Интегрированный урок "Цифры и числа в мире русского языка, биологии и математики" 6 класс

1
МОУ «СУДНИКОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Интегрированный урок
по теме: «Цифры и числа в мире
русского языка, биологии
и математики».
Учитель биологии и химии А. В. Новикова,
учитель русского языка и литературы Н. Г. Стебаева,
учитель математики и информатики Е. В. Горнаева.
2014 г.
2
Цели:
Образовательные:
- обобщить знания по теме: «Числительное»;
- обобщить начальные сведения об окружности и круге;
- обобщить знания по теме: «Жизнедеятельность растений».
Развивающие:
- развивать умение грамотно использовать числительные в речи,
согласовывать их с другими частями речи;
- развивать умение объяснять, аргументировать, доказывать;
- развивать умение получать знания опытным путём, объяснять полученные
результаты.
Воспитательные:
- воспитание бережного отношения к русскому языку, природе и точности
измерений;
- формирование навыков сотрудничества в решении познавательных задач;
- воспитание сознательной дисциплины в работе.
Оборудование.
1. Компьютер.
2. Мультимедийный видеопроектор.
3. Экран.
4. Задания в электронном виде:
- карточки;
- инструкции;
- схемы.
5. Реквизиты:
- распилы, лупа;
- песочные часы;
- лента;
- линейки, циркули, измерители;
- живые комнатные растения (бегония и герань).
Тип урока:
Урок обобщения знаний.
Формы работы.
1. Фронтальная.
2. Индивидуальная.
3. Групповая.
Технологии:
1. Личностно-ориентированная.
2. ИКТ технология.
3. Проблемная технология.
4. Групповая технология.
5. Игровая.
3
Методы:
1. По способу передачи и усвоения информации:
- словесные;
- наглядные;
- практические.
2. По способу мыслительной деятельности:
- объяснительно-иллюстративный;
- репродуктивный;
- проблемный;
- частично-поисковый.
3. По логике построения учебного материала:
- индуктивный способ;
- дедуктивный способ.
4. По способу управления уроком:
- работа под руководством учителя.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Терминологический диктант.
3. Работа с текстом «Рассказ Вовки-фантазёра».
4. Лабораторная работа №1 «Определение возраста дерева по спилу
ствола и выявление условий жизни дерева по годичному
приросту древесины».
5. Исследовательская работа «Определение площади кольца».
6. Рубрика «Знаете ли вы…».
7. Физкультминутка.
8. Лабораторная работа № 2 «Газообмен».
9. Рубрика «Это интересно» (сообщения учащихся).
10. Лексическая гимнастика.
11. Подведение итогов. Рефлексия. Объявление оценок.
12. Задание на дом.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. «Терминологический диктант». Таблица №1
Задание. Вставить пропущенные буквы, назвать и объяснить орфограмму,
объяснить лексическое значение слова, назвать область знания, к которой
относится термин. Запишите слова в 2 колонки.
1. Фотосинте…
2. Д…аметр
3. П…тание
4. …кружность
5. Размн…жение
6. Газ…обмен
7. Раздр…жимость
8. Ц…фра
9. Док…зательство
4
Учитель биологии. Каким общим понятием объединены слова левого столбца?
(Жизнедеятельность). Сегодня мы поговорим о некоторых функциях
жизнедеятельности организма растений.
Учитель математики. Какое слово «лишнее» в перечне терминов правого столбца и
почему? (Доказательство).
Учитель русского языка. Ребята, к нам на урок пришёл Вовка – фантазёр из 8 класса,
который расскажет, как он действовал, выполняя самостоятельно лабораторную
работу по биологии. (Инсценированный рассказ Вовки-фантазёра).
Учитель русского языка.
Ну, Вовка, молодец! Не зря занимаешься в кружке «Школьное лесничество»!
Хорошо рассказал, как сделать лабораторную работу. А вот с числительными –
беда! Много сделал ты ошибок, употребляя числительные. Придётся исправлять их
с ребятами 6 класса, а тебе - спасибо за рассказ.
Задание. Ребята, перед вами лежит текст рассказа Вовки. В нём есть числительные,
в употреблении которых он допустил ошибки. Напишите числительные в нужном
падеже.
