Конспект "Занимательная космическая математика"
Конспект открытого занятия в подготовительной группе по ФЭМП .
Тема « Занимательная космическая математика».
Цель: Закрепление математических знаний и умений. Знакомство с
космосом.
Задачи:
- закрепить понятия: «предыдущее», «последующее», «соседи» названного
числа;
- Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года;
- Закрепить умение ориентироваться на листе тетради;
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение, мелкую моторику
рук;
- Создать условия для развития логического мышления,
сообразительности, внимания;
- Упражнять в счёте в пределах 10;
- Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа с детьми:
Индивидуальные занятия с детьми, отгадывание загадок, решение
логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за
календарём.
Методические приёмы:
Словесный: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы
детей.
Игровой: использование сюрпризных моментов.
Наглядный: использование карточек, экран.
Раздаточный материал: Ластик, математические наборы, карточки с
заданиями, тетради, карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель: -Здравствуйте ребята, к нам на занятие пришли гости,
давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их.
Ответ детей:
Воспитатель :- На занятии постараемся быть внимательными и хорошо
отвечать на вопросы. А теперь красиво сели, ножки поставили вместе, спинка
прямая.
Воспитатель ;-Ой ребята, что это? ( звук на ноутбуке) .
- Это к нам пришло электронное письмо . Давайте его прочитаем.
«Ребята, нам срочно необходимо лететь на другую планету чтоб помочь
нашим друзьям. Но Пират со своей шайкой решили нам помешать и
подожгли нашу ракету. Времени очень мало осталось, пожалуйста помогите
нам в строительстве новой ракеты».
Воспитатель: - Как вы думаете, от кого это письмо?
Ответ детей: ( Белки и Стрелки).
Воспитатель:
- Ну что ребята, поможем Белке и Стрелке?
Но для начала давайте проведем разминку.
Звучит музыка. Разминка
Воспитатель:
- У бабушки Даши внучка Маша, кот Петушок, собака Дружок.
-Сколько у бабушки внуков? (1)\
- Сколько дней в одной неделе? Назовите их по порядку
- Сегодня среда, а завтра?
- Сколько пальцев на одной руке?
- Сколько месяцев в году? Какой сейчас месяц?
- Что наступает раньше: утро или вечер?
- Сколько углов у треугольника? А у круга?
- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
- Если дорога шире тропинки, то тропинка?
-Как вы думаете, с каких фигур можно построить ракету? (треугольники,
квадрат, прямоугольник, круг).
-Правильно ребята молодцы.
-Но чтобы добыть эти фигуры нам необходимо выполнить задания. Вы
готовы? Тогда начнем.
-Первое задание – найди лишний предмет (листочек с заданием).
(все цифры и одна буква; все четырёхугольники и один пятиугольник.)
- Молодцы и мы получаем первую фигуру. Какую? (треугольник)
- Следующее задание – посадите пассажиров в вагончики (найди соседей
числа- предыдущее и последующее)
- Молодцы и мы получаем вторую фигуру. Какую? (квадрат)
- Третье задание поставь правильно знак больше, меньше или равно.
- Молодцы и мы получаем очередную фигуру. Какую? (прямоугольник)
- А теперь немного отдохнем. Проведем Физ.минутку.
А теперь давайте решим задачки:
-Коля вылепил 4 космонавта, а Слава — 1. Сколько всего космонавтов
вылепили ребята. Составьте задачу.
Ответ детей: (4+1=5)
-Белка побывала на 6 планетах, а Стрелка –на 4. Сколько всего планет
посетили Белка и Стрелка?
Ответ детей : (4+6) =10
- Молодцы и мы снова получаем фигуры. Какие? (Треугольники)
- Ну и последнее задание. Засели домики числами так, чтобы соседи в
сумме давали номер дома
- Молодцы и мы получаем последнюю фигуру. Какую?
Ответ детей:(круг)
Физминутка «Космодром».
Всё готово для полёта, поднять руки вперёд, затем вверх.
Ждут ракеты всех ребят. соединить пальцы над головой,
Мало времени для взлёта, марш на месте.
Космонавты встали в ряд встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.
Поклонились вправо, влево, наклоны в стороны.
Отдадим земной поклон. наклоны вперёд.
Вот ракета полетела. прыжки на двух ногах
Опустел наш космодром. присесть на корточки, затем подняться.
Воспитатель: - Вот и получилась у нас ракета.
А теперь давайте посчитаем- 5,4,3,2,1 пуск.
Подведение итогов.
Воспитатель :– какие вы молодцы, не бросили в беде Белку и Стрелку.
Что мы сегодня делали? Что больше всего понравилось?
Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были
настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось
выполнить все задания. Спасибо! Давайте себе похлопаем. Мы молодцы!
Ой ребята, к нам еще одно письмо. Откроем его?
Так это же Белка и Стрелка вас благодарят за помощь, и дарят эти яркие
звездочки вам на память о себе.