ребер; ...вершин; ...граней.
- Объем куба и вычисляется по формуле:
а) а·в; б) с·а; в) а·в·с
- Что вам особенно запомнилось из урока?
- Как найти объём прямоугольного параллелепипеда?