Конспект урока "Сложение и вычитание. Решение примеров + 4 - 4"

Тема: Сложение и вычитание. Решение примеров + 4, - 4
Цели урока:
1. Обучающая цель:
1. Формировать самостоятельные пробно-поискового действия на уроках математики через системно-деятельностный подход.
2. Закреплять знания в последовательности чисел от 1 до 10; умении читать, записывать числа в пределах 10; выполнять сложение и
вычитание + 4, - 4.
3. Учить самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с
учителем по предложенному плану.
2. Воспитывающая цель:
1. Воспитывать у учащихся выдержанность при работе в коллективе.
2. Приучать учащихся работать целенаправленно, последовательно, аккуратно.
3. Воспитывать умение самостоятельно выполнять задание, работать в коллективе.
3. Развивающая цель:
1. Развивать внимание, память, мышление, умение выражать свои мысли в речи; умение рассуждать и анализировать условие задачи.
2. Развивать навыки само и взаимоконтроля в процессе работы.
Тип урока: открытия нового материала.
Методы и приемы ведения урока:
1) словесный;
2) наглядный;
3) индивидуальная работа;
4)самостоятельная работа учащихся;
5) частично - поисковый метод;
6)метод контроля;
7)фронтальный опрос;
Оснащение урока:
1.Наглядные пособия:
Демонстрационные картинки,
3. Дидактическое обеспечение:
карточки с заданиями;
Сказочные герои «Устный счет»
Раздаточный мвтериал
Презентация
Ход урока
Этапы урока
Формы, методы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вид и форма
контроля
1
2
3
4
6
Организация
на начало
урока
Фронтальная.
Словесный.
Руки? На месте.
Ноги? На месте.
Локти ? У края.
Спина? Прямая.
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший, дружный класс.
Всё получится у нас!
- Отгадайте кто из сказочных героев сегодня
пришли к нам на урок.
В гости ходит он чуть свет:
Для хозяина беда!
И «пыхтелки», как поэт,
Сочиняет иногда.
И на мёд имеет нюх,
Он зовётся…
(Винни-Пух)
Хвостик у него крючком,
Ру и Кенге он знаком,
Винни-Пуху он дружок
Поросенок…
(Пятачок)
Организуют своё рабочее
место, проверяют наличие
индивидуальных учебных
принадлежностей на
столе.
Коммуникат
ивные
Установление
дружеских
контактов;
Настрой на
продуктивную
деятельность.
Личностные
Положительн
ое отношение
к учебной
деятельности
Устный счет
Работа в парах
1.Игра «Заселяем домики» ( повторяем и
закрепляем состав числа 4)
- Что любят делать Винни- Пух и Пятачок?
(любят ходить в гости. )
Задание. Работаете в парах. На столе у каждой
пары лежат домики и конверты с цифрами.
Вспомните состав числа 4.
- Проверка. (несколько пар учащихся читают
Дети приклеивают
пропущенные числа.
Познавательн
ые и
предметные
УУД:
структурирова
ть знания о
составе чисел
состав числа 4, несколько работ выставляю на
доску, а остальные проверяют молча).
2.Игра «Помоги Винни-Пуху и Пятачку» ( на
доске шарики с примерами, которые дети
решают и получают этот шарик. Остаются
два шарика с примерами +4, -4)
- Проговорите, пожалуйста, как вы прибавляли и
вычитали. (целиком и по частям)
Постановка
учебной
задачи.
Фронтальная.
Словесный.
Практический
метод,
частично-
поисковый
метод.
- после решения примеров ребята, у нас
остались два шарика, на которых примеры мы
не смогли решить. Можно так оставлять
задание?
- Эти примеры нам помогут сформулировать
тему и цель урока.
Тема урока: Сложение и вычитание числа 4. А
учиться будем правильно решать примеры на
сложение и вычитание числа 4.
Нет, мы должны решить
проблему.
Фронтальный,
Чистописание
Фронтальная,
- Работаем в тетради.
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- откройте тетради, внимательно посмотрите как
правильно пишется цифра 4. (Показываю
образец на доске). Напишите её в воздухе,
напишите в тетрадях по образцу цифру 4 через
одну клетку.
Прописывают цифру 4.
Физминутка
Это пальчик – дедушка
Этот пальчик – бабушка
Этот пальчик – папа
Это пальчик – мама
Этот пальчик – я
Вот и вся моя семья.
Работа по теме
урока.
Словесный,
наглядно-
демонстрацион
ный метод.
Объяснение с
опорой на
показ.
- Вернёмся к нашей проблеме. (+4, -4)
- Знания состава числа 4 нам сегодня помогут
решить примеры по нашей теме.
- Напомните мне тему урока.
- Как можно к числу 6 прибавить 4? (по частям,
т.к. мы знаем состав числа 4)
- Как можно из числа 6 вычесть 4? (по частям,
т.к. мы знаем состав числа 4)
Запись на доске: 5+4=9 5-4=1
5+2+2=9 5-2-2=1
5+1+3=9 5-1-3=1
5+3+1=9 5-3-1=1
- Как вы считаете, мы можем теперь решить
примеры на оставшихся шариках?
1. Решение примеров на сложение и вычитание
4.
- Посмотрите на зрительные метки. Решите
примеры.
Да. К любому
однозначному числу +4 или
из любого числа вычитаем
4 по частям.
Закрепление
пройденного.
Фронтальная,
2+4 7-4 4+4 3+4 1+3+1
1+2+2 8-1-3
Решение задачи.
- А что любит поесть больше всего Винни-Пух?
Он пришёл не с одним, а с несколькими
бочонками мёда. На бочонках написаны слова:
условие, ответ, решение, вопрос.
- Расположите правильно структуру задачи.
- Прочитайте задачу. Петя подарил одному
другу 5 значков, а другому – 4 значка. Сколько
всего значков подарил Петя. (Презентация)
- О чём эта задача?
-Что нам известно?
-На какой вопрос надо ответить?
Запишите в тетрадь только решение и ответ.
мёд
Решают задачу
5+4=9 (з.)
Ответ: 9 з.
Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Чтобы отдохнули ножки,
Мы пройдёмся по дорожке.
IV.Самостояте
льная работа
Фронтальная,
индивидуальна
я. Словесный
практический,
метод.
Решение примеров в рабочих тетрадях на
печатной основе, стр.4 . (по рядам)
Задание. Поставьте правильный знак в
примерах.
- Как вы прибавляли? Как вычитали число 4?
Резервное задание: логическая задача.
У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и
собака Дружок. Сколько всего внучек у
бабушки?
- Ребята, наш урок подошел к концу. Чем
Ответ: одна внучка.
Повторили и закрепили
умение прибавлять и
Индивидуальн
ый.
Самоконтроль
занимались на уроке?
- Как прибавить 4? Как из числа вычесть 4?
вычитать число 4.
(целиком и по частям)
V. Рефлексия
учебной
деятельности.
Итог урока
Фронтальная.
Словесный.
- Кто доволен результатом своей работы?
- Какие задания вам было интересно выполнять?
- Какие задания вызывали у вас затруднение?
- Оцените свои знания с помощью «Светофора»
«Письмо носом».
- Представьте что ваш нос –это карандаш.
Нарисуйте носом в воздухе бочонок меда на
память нашим сказочным гостям Винни-Пуху и
Пяточку.
Оценивают свою работу.
Фронтальный.
Самооценка.