Конспект урока "Случаи сложения и вычитания, основанные на знаниях по нумерации: 10+7, 17-7, 17-10" 1 класс
Конспект урока по математике
Учитель: Овчинникова И. В.
Класс: 1«А»
Дата: 19.03.2019 г
Предмет: математика
УМК «Школа России»
Раздел: Числа от 11 до 20. Нумерация.
Урок № 97
Тема: Случаи сложения и вычитания, основанные на знаниях по нумерации: 10+7, 17-7, 17-10.
Тип: открытие нового знания
Цель: Научить выполнять вычисления вида 10+7, 17-7, 17-7, закреплять знания табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10,
подготовить к решению составных задач.
Задачи:
Образовательные: Учить выполнять вычисления вида 10+7, 17-7, 17-10 с опорой на знание нумерации чисел второго десятка и связь между
компонентами действия сложения, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи изученных видов.
Воспитательные: Воспитывать чувство взаимопомощи и товарищества, навыки дружеского общения, положительное отношение к учению.
Развивающие: Развивать логическое мышление, внимание, коммуникативные качества, математическую речь, интерес к предмету.
Здоровьесберегающие: Сохранять здоровье учащихся путём оптимального сочетания на уроке учебного труда и отдыха, смены видов
деятельности, создания ситуации успеха и доверительной атмосферы на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные
Ученик получит возможность:
❖ научатся выполнять вычисления в пределах чисел
второго десятка с опорой на знание нумерации;
❖ читать и записывать числа второго десятка,
объясняя, что обозначает каждая цифра в записи;
❖ использовать математическую терминологию при
составлении и чтении математических равенств;
❖ решать задачи изученных видов, наблюдать и
объяснять, как связаны между собой две простые
задачи, представленные в одной цепочке.
Метапредметные
Познавательные:
Ученик получит возможность:
❖ научиться ориентироваться в своих
знаниях;
❖ находить ответы на поставленные
вопросы;
❖ научится использовать жизненный
опыт.
Регулятивные:
Ученик получит возможность:
❖ определять и формулировать тему и
Личностные
Ученик получит возможность:
❖ проявлять мотивацию учебно-
познавательной деятельности и
личностного смысла учения;
❖ проводить самооценку и оценку
деятельности своих товарищей;
❖ понимать настроение, чувства
других.
цель урока;
❖ планировать свою деятельность в
соответствии с целью урока;
❖ вносить коррективы в план действий.
Коммуникативные:
Ученик получит возможность:
❖ научиться оформлять свои мысли в
устной форме;
❖ слушать и понимать речь других,
договариваться о правилах работы в
группе.
Ресурсы урока:
Оборудование:
а) для учителя: учебник «Математика» М. И. Морро 1 класс (2 часть); электронный носитель с заданиями;
б) для учащихся: учебник «Математика» (2 часть); рабочая тетрадь; конверты с геометрическими фигурами; вееры с цифрами.
Техническое обслуживание: проектор, экран.
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
Организационный момент
Создаёт эмоциональный настрой. Напоминает об организации рабочего места.
- Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Приветствуют учителя. Контролируют правильность
посадки. Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на
работу.
Л: формирование у школьника положительного отношения к
уроку.
Актуализация знаний
Устный счёт.
-Дополните числа до 10:
8
6
3
5
1
Работа над задачами:
-Добавьте к задаче второй вопрос так, чтобы получилась цепочка из двух задач.
Лена вырезала 9 снежинок, а Таня – на 4 снежинки меньше. Сколько снежинок
вырезала Таня?
Оля купила 6 тетрадей в линейку, а в клетку – на 2 тетради больше. Сколько
тетрадей в клетку купила Оля?
Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.
Работа по таблице.
-Назовите числа по порядку, начиная с самого маленького.Назовтте число, а потом
расскажите о нём: сколько в нём десятков и сколько отдельных единиц?
13,15,!2,17,14,19,18,16.
Практическая работа. Работа с геометрическим материалом.
