Конспект урока математики "Нахождение 1 % числа" 9 класс

Конспект урока математики в 9 «В» классе
на тему: «Нахождение 1 % числа» 30.11.2020г.
Цель: закрепить понятие о проценте; продемонстрировать связь математики
с действительностью; развивать мышление и речь учащихся; развивать
умения анализировать; развивать память.
Задачи урока:
Обучающие: научить учащихся находить один процент числа; закрепить
умение превращать десятичную дробь в проценты; закрепить умение
превращать проценты в обыкновенную дробь и в десятичную дробь;
Коррекционно развивающие: развитие познавательной активности;
навыков устного счёта; обогащению и активизации словаря учащихся;
Воспитывающие: воспитывать чувства коллективизма, прививать умение
выслушивать других; развивать интерес учащихся к изучению математики.
Оборудование: карточки для устного счёта, учебник, демонстрационный
материал
Тип урока: урок закрепления и применения знаний и умений изученного.
Ход урока.
1. Организационный момент.
а) готовность ребёнка к уроку
Физминутка на дыхание. Сделаем глубокий вдох - медленный выдох (3
раза)
Слово учителя:
«Успех - это 1% таланта и 99% труда
Как вы понимаете эти слова?
Открываем тетрадь и записываем число, классная работа.
Проверка домашнего задания
Справился с Д.З. ?
Какие были трудности?
2. Актуализация знаний
1) Предлагаю поиграть в математический футбол. Для этого нужно
прочитать начало предложения, и правильно попасть в правильные ворота,
т.е. продолжить предложение.
Ребёнок работает по карточкам. Проговаривает каждое предложение, сверяя
с экраном.
1.Процент – это …… сотая часть числа.
2.Чтобы заменить число, десятичную дробь процентами, надо … это число,
дробь умножить на 100.
3.Чтобы заменить проценты числом, десятичной дробью надо …данное
число разделить на 100
4. Процент обозначается ….%
Интересно! происхождение знака %. Появился он в результате опечатки:
наборщик переставил цифры в числе 100. Вот так 010, первый ноль чуть-чуть
приподняли, второй ноль чуть-чуть опустили, единицу чуть-чуть упростили
и получили этот знак %.
2) Вспомним правило деления десятичной дроби на 100.
3) А теперь в тетради запиши число, классная работа и выполни задания:
Замените проценты десятичными дробями:
80% = 30 %= 125 %= 33 %=
25%= 45%= 375%= 12%=
Замените процентами
3,46= 0,8= 1,5= 0,68=
95= 1= 4,48= 33=
3. Объяснение новой темы
1)Следующее задание:
Найти 1% от 500 Найти 1% от 453
Почему не можем выполнить данное задание? (мы находить 1% от числа еще
не умеем)
Скажи, чему мы будем учиться сегодня?
Сформулируй тему урока.
Правильно, тема сегодняшнего урока Нахождение 1% от числа
Запиши тему урока в тетрадь.
Может сможешь объяснить, как же можно получить 1% от числа?
ПРАВИЛО:
Чтобы найти 1% от числа, надо это число разделить на 100.
Физкультминутка двигательная (Встань ровно, руки на пояс, повороты
вправо-влево, ходьба на месте с высоким поднятием колен).
2)Объяснение у доски
1% от 500 500 : 100=5
1% от 453 453 : 100 =4,53
3) Ребёнок решает на личной доске
Найдите 1 % от чисел 600, 2000, 568, 37, 40, 910
4. Закрепление
1) Самостоятельная работа
- Отчисления в пенсионный фонд составляют 1% от заработной платы.
Решение задачи на вычисление отчислений в пенсионный фонд.
Зарплата слесаря составляет 25 000 р. 1 % с этой суммы отчисляется в
пенсионный фонд. Какая сумма отчисляется в пенсионный фонд?
- Основное назначение профсоюзов - защита социально-трудовых прав граждан.
"Профсоюз"- это добровольное общественное объединение граждан, связанных
общими производственными, профессиональными интересами по роду их
деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-
трудовых прав и интересов.
Профсоюзный взнос составляет 1% от заработной платы.
-Реши задачу самостоятельно.
Зарплата дворника составляет 17 000 р. 1 % с этой суммы отчисляется в
фонд профсоюза, 1 % - в фонд пенсионного страхования. Какую сумму
дворник получает на руки?
Физминутка на снятия напряжения с глаз (крепко зажмурить глазки,
открыть (3 раза))
5. Домашнее задание.
Запись домашнего задания и разъяснение.
6. Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Закончите предложение
1.Что нового узнал на уроке ………
2.Чему научился, изучив эту тему ………….
3.Какие испытал трудности………….
Выставление оценок.