Конспект урока по математике "Что мы узнали, чему научились" 3 класс УМК «Школа России»
КОНСПЕКТ УРОКА
по математике для 3 класса
УМК «Школа России»
Тема урока: «Что мы узнали, чему научились»
Цель урока: создание и организация условий деятельности обучающихся для актуализации ранее изученного материала.
Задачи урока:
Образовательные:
• закрепить умение решать составные задачи;
Развивающие:
• развивать навык устного счёта;
• совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления;
• развитие умения аргументировать своё мнение;
• развивать интерес детей к математике, их математические способности;
• развитие мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления, наблюдательности, внимания, памяти;
• развитие умения давать самооценку своей деятельности;
Воспитательные:
• воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение; активность, усидчивость,
прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения;
• воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку;
• воспитание и укрепление интереса к математике;
• создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечания
Орг. момент
Настраиваются на работу на уроке.
Актуализация
знаний
-Прежде чем начать работать, давайте с вами
немножко разомнемся и проведем математический
диктант. Ответы запишите в строчку в тетради:
• 1. Вычисли сумму чисел 20 и 16.
• 2. Увеличь число 18 на 3.
• 3. Первое слагаемое 42, второе слагаемое 20,
вычисли сумму.
• 4. Неизвестное число больше числа 64 на 8, вычисли
его.
• 5. Какое число надо уменьшить на 12, чтобы
получить число 48?
• 6. Вычисли разность чисел 24 и 18.
-Ребята, теперь давайте сверим ваши ответы с
доской?
-У кого нет ошибок?
-У кого одна ошибка?
• -Теперь во вторую строку запишите сумму 1-го и 6-
го задания, 2-го и 5-го,3-го и 4-го.
• Проверка и исправление ошибок, если они есть.
- Молодцы!
-Ребята, откройте учебник на стр. 76. Посмотрите
внимательно, скажите, как вы думаете, что мы
сегодня будем делать а уроке?
-Правильно!
-36, 21, 62, 72, 60, 6
-42,81,132
-Решать задачи, находить значения выражений, находить
периметр фигур.
Слайд 1-6
Работа по
теме урока
- Найдите номер 1.
-Прочтите задачу.
-О чем говорится в задаче?
- что в задаче обозначает число 80?
- о пятиэтажном доме с квартирами.
-общее количество квартир.
Краткая запись
записывается
параллельно с
разбором задачи
-Что в задаче обозначает число 8?
-Что нам еще известно?
-Что нужно найти в задаче?
-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
-Что нам для этого нужно узнать?
-Ребята, найдите номе 6.
-Выполним его устно по цепочке.
-В третьем столбике как вы будете производить
вычисления?
-А в четвертом?
-Молодцы!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
-У вас на парте лежит карточка с заданием.
-Вместе с соседом по парте выполните задание.
-Посмотрим, какой ряд быстро и без ошибок
выполнит задание.
-Количество квартир, заселенных на одном этаже.
-что этажей в доме 5.
-сколько квартир осталось заселить.
-нет, не можем.
- для того, чтобы ответить на вопрос задачи, мы должны
узнать, сколько всего квартир на одном этаже.
Заселили - ?, по 8 в 5ти эт.доме
Осталось -? 80 кв.
Решение:
1) 5·8=40 (кв.) - в доме заселили.
2) 80-40=40 (кв.) - осталось заселить
Ответ: 40 квартир осталось заселить.
-по порядку.
-Сначала выполняем действия в скобках, далее за скобками
-45. -7. -63. -48.
-36. -6. -12. -8.
-42. -7. -54 -6.
Сравни длины, вставив вместо многоточия ... знаки "<", ">" или
"=":
а) 3 см 5 мм ... 36 мм
б) 2 дм 8 мм ... 28 см
в) 14 мм ... 1 см 4 мм
г) 35 см ... 3 дм 51 мм
д) 3 см 8 мм ... 38 мм
е) 15 мм ... 1 см 5 мм
учеником на
доске.
Осуществляется проверка так же в парах и
исправление ошибок, если они есть.
Правильные знаки записаны на доске
-Найдите номер 2 в учебнике. Что
нужно сделать?
-Прочитайте первую задачу.
-Какой вопрос мы можем поставить?
- Запишите краткую запись.
-Что значит «в 4 раза меньше»?
-Ребята, напомните мне, что такое периметр?
-Кто выйдет и начертит фигуру?
-Что нам известно?
-Какова длина первой стороны?
-Второй стороны?
-Как найти длину третьей стороны?
-поставить вопрос задачи так, чтобы она решалась в два
действия.
-Сколько всего деревьев росло в школьном саду?
Б. – 12 шт.
Р. - ?, в 4 р. меньше ?
-
Решение:
1. 12:4=3(шт.)
2. 12+3=15(шт.)
Ответ: 15 деревьев росло в школьном саду.
-это сумма длин всех сторон.
-Периметр равен 48 см.
-16см
-18см
Р-48 см
1 ст. - 16 см
2 ст. - 18 см
3 ст. -?
Р = СУММА длин трех сторон.
Чтобы найти длину одной из сторон надо из периметра вычесть
известные стороны.
Один ученик
выходит к доске
и чертит фигуру.
Краткая запись
записывается на
доске учеником.
Решение можно записать выражением и вычислить удобным
способом.
48-18-16=14 (см)
Ответ: длина третьей стороны 14 см
Итог и
рефлексия
-Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?
-Что нового вы узнали?
-Какое задание вам понравилось больше всего?
- Были ли у вас трудности?
-У вас у каждого на парте лежат смайлики, но без
эмоций. Нарисуйте своему смайлику ту эмоцию,
которая соответствует вашему настроению на уроке.
-Урок окончен!
Ответы детей
Математика - еще материалы к урокам:
- Отчет по кружковой работе "Занимательная математика"
- Рабочая программа по математике для 6 класса (индивидуальное обучение на дому)
- Урок математики "Нахождение части от величины" 4 класс ПНШ
- Контрольная работа "Решение задач" 3 класс 3 четверть
- Конспект урока "Умножение многозначного числа на однозначное число" 4 класс
- Тест "Решение вычислений вида 30+6" 2 класс (с отвтетами)