3. Работа с текстом «Рассказ Вовки-фантазёра».
Осенью «кровь из носу» мне необходимо было подготовить лабораторную
работу по биологии, в которой нужно было определить возраст дерева и
исследовать прирост древесины по годам. Я подумал: буду работать с дубом. А что?
Могучий, часто встречается, не спутаешь. Взял ножовку, прихватил корзинку и
пошёл в лес. Идти мне нужно было около пятьдесят, нет, пятидесят
(_____________________) минут. Ай, всё равно напишу цифрами. Хорошо, что
цифры есть! Вижу: стоят два дуба и оба шелестят всеми своими 256
(_____________________________ _____________________) ветками. Трижды
обошёл я вокруг дубов, примеривался спилить то первый из них, то второй. Устал.
Сел на пенёк. Желудей – видимо-невидимо, 1000.000, (__________________)
наверное. Собрал жёлуди в корзинку. Получилось больше половины. ¾ или 3,4?
Как правильно написать цифрами? Напишу словами – «три четвёртых» корзины.
Хорошо, что числительные есть! В общем, свою неполную корзину с 589
(______________________________________) жёлудями я принесу своему
поросёнку Гоге. Ведь у Крылова в басне свиньи жёлуди едят. Поставил я корзину
всё на тот же пенёк, и вдруг – эврика! Пенёк-то с годичными кольцами и
«отполирован» не менее 78 (_______________________________________)
гражданами.
Биология
Математика
газообмен
фотосинтез
размножение
питание
раздражимость
окружность
цифра
доказательство
диаметр
5
Измерил я внутренний и внешний диаметры каждого годичного кольца и
пошёл домой. Дома рассчитал площадь каждого годичного кольца, как разность
площадей двух соседних концентрических кругов большего и меньшего
диаметров. Оказалось, что древесина прирастала неравномерно, она увеличивалась с
каждым годом и достигла своего максимума в 40-50 (_____________________) лет.
А дубы живут до 500-600 (___________________________________) лет и больше.
Не верится, что максимальный годичный прирост древесины у дуба оказался в
сорокалетнем возрасте. А может быть, пенёк вовсе не дубовый? Я его
сфотографировал, на всякий случай, и подумал: покажу- ка фото учителю биологии.
Что она скажет? Может, я про ёлку лабораторную делал?
Учитель русского языка.
Давайте проверим, как вы написали числительные.
А теперь обобщим знания об имени числительном. Ответьте на вопросы:
1. На какие два вида делятся числительные?
2. Назовите разряды количественных числительных. Приведите примеры из
текста.
3. С какими существительными сочетаются собирательные числительные?
4. Приведите примеры порядковых числительных из текста.
5. В каких числительных пишется Ь на конце, а в каких в середине?
6. Как склоняются числительные от 5 до 20 и 30?
7. Как склоняются числительные от 50 до 80 и от 500 до 900?
Мы поработали с текстом, правильно написали числительные, ответили на вопросы.
А Вовка – то рассказывал о лабораторной работе и фото принёс учителю биологии.
Учитель биологии. По фотографии видно, что это ель. Ребята, я думаю, что вам, как
и Вовке, тоже хочется самим определить возраст дерева и выявить условия его
жизни. (Класс делится на группы). Перед вами лежат срезы различных пород
деревьев. У каждой группы своя, и вы должны определить её сами. Ваша задача –
узнать возраст дерева по числу годичных колец, прирост древесины и выявить
6
условия жизни. На столах лежит инструкция, следуя её указаниям, выполните
работу. Результаты ваших измерений занесите в таблицу 2.
Кто-то один из группы сделает вывод.
4. Лабораторная работа №1.
«Определение возраста дерева по спилу ствола и выявление условий жизни дерева
по годичному приросту древесины».
Цель: а) определить породу дерева;
б) определить возраст и измерить прирост дерева;
в) выяснить, за счёт чего растёт ствол в толщину;
г) выявить условия жизни.
Ход работы:
1. На спиле дерева найдите древесину, подсчитайте число годичных колец и
определите по ним возраст дерева.
2. Рассмотрите годичные кольца. Одинаковы ли они по толщине? Объясните,
чем отличается древесина, образовавшаяся весной, от древесины более
позднего периода.
