План-конспект урока "Повторение. Подготовка к решению задач в 2 действия" 1 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Повторение. Подготовка к решению задач в 2 действия.
1.
ФИО (полностью): Завьялкина Надежда Фёдоровна
2.
Место работыМБОУ «Мордовско-Полянская ООШ»
3.
Должность: учитель
4.
Предмет: математика
5.
Класс: 1
6.
Тема урока: Повторение. Подготовка к решению задач в 2 действия.
7.
Базовый учебник: Математика. 1 класс. Учебник. Части 1-2. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В
8.
Педагогическая цель: создать условия для закрепления умения решать задачи и выражения изученных видов, проведения
подготовительной работы к изучению темы «Составные задачи», развития умения составлять краткую запись задачи, навыков
устного счёта.
9.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно
воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.
Коммуникативные: уметь выполнять работу в парах, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений
об объекте, его строении, свойствах и связях.
Предметные (образовательные): уметь решать задачи и выражения изученных видов; составлять краткую запись задачи.
Личностные (воспитательные): проявляют уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное
отношение к людям.
Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная
Необходимое техническое оборудование 1 ПК для учителя, мультимедийный проектор, экран, презентация,
установленное на компьютере пользователя специальное программное обеспечение – PROClass, система
мониторинга и качества знаний PROClass.
Структура и ход урока:
1. Организационная часть.
2. Работа над развитием навыков счёта.
3. Целеполагание.
4. Физминутка.
5. Работа над задачами.
6. Повторение и закрепление учебного материала.
7. Подведение итогов урока (рефлексия достижения цели).
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Организационная
часть
Приветствует учащихся, проверяет
готовность класса и оборудования,
эмоционально настраивает на урок.
- Ребята, вам тепло?
- В классе светло?
- Прозвенел для вас звонок?
- Уже закончился урок?
- Только начался урок?
- Хотите учиться?
- Значит можно садиться.
Приветствуют учителя. Отвечают на
вопросы. Организуют своё рабочее
место, проверяют наличие
индивидуальных учебных
принадлежностей на столе.
2 мин
2
Работа над
Презентация
С чего мы начинаем урок. (С устного
Умеют удерживать внимание,
8
развитием
навыков счёта
Power Point
счёта)
Найди соседей. Сравни числа. Назови
числа в порядке возрастания (убывания).
Заполни таблицу. Работа в парах.
слушают других, работают с
информацией в парах.
3
Целеполагание
Постановка учебной проблемы и
познавательной задачи.
- Чтобы узнать, чем мы сегодня будем
заниматься на уроке, помогите мне
расставить эти числа в порядке
возрастания.
Д Ч З А И А
10 18 6 9 20 11
Прочтение в учебнике цели урока.
Формулирование задач.
-Правильно. Сегодня мы продолжим
работу над решением задач.
- Какие задачи перед собой поставим?
Разгадывание кроссворда.
Чтение темы урока в учебнике.
Осознание цели урока.
Отвечают на вопросы учителя,
самостоятельно делают вывод.
3 мин
4
Физминутка
Мультимедиа
Проводит физминутку в целях снятия
напряжения и усталости на начальном
этапе утомления, что способствует
положительному эмоциональному фону на
уроке.
Выполняют гимнастику под
музыкальное сопровождение.
4
мин
5
Работа над
задачами.
1. Разбор и
решение задач
изученных видов
(№ 2, 3, С.61)
Учащиеся читают задачи из задания 2
(с. 61 учебника, часть 2).
- Что хотите сказать?
– Как вы думаете, каким образом связаны
между собой задачи?
– Каким действием будете решать первую
задачу?
– Почему?
– Запишите решение. (7 + 3 = 10 (кг).)
Читают текст с заданием.
- Искомое число первой задачи –
количество килограммов моркови –
станет одним из данных чисел
второй задачи.
Самостоятельно дополняют текст
задачи с недостающими данными.
- Сложением.
- Потому что моркови на 3 кг
больше.
Запись решения в тетради.
8
мин
2. Разбор и
решение задачи на
сравнение (с.61,
№ 1)
– Прочитайте вторую задачу, включив в ее
условие полученное число.
– Каким действием следует решать вторую
задачу? (Сложением.)
– Объясните, почему так считаете.
– Запишите решение.
Объяснение логический действий анализа и
сравнения
Формирование навыков построения
логической цепи рассуждений;
– Что известно в задаче?
– Что надо узнать?
– Какие основные (главные) слова
необходимы для краткой записи?
Учитель выполняет краткую запись на
доску. Учитель знакомит учащихся с
круглой стрелкой которая
используется в краткой записи задач на
сравнение:
– Каким действием нужно решать задачу?
– Почему?
– Запишите решение задачи. (8 – 3 = 5 (л))
Готовность излагать свое мнение и
аргументировать свою точку зрения;
Готовность признавать возможность
существования различных точек
зрения и права каждого иметь свою.
Делают записи в тетрадях, отвечают
на вопросы учителя.
- Потому что в задаче спрашивается
о том, сколько всего килограммов
овощей заготовили.
Решение записывается с
комментированием.
Учащиеся читают задачу 1 (с. 61
учебника, часть 2).
- Вычитанием.
- Это задача на сравнение. Для того
чтобы узнать, на сколько одно число
больше (меньше) другого, нужно из
большего числа вычесть меньшее
Ответ: В кувшине на 5 литров
молока меньше, чем в ведре.
– Как запишем ответ задачи?
6
Повторение и
закрепление
учебного
материала.
Система
мониторинга
Проklass
Предлагает выполнить задания, опираясь
на полученную информацию.
Контролируют работу учеников.
Самостоятельное применение
полученной информации;
7 мин
7
Подведение
итогов.
Рефлексия
Сигнальные
карточки для
оценки
Выясняет, что нового узнали учащиеся на
уроке; подведение итогов своей работы и
её результата и работы класса на уроке.
-Кому сегодня на уроке было легко
выполнять все задания?
-Кому нужно ещё потренироваться, чтобы
лучше справляться
-Возьмите красный карандаш и нарисуйте
улыбку на смайлике. Либо веселую, либо
грустную.
- Молодцы!
Анализируют свою работу на уроке.
Самооценка процесса и результатов
деятельности.
3 мин
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Решение задач"
- Конспект открытого урока "Счет предметов в пределах 5" 1 класс
- Презентация "Векторно-координатный метод решения стереометрических задач"
- Презентация по математике "Повторение материала 6-го класса"
- Входная диагностическая работа по математике 5 класс ФГОС
- Внеклассное мероприятие по математике "ПАРАД ЧИСЕЛ" 5 класс