Конспект урока математики "Числа и цифры от 6 до 9" 1 класс

Конспект урока математики в 1 классе
«Числа и цифры от 6 до 9»
Цели: учить писать цифру 2 и выполнять счёт предметов до 10; закреплять умение
сравнивать предметы; продолжить формирование умений прямого и обратного счёта,
работу с таблицей; развивать пространственное мышление, внимание.
Оборудование: веер с цифрами, касса счетных материалов, рабочая тетрадь №1
«Математика» под ред. Е. Э. Кочурова на печатной основе, простой карандаш,
учебник Математика ч. 1 под ред. В. Н. Рудницкая.
Ход урока
Устный счёт №4
10-5=5
1+5=6
9-2=7
6+2=8
6+3=9
5+4=9
4+4=8
2+5=7
10-4=6
6-1=5
4+2=5
3-3=6
10-3=7
9-1=8
5+4=9
1. Учитель дал ученику 3 тетради, а потом ещё 4 тетради. Сколько всего тетрадей
отдал учитель?
2. В комнате стояло 3 стула. К ним поставили ещё 2 стула. Сколько стульев стало в
комнате?
3. В нашем доме 7 этажей, а в соседнем доме на 2 этажа меньше. Сколько этажей в
соседнем доме?
4. У Ани в конверте лежало 8 картинок. Три картинки она отдала подруге. Сколько
картинок у неё осталось?
5. В коробке было несколько вилок. Туда положили ещё 2 вилки. Там стало 10 вилок.
Сколько вилок было в коробке сначала?
6. Четверо ребят
В одной шубе сидят.
А пятый в шубенке
Стоит в сторонке.
Сколько всего ребят? (Пять.)
Проверка решения примеров учащихся (3чел).
2. Повторение изученного:
Задание: Вставьте пропущенные цифры. (цифры написаны на доске, учащиеся
«вставляют» числа).
1, 2, 3,_, 5, _, _, _, 9.
5, 4, _, 2, _ .
1, _, 3, _5, _, 7, _, 9.
Назовите «соседей» чисел 7, 5, 8, 6, 9.
II. Сообщение темы урока.
- Какие цифры нам сегодня в начале урока встречались чаще всего? (5,6,7,8,9).
Сегодня мы будем считать предметы, обозначать число с помощью цифр от 6 до 9.
III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.
Учебник. Задание 1 (с. 18) с использованием карточек из «Кассы цифр».
Читающий ребенок читает задание: «Подбери карточку с числом»
- Что нас нужно сделать? Что нам понадобиться, чтобы выполнить задание? Цифры из
кассы счетных материалов)
Посчитайте сколько конфет на рисунке? (6.)
- Найдите в кассе счетных материалов цифру 6. Цифру положите в учебнике с левой
стороны от конфет
Сколько печений? (7.) Пирожных? (8.) Вафель? (9.)
- Назовите цифры, которые у вас получились сверху вниз (6-9).
- С каждой строчкой количество сладостей увеличивалось или уменьшалось?
- Чего оказалось больше всех?
Тетрадь. Задание 1 (с. 15). самостоятельно
- Что ягоды изображены на картинках? (крыжовник, смородина, малина, ежевика,
вишня).
- Какие цифры нам даны? (6, 5, 9, 8, 7).
- Как вы думаете, что мы должны сделать в этом задании? (соотнести кол-во ягод с
цифрой).
Пальчиковая разминка «Капуста»
Мы капусту рубим - рубим
Мы капусту режем - режем.
Мы капусту солим – солим.
Мы капусту жмем жмем.
Мы морковку трем – трем.
Напоминание правила посадки, правил правильного письма.
Тетрадь. Задание 2 (с. 15) «Нарисуй фишки». – самостоятельно
- Это задание нам уже знакомо. Давайте вспомним, как нужно его выполнить?
Учебник. Задание 2 (с. 18).
Назовите числа, которые написаны на линейке.
Какие числа пропустили на линейке? (2, 4, 8)
- Напиши пропущенные цифра аккуратно карандашом в книге.
Прочитайте все числа на линейке слева направо.
Игра «Верно неверно».
- Смотрим внимательно на линейку и слушаем мои вопросы, если верно – показываете
«лайк», если неверно «дизлайк».
Семь правее шести? (Да.)
Шесть левее семи? (Да.)
Девять правее шести? (Да.)
Шесть левее пяти? (Нет.)
Пять правее четырех? (Да.)
Два левее шести? (Да.)
Вывод: большее число расположено правее меньшего на линейке.
Физминутка «Аист»
- Аист, аист, длинноногий, Покажи домой дорогу.
Аист отвечает: -Топай правою ногой, Топай левою ногой. Снова - правою ногой,
Снова - левою ногой, После - правою ногой, После - левою ногой, Вот тогда придешь
домой.
Учебник. Задание 3 (с. 19).
Кто нарисован в книге? Сколько мальчиков? (Девять.)
В какую игру они играют?
Прочитайте номера на майках футболистов слева направо.
Какой номер у мальчика с мячом? (Седьмой.)
Как вы узнали номер этого мальчика? (Назвали номера в порядке увеличения.)
В каком порядке построились мальчики на поле? (По росту. От самого низкого до
самого высокого.)
Придумайте вопросы со словом «сколько». (Сколько футболистов слева от номера
5? Сколько футболистов справа от номера 4? И т. д.)
Придумайте вопросы со словами «сколько» и «между». (Сколько футболистов
между номером 3 и номером 1? Сколько футболистов между номером 2 и номером 7?
И т. д.)
6. Учебник. Задание 4 (с. 19) с использованием набора «Цветные фигуры».
Возьмите зеленый круг, красный круг, зеленый треугольник и красный треугольник.
Рассмотрите таблицу. Расскажите, как она построена. (В верхней строчке будут
круги, в нижней – треугольники. В левом столбце – фигуры красного цвета, в правом –
фигуры зеленого цвета.)
Выложите фигуры в таблице.
Что находится справа вверху? (Зеленый круг.)
Какая фигура слева внизу? (Красный треугольник.)
7. Учебник. Задание 5 (с. 19).
Учащиеся слушают высказывание-стихотворение и выкладывают фишки.
Три мышонка грызут корку,
А четыре – чистят норку.
Сколько мышат? (Семь мышат.)
8. Тетрадь. Задание 3 (с. 15).
- Прочитайте задание. (Соедини точки по порядку).
- Выполни его самостоятельно.
VI. Итог урока.
Что нового узнали на уроке?
- Какими цифры нам сегодня встречались чаще всего?
- Что было самым трудным?
-С чем ты справился легко?