Учитель на доске записывает числовое выражение 10+5.
-Прочитайте данное выражение разными способами.
-Положите перед собой 10 больших кругов и 5 маленьких.
-Сколько всего кругов вы положили?
-Сколько десятков и единиц в этом числе?
-Уберите 5 маленьких кругов. Сколько осталось?
-Значит, сколько получим, если 15 уменьшим на 5?
-Положите кружки обратно. Уберите 10 больших кругов. Сколько осталось?
- Значит, сколько получим, если 15 уменьшим на 10?
-Какую связь вы заметили между числами?
-Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Выполняют задание, закрепляют знания о составе числа,
показывают результаты с помощью веера с цифрами.
П: решать задачи изученных видов, наблюдать и объяснять,
как связаны между собой две простые задачи,
представленные в одной цепочке
П: Закрепляют знания о нумерации чисел второго десятка.
Называют числа второго десятка, объясняют, что обозначает
каждая цифра в записи.
П: Развивают математическую речь, выполняют вычисления,
опираясь на знания нумерации чисел второго десятка. .
Р: Формулируют тему урока.
Организация познавательной деятельности
Открытие нового знания
Работа по учебнику.
-Рассмотрите верхние рисунки на странице 52.
-Какие числа здесь изображены с помощью палочек?
-Объясните, как выполнены вычисления. Какие числа надо вставить в окошки?
Физкультминутка.
П, К: Работают с учебником. Устно объясняют вычисления.
Раз – подняться, потянуться.
Два - нагнуться, разогнуться.
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Первичное закрепление.
Работа с электронным носителем.
Игра «Каждому конвертику – почтовый ящик».
Самостоятельная работа по эталону. Взаимопроверка.
Работа по учебнику.
страница 52 № 1 Самостоятельное выполнение, обмен тетрадями с соседом.
Учащиеся называют ответы по цепочке, остальные проверяют и оценивают работу.
Включение нового знания в систему знаний и повторения.
Работа с учебником.
Страница 52 № 4. Устное выполнение.
Дополни до 10: 8,7,9.6.
Увеличь на 10: 5,2,8,6
-Рассмотрите первую таблицу. Что мы должны сделать? Дополните до 10 каждое
число в таблице.
-Какое задание нам предлагают выполнить во второй таблице? Увеличьте каждое
число на 10.
Страница 52 № 2. Решение задач.
-Прочитайте задачи. Посмотрите на схемы на доске.
-Какая схема подходит к первой задаче?
-Запишите решение задачи в тетради. Проверка решения задачи.
-Какая схема подходит ко второй задаче?
_Какое неизвестное в первой задаче число стало известным во второй?
-Запишите решение второй задачи в тетрадь. Проверка.
Выполняют упражнения физкультминутки.
Р: Выполняют задание, соединяют выражение с результатом.
Выходят по одному к доске.
П, Л: Самостоятельно выполняют задание по учебнику,
работа в паре, самопроверка.
П: Работа с таблицам. Закрепляют знания о составе числа и
вычислительные навыки, опираясь на знания нумерации
чисел второго десятка.
П: Решают задачи изученных видов.
Подведение итогов
-Какие числа мы сегодня научились вычитать и складывать?
-Какие чувства вы испытали, когда научились решать примеры с такими большими
числами?
К, Л: Подводят итог урока. Ответы детей…
-Какое математическое правило вам помогло разобраться в новой теме?
Рефлексия
- Оцените свой вклад в урок, продолжите предложение.
Сегодня я узнал…….
Я научился…..
Меня удивило….
Мне захотелось…
Математика - еще материалы к урокам:
- Задания для устного счета на уроках математики в 1 классе
- Задачи по математике для 1 класса
- Презентация "Нахождение дроби от числа (1 часть)" 4 класс
- Презентация "Нахождение дроби от числа (2 часть)" 4 класс
- Презентация "Окружность" 2 класс Школа XXI века
- Презентация "Умножение многозначного числа на трёхзначное"