Конспект урока по математике "Действия с именованными числами" 1 класс

Государственное автономное образовательное учреждение
Саратовской области
«Саратовский областной педагогический колледж»
Конспект урока по математике
на тему:
«Действия с именованными числами»
Выполнила:
студентка 3го курса 30й группы
Агеева Юлия
Методист: Попова Е.И._____________
Учитель: Некрич Е.К.______________
Оценка:________________
Саратов, 2021
Тема: Действия с именованными числами.
Класс: 2
Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по выполнению математических
действий с именованными числами при решении примеров.
Задачи:
Образовательные: закреплять навыки дифференциации в назывании мер, величин;
совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи и примеры.
Развивающие: развитие мышления учащихся через сравнение, обобщение, анализ;
развитие внимания через использование наглядного пособия, через умение слушать;
развитие математической речи через умение аргументировать свои действия.
Воспитательные: воспитание интереса к предмету; воспитание уважения к себе и
окружающим (не перебивать, умение слушать друг друга).
Планируемые результаты:
Предметные: Закрепление знания таблицы единиц длины, умение преобразовывать
именованные числа.
Личностные: Способность к самоорганизации; Готовность высказывать и обосновывать
собственные суждения; Владение коммуникативными умениями для успешного
сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Познавательные УУД: Умение преобразовывать именованные числа с опорой на
алгоритм преобразования; Умение решать задачи на заданную тему.
Регулятивные УУД: Принятие и удержание цели деятельности;
Коммуникативные УУД: Использование математической терминологии при
выполнении и записи математических действий; Адекватное восприятие высказываний
собеседника, участие в диалоге;
Оборудование: Презентация, учебник, рабочая тетрадь.
Этап урока
Образовате
льная
задача
урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формы
организа
ции
учебной
деятельн
ости
Дидакт
ически
е
средст
ва,
интера
ктивно
е
оборуд
ование
1.Организа
ционный
момент
Подготовка
учащихся к
занятию на
уроке.
-Здравствуйте, дорогие ребята!
Меня зовут Юлия Сергеевна, и
сегодня я проведу у вас урок
математики.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
-Давайте проверим, все ли готово
к уроку. Посмотрите, чтобы на
столах у вас лежал учебник,
рабочая тетрадь.
-Молодцы. Я вижу, что вы
готовы. Давайте начинать.
Проверяют
готовность к
уроку.
Фронтал
ьная.
Презен
тация.
2.
Мотивация
к учебной
деятельнос
ти.
Выработка
внутренней
готовности
выполнени
я
нормативн
ых
требований
учебной
деятельнос
ти.
-Сегодня на уроке мы
отправимся в далёкое,
интересное косметическое
путешествие. Посетим разные
планеты, на одной из которых
повторим приёмы вычисления, а
также закрепим полученные
знания при решении задач.
В путешествие берем самых
смелых, дружных, находчивых и
сообразительных. А есть ли
среди нас такие? Тогда в путь!
Ответы детей.
Фронтал
ьная.
Презен
тация.
3.
Актуализац
ия знаний.
Формирова
ние или
продолжен
ие
формирова
ния и
закреплени
я основных
знаний и
умений по
изучаемом
у предмету.
-Ребята, как вы думаете, на чем
мы можем отправиться в
космическое путешествие?
-Мы можем отправиться в
путешествие на космическом
корабле.
-Но для того, чтобы сесть в
корабль, нам нужно немного
посчитать.
-Обратите внимание на
презентацию.
молодцы.
-Первый пример 7*3 сколько
получиться? Верно.
Давайте дальше.
Ответы детей.
21
9*4=36
7*8=56
Фронтал
ьная.
Презен
тация.
-Ребята, а какое число нужно
умножить на 3 , чтобы получить
18?
-Мы можем сесть в космический
корабль. Но наш корабль не
полетит, пока не произойдет
отсчет от 1 до 20 в прямом и
обратном порядке.
-Давайте вместе посчитаем. 1, 2
…. 20, 19…
4*3=12
6.
3.
Выявление
места и
причины
затруднени
я.
Организова
ть анализ
учащимися
возникшей
ситуации и
на этой
основе
выявить
места и
причины
затруднени
я, осознать
то, в чем
именно
состоит
недостаточ
ность их
знаний,
умений или
способност
ей.
-Ребята, наш корабль начинает
свое путешествие.
-Я расскажу вам о правилах
поведения на нашем корабле.
