Конспект урока "Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении величин"
Тема: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении
величин»
Цель: отработать навык выполнения действий сложения и вычитания чисел,
полученных при измерении величин. Формирование навыка использования
полученных знаний в новых условиях.
Задачи урока:
• Образовательная: закрепление умения складывать и вычитать числа,
полученные при измерении величин.
• Коррекционно-развивающая: коррекция произвольного внимания,
развитие пространственных представлений, развитие процессов
анализа, сравнения, обобщения, развитие устной речи, развитие
образного мышления.
• Воспитательная: воспитание самостоятельности, самоконтроля,
воспитывать дружеские отношения в классе, развивать интерес к
математике.
• Соблюдение здоровьесберегающего режима на уроке.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения: урок- закрепление.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, раздаточный
материал (карточки с разноуровневыми заданиями – 2 варианта), учебники,
демонстрационный материал (карточки с названием мер )
Учебно-методическое обеспечение: учебник Г.М. Капустина, М.Н. Перова,
Математика 6 класс для специальных (коррекционных) образовательных
учреждений VIII вида, Москва «Просвещение», 2012 г.
Время реализации урока: 40 минут
Планируемые образовательные результаты:
-обучающие будут знать единицы величин;
-будут уметь складывать и вычитать числа, полученные при изменении
величин;
-решать задачи на определение величин на основе задач изученных видов;
-в ходе урока смогут поразмышлять о взаимопомощи в совместной
деятельности.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Обратите внимание на свой внешний вид, на внешний вид своего соседа.
Обратите внимание на готовность своего рабочего места.
Повернитесь друг к другу лицом, возьмите друг друга за руки и назовите
друг друга по имени. А теперь ласково назовите по имени и улыбнитесь друг
другу, мне и гостям. Пожелайте друг другу удачи. Я вам тоже желаю удачи и
хорошего рабочего настроения.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаю вам удачи-
За работу в добрый час!
2.Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы с вами будем продолжать учиться складывать и
вычитать числа, полученные при измерении величин. Имеющиеся у вас
знания помогут легко справиться со всеми заданиями. (слайд1)
3. Актуализация опорных знаний. Устный счет.
1. Какие величины используются для измерения массы? (г, кг, ц, т)
2. Какие меры измерений еще встречаются в жизни?(время, стоимость,
длина)
3. Какие приборы можно применять для измерения массы?(весы)
Длины?(линейка)
-Посмотрите на экран и найдите «лишнее» слово. (слайд2)Объясните свой
выбор.
- линейка, весы, карандаш, часы; (карандаш - не измерительный прибор)
- с; мин; г; ч; (граммами измеряют вес)
- килограмм, метр, грамм, тонна. (метрами измеряют длину)
(слайд 3)
-Давайте, вспомним сколько грамм в 1кг? (1000г)
-А сколько грамм будет в 4 кг? (4000г)
-Сколько кг в 1 ц? (100кг)
-Сколько тогда будет кг в 8 ц? (800кг)
-Сколько см в 1м? (100см)
-Сколько будет см в 8м? (800см)
-Сколько мин в 1ч? (60мин)
-Сколько тогда будет мин в 7 ч? (420мин)
-Сколько коп в 1 руб? (100 коп)
-Сколько будет коп в 5 руб?(500коп)
1кг = …г 4 кг = …г
1ц = …кг 8 ц = …кг
1 м = …см 9 м = …см
1 ч = …мин 7 ч = …мин
1руб=…коп 5руб=…коп
(Вывешиваю таблицу соотношений мер на доску)
- Посмотрите на экран и в каждом ряду найдите лишнее число. Объясните,
почему оно лишнее? (слайд 4)
1) 73 м 25 см; 19 т 43 кг; 32 км 71 м (19т 43кг –вес)
2) 1 мин 6 с; 5 ц 40 кг; 1 кг 800 г (1мин 6с- время)
3) 3 м 5 дм; 3 км 5 м; 3 р. 5 к (3руб 5коп –стоимость)
4 . Пальчиковая гимнастика
-Перед работой в тетради давайте разомнем наши пальчики.
(Рука сжата в кулачок)
Мы делили апельсин. (Крутим кулачком вправо-влево)
Много нас, а он один! (Другой рукой разгибаем пальчики, сложенные в
кулачок, начиная с большого)
Эта долька для ежа, (Разгибаем указательный пальчик)
Эта долька для чижа, (Разгибаем средний пальчик)
Эта долька для утят, (Разгибаем безымянный пальчик)
Эта долька для котят, (Разгибаем мизинчик)
Эта долька для бобра, (Открытую ладошку поворачиваем вправо-влево)
Ну, а волку – кожура. (Двумя руками показываем волчью пасть)
Он сердит на нас - беда! (Складываем руки домиком)
В домик прячемся - сюда!
