Конспект урока математики "Нахождение нескольких процентов числа" 9 класс

Конспект урока математики
в 9а классе
Учитель: Нестеренко Галина Гарисоновна
Тема: «Нахождение нескольких процентов числа»
Цель урока: Учить находить несколько процентов от числа; продемонстрировать связь
математики с действительностью; применять полученные знания на практике, в
жизненных ситуациях.
Образовательные задачи:
Учить находить несколько процентов от числа, используя изученные соотношения;
Коррекционно-развивающие задачи:
· коррекция и развитие мыслительной деятельности посредством решения
математических задач по нахождению процентов от числа;
· коррекция и развитие зрительных восприятий, коррекция непроизвольного внимания
и памяти
Воспитательные задачи:
· воспитывать мотивацию к учению, воспитывать аккуратность, самостоятельность,
общительность,ответственность,терпение при выполнении определенного вида
задания. Прививать интерес к изучаемому предмету
Тип урока: урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Форма урока: взаимообучение обучающихся.
Ресурсы:
1)ПРОГРАМЫ специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений
VIII вида. Под редакцией Воронкова В.В.
2) Математика. Учебник для 9класса специальных (коррекционных)
общеобразовательных учреждений VIII вида. Под редакцией М.Н.Перовой.
3) МЕТОДИКА преподавания в коррекционной школе. Под редакцией Перовой
М.Н.
Оборудование: карточки с заданиями.
1.Организационный момент (метод Худенко).
Цель: настроить учеников на изучение новой темы.
Задачи: активизировать словарный запас при записи многозначных чисел
и выделении разрядных единиц
Развивать познавательную деятельность на основе операций анализа при
сравнении чисел. Активизировать умения
записывать числа под диктовку и выделять разрядные единицы.
Ученики в классе разбиты на группы по 4 человека. В каждой группе есть
командир, штурман и 2 пилота.
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку; Добрый
день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего
настроения. - Здравствуйте. Сядет тот, кто выберет
карточки, где встречаются проценты. Карточки с названиями развешаны по
классу ( В аптеках . В магазинах . Зарплата. Пенсия Выборы. Школа
Торговля Банки Экономика Бизнес Медицина Политика. На
кухне. Социология. Ж. К. Х. Сельское хозяйство.
Прогноз погоды.)
. Открыли тетради, записали тему урока: «Нахождение нескольких
процентов числа»
2.Повторение изученного материала
Целью второго этапа урока является подготовка учеников к изучению
нахождения нескольких процентов числа.
Задачи: активизировать словарный запас при записи многозначных чисел и
десятичных дробей. Повторение правила деления целых чисел и десятичных
дробей на 100.
Активизация умений находить 1% от числа. Развивать познавательную
деятельность .
1группа. 1)Выполнить действия:45:100 0,45*7
2:100 0,02*14 16:100 0,16*25 4,7:100 0,47*74
2) Начинается упражнение со слова «Процент».
Процент это…(сотая часть числа)
Чтобы найти 1% от числа, нужно это число …(:100)
Найти: а)1%от40,8 1%от301,6 1%от5
2группа1)1200:100 12*4 10600:100 106*2 32000:100 320*3
2). Начинается упражнение со слова «Процент».
сотая часть числа
Чтобы найти 1% от числа, нужно это число …
Найти: 1%от1800 1%от 65000 1%от1000
3группа 1)Выполнить действия 300:100 3*5 500:100 5*4 700:100 7*8
2) Начинается упражнение со слова «Процент».
сотая часть числа
Найти: 1% от200 1%от600 1% от900 Командиры групп
назначает, отвечающих у доски. Командиры групп оценивают отвечающих.
3.Изучение нового учебного материала.
Целью третьего этапа урока является обучение учеников находить несколько
процентов числа.
Задачи: усвоить правило нахождения нескольких процентов от числа, учить
применять это правило для решения примеров и задач.
Найти 1/3 от 300 2/3от300.
Как найти несколько частей от числа?
Найти: 1/100т300 4/100 от300.
Как называется 1/100 часть?
Найти: 1%от 300 4%от 300 Страница82 читает правило учитель, потом
ученики хором.
Чтобы найти несколько процентов от числа, надо это число разделить на
100 и полученное частное умножить на число процентов
Задача. «С каждой зарплаты 1% перечисляется в пенсионный фонд для
накопления пенсии по старости. Вычислите, какую сумму составляет 1% от:
25000рублей»
Задача. «С каждой зарплаты 13% берётся подоходный налог. Вычислите,
какую сумму составляет 13% от: 25000рублей»
4.Физкультурная минутка.
Цель: укрепление здоровья, физического развития и повышения
работоспособности учащихся;
- Формирование навыков правильной осанки в статических положениях и в
движении.
5.Закрепление изученного материала.
Цель: проверить, как усвоили ученики новый материал;
Образовательная задача: продолжить формирование навыков нахождения
нескольких процентов от числа.
Коррекционная задача:
- Развивать у учащихся умения: выделять главное в изучаемом материале,
работать по правилу.
Воспитательная задача: воспитывать общительность, ответственность,
терпение , учить работать в команде,
социальная адаптация учеников,.
руппа стр.86№452(1) ( совместное решение в группе) Задача 1 Сбербанк
вклад «Процент успеха» 4%годовых. Сколько получит вкладчик через
6месяцев, если первоначальный взнос 100000 рублей? Задача
2 Сбербанк выдаёт кредит на сумму 100000 под18%на год. Сколько клиент
заплатит банку? стр.86№452(1)3столбика ( совместное решение в группе)
2группа:4%от1200 2%от10600 3%от320000 15%от200
стр.86№452(1)2столбика ( совместное решение в группе)
3группа:5%от300 4%от500 8%от700 9%от400 стр.86№452(1)1 столбик (
совместное решение в группе)
Сначала командир каждой группы повторяет материал (задание) всем своим
подчинённым.
- затем он принимает зачёт у штурмана,
- командир и штурман опрашивают пилотов и, если они готовы (усвоили
материал), ставят им зачёты и оценки.
«Экипаж» готов к защите знаний.
Эта процедура проводится по-разному. Как именно зависит от жребия –
жетона, который вытянет командир.
- если достанется жетон «Выбор» - отвечающего выбирает (назначает)
учитель;
- если жетон «Делегат» - «экипаж» сам определяет посланца для ответа;
- если жетон «Доверие», опрос не проводится и оценки в журнал
выставляются те, что поставлены в группе;
Система проверки и корректировки отметок, поставленных учениками друг
другу.
- если командир вытянул жетон «Выбор» и на защите член «экипажа»
получил оценку ниже, чем заслужил в группе, оценки всех членов «экипажа»
снижаются на 1 или 2 балла.
6.Задание на дом.
Цель: закрепление правила нахождения нескольких процентов от числа, учить
применять это правило для решения примеров и задач.
- Закреплять навыки нахождения нескольких процентов от числа.
- Развивать память на основе заучивания правил, закреплять умения работы
по словесной инструкции, закреплять навыки сравнения многозначных чисел.
Воспитывать самостоятельность, внимательность,ответственность.
1группа стр.87 №452(2,3) ;2 группа стр.87 №452(2) и 3группа
индивидуальные задания по карточкам .
7.Итог урока. Что изучали на уроке? Задача школьников продолжить
начатое правило. Начинается упражнение со слова «Процент».
сотая часть числа
Чтобы найти 1% от числа, нужно это число …
разделить на 100
Чтобы найти несколько процентов числа нужно это число…
разделить на 100 и умножить на число процентов
Целое число составляет …
100%
Процент это …