3. Установите, какие слои древесины старше по возрасту: лежащие ближе к
сердцевине или к коре. Объясните, почему вы так считаете и ответьте на
вопрос: как связан рост ствола в толщину с условиями внешней среды?
Таблица №2.
Вывод. (Делают ученики)
Учитель математики. Из вашей работы, ребята, я поняла, что годичное кольцо
прироста древесины ствола ограничено неправильными окружностями. Они
вытянуты к югу, а центр смещён к северу. Я вижу, что на спиле есть узкие и
широкие кольца. А вы можете вычислить площадь кольца и сказать, может ли узкое
кольцо иметь большую площадь, чем широкое? Давайте, ребята, попробуем
ответить на этот вопрос, проведя определённые измерения, и решим эту проблему.
1. Как вы думаете, какие знания вам для этого понадобятся? (Формулы площади
круга, измерение радиуса).
2. Скажите и напишите формулу площади круга через диаметр, через радиус.
3. Расскажите, как построить диаметр окружности, если отмечен центр.
4. Расскажите, как построить диаметр окружности, если центр не отмечен.
5. Что обозначает число π? Каково его значение?
Название
породы
Число
годичных
колец
Прирост древесины
Условия
жизни
Выводы
За
период
жизни
Годичное кольцо
С южной
стороны
С северной
стороны
Ель
Липа
Осина
7
5. Исследовательская работа «Определение площади кольца»
Цель работы: а) выяснить, может ли площадь узкого кольца быть больше площади
широкого на примере модели спила ствола ели;
б) сделать вывод.
в) выяснить, как результат данной работы соотносится с экспериментальными
данными, полученными на природном материале – спиле ствола ели.
Ход работы.
1. Измерьте внутренний радиус широкого кольца (R
1
, мм) и результат
измерения занесите в соответствующую ячейку таблицы №3.
2. Рассчитайте площадь круга с диаметром R
1
по формуле S
1
= π R
1
2
3. Измерьте внешний радиус широкого кольца (R
2
, мм) и результат измерения
занесите в соответствующую ячейку таблицы №3.
4. Рассчитайте площадь круга с диаметром R
2
по формуле S
2
= π R
2
2
5. Найдите площадь широкого кольца по формуле:
S
шк
= S
2
- S
1
=π R
2
2
- π R
1
2
. Результат вычисления занесите в
соответствующую ячейку таблицы №3.
6. Измерьте внутренний радиус узкого кольца (r
1
, мм) и результат измерения
занести в соответствующую ячейку таблицы №3.
7. Рассчитайте площадь круга с радиусом r
1
по формуле s
1
= π r
1
2
8. Измерьте внешний радиус узкого кольца (r
2
, мм) s
1
= π r
1
2
и результат
измерения занести в соответствующую ячейку таблицы №3.
Рассчитайте площадь круга с радиусом r
2
по формуле s
2
= π r
2
2
. Результат
вычисления занесите в соответствующую ячейку таблицы №3.
9. Найдите площадь узкого кольца по формуле: S
ук
= s
2
- s
1
=
π r
2
2
- π r
1
2
.
Результат вычисления занесите в соответствующую ячейку таблицы №3.
Графическая модель спила ствола дерева:
Широкое кольцо
Узкое кольцо
8
Таблица №3.
Внутренний
радиус, мм
Площадь
круга,
s, мм
2
Внешний
радиус,
мм
Площадь
круга,
S, мм
2
Площадь
кольца,
S
к,
мм
2
Названия
чисел
прописью
Широкое
кольцо
R
1
=
S
1
=
R
2
=
S
2
=
S
шк
=
Узкое
кольцо
r
1
=
s
1
=
r
2
=
s
2
=
S
ук
=
Вывод математический елают учащиеся)
Учитель математики. Вы проводили измерения на модели, где форма границ
годичных колец – правильные окружности и размеры не натуральные, а
абстрактные величины, между которыми сохраняются лишь отношения такие же,
как на спиле ствола ели. Такие экспериментальные результаты были получены
учащимися 7 класса при измерениях этого спила:
Таблица№4
Возраст, лет
35
40
45
50
56
60
65
70
Ширина кольца, мм
4
3
1
3
7
1
2
2
Площадь кольца,
кв.мм
2663
2420
863
2798
7319
1121
2361
2487
Вывод о соответствии экспериментальных данных, полученных на природном
материале и данными при работе с моделью. (Делают учащиеся, внимательно
рассматривая таблицу экспериментальных данных).
