Конспект урока "Случаи деления, когда делимое меньше делителя" 3 класс

Муниципальная средняя полная общеобразовательная школа № 4
Урок – путешествие по математике
с применением ИКТ
3 класс
Провела учитель начальных классов
высшей категории
Коляда Е.В.
2011 г.
Цель:1) познакомить со случаем деления с остатком, когда в частном
получается нуль (делимое меньше делителя);
2) развивать вычислительные навыки, умение решать уравнения ;
3) учиться анализировать задачи и самостоятельно решать их;
4) развивать находчивость, сообразительность, логическое
мышление, внимание, память, самостоятельность;
5) способствовать развитию интереса учащихся и активизировать
их познавательную деятельность;
6) воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбия,
патриотизма, развивать интерес к предмету.
Оборудование: компьютер, монитор, интерактивная доска, слайды,
перфокарты, карточки, жетончики, счётные палочки, учебник
математики.
I.Организационный момент.
Приветствуем всех, кто время нашёл.
И сегодня на урок к нам пришёл!
Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь себе и гостям , передайте
частичку своего хорошего настроения другому.
В школе прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Сядьте вы за парты тихо,
Руки – палочкой красиво,
На меня вы посмотрите,
И девиз наш повторите!
Мы - умные,
Мы - дружные,
Мы - внимательные,
Мы - старательные,
Мы отлично учимся,
Всё у нас получится!
-Сегодня мы отправляется в путешествие. На один урок мы станем
космонавтами и совершим воображаемый полет в космос на ракете под
названием « Дружба», будем учить космических жителей тому, что знаем
сами. А пригласил нас побывать в космосе инопланетянин Марсик.
(Слайд 1). Чтобы путешествие было удачным необходимо соблюдать
следующие условия
быть очень внимательным;
правильно выполнять задания;
не допускать ошибок, иначе можно потерпеть крушение;
регулярно выполнять физкультминутки.
II. Формулировка целей урока. ( Слайд 2)
Тема нашего урока:
«Деление с остатком, когда делимое больше делителя».
- Чему мы посвятим урок математики?
- Какие же цели поставим, исходя из темы:
1. Что будем исследовать…
2. Что нового узнаем…
3. Что повторим…
Маршрут путешествий:
Прыжки с парашютом и "Центрифуга".
Упражнения для глаз.
Полет на планету "Туманности".
Школа Астроград.
Полет на неизвестную планету: расшифровка телеграммы, борьба с
космическим пиратом
III.Активизация знаний учащихся.
Прежде чем полететь в космос, нужно пройти цикл подготовки на земле.
1. Индивидуальная работа.
А) Работа с перфокартами.
Фамилия
Найди сумму чисел и .
На сколько больше .
Уменьши на .
Сумма чисел , первое слагаемое ,
найди второе слагаемое.
Вычисли произведение чисел и .
Увеличь в раз.
Чему равно частное чисел и .
От какого числа отняли и получили .
Во сколько раз больше .
Сколько раз по содержится в .
15
21
80
20
8
90
30
11
7
20
5
54
9
20
60
90
30
5
50
Фамилия
1 слагаемое , 2 слагаемое .
Чему равна сумма?
Разность двух чисел равна , вычитаемое .
Найди уменьшаемое.
Какое число увеличили в , если получили .
Уменьши на .
К прибавь .
Произведение двух чисел , 1 множитель
Найди второй множитель.
Уменьши в раз.
Найди множители, если произведение равно .
Вычисли разность чисел и .
Увеличь на
Фамилия
Сумма чисел , первое слагаемое и
Найди второе слагаемое .
К задуманному числу прибавили
и получили . Какое число задумали?
Уменьши в .
Частное чисел , делитель ,
найди делимое.
Какие 2 числа прибавили и получили . .
-это и сколько.
34
333
334
34
16
60
30
5
50
30
6
41
7
60
2
88
8
72
50
40
42
12
55
5
50
27
80
4
12
2
40
18
7
Какое число больше на .
На сколько увеличили и получили .
Во сколько раз больше .
Увеличь на единиц.
Б) Работа у доски.
-Реши примеры с остатком.
24: 5 59:8 70:20 37:5 65:8
Космонавт должен уметь прыгать с парашюта. Тот, кто, быстро и
правильно решит все задания, сможет научиться прыгать с волшебного
парашюта.
(Слайд 3)
1. Решение задач .
1) В книжке раскраске было 12 созвездий. Аленка раскрасила 4 часть
созвездий. Сколько девочка раскрасила созвездий?
