План – конспект открытого урока по математике "Случаи сложения вида □ + 4" 1 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа – детский сад № 37»
Муниципального образования городской округ Симферополь
Республики Крым
План – конспект открытого урока
по математике
1 класс
Тема. Случаи сложения вида: □ + 4.
(С переходом через десяток.)
Составитель:
Грузнова Наталья Дорофеевна
учитель высшей
квалификационной категории
МБОУ «СОШ - ДС № 37»
г. Симферополь
Республика Крым
2021уч. г.
Тема: Случаи сложения вида: + 4. (С переходом через десяток.)
Цели урока: рассмотреть случаи сложения однозначных чисел с переходом через десяток
вида продолжать составление таблицы сложения; формировать умение учащихся сравнивать
длины отрезков; продолжать работу над задачами и выражениями изученных видов.
Планируемые результаты
Предметные:
В результате практических действий и наблюдений составить алгоритм выполнения сложения вида
...+4; составлять задачи по рисунку и опорным словам, анализировать действия при решении задач
данного вида, учиться проводить взаимопроверку, оценивать свои достижения, использовать
знаково-символические средства.
Метапредметные:
Познавательные
• Искать разные пути решения примеров
• Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.
Регулятивные
• Учиться понимать и принимать учебную задачу, осуществлять учебную задачу под руководством
учителя
• Планировать деятельность на уроке под руководством учителя
• Работать по заданному правилу
• Оценивать себя
Коммуникативные:
• Работать в паре
Личностные:
• Проявлять интерес к математике
• Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с
учителем и одноклассниками
• Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий
Оборудование: учебник, электронное приложение к учебнику, презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Индивидуальная работа у доски.
слагаемое
6
8
4
2
5
4
2
9
1
слагаемое
Сумма
10
10
10
10
10
10
10
10
10
2. Арифметический диктант.
Число 10 увеличь на 5.
Найди разность чисел 17 и 7.
Число 11 увеличь на 1.
Найдите сумму чисел 10 и 9.
Назовите число, которое находится перед числом 14.
Назовите число, которое при счете следует за числом 19.
Найди разность чисел 12 и 2.
Найди сумму чисел 9 и 2.
Уменьши число 13 на 10.
Найди сумму чисел 8 и 3.
Проверка: один ученик читает ответы, остальные хлопают в ладоши, если ответ верный.
15, 10, 12, 19, 13, 20, 10, 11, 3, 11.
Самооценка: На поле тетради ставится «+», если все ответы правильные.
3. Проверяем заполнение таблицы.
III. Каллиграфическая минутка. (Слайд 2)
- Письмо цифры 4. Интерактивная доска или слайд 3 : вспоминаем, как правильно писать
цифру 4.
IV. Самоопределение к деятельности.
1. На доске схемы или слайд 4
1 3 2 2
- Состав какого числа в схемах показан? С каким числом будем работать?
2. Откройте учебник на стр. 67. Посмотрите на поле человечек с фонариком подсказывает
нам, что сегодня у нас новая тема. Попробуйте определить тему урока. (Будем учиться
прибавлять четвёрку по частям.)
3. Определение цели урока. (Слайд 5).
- Какие примеры мы уже умеем решать?
- А чему должны научиться. (Умеем решать примеры первого столбика. Должны
научиться решать примеры второго столбика.)
V. Пальчиковая гимнастика.
Дождь, дождь,
Надо нам расходиться по домам. (Встряхивают пальчики.)
Гром, гром,
Как из пушек, нынче праздник у лягушек. (Ударяют кулачком по кулачку сверху, снизу.)
Только мой братишка в луже
Ловит рыбок нам на ужин. (Вращают кисти рук.)
VI. Работа по теме урока.
1. Наблюдение по рисунку в учебнике (с. 67)
Чтобы к 7 + 4, сначала дополним 7 до 10. Для этого к 7 прибавим 3. Остаётся
прибавить 1. 10 + 1 = 11
Записываем в тетради: 7 + 4 = 11
3 1
2. Смотрим объяснение по ЭОР (электронное приложение к учебнику)
Записываем в тетради: 8 + 4 = 12
2 2
3. Перед каждым на парте карточка, по которой ученики наблюдают за решением
примера 9+4. Надо дорисовать 4 красных кружочках.