Учитель биологии. Рассмотрите таблицу №4 и скажите, в каком возрасте ель имела
годичное кольцо прироста наибольшей площади. Чем, на ваш взгляд, это
объясняется? (Учащиеся высказываются и, быть может, обосновывают свою
точку зрения).
6. Рубрика «Знаете ли вы…»
Учитель русского языка.
Ребята, вы потрудились, провели лабораторную работу, исследовательскую работу.
А знаете ли вы старинные меры длины?
1 аршин = 71 см;
1 сажень = 3 аршина = 2, 13 м;
1 маховая сажень = 2,5 аршина;
1 косая сажень = 2, 16 м;
1 вершок = 4,4 см;
1 пядь =4 вершка.
А теперь послушаем рассказ о сажени. (Рассказывает ученик. Демонстрация).
Сажень - мера длины, которая использовалась до 1918 года, равнялась 3 аршинам.
9
В старину на Руси, кроме такой «обыкновенной» сажени, в быту существовали
«маховая» и «косая» сажень. Маховая (2,5 аршина) равнялась расстоянию между
концами средних пальцев раскинутых в стороны рук.
А косая – расстоянию между носком вытянутой левой ноги до конца среднего
пальца поднятой вверх правой руки (2,16 м).
1. Может ли быть «косая сажень в плечах»?
2. Каким должен быть лоб у человека о семи пядей во лбу?
3. Прочитайте старинную поговорку:
Алед – ан окшрев, лобтинов ан еьсжан.
(Дела – на вершок, болтовни – на сажень).
4. Самый огромный дуб – дуб, который смогли обхватить 10 человек,
т.е. 10 маховых саженей. Определите его диаметр в метрах.
7. Физкультминутка. (Проводит учитель биологии. Учащиеся приседают с
вытянутыми вперёд руками, и каждый считает, сколько дыхательных движений
он сделал за одну минуту).
Не случайно мы сделали физкультминутку на дыхание. Это значит, что мы будем
решать познавательную задачу на газообмен у растений.
8. Лабораторная работа №2 «Газообмен».
Цель: выяснить, какое растение даёт больше кислорода, герань обыкновенная
или бегония.
Ход работы:
1. Возьмите лист герани. Определите площадь листа по нижней
стороне листовой пластинки, считая его кругом.
2. Возьмите лист бегонии. Определите площадь листа по
нижней стороне листовой пластинки, считая его кругом.
3. Рассчитайте число устьиц на площади листовой пластинки
герани, если известно, что на одном мм
2
герани расположено 300 устьиц.
4. Рассчитайте число устьиц на площади листовой пластинки
бегонии, если известно, что на одном мм
2
бегонии расположено 280 устьиц.
5. Сравните результаты и сделайте выводы.
Название
растения
Площадь,
кв.мм
Кол-во
устьиц на
1кв. мм
Кол-во
устьиц на
листе, шт
Вывод
герань
300
бегония
280
10
9. Рубрика «Это интересно».
- Сообщение ученика о фотосинтезе.
Ежегодно в результате фотосинтеза образуется 150 млрд тонн органического
вещества и выделяется около 200 млрд тонн кислорода. Благодоря фотосинтезу на
Земле есть питательные вещества для всех животных (в том числе и человека),
грибов, бактерий, атмосфера имеет защитный озоновый слой и нужное содержание
углекислого газа, что предотвращает перегрев Земли.
- Сообщение ученика о кардиоиде.
Кардиоида – это замкнутая кривая нпоминает форму сердца. Слово
образовано от двух греческих слов (kardia сердце + eidos вид). Эта кривая
получается, если зафиксировать в плоскости окружность и начать катить по ней без
скольжения окружность того же радиуса. Точка М на подвижной окружности будет
описывать замкнутую траекторию.