5.Оформление тетрадей. Закрепление пройденного материала.
-Открываем тетради, записываем число, классная работа.
-Давайте вспомним правила сложения и вычитания чисел, полученных при
измерении.
Сложение чисел.
-Как записываем слагаемые одного наименования? (одно под другим)
-С каких мер начинаем складывать? (с мелких мер)
-Что делать, если в сумме получилось число мелких мер больше единичного
соотношения? (выполнить преобразование)
Вычитание чисел
-Как записываем компоненты вычитания одного наименования? (одно под
другим)
-Что делать, если в уменьшаемом число мелких мер меньше, чем в
вычитаемом? (то надо занять одну крупную меру в уменьшаемом и
выполнить преобразование)
-А теперь выполните преобразования: (слайд 5)
Дифференцированная работа по вариантам.
1вариант 2вариант 3вариант
3ч 45мин = …мин 4м55см=…см 7км=…м
6ц50кг=…кг 5350г=…кг…г 40мм=…см
-Посмотрите на экран и проверьте себя. (слайд 6)
-А теперь решите примеры (слайд 7)
Дифференцированная работа по вариантам.
1 вариант
7т 665кг + 4т 569кг =
1ч 18 мин -27 мин=
2 вариант
76м 46см + 15м
44см=
5м 45см - 2м 28см =
3 вариант
9ч -7ч 4мин =
12т + 3т 578кг=
-Посмотрите на экран и проверьте себя. (слайд 8)
6. Физкультминутка.
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз и впереди – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
А потом к плечам прижать – это пять,
Всем ребятам тихо сесть – это шесть
7.Самостоятельная работа с учебником.
Дифференцированная работа по вариантам.
-Откройте учебники на стр.
1вариант №
2вариан №
3 вариант №
8.Решение задачи.
-Посмотрите на экран. (слайд 9)Попробуйте составить задачу по тем данным,
которые перед вами.
100руб
Яблоки 20руб 50коп
Груши 18руб
Бананы 45руб 20коп
(Задача: В кошельке было 100рублей. В магазине купили яблок на 20руб
50коп, груш на 18руб и банан на 45руб20коп. Сколько денег осталось в
кошельке?)
-О какой мере измерений говорится в задаче? (стоимость)
-О чем говорится в задаче?(в магазине покупали фрукты)
-Давайте составим краткую запись к этой задаче.
Было- 100руб
Яблоки- 20руб 50коп
Груши- 18руб ?
Бананы- 45руб 20коп
Осталось - ?
-Что узнаем первым действием? (сколько денег потратили на покупку
фруктов)
-Что для этого нужно сделать? (сложить количество денег, которые
потратили)
-Что узнаем вторым действием? (сколько денег осталось)
-Как мы это узнаем? (из 100руб вычтем деньги, которые потратили)
Решение:
1)20руб 50коп+18руб+45руб20коп=83руб70коп
2)100руб – 83руб 70коп=17руб 70 коп
Ответ: 17руб 70 коп осталось в кошельке.
9.Обобщение урока.
Все вы хорошо работали, мы многое успели сделать.
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
- Какие виды работ выполняли на уроке?
-Где вы можете применять свои знания?
Задание на дом
10.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Оценивание обучающихся.
Получение отметок.
-Выберете розовый смайлик, если вы считаете, что урок прошел для вас
плодотворно, с пользой.
-Синий- если вы считаете, что научились применять свои знания, но вам еще
нужна помощь.
-Желтый- вы считаете, что было трудно на уроке.
-Спасибо за урок. (слайд 10)
Математика - еще материалы к урокам:
- Итоговая контрольная работа по математике для проведения промежуточной аттестации в 1 классе
- Технологическая карта урока "Деление пополам и половина" 2 класс
- Конспект урока "Умножение и деление на 7,8,9"
- Урок-деловая игра "Закрепление темы: «Табличные случаи умножения на 2,3,4,5»"
- Технологическая карта урока "Закрепление по теме «Числа от 1 до 6. Геометрические фигуры». Решение учебной задачи" 1 класс
- Тест "Неравномерное движение. Основные понятия"