Конспект занятия "Счёт предметов в пределах 8, ориентировка в пространстве"
Тема: «Счёт предметов в пределах
8, ориентировка в пространстве».
Цель:
упражнять детей в использовании математических знаний в
игровой ситуации;
использование информационно-коммуникационных технологий
при проведении НОД по ФЭМП в образовательной
области «Познавательное развитие».
Задачи:
Учить считать в пределах 8, показать образование числа 8 на
основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними
числами 7 и 8.
Упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 7 по образцу
и на слух.
Закреплять пространственные представления и умение
использовать слова: слева, справа, внизу, впереди (перед, сзади
(за, между, рядом.
Методы и приемы:
Словесные:
• Моделирования игровой ситуации с целью постановки
проблемы и создания мотивации,
• игровые упражнения
• вопросы
Наглядные:
• использование дидактических пособий, наглядного
материала (слайды презентации)
Практические:
• физкультминутка, динамическая пауза.
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал: Ноутбук, проектор, слайдовая
презентация, волшебный куб, на каждой грани которого
изображено от 2 до 7 кругов, барабан, бубен
Раздаточный материал: карточки двухполосные, наборы кругов
и квадратов.
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел заяц, (Слайд №1) он
очень любит морковку, и даже принес ее с собой, но вот какая
проблема - сколько у него морковок он не знает, потому что
совсем не умеет считать.
Как нам помочь зайке в его беде?
Ответы детей:
2. Игровое упражнение «Сосчитай морковку»
Воспитатель: Действительно, давайте вместе посчитаем.
Сколько же морковок у зайки? (Слайд №2)
Ответы детей:
Воспитатель: До какого числа вы научились считать? В каком
направлении вы считали морковки?
Ответы детей:
Воспитатель: Верно, вы считали морковки слева направо и
узнали, что их 8. А если вы посчитаете справа налево?
Вызывает ребёнка, предлагает ему считать морковки справа
налево
Воспитатель: Изменился ли результат счёта? Почему?
Ответы детей
Воспитатель: Верно, считать предметы можно в любом
направлении, результат счёта от этого не изменится.
Воспитатель: До сих пор мы считали предметы, игрушки и
другие вещи, располагая их в ряд. Можно ли считать предметы,
когда они не расположены в ряд? Посмотрите, зайчики встали в
круг, как будто водят хоровод. Сколько их? (Слайд № 3)
3. Игровое упражнение «Сосчитай зайчат»
Ответы детей (8)
Кто-либо из детей считает зайчат и называют их число.
Воспитатель: С какого зайца ты начал считать? А можно ли
начать считать с другой зайца?
Двое детей по очереди ещё раз считают зайцев,
начиная счёт каждый раз с другой игрушки.
Выясняют, одинаковые ли получились числа в результате. Если
дети ошибаются, устанавливают причину ошибок.
Воспитатель: Начать счёт можно с любого предмета, ответ
будет одинаковым. А теперь приготовим указательный
пальчик и в воздухе обведем цифру 8!
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Раз, два, три, четыре, пять!
(Хлопки в ладоши.)
Начал заинька скакать.
(Руки на пояс.)
Прыгать заинька горазд, Он подпрыгнул восемь раз.
(Легкие прыжки.)
Работа с демонстрационным материалом
4. Игровое упражнение «Отсчитай столько же»
Далее воспитатель предлагает на верхней полоске карточки
отсчитать столько яблок, сколько звуков они услышат. В ходе
игры используется бубен и барабан.
Воспитатель: Ребята, скажите, а чем кроме морковки любит
лакомиться зайка?
Воспитатель: Сколько капусты вы отсчитали? Почему вы
отсчитали столько?
Ответы детей (7)
Воспитатель: Сколько яблок вы отсчитали? Почему вы
отсчитали столько?
Ответы детей: (7)
Затем воспитатель увеличивает количество капусты, добавляя к
семи еще одну.
Воспитатель: Сколько капусты? Какое число получили? Как
получили число восемь? Какое число больше: восемь или семь?
Как сделать так, чтобы яблок и капусты стало поровну – по
восемь?
Ответы детей.
5. Ищем цифру 8 на листочках
А 6 5 Б 8 4 У 8 3 Б 8
6. Игровое упражнение «Зайкины игрушки»
Воспитатель: Ребята, наш зайка еще совсем маленький и любит
играть в игрушки так же как и вы. Предлагаю вам помочь зайке и
выяснить, где же находятся его игрушки. Посмотрите
внимательно на экран и скажите, где находится пирамидка?
А где находится пароход? Между какими игрушками сидит
зайка? (Слайд №5)
Ответы детей:
Воспитатель: Как вы думаете, многому мы научили сегодня
зайку? А вы сами чему научились?
Ответы детей:
Воспитатель: Зайке пора возвращаться в лес, и мы прощаемся с
ним. До новых встреч, зайчонок! (Слайд №6)
Математика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта "Решение комбинаторных задач на размещение" ФГОС
- Проект учебного занятия по математике "Таблица и умножения с числом 4" 3 класс
- Конспект урока "Производная функции в заданиях ЕГЭ"
- Презентация "Вычисление площадей многоугольников с использованием формулы Пика"
- Презентация "Поговорки и пословицы в пропорциях" 6 класс
- Презентация "Зачем математику изучать нужно?"