Существует и другой способ изобразить кардиоиду столь же изящный, сколь
и неожиданный. Представьте себе, что окружность это края чашки, в одной точке
её отражается яркая лампочка, в чашку налит чёрный кофе, позволяющий увидеть
яркие отражённые лучи. Кардиоида в результате выделена лучами света.
- Сообщение ученика о числе .
Число празднует свой День рождения 03.14. Так записываются даты в Англии.
В этой записи первые две цифры обозначают месяц, а следующие две – число
месяца (14 марта).
10. Лексическая гимнастика.
Назовите слова биологические и математические, в составе которых есть
числительные. (Двудольные, однодомные, двудомные, тройчатосложные,
четырёхугольник, треугольник, пятиярусный (лес), пятисотграммовый,
полутораметровый и т. д.).
11. Подведение итогов. Рефлексия. Выставление оценок.
Сегодня, ребята, мы с вами провели необычный урок. Не отдельно по каждому
предмету, а сразу по трём, показали их взаимосвязь, и в этих трёх предметах числа,
цифры и слова «живут» рядом и творчески сотрудничают друг с другом.
- Понравилось ли вам на уроке?
- Какое у вас сейчас настроение?
- Дайте оценку нашей работе: выберите одну из карточек на столе и покажите.
Урок понравился карточку с улыбающимся лицом, нет карточку с грустным
лицом.
- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали?
12. Задание на дом.
По русскому языку: сочинить сказку, в которой есть числительные.
По биологии: приготовить проекты по группам (используя приложение): 1) питание
растений;
2) дыхание растений; 3) фотосинтез.
По математике: решить занимательную задачу по теме «Окружность и площадь
круга». π
11
Литература:
1. Г. П. Игошин. Уроки биологии в 6 классе. Ярославль: Академия развития.
2002 г.
2. Н. И. Сонин. Поурочное планирование 6 класс. Живой организм.
М.: Дрофа. 2010 г.
3. Н. И. Сонин. Живой организм. 6 класс. Учебник. Дрофа, 2010 г.
4. Т. А. Ладыженская. Русский язык. 6 класс. Учебник. М.: Просвещение,
2011 г.
5. Г.А Богданова. Уроки русского языка в 6 классе. М.: Просвещение, 2003г.
6. В. Н. Пташкина. Игровые технологии на уроках русского языка. 5-9
классы: игры со словами, разработки уроков. Волгоград: Учитель, 2009г.
7. И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. Математика. 6 класс. Учебник.
М.:Мнемозина, 2013 г.
8. Н. Жарковская «День рождения числа π.», газета «Математика №6», изд.
дом «Первое сантября» 2008 г.
9. Л. Демакова «Длина окружности площадь круга», «Математика №13», изд.
дом «Первое сантября» 2006 г.
12
10.
Если останется время
Учитель математики.
Вы, конечно же, помните о симметрии. Круг – самая симметричная фигура.
Приведите примеры букв, обладающих осевой симметрией, центральной
симметрией.
Приведите примеры органов растений обладающих различными видами симетрии:
лучевой, осевой.
13
Приложение №1
В помощь учащимся для составления проектов
Сравнительная характеристика питания и дыхания растений.
Признаки для
сравнения
Питание (фотосинтез)
Дыхание
Энергия
Поглощается
Выделяется
Органические вещества
Накапливаются
Расходуются
Место и время
протекания
Хлоропласты днём
Митохондрии без
перерыва
Кислород
Выделяется
Поглощается
Углекислый газ
Поглощается
Выделяется
Питание растений
Минеральное (почвенное) органы Воздушное питание
фотосинтез
Корень, корневые волоски Лист, устьица
Вещества
Вода + минеральные соли Углекислый газ
Свет, энергия Хлоропласты Органические вещества
Схема фотосинтеза:
Углекислый газ +вода свет, хлоропласты + углеводы +килород.
14
Раздаточный материал.
Текст (12 шт)
Вчера «кровь из носу» мне необходимо было подготовить лабораторную
работу по биологии, в которой нужно определить возраст дерева и исследовать
прирост древесины по годам. Я подумал, буду работать с дубом. А что? Могучий,
часто встречается, не спутаешь. Взял ножовку, прихватил корзинку и пошёл в лес.
