Конспект урока "Что узнали? Чему научились?" 1 класс УМК «Школа России»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 36
города Усть-Лабинска, Краснодарского края
Конспект урока по математике в 1 классе
Что узнали? Чему научились?
УМК «Школа России»
подготовила
учитель начальных классов
Шляхтерова Ирина Валерьяновна
г. Усть-Лабинск
2016г
Тема урока: Что узнали? Чему научились?
Тип урока: Урок контроля знаний и умений.
Цели:
1. Создать условия для формирования навыков сложения и вычитания, выполнять вычисления, используя устные и письменные приёмы.
2. Способствовать развитию умения решать текстовые задачи.
3. Вызвать заинтересованность в изучении геометрических фигур.
4. Побудить учащихся анализировать и делать выводы, работать в парах, в группах, контролировать свою работу и её результат.
Предметные УУД:
- Выполнять анализ задачи.
- Записывать решение и ответ задачи.
- Решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.
- Выполнять сложение и вычитание вида □ ± 1, 2, 3
- Присчитывать и отсчитывать по 1, 2, 3.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД
- моделировать способы прибавления и вычитания числа 3 с помощью числового отрезка;
-задачи в одно действие на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц;
- классифицировать объекты, числа, геометрические фигуры по заданному признаку;
- определять закономерность построения рядов, содержащих геометрические фигуры;
- выполнять задания поискового характера, применяя знания в изменённых условиях.
Регулятивные УУД
- понимать и принимать учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в сотрудничестве с ним;
- совместно выделять критерии оценки и оценивать результат работы;
- контролировать и оценивать свою работу.
Коммуникативные УУД
- строить простые рассуждения, оформлять их в форме понятных простых логических высказываний;
- задавать вопросы;
- работать в паре при проведении математической игры «Заполни домик»;
- учитывать разные мнения,
договариваться и приходить к общему решению;
- объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи.
Личностные УУД:
- Внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе (принятие и осознание роли ученика).
- Положительного отношения к математике как предмету изучения.
- Начальные представления о целостности окружающего мира.
- Учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач.
- Осознания себя частью (членом) классного коллектива.
- Понимания причин успеха/ неуспеха в овладении учебным материалом.
- Способности к самооценке учебной
деятельности на основе критериев успешности.
Оборудование:
- презентация к уроку, компьютер, мультимедийный проектор;
- карточки с заданиями;
Ход урока
I. Организационный момент
1)Психологический настрой. Слайд 1 (солнышко)
Придумано кем-то
Просто и мудро.
При встречи здороваться
Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро, нашим гостям!
Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, весёлое настроение и успехов вам на уроке! Пожелайте друг другу удачи!
Тихо девочки за парты сели,
Тихо мальчики за парты сели,
На меня все посмотрели!
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
2)Но у кого-то утро совсем не доброе, посмотрите, что я сегодня нашла у нас в классе! Вы узнаёте этот сундучок? Кто ж его потерял? Я
тоже думаю, что это Домовёнок Кузя! Слайд 2 (Кузя с сундучком)
Нам же надо вернуть ему его сказочный сундучок. Но как мы это сделаем? Может подсказка в самом сундучке? Пусть уж Кузя нас простит,
но нам в него надо заглянуть. Да тут письмо, и оно адресовано вам, ребята, ученикам 1 «А» класса! Прочитаем!
«Дорогие, ребята. Я тут давеча, побывал у вас в тереме. И обнаружил досадное недоразумение. Это как же так получается, что вы до
сего дня, проживаете без домового? Вы же не недотёхи и неумехи, чтобы домовой, обходил вас стороной. Уж очень я опечалился,
глядючи на такое безобразие. Вы ведь не такие. И решил проверить такмо ли это! В сундучке, мои юные друзья, вы найдёте
наисложнейшие задания. Если вы с ними справитесь, то исправите это большое недоразумение. И у вас, как и у всех добропорядочных
хозяев, объявится свой домовёнок! Который, принесёт вам удачу во всех ваших делах!
