Конспект урока урока по математике "Что узнали. Чему научились" 3 класс УМК "Школа России"

Тема: Что узнали. Чему научились.
УМК " Школа России", 3 класс, математика,
Цель: Организовать деятельность обучающих по совершенствованию вычислительных навыков и умение решать задачи.
Задачи:
Образовательная: Формировать умение применять знания полученные на предыдущих уроках.
Развивающая: Развивать вычислительные навыки, логическое мышление.
Воспитывающая: Воспитывать доброжелательное, уважительное отношение друг к другу.
УУД:
Познавательные:
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- постановка и формулирование проблемы.
Регулятивные:
- предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задач;
- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- контроль и коррекция;
- самостоятельно двигаться по заданному плану.
Коммуникативные:
- участвовать в беседе на уроке;
- слушать и понимать речь других;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Личностные:
- самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности;
- проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Предметные: .
Тип урока: Комбинированный.
Вид урока: Урок-путешествие.
Оборудование: Учебник, тетрадь, карточка с разноцветными вагончиками.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1.Организационный
момент
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе
утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым,
доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
Я желаю, чтобы доброе и солнечное
настроение сопровождало вас в
течении всего урока. И вы ребята
улыбнитесь , пожелайте хорошего
настроения и доброжелательного
отношения друг к другу.
Слушают учителя.
Положительный настрой
на урок.
Л2
2. Актуализация
знаний.
Ребята, сегодня я приглашаю вас в
увлекательное путешествие по
стране математика на волшебном
поезде. Но чтобы сесть в поезд, нам
с вами надо приобрести билет.
- А билетом у нас будет устный
счет:
1. К 28 прибавить 7;
2.Сумма чисел 34 и 26;
3. Разность чисел 40 и 32;
4. Первое слагаемое 37, второе
- Отвечают на вопросы
учителя
- 35
-60
-8
Р1,Р2,Р3.
П2
Л1, Л2
3.Постановка цели
слагаемое 13 сумма….
5. Уменьшаемое 19 вычитаемое 8
разность …
6. Пончик съел 14 пирожков с
мясом, а с капустой на 6 больше.
Сколько Пончик съел пирожков с
капустой?
-Во сколько действий решается
задача?
- Что надо сделать, чтобы задача
решалась в два действия?
- Правильно. Как будет звучать
второй вопрос?
- Как найти сколько пирожков с
капустой съел Пончик?
- Как найти сколько всего пирожков
съел Пончик?
Молодцы! Вы прошли все
испытания, и получаете билеты на
наш волшебный поезд!
- Кто догадался, какая тема нашего
урока?
- Верно, мы с вами отправляемся на
первую станцию «Сосчитайкино».
-50
-11
- одно действие
- поставить еще один
вопрос
- Сколько всего пирожков
съел Пончик и с
картошкой и с капустой
- 14+6=20 пирожков
- 14+20=34 пирожка
- Что узнали. Чему
научились.
4. Изучение нового
материала.
Откройте свои учебники на стр. 24
Тема нашего урока : Что узнали.
Чему научились.
Первая станция «Сосчитайкино»
нам необходимо записать
выражения и вычислить их
значения.( упр.4 стр.25.)
Один человек работает у доски,
остальные у себя в тетради.
Сумму чисел 63 и 12 разделить
на 3.
Разность чисел 37 и 18
умножить на 4
Из числа 75 вычесть частное
чисел 54 и 3
К 19 прибавить произведение
чисел 7 и 3
Молодцы! Станция «Сосчитайкино»
успешно пройдена! Отправляемся на
следующую.
Станция «Геометрическая»
У себя в тетрадях начертите
прямоугольник со сторонами 3см и 5
см. Найдите его площадь.
-Как найти площадь фигуры?
Один ученик работает у доски,
остальные в тетради. Учитель
контролирует правильность
выполнения задания.
Молодцы! Станция
-63+12:3=25
-(37-18)*4=76
75-54:3=57
19+7*3=40
- длину умножить на
ширину.
- 5*3=15см(2)
П3, П4
К3
«Геометрическая» закончилась.
Следующая станция
«Отдыхайкино»
Физкультминутка.
- Немного отдохнули, двигаемся
дальше на станцию «Проверяйкино»
Стр.24 упр.2
- Вам необходимо найти ошибки в
вычислениях и исправить их.
- 57:3=19
- 75:25=5
- 72:12=8
- 66:6=11
- 55:5=11
- 44:22=22
- 87:29=3
- 87:3=23
Молодцы! И с этим заданием вы
хорошо справились.
Последняя станция «Задачкино»
Решить задачу стр.25 упр.10
Для изготовления 5 одинаковых
скворечников понадобилось 20
прямоугольных дощечек и 10
квадратных. Сколько всего дощечек
1 и 2 столбик выполняет
один ученик, 2и 3 другой
ученик. Остальные в
тетради.
Кто закончит быстрее
отвечающих получает
оценку.
- верно
- верно
- неверно 72:12=6
- верно
- верно
- неверно 44:22=2
- верно
- неверно 87:3=29
Р3,Р4
Р1, Р2, Р3
П1.
идет на один скворечник?
- Можем мы сразу ответить на
вопрос в задаче?
-Почему?
- Каким действием будем решать?
- Сколько всего дощечек требуется
для изготовления 5 скворечников?
- Можем теперь найти сколько
тратится дощечек на 1 скворечник?
- Каким действием будем решать?
- Ответили мы на вопрос к задаче?
Наше путешествие подходит к
концу. И у нас осталась одна
станция «Домашкино»
Откройте дневники и запишите
домашнее задание: стр.25 упр. 11,
упр.12
- Нет
- Мы не знаем сколько
всего требуется дощечек и
квадратных и
прямоугольных для
изготовления 5
скворечников
- сложением
1) 20+10=30(д).
-30
- Да
- Делением
2) 30:5=6(д)
- Да.
Ответ: 6 дощечек.
К3
Л1, Л2
5. Подведение
Путешествие на волшебном
- Отвечают на вопросы
К1, К2
итогов.
паровозике закончилось. Что вы
можете сказать о сегодняшнем
уроке:
- На уроке мне понравилось….
- Мне хотелось бы…..
- Я буду стараться….
П1, П2
6.Рефлексия
На парте у каждого паровозик с
разноцветными вагончиками.
- Если вам все понравилось,
поднимите зеленый вагончик
- Если остались чем -то недовольны,
поднимите жёлтый
- если совсем не понравилось,
поднимите красный.
- Оценивают себя на уроке
Л1