Идти мне нужно было около пятьдесят, нет, пятидесят (_____________________)
минут. Ай, всё равно напишу цифрами. Хорошо, что цифры есть! Вижу: стоят два
дуба и оба шелестят всеми своими двести пятьдесят шести
(_____________________________ _____________________) ветками. Трижды
обошёл я вокруг дубов, примеривался спилить то первый из них, то второй. Устал.
Сел на пенёк. Желудей - видимо-невидимо, 1000.000, (__________________)
наверное. Собрал жёлуди в корзинку. Получилось больше половины. ¾ или 3,4?
Как правильно написать цифрами? Напишу словами – «три четвёртых» корзины.
(Хорошо, что числительные есть!). В общем, свою неполную корзину с пятьсот
восемьдесят девяти (______________________________________) жёлудями я
принесу своему поросёнку Гоге. Ведь у Крылова в басне свиньи жёлуди едят.
Поставил я корзину всё на тот же пенёк, и вдруг – эврика! Пенёк-то с годичными
кольцами и «отполирован» не менее 78
(_______________________________________) гражданами.
Измерил я внутренний и внешний диаметры каждого годичного кольца и
пошёл домой. Дома рассчитал площадь каждого годичного кольца, как разность
площадей двух соседних концентрических кругов большего и меньшего
диаметров. Оказалось, что древесина прирастала неравномерно, она увеличивалась с
каждым годом и достигла своего максимума в 40-50 ( )
лет. А дубы живут до 500-600
( ) лет и больше. Не верится,
что максимальный прирост древесины у дуба оказался в сорокалетнем возрасте. А
может быть, пенёк вовсе не дубовый? Я его сфотографировал, на всякий случай, и
подумал: покажу- ка фото Анастасии Васильевне. Что она скажет? Может, я про
ёлку лабораторную делал?
15
Инструкция к лабораторной работе.
Лабораторная работа.
«Определение возраста дерева по спилу ствола и выявление условий жизни дерева
по годичному приросту древесины».
Цель : а) определить породу дерева
б) определить возраст и измерить прирост дерева;
в) выяснить, за счёт чего растёт ствол в толщину
г) выявить условия жизни.
Ход работы:
1. На спиле дерева найдите древесину, подсчитайте число годичных колец и
определите по ним возраст дерева.
2. Рассмотреть годичные кольца. Одинаковы ли они по толщине? Объясните,
чем отличается древесина, образовавшаяся весной, от древесины более
позднего периода.
3. Установите, какие слои древесины старше по возрасту: лежащие ближе к
сердцевине или к коре. Объясните, почему вы так считаете и ответьте на
вопрос, как связан рост ствола в толщину с условиями внешней
среды.
Название
породы
Число
годичных
колец
Прирост древесины
Условия
жизни
Выводы
За
период
жизни
Широкое
годичное
кольцо
Узкое
годичное
кольцо
Ель
Липа
Осина
16
Инструкция к исследовательской работе.
Исследовательская работа
«Определение площади кольца».
Цель работы: а) выяснить, может ли площадь широкого кольца быть меньше площади узкого на
примере природного материала - спилов стволов ели, липы и осины;
б) сделать вывод о связи вличины площади колец и количеством древесины, образовавшейся за
год; в)выяснить, как результаты данной работы соотносятся с выводами предыдущей
лабораторной работы и дать своё объяснение.
1. Найдите и выделите на спиле ствола дерева широкое и узкое кольцо годичного прироста.
2. С помощью прямоугольного треугольника найдите и измерьте внутренний диаметр
широкого кольца (D
1
, мм) и результат измерения занесите в соответствующую ячейку
таблицы №3.
3. С помощью прямоугольного треугольника найдите и измерьте внешний диаметр
широкого кольца (D
2
, мм) и результат измерения занесите в соответствующую ячейку
таблицы №3.
4. Найдите разность внешнего и внутреннего диаметров широкого кольца по формуле:
(D
2
- D
1
). Результат вычисления занесите в соответствующую ячейку таблицы №3.
5. Найдите сумму внешнего и внутреннего диаметров широкого кольца по формуле:
(D
2
+ D
1
). Результат занесите в соответствующую ячейку таблицы №3.
6. Рассчитайте площадь широкого кольца по формуле:
S
шир
= (D
2
-D
1
) (D
2
+ D
1
)
.