-На нашем корабле нельзя
шуметь, а для того чтобы
ответить на вопрос, нужно
поднять руку. Как вы можете
заметить, на нашем корабле не
так уж и много правил. Главное
их соблюдать.
-Первая планета, на которой мы
остановимся, называется
«именованные числа».
-Ребята, а вы знаете, что такое
именованные числа?
- Это числа, у которых есть
имена: километры, метры,
дециметры, сантиметры,
миллиметры и другие. Имена
всегда стоят за числом,
например: 1 км, 1 м, 4 дм, 7 см, 9
мм.
-А кто знает, как превратить одну
величину длины в другую?
В этом поможет Линейка
перевода единиц измерения
длины. С её помощью можно
быстро и безошибочно
превратить одну величину в
другую, например: километры в
метры, метры в сантиметры,
сантиметры в миллиметры.
Ответы детей.
Ответы детей.
Фронтал
ьная.
Презен
тация.
4.
Открытие
Построени
е
-Давайте откроем учебник на
странице 96.
Фронтал
ьная.
Презен
тация.
новых
знаний
учащимися
нового
способа
действий и
формирова
ние умений
его
применять.
-Посмотрим на задание 480.
-Кто прочитает задание?
Отлично, читай.
-Итак, нам нужно выполнить
сложение и заполнить пропуски.
-Давайте посмотрим на первый
пример.
-99см + 1 см , сколько
получиться сантиметров?
-А кто-нибудь знает, в какой
единице измерения 100см?
-Совершенно верно.
-А сколько в одном метре
дециметров?
-Совершенно верно.
-Откройте свои тетради,
запишите число, классная работа.
-Давайте запишем этот пример.
-Я вижу , что все записали, идем
дальше.
-Прочитайте следующий пример.
-Давайте переведем 1 метр в
сантиметры, так будет легче
складывать. Сколько
получиться?
-Верно. Теперь нужно вычислить
сколько будет 199см + 1 ?
-Отлично, а 200см это сколько
метров?
-А в 2х метрах сколько
дециметров?
-А сколько сантиметров в одном
дециметре?
-Сколько же будет сантиметров в
20 дециметрах?
-Правильно. Запишите этот
пример в тетрадь.
-Посмотрим на следующий
пример. Здесь нам нужно
выполнить сложение. 299см
прибавить к 1 см.
-Сколько получиться?
-Сколько метров в 300см?
-А сколько в 3х метрах
дециметров?
-Тоже верно. Давайте запишем и
этот пример.
-Остается последний пример.
-Кто его прочитает? Читай.
-Давайте переведем метры в
сантиметра. Сколько
сантиметров будет в 8ми метрах
100см.
В одном метре.
10.
1м 99см + 1 см
100см
200см
2.
20.
10.
200см
300см.
3.
30 дм.
8м 99см + 1 см.
800.
?
-А сколько будет 899см +1 см?
-900см это сколько метров?
-Правильно. В 9 метрах сколько
будет дециметров?
-А в 90дм сколько сантиметров?
-Отлично, молодцы. Запишите
этот пример.
-Итак, давайте подведем итог
знакомства с этой планетой.
-Отвечаем по поднятой руке.
-Сколько в 1м см?
-Сколько дециметров в 1м?
-Сколько см в 1 дециметре?
-Сколько миллиметров в 1см?
-Запишите табличку в
упражнение 480 в тетрадь
зеленой ручкой.
-Ну что же, нам нужно лететь
дальше и прощаться с планетой
«именованных чисел».
900см.
9.
90.
90.
100.
10.
10.
10.
5.
Первичное
закреплени
е нового
материала.
-Следующая планета на которую
мы отправляемся непростая.
Чтобы узнать, как она
называется, отгадайте загадку:
Это число получаемое при
сложение, как оно называется?
-Верно. Наша планета так и
называется «сумма».
-Посмотрите на экран, вот и
хозяйка этой планеты.
-Ну что, все готовы к изучению
этой интересной планеты?
-Посмотрим на задание 479 на
странице 96.
-Нам нужно найти значения
сумм.
-Ребята, а как получаются
значения сумм?
-Верно.
-Кто пойдет к доске?
-Отлично, пойдем. Остальные,
записывайте в тетрадь.
-Итак, 99+1 сколько будет?
-199+1?
-299+1
-399+1?
-Верно, давайте продолжим этот
ряд сумм и найдем их значения.