Записать в тетради: 9 + 4 = 13
1 3
4. Упражнения на запоминание новых примеров.
Учитель показывает примеры с пропущенными числами на листах бумаги или слайд 7.
7 + … = 11 … + 4 = 11 8 + … = 12 … + 4 = 13
12 = 8 + … 13 = 9 + … 11 = … + 4 11 = 7 + …
VII. Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять и шесть – тихо сесть.
Семь и восемь – лень отбросим.
VIII. Развитие математических умений и навыков.
1. Устное решение задач. Упражнение «Можно ли решить задачу?»
У сестры было 5 тетрадей, у брата 3 тетради.
Толя подарил брату 3 марки, сестре 4 марки. Сколько марок подарил Толя брату
и сестре?
С одной грядки сняли 5 огурцов. И столько же огурцов сняли с другой грядки.
Сколько помидоров сняли с двух грядок?
Из бидона отлили 6 стаканов молока. Сколько стаканов молока осталось в
бидоне?
В коробке было 8 теннисных мячей. Для игры взяли 3 мяча. Сколько мячей
осталось в коробке?
(Ученики в тетради ставят «+» , если текст является задачей, и « - », если текст
не является задачей. Проверка по образцу на слайде. За верные ответы на поле
ученики ставят себе «+». Затем каждый текст анализируется. Ученики
объясняют, почему текс не является задачей и каким действием решаются
текстовые задачи.)
2. Работа с учебником. Решение задачи № 2 (1) фронтально.
1) Рассмотрите рисунок.
Мы видим 7 открыток. Стало на 2 открытки больше. В результате чего может стать
открыток больше? (Подарили, купили, нарисовала) Закончить вопрос задачи.
Составьте задачу по рисунку и данным записям.
У девочки было 7 открыток. Ей подарили ещё 2 открытки. Сколько открыток
стало у девочки?
- Какие опорные слова нужны для краткой записи? (Было, подарили, осталось)
Учитель выполняет краткую запись.
Было – 8 откр.
Подарили – 2 откр.
Стало - ? откр.
- Какое решение у этой задачи? (Ученики называют решение задачи, аргументируя
свой выбор.)
Один ученик записывает решение и ответ задачи у доски.
2) Работа над задачей №2(2).
На рисунке 6 писем. Сказано, что стало на 1 письмо меньше. Обсудить, у кого
бывает много писем, почему их может стать меньше; каким может быть вопрос
задачи.
Ученики самостоятельно записывают задачу и решают её. Слабым ученикам
выдаётся на карточках краткая запись без чисел.
После решения задачи производится проверка по образцу на слайде 8.
Самооценка: «+» на поле тетради.
3. Развитие вычислительных навыков. Решение примеров № 1 (стр. 67)
Первые три примера записываются под диктовку учеником с комментарием решения.
Проговаривается, сколько всего прибавили к первому слагаемому.
( 7 + 3 +2 ; 7 +3 = 10, 10 + 2 = 12. Всего к 7 прибавили 5)
Оставшиеся три примера ученики решают самостоятельно, с последующей
взаимопроверкой и взаимооценкой.
Сверить ответы по образцу на слайде 9.
4. Решения задания с геометрическим содержанием. №3 ( стр. 67)
- Какие фигуры вы видите на поле учебника? (Отрезки)
- Что вы можете сказать об этих отрезках?
(Они разного цвета. Голубой отрезок длиннее розового отрезка.)
- А как узнать насколько голубой отрезок длиннее розового отрезка?
(Измерить. Сравнить длины отрезков.)
- Как сравнить два числа?
( Чтобы сравнить два числа, надо от большего отнять меньшее.)
IX. Рефлексия.
- Давайте вспомним примеры, которые сегодня научились решать. Нужно назвать числа в
окошках схем. ( Рубрика «Проверь себя» Слайд с всплывающими числами в окошках)
(Слайд 10 )
X. Итог урока.
- Урок подошел к концу. Чему учились сегодня на уроке?
Для чего нужны знания, полученные вами сегодня?
Какие трудности встретили?
- Кого из ребят вы сегодня похвалите за хорошую работу?
- Сосчитайте, сколько плюсов вы сегодня заработали, оцените аккуратность записей в
тетради. На шкале оценивания поставьте отметку за свою работу на уроке. лайд 11)
Приложение 1.