Конспект коррекционного занятия "Симметрия. Осевая симметрия" 7 класс

Конспект коррекционного занятия
в 7 классе
Учитель Теплых Е.В.
Тема: Симметрия. Осевая симметрия.
Цели: 1. Познакомить учащуюся с понятиями симметрия, осевая симметрия.
Рассмотреть осевую симметрию, как свойство некоторых геометрических
фигур.
Учить определять, называть, достраивать симметричные фигуры.
2. Развивать пространственное мышление, логическое мышление,
культуру речи.
3. Воспитывать, интерес к предмету, патриотические чувства.
Оборудование: чертёжные инструменты, компьютер карточки для
рефлексии,презентация «Симметрия. Осевая симметрия», учебник математики,
7 класс, (Т. В. Алышева), «Рабочая тетрадь по математике, 7 класс» (Т. В.
Алышева).
Словарная работа: симметрия, осевая симметрия, симметричные фигуры.
Подготовка к уроку
Проверить в наличии чертёжные принадлежности у учащейся.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2.Геометрический диктант: рисование по клеточкам (Бабочка).
3Электронная физминутка
4. Работа по теме
Тема сегодняшнего урока « Осевая симметрии».
«Симметрия является той идеей, с помощью которой человек веками пытается
объяснить и создать порядок, красоту и совершенство» сказал математик
Герман Вейль.
В древности слово «симметрия» употреблялось в значении «гармония»,
«красота».
В переводе с греческого языка это слово означает «соразмерность,
пропорциональность, одинаковость в расположении частей».
Симметрия играет огромную роль в искусстве и архитектуре. (Слайд 3.)
Симметрия широко встречается в природе, в особенности у кристаллов, у
растений и животных.
Симметрию можно обнаружить почти везде, если знать, как ее искать.
Многие народы с древнейших времен владели представлением о симметрии в
широком смысле как об уравновешенности и гармонии. Творчество людей во
всех своих проявлениях тяготеет к симметрии.
Физминутка на расслабление мышечной напряжённости. Встаньте,
улыбнитесь. Возьмитесь за руки. Передайте своему товарищу положительные
эмоции, поделитесь капелькой теплоты, добра.
Хочу я, чтоб тепло к тебе пришло
Как свет весенний, как тепло костра:
Пусть для тебя источником добра
Не станет то, что для другого – зло.
5. Практическая работа.
Определение наличия и количества осей симметрии в геометрических фигурах
из бумаги путём складывания (окружность, квадрат, ромб, прямоугольник,
трапеция, неправильный многоугольник).
-Буквы тоже могут иметь или не иметь оси симметрии.
6. Работа в программе «Наставник» - симметрия в фигурах, буквах,
предметах. (Работа по теме «Определение осевой симметрии.»
Осевая симметрия
Симметрия относительно прямой (или осевая симметрия) это такое свойство
геометрической фигуры, когда любой точке, расположенной по одну сторону
прямой, всегда будет соответствовать точка, расположенная по другую сторону
прямой, а отрезки, соединяющие эти точки, будут перпендикулярны оси
симметрии и делятся ею пополам. Ось симметрии может быть горизонтальной,
вертикальной, наклонной.
7. Закрепление изученного.
Определение симметричных фигур.
«Рабочая тетрадь» стр. 152 – 153 № 246 - 248.
8. Самостоятельная работа.
«Рабочая тетрадь» стр. 154 № 249 дорисовать недостающие части фигур.
9. Домашнее задание с комментированием. Карточка
10. Индивидуальная работа: помощь в определении симметричных фигур, осей
симметрии.
11. Итог занятия. С каким видом симметрии ты познакомилась на занятии?
В каких фигурах есть оси симметрии?