2) К космическому полёту готовились 42 космонавта. 6 космонавтов
полетели в космос. На сколько больше готовилось космонавтов,
чем полетело?
3) У Димы 44 марки на тему « Космос», а у Серёжи 11. Во сколько раз
у Димы марок больше, чем у Серёжи?
4) Космонавты взяли в космос 28 тюбиков картофельного пюре и 32
тюбика мясного пюре. Всё пюре они ели 6 дней. Какое количество
тюбиков с пюре в день ели космонавты?
5) На планете «Маленький принц» было 3 действующих вулкана, а
недействующих в 6 раз больше. Сколько всего было вулканов на
этой планете?
6) На Луне любое тело весит в 6 раз меньше, чем на Земле. Сколько
килограммов будет весить на Луне космонавт, масса которого на
Земле составляет 72 килограмма?
2. Круговые примеры. (Слайд 4)
Следующие испытания – центрифуга. Будущие космонавты должны
научится выносить перегрузки на пределе человеческих возможностей.
·3
·2
:8
: 11
72
3
: 9
8
1
1
+
8
+
3
3
3
3
3
3
·10
0
-7
+46
·5
3
3
3
45
9
22
66
88
11
46
5
-Оцените свою работу в ходе устного счета:
Л. – легко И. интересно Т. – трудно
3. Работа с геометрическим материалом. (Слайд 5)
Итак, тренировку прошли все успешно. Встаньте, мы идём к ракете.
Узнайте длину дорожки, которая ведет к ней.
IV. Физкультминутка. (Слайд 6-7)
Упражнения для глаз под музыку
Вот теперь можно лететь. Космонавты! Надеть шлемы! Занять кресла!
Пристегнуть ремни! Три, два, один летим! Наш корабль вышел на
орбиту, пока мы совершаем витки вокруг Земли, нам хорошо видно, что
происходит на нашей планете. Космонавты, что вы видите?
V.Подготовка к изучению нового материала. (Слайд 8)
-Открыли записи свои. Отметили число и месяц нашего полета.
-В иллюминаторы нашего корабля видна планета. Это планета
Туманности. Она так названа, потому что её жители запутались с
примерами на тему «Деления с остатком» .
-Вспомним и расскажем жителям правила деления с остатком.
-Как называются числа при делении?
-Как найди неизвестное делимое?
-Расскажите правила деления с остатком.( У доски)
( При делении с остатком подбирается наибольшее число, которое
делится на делитель. Остаток должен быть меньше делителя.
При делении с остатком получается два числа: одно называется
неполное частное, а второе остаток.)
-Проверим, правильно ли справился с работой у доски
-Назовите в примерах неполное частное, остаток.
-Все ли примеры решены верно? Проверим. Запись в тетради.
24:5=4 (ост. 4) 5∙4+4=24
59:8=7(ост.3) 8∙7+3=59
70:20=3(ост. 10) 20∙3+10=70
37:5=7 (ост.2) 5∙7+2=37
65:8=8 (ост.1) 8∙8+1=65
V I .Изучение нового материала.
1.Практическая работа.
-Настал момент изучение нового способа деления с остатком.
Займёмся практической работой.
-Возьмите 2 палочки и постройте треугольник.
-Сколько треугольников у вас получилось? ( Ни одного)
-Возьмите три палочки и постойте квадрат.
-Сколько у вас получилось квадратов? (Снова ни одного)
-Запишем проделанную работу на числах:
2: 3=0 3: 4=0
В таких случаях говорят « в частном получается нуль». Тогда каким же
будет остаток?
-В первом случае? (2)
-Во втором случае? (3)
Что вы можете сказать об остатках? ( Они равны делимым)
-Какой можно сделать вывод из проделанной работы? (Если делитель
больше делимого, то в частном получается нуль, а остаток будет равен
делимому.)
2.Первичное закрепление изученного.
А) На доске 5 примеров на деление с остатком.
6:8, 10: 15, 1: 4; 7: 16, 5: 6.
Те, кто понял, решают самостоятельно и придумывают ещё несколько
примеров.
Б) – С.29 № 2. Прочитайте условие задачи, ответьте на поставленные
вопросы. (Дети записывают решение в тетради и на доске). Туман
рассеялся.
VI. Закрепление изученного материала. Самостоятельная работа.
(Слайд 9).
- На этой планете есть школа Арстроград. Ученики в этой школе
выполняют вычисления только на компьютерах. Но сейчас компьютеры
не работают. Давайте научим их решать примеры на деление с остатком
в столбик. В школе работают три класса.