П/с А чтобы работа спорилась предлагаю вам девиз
«За всякое дело берись умело!» Желаю удачи! Домовёнок Кузя!»
Ребята, хотим мы в класс своего Домовёнка, ведь он нам удачу принесёт? Докажем Кузе, что мы не неумехи и недотёхи, покажем ему чему
мы уже научились и что мы уже умеем? Какая у нас будет тема урока? (Что узнали? Чему научились?)
Возьмёмся за дело умело, и справимся с ним. А девиз и тему вывесим на доску. Трудности у нас будут, но мы их вместе преодолеем! А
Кузя за нами наблюдает, всё слышит и всё видит! Мы ему сейчас расскажем о математике! (ученик читает стихотворение)
Математика, друзья,
Важная наука.
Не учить её нельзя
Без неё ведь скука!
Как прибавить и отнять
Это очень важно знать,
А ещё уметь чертить,
Состав числа не упустить,
И решать задачи,
Желаю, вам, удачи!
III. Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений.
3)Давайте посмотрим, какие задания нам приготовил Кузя. (Задания находятся в сундучке, учитель читает первое)
Пусть приходит к вам удача,
Пусть решается задача.
И устный счёт должны вы знать,
Прошу скорее сосчитать!
Вам понятно, ребята, чем вы сейчас будете заниматься? (Устный счёт) Для того чтобы быстро считать надо …(правильно складывать и
вычитать).
Ну, теперь вперёд – за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Решение задач в стихах. Слайды (4-9)
1)Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфету внук.
Сколько же осталось штук?(6)
2)«Четыре сыроежки,
Два рыжика и груздь.
Собрала грибов я много,
А подсчитать боюсь!» (7)
3)Десять зёрнышек мышка нашла.
Три из них кроту отдала.
А те, что остались, в чулане закрыла,
И трогать мышатам она запретила.
Мышата лишь в щелочку смотрят на них.
Считают и спорят: ну сколько же их? (7)
4)Таня в лукошко грибы собрала.
В подарок друзьям своим принесла
Два Сережке, два Антошке,
И еще два брату Лёшке?
Ты сиди, не зевай!
Все грибы пересчитай!(6)
5)Дождик, лей веселей!
Теплых капель не жалей!
Три Катюше, две Валюше,
И ещё одну Андрюше.
Ну, а вы, друзья, считайте,
Сколько капель отвечайте!(6)
6)На тарелке шесть слив,
Два персика и груша.
Сколько фруктов, сосчитай.
Съест сейчас Андрюша? (9)
4)Ученики работают с числовыми карточками.
Покажите число последующее за числом 5(6)
Число предшествующее числу 4(3)
Соседей числа 7 (6,8)
Соседей числа 3 (2, 4)
Сумму чисел 4 и 2(6)
Сумму чисел 5 и 3 (8)
Вычти из 10 число 2 (8)
От 4 вычти 2 (2)
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма самооценки):
Что вам нужно было сделать?
Удалось ли правильно решить задачи?
Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
Мы показали Кузе, как мы быстро считаем. Молодцы, все справились с заданием. Вот, как мы умеем устно считать! Не забывайте,
Домовёнок всегда с нами!
5)Заглянем снова в сундучок, и посмотрим, что ещё для нас приготовил Домовёнок. (учитель читает второе задание)
Вот рассыпались задачи,
Где условие, вопрос – не поймёшь!
Ты задачу собери,
По местам всё разложи.
И похвалу заработаешь!
Теперь покажем Кузе, как мы умеем составлять задачи. Из чего состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ). Вы будете работать по
группам, их четыре. Для того чтобы вы быстро работали, надо выбрать капитана команды, он будет записывать и зачитывать ответ.