Для удобства вычислений коэфициент взять раным 0,8.
Результат рассчётов занесите в соответствующую ячейку таблицы №3.
7. С помощью прямоугольного треугольника найдите и измерьте внутренний диаметр
узкого кольца (d
1
, мм) и результат измерения занести в соответствующую ячейку
таблицы №3.
8. С помощью прямоугольного треугольника найдите и измерьте внешний диаметр узкого
кольца (d
2
, мм) и результат измерения занести в соответствующую ячейку таблицы №3.
9. Найдите разность внешнего и внутреннего диаметров узкого кольца по формуле:(d
2
- d
1
).
Результат вычислений занесите в соответствующую ячейку таблицы №3.
10. Найти сумму внешнего и внутреннего диаметров узкого кольца по формуле:(d
2
+ d
1
).
Результат вычисления занесите в соответствующую ячейку таблицы №3.
11. Рассчитать площадь узкого кольца по формуле:
S
узк
=
.
(d
2
- d
1
) (d
2
+ d
1
)
.
Для удобства вычислений коэфициент взять раным 0,8.
Результат рассчётов занесите в соответствующую ячейку таблицы №3.
12. Сравните полученные значения двух площадей.
13. Сделайте вывод о накоплении древесины за год с благоприятными условиями и за год с
неблагоприятными условиями. Как вы думаете, чем можно объяснить полученный
результат?
Широкое Узкое
17
Таблица №3.
Измеряемые характеристики
Результаты
измерений
Названия чисел прописью
Широкое
кольцо
Внутренний диаметр D
1
, мм
Внешний диаметр D
2
, мм
Разность диаметров (D
2
D
1
), мм
Сумма диаметров (D
2
+ D
1
), мм
Площадь S
шир
=0,8(D
2
D
1
) (D
2
+ D
1
)
Узкое
кольцо
Внутренний диаметр d
1
, мм
Внешний диаметр d
2
, мм
Разность диаметров (d
2
d
1
), мм
Сумма диаметров (d
2
+ d
1
), мм
Площадь S
шир
=0,8(d
2
d
1
) (d
2
+ d
1
)
Вывод:
18
Мини-сообщение о сажени.
Сажень, использовавшаяся до 1918 года мера длины, равнялась 3 аршинам. В
старину на Руси кроме такой «обыкновенной» сажени в быту существовали
«маховая» и «косая» сажень. Маховая (2,5 аршина) равнялась расстоянию между
концами средних пальцев раскинутых в стороны рук.
А косая – расстоянию по диагонали от носка вытянутой левой ноги до конца
среднего пальца поднятой вверх правой руки (2,16 м).
Мини-сообщение о фотосинтезе.
Ежегодно в результате фотосинтеза образуется 150 млрд тонн органического
вещества и выделяется около 200 млрд тонн кислорода. Благодоря фотосинтезу на
Земле есть питательные вещества для всех животных (в том числе и человека),
грибов, бактерий, атмосфера имеет защитный озоновый слой и нужное содержание
углекислого газа, что предотвращает перегрев Земли.
Мини-сообщение о кардиоиде.
Кардиоида – это замкнутая кривая нпоминает форму сердца. Слово
образовано от двух гречеких слов (kardia сердце + eidos вид). Эта кривая получается,
если зафиксировать в плоскости окружность и начать катить по ней без скольжения
окружность того же радиуса. Точка М на подвижной окружности будет описывать
замкнутую траекторию. (Слайд).
Существует и другой способ изобразить кардиоиду стольже изящный, сколь
и неожиданный. Представьте себе, что окружность это края чашки, в одной точке
её отражается яркая лампочка, в чашку налит чёрный кофе, позволяющий увидеть
яркие отражённые лучи. Кардиоида в результате выделена лучами света. (Слайд).
19
Рассказ фантазёра Вовки.
Вчера «кровь из носу» мне необходимо было подготовить лабораторную
работу по биологии, в которой нужно определить возраст дерева и исследовать
прирост древесины по годам. Я подумал, буду работать с дубом. А что? Могучий,
часто встречается, не спутаешь. Взял ножовку, прихватил корзинку и пошёл в лес.
