Отчет по кружковой работе "Занимательная математика"

Подписи к слайдам:

Отчет

по кружковой работе

«Занимательная математика»

Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели.

А. Маркушевич 

Программа кружка «Занимательная математика» рассчитана на детей 6-7 лет.

Особенность работы заключается в том, что данная деятельность представляет систему увлекательных игр и упражнений для детей с цифрами, знаками, геометрическими фигурами. На занятиях математического кружка больше используются задачи-шутки, загадки, задания на развитие логического мышления и др.

Работа в кружке «Занимательная математика» дает возможность развивать интерес к математике, логическое мышление, познавательную активность и математические способности детей. Основой интеллектуального развития детей является формирование и развитие математических представлений у школьников, способствует общему умственному воспитанию ребенка.

На данном кружке формируются важные качества личности ребенка: самостоятельность, сообразительность, находчивость, наблюдательность, вырабатывается усидчивость.

Актуальность

Цель кружка:

Развитие познавательных способностей учащихся на основе системы развивающих занятий.

Задачи: развивать мышления в процессе формирования основных приемов мыслительной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, умение выделять главное, доказывать и опровергать, делать несложные выводы;

развивать психические познавательные процессы: различных видов памяти, внимания, зрительного восприятия, воображения;

развитие языковой культуры и формирование речевых умений: четко и ясно излагать свои мысли, давать определения понятиям, строить умозаключения, аргументировано доказывать свою точку зрения;

формирование навыков творческого мышления и развитие умения решать нестандартные задачи;

развитие познавательной активности и самостоятельной мыслительной деятельности учащихся;

формирование и развитие коммуникативных умений: умение общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников;

формирование навыков применения полученных знаний и умений в процессе изучения школьных дисциплин и в практической деятельности.

 

Формы организации детей разнообразны: игры, смекалки, головоломки, которые вызывают у ребят большой интерес. Дети могут, не отвлекаясь, подолгу упражняться в преобразовании фигур.

Кружок проводится 1 раз в 2 недели по 35минут.

Принципы реализации программы:

Индивидуально - личностный подход к каждому ребенку;

Коллективизм;

Наглядность;

Активность детей.

«Раскрась картинку нужным цветом»

«Нарисуй подходящую фигуру»

«Что сначала, что потом»

Работа с детьми

Развитие пространственной ориентировки:

«Цифра «1» Из счетных палочек»

«Цифра «2» из ниток»

«Цифра «4» из пуговиц»

Развитие пространственной ориентировки:

«Чудесный мешочек»

«Найди такой-же»

«Кто больше увидит»

«Геометрическая мозайка»

Развитие представлений о форме:

«Путаница»

«Какой цифры не стало?»

«Убираем цифру»

«Исправь ошибку»

«Считай- не ошибись!»

«Кто первый назовет»

Формирование представлений о числе и количестве:

Награды

1.Наукоград Конкурс <[email protected]>

2.Учи.ру <[email protected]>

Результативность

Математика представляет собой сложную науку, которая может вызвать определенные трудности во время школьного обучения. К тому же далеко не все дети имеют склонности и обладают математическим складом ума, поэтому важно познакомить ребенка с основами счета.

Математика – это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. Самое главное – это привить ребенку интерес к познанию. Поэтому занятия по кружковой работе проводятся в увлекательной игровой форме, с применением сказочных сюжетов. Благодаря играм удаётся сконцентрировать внимание и привлечь интерес даже у самых несобранных детей. В начале их увлекают только игровые действия, а затем и то, чему учит та или иная игра. Постепенно у детей пробуждается интерес и к самому предмету обучения. Таким образом, занятия, проводимые в игровой форме, помогут привить ребенку знания из области математики, ребенок научится выполнять различные действия, разовьет память, мышление, творческие способности.