Домовёнок приготовил вам на каждую команду по одной задаче. Задача рассыпалась, вам надо её составить правильно, соединить
стрелочками. (Математика I часть, стр.120, задачи 1, 2, 3, 4) Не забывайте наш девиз: «За всякое дело берись умело!» По окончании
работы, капитаны выходят к доске, читают задачи. Остальные исправляют ошибки, если они есть. Даётся словесная оценка работы команд:
отлично, молодцы, хорошо, старайтесь.
Отлично, справились с работой все группы! Как вы думаете, мы доказали Кузе, что мы умеем составлять задачи и решать их?
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
-Да!
-И поэтому все встали
На болоте 2 подружки,
2 зелёные лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет,
Всем друзьям физкульт - привет!
Я думаю, Домовёнок вместе с вами повеселился!
6)Чем же ещё нас Кузя порадует? (учитель читает третье задание)
Вот фигуры, посмотри,
Посмотри и назови,
А потом ты их приставь,
И из двух одну составь!
А ещё начерти,
Из точек фигуры получи!
Назови геометрическую фигуру. Показываю геометрические фигуры, учащиеся называют их хором (круг, квадрат, прямая, прямоугольник,
луч, треугольник, овал, замкнутая кривая, ломаная, отрезок).
Работа в группах. Вспомним девиз урока: «За всякое дело берись умело!» В конвертах геометрические фигуры. Можно ли из этих фигур
составить новые?
Какие геометрические фигуры вы соединили, какие у вас получились? (из четырёхугольника и треугольника-треугольник, из треугольников
- квадрат и прямоугольник, из прямоугольника и квадрата-пятиугольник и т.д)
По сколько фигур у каждой команды получилось? Отлично!
А чертить вы умеете? Вспомните в задании Домовёнка такие слова: «А ещё начерти. Из точек фигуры получи!»
Откройте «Рабочие тетради» на стр.45. Читаем задание. Соедини точки отрезками так, чтобы получилось три треугольника. (Работа в
тетрадях) На доске фигуры начерчены и закрыты, после того, как ребята закончили, открываем фигуры и проверяем.
А сколько получилось четырёхугольников? (3)
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма самооценки):
Что вам нужно было сделать?
Удалось ли правильно определить фигуры?
Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
Я думаю, Домовёнок вами доволен!
7)И снова мы открываем сундучок и достаём следующее задание. (учитель читает следующее задание)
А сейчас не зевай,
Состав числа ты повторяй,
И примеры порешай,
А потом их сам проверь,
И соседу их доверь.
Вот примеры, ребята, вы любите решать. Тут уж Кузя удивиться, как вы ловко это делаете! Работа в тетради стр.45. Состав числа. Какие
числа закрыты карточками? На каждую команду по одному числу. Запиши с комментированием.
Посмотрите, какое несчастье произошло с клоунами! Дождь смыл все краски с их костюмов. Давайте им поможем! Реши примеры и
раскрась! 1 и 2 команда красят первого клоуна, а 2 и 4 второго. (После окончания работы, каждой команде раздаются раскрашенные
клоуны, ребята сверяют со своей работой, исправляют ошибки.) Клоуны довольны! Да и Кузя сейчас рад, что мы не оставили их в беде. Вы
славно потрудились, а теперь пора и отдохнуть!
Физкультминутка
Потрудились вы на славу,
Отдыхать давно пора…
Тихо все, ребята, встали,
Руки дружно все подняли,
Развели их в стороны,
Посмотрели вправо-влево, ровно ли,
Опустили разом вниз,
Тихо, тихо все садись.
Теперь можно снова браться за работу!
8) Арифметический диктант.
Здесь, ребята, всё понятно, вам надо внимательно выслушать примеры, и записать только ответы. Мы такую работу уже выполняли на
уроках математики. (Учитель читает примеры).
4-1, 5+2, 8+1,3+3, 5-3, 6+2, 2+2, 8-3, 3-3, 4-3.