Идти мне нужно было около пятьдесят, нет, пятидесят минут. Ай, всё равно напишу
цифрами. Хорошо, что цифры есть! Вижу: стоят два дуба и оба шелестят всеми
своими двести пятьдесят шести ветками. Трижды обошёл я вокруг дубов,
примеривался спилить то первый из них, то второй. Устал. Сел на пенёк. Желудей -
видимо-невидимо, 1000.000, наверное. Собрал жёлуди в корзинку. Получилось
больше половины. ¾ или 3,4? Как правильно написать цифрами? Напишу словами
«три четвёртых» корзины. Хорошо, что числительные есть! В общем, свою
неполную корзину с пятьсот восемьдесят девяти жёлудями я принесу своему
поросёнку Гоге. Ведь у Крылова в басне свиньи жёлуди едят. Поставил я корзину
всё на тот же пенёк, и вдруг – эврика! Пенёк-то с годичными кольцами и
«отполирован» не менее 78 гражданами.
Измерил я внутренний и внешний диаметры каждого годичного кольца и
пошёл домой. Дома рассчитал площадь каждого годичного кольца, как разность
площадей двух соседних концентрических кругов большего и меньшего
диаметров. Оказалось, что древесина прирастала неравномерно, она увеличивалась с
каждым годом и достигла своего максимума в 40-50 лет. А дубы живут до 500-600
лет и больше. Не верится, что максимальный прирост древесины у дуба оказался
в столь «юном» сорокалетнем возрасте.
А может быть, пенёк вовсе не дубовый?
Я его сфотографировал, на всякий случай, и подумал: покажу- ка фото Анастасии
Васильевне. Что она скажет? Может, я про ёлку лабораторную делал?
20
Задача про кошку.
Вдоль экватора проложили верёвку, плотно опаясав Земной шар. Если Землю
считать шаром, то экватор - окружностью. Потом верёвку удлиннили на 1 метр.
Пролезет ли кошка в образовавшийся просвет. Удлиннённую верёвку считать
равномерно распределённой по экватору и просвет не меняет своей высоты.
Задача про кошку.
Вдоль экватора проложили верёвку, плотно опаясав Земной шар. Если Землю
считать шаром, то экватор - окружностью. Потом верёвку удлиннили на 1 метр.
Пролезет ли кошка в образовавшийся просвет. Удлиннённую верёвку считать
равномерно распределённой по экватору и просвет не меняет своей высоты.
Задача про кошку.
Вдоль экватора проложили верёвку, плотно опаясав Земной шар. Если Землю
считать шаром, то экватор - окружностью. Потом верёвку удлиннили на 1 метр.
Пролезет ли кошка в образовавшийся просвет. Удлиннённую верёвку считать
равномерно распределённой по экватору и просвет не меняет своей высоты.
Задача про кошку.
Вдоль экватора проложили верёвку, плотно опаясав Земной шар. Если Землю
считать шаром, то экватор - окружностью. Потом верёвку удлиннили на 1 метр.
Пролезет ли кошка в образовавшийся просвет. Удлиннённую верёвку считать
равномерно распределённой по экватору и просвет не меняет своей высоты.
Задача про кошку.
Вдоль экватора проложили верёвку, плотно опаясав Земной шар. Если Землю
считать шаром, то экватор - окружностью. Потом верёвку удлиннили на 1 метр.
Пролезет ли кошка в образовавшийся просвет. Удлиннённую верёвку считать
равномерно распределённой по экватору и просвет не меняет своей высоты.
Задача про кошку.
Вдоль экватора проложили верёвку, плотно опаясав Земной шар. Если Землю
считать шаром, то экватор - окружностью. Потом верёвку удлиннили на 1 метр.
Пролезет ли кошка в образовавшийся просвет. Удлиннённую верёвку считать
равномерно распределённой по экватору и просвет не меняет своей высоты.
Задача про кошку.
Вдоль экватора проложили верёвку, плотно опаясав Земной шар. Если Землю
считать шаром, то экватор - окружностью. Потом верёвку удлиннили на 1 метр.
Пролезет ли кошка в образовавшийся просвет. Удлиннённую верёвку считать
равномерно распределённой по экватору и просвет не меняет своей высоты.