Конспект урока "Представление натуральных чисел на координатном луче" 5 класс

Конспект урока по математике в 5 классе
Тема урока «Представление натуральных чисел на координатном луче»
Тип урока: освоение нового материала
Цель: создать условия для знакомства обучающихся с понятием «координатный луч» и «единичный отрезок», правилом сравнения
натуральных чисел по их расположению на координатном луче; формировать умение читать координаты точек на координатном луче и
строить точки по их координатам.
Предметные планируемые результаты: познакомятся с понятиями: единичный отрезок, координатный луч, координата; научатся строить
координатный луч, находить координаты точек и строить точки по заданным координатам, сравнивать натуральные числа с помощью
координатного луча.
Метапредметные планируемые результаты:
- познавательные: проводить сравнения по заданному критерию;
- регулятивные: формулировать учебную задачу, принимать и сохранять ее;
- коммуникативные: уметь работать в парах, развивать умение осуществлять совместный поиск решения.
Личностные планируемые результаты: понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию.
Оборудование: учебник, рабочие тетради обучающихся, опорный конспект урока, чертежные инструменты.
Этап урока/цель этапа
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности
обучающегося
(осуществляемые действия)
Формируемые способы
деятельности учащегося
1. Организационный
момент
Приветствие обучающихся.
Итак, урок математики мы начнем с
высказывания итальянского философа Антонио
Грамши «Новые открытия, не нашедшие себе
применения, не обладают ценностью».
Пусть сегодня при изучении нового материала
открытие новых знаний станет для вас ценным и
полезным.
Слушают учителя
Осуществлять формирование
стартовой мотивации к
изучению нового
2
2. Актуализация
опорных знаний/
«включение» в
учебную деятельность
Ребята, в ходе урока вы будете заполнять
оценочные листы.
ФИ обучающегося
Задание
Баллы
Работа в парах (устный счет,
повторение)
Самостоятельная работа
Общее количество баллов
А начнем мы с устного счета и повторения
основных понятий
Организация устного счета и повторения
основных понятий отрезок, прямая, луч.
Устный счет в парах по вариантам:
1. Решить цепочку примеров.
1 вариант – а, в; 2 вариант – б, г
(1 балл за правильный ответ, max 2 балла)
2. Указать числа:
150; 55; 15; 51; 151; 100, 115; 150
1 вариант – в порядке убывания;
110; 199; 11; 19; 91; 100, 191; 109
2 вариант – в порядке возрастания
(1 балл за правильный ответ, max 1 балл)
3. Назовите геометрические фигуры
Выполняют задания по
повторению учебного
материала (в парах)
По очереди называют
Организовывать и
планировать учебное
сотрудничество с другими
обучающимися.
Контролировать и оценивать
процесс и результаты
деятельности.
Формировать устойчивую
мотивации к изучению нового
3
1 вариант – 1, 2, 3; 2 вариант – 4, 5, 6
(1 балл за правильный ответ, max 3 балла)
Заполните оценочные листы
(max 6 баллов)
Если на луч на одинаковом расстоянии друг от
друга нанесем штрихи, чем данный луч будет
отличаться от других лучей?
геометрические фигуры и
аргументируют свой ответ.
После выполнения заданий
устного счета заполняют
оценочные листы
Ответы обучающихся
Станет похож на шкалу, луч с
делениями
3. Сообщение темы
урока. Определение
целей и задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
обучающихся
Знакомы ли мы с таким лучом? Как он
называется?
Что мы должны узнать, чтобы ответить на этот
вопрос, и чему необходимо научиться?
Для чего необходим координатный луч?
Совместно формулируют тему
и цель урока. Записывают в
тетради тему урока.
Сформулировать понятие
координатного луча,
единичного отрезка, научиться
строить координатный луч.
Для подсчёта предметов
используют натуральные числа,
которые будем представлять на
координатном луче и
сравнивать натуральные числа с
помощью координатного луча.
Обнаруживать и формировать
учебную проблему,
формировать целевые
установки учебной
деятельности.
Участвовать в коллективном
обсуждении вопроса.
4. Усвоение новых
знаний и способов
1. Построение координатного луча.
Чтобы построить координатный луч, нам сначала
Поэтапно выполняют
Принимать и сохранять
учебную цель и задачу.
4
действий.
«Включение» в
целенаправленное
действие
потребуется, конечно же, сам луч. Точка O –
начало луча. Забегая вперед, скажем, что точку O
называют началом отсчета координатного луча,
нулевой точкой.
Луч можно изображать в любом направлении,
однако во многих случаях луч проводят
горизонтально и вправо от его начала.
Итак, начертим луч горизонтально слева направо
и обозначим его направление стрелкой. Отметим
на луче точку А.
Над началом луча (точкой О) напишем 0, над
точкой А цифру 1.
Отрезок ОА называют единичным.
Далее на луче отложим отрезок АВ, равный
единичному отрезку, и над точкой В напишем
цифру 2.