Слайд 10 с ответами:3 7 9 6 2 8 4 5 0 1
Закончили работу. Посмотрите внимательно внизу под вашей работой, один смайлик, ваш сосед проверяет и оценивает вас, а вы его работу,
поменялись работами, выполняем взаимопроверку. На экране ответы, сверяете с ответами вашего одноклассника. Если ни одной ошибки,
смайлик смеётся, если 1-2 ош. смайлик улыбается, если 3-4 ош. смайлик грустит, 5 и больше ош. смайлик плачет. Какой смайлик вам
нарисовал ваш сосед? Поднимите руки у кого смайлик смеётся. Молодцы, вы отлично справились со своей работой. Теперь, у кого смайлик
улыбается. Ребята, вы хорошо справились со своей работой! У кого грустный смайлик, не расстраивайтесь, вам надо постараться и у вас всё
получится! У кого смайлик плачет-вам надо очень-очень постараться и у вас обязательно всё получится.
IV.Рефлексия (подведение итогов)
9)Ты видишь Домовёнок, мы со всеми заданиями справились. Ребята, а давайте ещё раз расскажем, что мы с вами умеем и чему мы
научились. (Мы умеем решать примеры. Составлять и решать задачи. Умеем считать и знаем цифры и геометрические фигуры, умеем их
отличать друг от друга и т.д.)
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма самооценки):
Что вам нужно было сделать на уроке?
Удалось ли правильно выполнить задания?
Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
Вам помог наш девиз: «За всякое дело берись умело!» А ещё, что вам помогло дружно справиться с заданиями? (Дружба) А какой девиз, мы
вспоминаем, почти на каждом уроке? (Когда мы едины, мы непобедимы)
В сундучке заданий больше нет… Но что это…слышите шуршит за дверью! Смотрите ребята, да тут подарок нам от Кузи и записка к нему!
(Подарок можно сделать своими руками, мягкая игрушка, или поделка из шерстяных ниток)
За усердие хвалю,
И подарок вам дарю!
Ни чертёнка, ни бесёнка,
А смешного домовёнка!
Пусть ваш терем охраняет,
И от бед оберегает.
Вы ж его не огорчайте
Лишь «Отлично!» получайте!
(Из подарочной коробки достаём домовёнка)
Вот какой смешной Домовёнок! Подарок понравился? Давайте Кузе, все вместе, спасибо скажем!
На перемене вы можете подумать, и придумать нашему Домовёнку имя! Теперь у нас будет свой Домовёнок, и удача будет всегда с вами!
10)Слайд 11ебята у вас на партах у каждого солнышко. Этот солнышко вашего настроения, как вам понравился наш урок. Если вам было
весело, и вы справились, нарисуйте солнышку улыбку, не всё у вас получалось, нарисуйте грусть, а если вам было скучно и вам не
понравилось, нарисуйте плачущее солнышко. Покажите мне ваши солнышки! Давайте сделаем приятное Кузе и положим все ваши весёлые
солнышки в сундучок, и когда Домовёнок заберёт его, он за вас порадуется!
И скажет вам такие слова: «Мир вашему дому!» Слайд13
Спасибо, ребята, вам за урок! Пожелаем гостям, всего доброго!
Используемые источники литературы:
1. Бахтина С.В. Поурочные разработки по математике. – Москва: Экзамен, 2012..
2. Моро М.И.,Волкова С.И., С.В.Степанова. Математик. Москва: Просвещение, 2014.
3. Моро М.И., Волкова С.И. Ррабочая тетрадь. Математика. – Москва: Просвещение, 2014.
4. http://www.liveinternet.ru/users/oksan1k/post248298091/ - Орг. момент.
5. Задачи в стихах.
http://for-schoolboy.ru/Zadachi-v-stihah-785.html
http://boxcredit.ru/shkolniku/11-klass/zadachi-v-stikhakh-1-klass27991/
http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_01_08a.shtml