« А» класс будет учить тот, у кого жёлтый жетончик с.32 № 10 1 и 5
столбик.
«Б» класс те, у кого оранжевый жетончик, будут проверять
правильность выполнения учениками задания с.33 № 15
« В» - у кого фиолетовый жетончик придумают по 3 числа при делении
которых на 8 в остатке получается…. С.33 № 17
- Ребята, проверим правильность выполнения этого задания, чья группа
лучше других научила школьников решать примеры с остатком.
«А» 8:7=1(ост.1) 8:6=1(ост.2) 5:8=0(ост.5)
14:30=0(ост.14) 8:10=0(ост.10) 9:12=0(ост.9)
«Б» 48:7=6(ост.6)
58:6=8(ост.10) 58:6=9(ост.4)
8:9=0(ост.9) 8:9=0(ост.8)
10:8=0(ост.2) 10:8=1(ост.2)
Итог: Если делимое меньше делитель, о в частном получается…, а
остаток равен….лайд 10)
Оцените свою работу в ходе самостоятельной работы:
Л. – легко И. интересно Т. – трудно
VII. Физминутка.
Класс работал и устал,
Момент отдыха настал.
Глазки закрываем,
Дружно отдыхаем.
Нам спокойно, не тревожно,
Помечтать немного можно.
Посчитаем: один, два –
Отдыхает голова,
Три, четыре – класс готов:
Делаем глубокий вдох.
Пять и шесть –
Удобно сесть.
Считаем дальше: число семь –
Просыпаемся совсем.
Потянуться и взбодриться,
Вновь в работу всем включиться!
VIII. Работа над составлением и решением выражений. ( Слайд 11)
- На борт нашего корабля поступили какие-то странные зашифрованные
сигналы. Расшифруем их.
-Среди чисел найдите то число, в котором десятков в 2
раза меньше , чем единиц. (36)
-Число, в сумме цифр которого получается 7? (34)
-Это число содержит 10 раз по 6. (60)
-Это число получится, если 4 умножить на 3.(12)
Кто расшифровал слово? (Помогите)
36 по 45 ло 43 мо 60- ги
32 ма 30 ны 100 ру 38 зо 12- те
4. Работа над уравнениями. (Слайд 12)
Необходимо помочь одной планете. Ребята, на этой планете воздух
непригоден для дыхания, кругом масса мелкой пыли, на поверхности
заметны полосы нефтяной пленки а в атмосфере тянутся дымовые
«хвосты». Что же случилось? На планете поселился космический
пират. Он стал пиратом потому, что не умеет решать уравнения.
Помогите ему и решите самостоятельно уравнения.
У кого жёлтый жетончик - х: 24= 4
У кого оранжевый жетончик- (32+64):х=24
У кого фиолетовый жетончик - х·(90-76)=42·2
Ребята, проверим правильность выполнения этого задания.
Оцените свою работу в ходе самостоятельной работы:
Л. – легко И. интересно Т. – трудно
На планете мы нашли обращение к жителям планеты Земля. (Слайд
13.)
Жители планеты Земля! Вы должны сохранить свою
планету и сделать ее еще прекраснее. Что для этого
нужно сделать?
Прочитайте слова первого космонавта: «Земля наша
голубая планета! И ее надо беречь
IX .Итог урока. (Слайд 18)
Космос это дорога без конца и края, но пора возвращаться домой,
на Землю. Наш Марсик прощается с нами и ждёт
нового путешествия с нами к другим планетам.
Из полета возвратились
Мы на землю приземлились.
После полёта врачи проверяют состояние космонавтов, и я тоже
хочу узнать, как вы себя чувствуете после полёта?
А чему мы научились?
-Какова тема урока?
-Какова цель?
-Что было важным на уроке?
-Какое задание больше всего запомнилось? Что узнали для себя новое?
-Где вам понадобятся знания об изученной теме?
-Доволен ли ты своей работой? За что ты можешь похвалить кого-то из
одноклассников?
-Оцените урок: было легко, интересно, трудно.
X. Оценки. Домашнее задание.
Ну, вот мы и дома. Осталось получить задание для работы на Земле.
1 уровень- с.32 № 10 доделать
2 уровень- с.33 № 16
3 уровень – составь и решить задачу о космосе.
-На уроке вы работали дружно, организованно. Я желаю вам удачи,
успехов, ставить перед собой цели и стремиться к их достижению.
Урок окончен. Всем спасибо.