-Какая сумма будет следующей?
-Сколько получиться?
Сумма.
Для
нахождения
суммы нужно
сложить первое
и второе
слагаемое.
100.
200.
300.
400.
499+1.
500.
-Продолжай дальше, до суммы
899+1.
-Ребята, у всех так получилось?
-Сколько всего сумм мы
записали?
-Верно.
599+1=600
699+1=700
799+1=800
899+1=900
9.
6.
Физминутк
а
7.Закрепле
ние новых
знаний.
-Следующая планета которую мы
посетим, называется «отдых».
-Я думаю, что все догадались,
что мы будем делать на этой
планете. Отдыхать.
-Давайте встанем со своих мест,
и выполним упражнения.
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять —
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться. (Под
счет учителя дети выполняют
потягивания.)
Два! Согнуться,
разогнуться. (Наклоны.
Повороты туловища.)
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения
головой.)
На четыре - руки шире. (Хлопки в
ладоши.)
Пять — руками
помахать. (Движения руками.)
Шесть — за парту тихо
сесть. (Прыжки. Ходьба на
месте.)
-Теперь мы готовы продолжить
наше путешествие.
-Следующая планета, на которой
мы остановимся, будет
называться «Задача».
-Давайте посмотрим на 481
упражнение.
-Кто прочитает задача?
-О чем говорится в этой задаче?
-Кто пойдет к доске?
-Что запишем первым в кратком
условии задачи?
-Сколько их?
-Записывай.
-Теперь запишем, сколько
О листочках на
деревьях.
Сколько
листочков на
липе.
8.
Знак вопроса.
листочков на клёне. Так как мы
этого не знаем, какой знак
поставим?
-Посмотрим на условие.
-Какое волшебное слово вы здесь
можете увидеть?
-Кто вспомнит, что оно означает?
-Во сколько же раз листочков на
клёне больше, чем на липе?
-Записывай. Не забудь провести
стрелочку к листочкам на липе.
-Прочитаем вопрос задачи ещё
раз: На сколько листочков
больше распустилось на клёне,
чем на липе?.
-Записывай вопрос этой задачи.
-Подумайте, можем ли мы сразу
ответить на этот вопрос?
-Почему?
-Верно. Каким действием будем
узнавать, сколько листочков на
клёне?
-Верно. Так как у нас листочков
на клёне В 9 раз больше.
-Записывай слово «решение».
-Что на что будем умножать?
-Верно. Сколько получиться?
-Что мы нашли?
-Теперь нам нужно узнать, на
сколько листочков на клёне
больше чем на липе. Каким
действием будем здесь
пользоваться?
-Да. Как запишем?
-Верно. Это мы нашли, на
сколько листочком больше
распустилось на клёне , чем на
липе.
-Мы ответили на вопрос задачи?
-Тогда давайте запишем ответ.
Как он будет звучать?
«Это»
В 9.
Нет.
Нам нужно
узнать сколько
листочков на
клёне.
Умножением.
8 на 9.
72.
Листочки на
клёне.
Вычитанием.
72-8=64
Да.
Ответ: На 64
листочка
больше
распустилось
на клёне, чем
на липе.
8.
Самостояте
льная
работа.
9.Рефлекси
я.
-Посмотрим на номер 485.
-Нам нужно узнать, сколько
вариантов нарядов существует у
Насти, если у неё есть юбка,
джинсы, блузка, свитер.
-Как будет первый вариант
наряда? А второй?
-Сколько же вариантов нарядов
будет у Насти?
-А теперь посмотрите на экран.
Перед вами 3 записи, ваша
задача посмотреть и определить,
какие из этих записи верные, а
какие нет.
3м=30см
100см=1м
20дм=20см.
-Итак, какие верные, а какие нет?
-Посмотрите на экран, и
проверьте свои решения.
-Наше космическое путешествие
подходит к концу, пора
подводить итоги и прощаться с
космосом.
-Что такое именованные числа?
-Сколько сантиметров в одном
метре?
-На какой планете вам
понравилось больше всего?
-Вы все большие молодцы, я
прощаюсь с вами до новых
космических путешествий!
Юбка +блузка,
юбка +свитер,
джинсы +
блузка, джинсы
+ свитер.
4.
1-неверное
2-верное
3-неверное.
Это числа, у
которых есть
имена:
километры,
метры,
дециметры,
сантиметры,
миллиметры и
другие.
100.
Ответы детей.