Так, шаг за шагом, откладывая единичные
отрезки, получим бесконечную шкалу.
Числа 0, 1, 2 называют координатами точек О, А
и В. Пишут точка О и в скобках указывают ее
координату ноль – О(о), точка А и в скобках ее
координата один – А (1), точка В и в скобках ее
координата два – В (2).
2. Давайте сформулируем алгоритм построения
координатного луча.
Таким образом, для построения координатного
луча необходимо:
построение координатного луча
Формулируют алгоритм
построения координатного
луча.
Анализировать, находить
общее и различия, делать
выводы.
Строить понятные для
собеседника высказывания.
Аргументировать свою точку
зрения.
5
1) Начертить луч горизонтально слева направо и
обозначить его направление стрелкой, над точкой
O написать число 0.
2) Нужно задать так называемый единичный
отрезок. Для этого на луче нужно отметить
какую-нибудь точку, отличную от точки O (на
этом месте принято ставить не точку, а штрих), и
над штрихом записать число 1.
3) На луче от конца единичного отрезка нужно
отложить еще один отрезок, равный единичному
и тоже поставить штрих, далее от конца уже
этого отрезка нужно отложить еще один
единичный отрезок, также отметить штрихом и
так далее.
4) Чтобы координатный луч принял законченный
вид, осталось записать над штрихами слева
направо числа из натурального ряда чисел: 2, 3, 4,
и так далее.
3. Фронтальный опрос
Что называют координатным лучом?
Что такое точка отсчета?
Что такое единичный отрезок?
Как выбирается единичный отрезок?
Как понимать запись: С (3)?
Сколько точек С (3) можно отметить на
координатном луче? (Одну.)
4. Выполнение задания на построение
координатного луча, точек по их координатам.
Координата - число, определяющее положение
точки в системе координат.
На координатном луче нужно отметить
Отвечают на вопросы
Пояснение
Единичный отрезок выбирается
произвольно, если в задании не
сказано, чему он равен.
Определяют необходимость
6
следующие точки: точку М с координатой 1,
точку Р с координатой 3 и точку А с координатой
7.
Чтобы выполнить это задание, что необходимо
построить?
5. Сравнение натуральных чисел с помощью
координатного луча.
С помощью координатного луча можно
сравнивать натуральные числа:
Посмотрите на точки М, Р и А (из предыдущего
задания).
Определите, какая из этих точек расположена на
координатном луче правее других, левее других.
Сравните эти числа.
Сформулируйте правило сравнения натуральных
чисел с помощью координатного луча.
построения координатного луча
с началом в точке О (работают
по алгоритму). Отмечают точки
на координатном луче по
координатам.
Сравнивают, формулируют
правило.
Правило.
Из двух натуральных чисел
больше то, которое на
координатном луче находится
правее.
5. Первичная
проверка
применения знаний и
умений в новой
ситуации
«Включение» в
тренировочную
деятельность
1. Работа с учебником
№ 396, 397 (устно)
2. Самостоятельная работа
1) Напишите координаты точек Е, D, Т и К,
отмеченных на координатном луче.
(1 балл за правильный ответ, max 4 балла)
2) Определите координаты точек, удаленных от
точки А (5) на 2 единичных отрезка вправо, на 4
единичных отрезка влево.
(1 балл за правильный ответ, max 2 балла)
Ответы обучающихся.
Выполняют самостоятельно, с
последующей самопроверкой.
Формулировать свое мнение и
позицию.
Планировать свою
деятельность для решения
поставленной задачи.
7
3) Число с какой координатой находится левее?
В (100) и С (101)
(1 балл за правильный ответ, max 1 балл)
(max 7 баллов)
6. Контроль усвоения,
обсуждение
допущенных ошибок,
получение данных для
корректировки
обучения
1. Проверить свою самостоятельную работу по
листу самопроверки, оценить.
2. Оценить свою деятельность на уроке по
оценочному листу.
(max 13 баллов)
7-8 баллов - «3»
9-11 баллов - «4»
12-13 баллов - «5»
Обучающиеся анализируют
свои работы, обсуждают
допущенные ошибки.
Осуществлять анализ с целью
нахождения соответствия
заданному эталону.
Оценивать собственную
деятельности.
7. Итог урока.
Рефлексия/ получение
данных для
корректировки и/или
индивидуализация
обучения
Что нового вы узнали на уроке?
Какова была цель вашей деятельности?
Вы достигли поставленной цели?
Что вы использовали при достижении цели?
Пригодятся ли вам эти знания в жизни?
Решение каких задач у вас вызвали затруднения?
Понравилась ли вам работа на уроке?
Ответы обучающихся
Продолжают фразы:
Я всё понял и могу объяснить
другим!
Я всё понял, но не уверен, что
смогу объяснить другому.
У меня остались некоторые
вопросы.
Формировать интерес к
данной теме, готовность к
самообразованию.
Оформлять свои мысли в
устной форме, слушать и
понимать речь других.