Самоанализ урока математики в 3 классе по ФГОС "Случаи деления, когда делитель больше делимого"

Самоанализ урока математики в 3 классе по ФГОС
Тема урока: Случаи деления, когда делитель больше делимого.
Цели урока:
Образовательные:
- закрепить умение решать задачи и примеры на деление с остатком,
используя знание зависимости между компонентами и результатом действия
деления.
- освоить новые случаи деления
- создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и
делать выводы;
Развивающие:
- развивать вычислительные навыки путём привлечения занимательного материала,
создания проблемных ситуаций;
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:
-воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность,
самостоятельность, дисциплину, наблюдательность)
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
-воспитывать умение слушать других.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ,
сравнение).
Коммуникативные УУД:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный
вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника;
организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция;
-оценка.
Тип урока: урок открытия нового знания
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-
коммуникативные технологии.
Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Деление с остатком».
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.
В содержание урока я включила элементы обучения школьников
универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики,
исходя из соответствующей проблемной ситуации.
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был
реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-
исследовательской.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию.
Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к
деятельности. Помня об этом, я продумывала каждый этап урока, составляла
задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации
учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и
практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было
не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ
выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались
различные виды деятельности. Умственные действия опирались и
подкреплялись практическими.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также
способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного
интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала
индивидуальные особенности учеников, давала только положительную
характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и
повышало их активность на уроке.
Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт
привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала,
повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на
уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный
объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом
физических и психологических особенностей детей.
Перспективы на будущее
1. Продолжать учить ребят работать в группах, в паре.
2. Учить ребят выражать свои мысли.
3. Добиваться от ребят точных и правильных ответов.