Конспект открытого урока "Счет предметов в пределах 5" 1 класс

1
ОГКОУ «Ивановский областной центр психолого-медико-социального сопровождения»
гурманов
Конспект
открытого урока математики
в 1 дополнительном классе
Тема урока: «Счет предметов в пределах 5»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Сахарова И.В.
2019
2
Цель: закрепить порядковый счёт предметов в пределах 5, соотнося число и цифру.
Ход урока.
1 Орг.момент.
Прозвенел для нас звонок -
Начинается урок.
К нам без опоздания приходи старание.
Помоги нам потрудится,
Мы пришли сюда учиться!
Рапорт дежурного.
Эмоциональный настрой.
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте им покажем что, мы уже знаем и
что умеем. Улыбнулись мне, улыбнулись друг другу, улыбнулись гостям. Пусть урок
пройдет интересно и с пользой.
2. Актуализация темы
-Ребята, а вы любите сказки?
- Сегодня нас ждет путешествие в сказку. А в какую, попробуйте угадать.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попалсяолобок)
- Жил на свете колобок,
Колобок румяный бок.
Он из сказки укатился
И сегодня к нам, ребята,
На урок он прикатился. (Изображение колобка)
- Колобок очень хочет посмотреть, как вы научились работать на уроке, правильно сидеть
за партой, выполнять все задания учителя. Вы готовы отправиться вместе с Колобком по
математическим дорожкам?
- Тогда в путь!
3. Устный счет (работа на интерактивной доске Smart)
1) - Какую форму напоминает колобок? ар). А знаете ли вы остальные фигуры?
Называем фигуру и ее цвет. (на доску)… Покажите фигуру, которая находится справа от
квадрата, слева от круга, между прямоугольником и квадратом. Покажите фигуры
одинаковые по цвету, по форме.
2) -Спрыгнул Колобок с окошка и покатился по тропинке. А навстречу ему кто? Зайчик.
Что он сказал Колобку? Давайте выполним задания Зайчика и этим поможем Колобку.
3
- Посмотрите, какая красивая поляна.
- Посчитайте сколько цветов? Найдите соответствующую цифру.
- Расположите числа по порядку от 1 до 5. (Счет прямой и обратный. Работа по
числовому ряду).
3) Решим примеры. Найдем правильные ответы. Собери капусту для Зайчика.
4 + 1 =
3 + 1 =
5 1 =
4 1 =
4) - Покатился Колобок по лесной тропинке. Вдруг у старой елки повстречал он волка.
- Что хотел Волк сделать с Колобком? Поможем Колобку: составим задачу по картинке,
которую предложил нам Волк, и решим ее.
Задача: На грядки росло 5 морковок. Пришел заяц и съел 1 морковку. Сколько осталось
морковок? (решаем устно).
- Что повторили на устном счете? Какие задания выполнили?
ф «Зайчик»
4. Решение примеров. Работа в тетрадях.
- Не успел Колобок отправиться дальше по лесной дорожке, а навстречу ему кто?
Медведь. Что он сказал Колобку? Поможем Колобку выполним задание Медведя? А что
Медведь любит есть? Правильно, мед.
Решите примеры, которые спрятал Медведь за бочонки с медом.
4 + 1=
5 1 =
3 + 1 =
4 1 =
ф для рук
5.Работа над задачей.
- Не устали? Можно идти дальше. А чей это рыжий хвостик мелькает в кустах? (лисы).
Хитрая Лиса приготовила вам задание. Составьте задачу по рисунку и решите ее.
- Кого Лиса увидела в траве? (муравьев). Составляем задачу про муравьев.
Задача: В траве сидело 4 муравья. Пришел еще 1 муравей. Сколько стало муравьев?
- Сколько муравьев сидело в траве? (четыре).
4
- Что произошло потом? (пришел еще 1 муравей).
- Какой поставим вопрос к задаче? (Сколько стало муравьев?)
- Повторим еще раз условие и вопрос задачи.
- Когда муравей пришел, их стало больше или меньше? ольше). Каким действием будем
решать задачу? (сложением)
Решение: 4 + 1 = 5 .)
О. 5 м.
(один ученик решает у доски)
ф «Колобок»
6. Геометрический материал.
-Вы помните конец сказки о Колобке?
- Давайте изменим конец сказки. Лиса, дай нам задание, мы его выполним и спасем
Колобка.
- Вот вам задание. Из деталей постройте домик для Колобка.
- Какие геометрические фигуры у нас есть? (Один ученик у доски, остальные в тетрадях).
7. Итог. Рефлексия.
- Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке и спасли Колобка.
- Что мы повторили сегодня на уроке?
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- С какими трудностями встретился Колобок?
- Что вы сделали, чтобы ему помочь?
5