План – конспект урока математики "Деление с нулём и единицей" 2 класс УМК ОС «Школа 2100»

Автор: Феоктистова Надежда Владимировна,
МОБУ СОШ №4, г. Баймак,
учитель начальных классов
Урок проводился во 2 классе, обучающемся по УМК ОС «Школа 2100», по
учебнику «Моя математика», авторы Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких. Учебник
допущен Министерством образования и науки РФ.
План – конспект
урока математики во 2 классе.
Тема: Деление с нулем и единицей.
Основные цели:
1) научить выполнять деление с 0 и 1 на основе связи с действием умножения;
закреплять знание связи компонентов действий умножения и деления;
2) повторять изученные табличные случаи умножения и деления (на 2,3,4,5);
развивать мыслительные операции;
3) воспитывать взаимоконтроль, самоконтроль, самооценку; аккуратность,
внимательность.
Оборудование: таблица «Умножение с 0 и 1», схемы, карточки с заданиями,
презентация к уроку «Деление с 0 и 1».
Ход урока.
1. Актуализация знаний.
Задание №1 учебника.
-Составьте по 4 возможных равенства с числами 20, 4, 5; 18, 3, 6.
Выполняется самостоятельно в тетрадях и у доски 2 учащимися для взаимопроверки.
Дополнительно.* a, в, с.
- Как деление связано с умножением? (Если произведение разделить на один множитель,
то получим другой множитель) (Открывается слайд №1)
а ·в=с ↔ с :в=а
2. Совместное «открытие» знаний. (Постановка учебной задачи и
ее решение.)
1) Задание учебника №2.
- Найдите значение второго выражения в каждом столбце, вычислив значение первого.
Выполняется по рядам в тетрадях и у доски для взаимо- и самопроверки.
? Постановка учебной задачи №1: Чему равно частное от деления любого числа а на
единицу?
! Решение учебной задачи: При делении любого числа а на единицу получаем это же
число.
(Открывается слайд № 2)
а: 1 = а, так как, а · 1= а.
? Постановка учебной задачи №2: Можно ли подобрать такое число, умножив которое
на 0, мы получили бы 5 или 7? (Нет). Существует ли значение выражения: 5 делить на 0,
7 делить на 0? (Нет).
! Решение учебной задачи: (открывается слайд №3).
На нуль делить нельзя.
2) Задание №3 учебника.
- Найдите значение второго выражения в каждом столбце, вычислив значение первого.
Выполняется по рядам в тетрадях и у доски для взаимо- и самопроверки.
? Постановка учебной задачи №3: Чему равно частное от деления нуля на любое число
а, не равное нулю?
! Решение учебной задачи: При делении нуля на любое число, не равное нулю, получим
нуль. (Открывается слайд №4).
0: а=0, при а=0, так как, а ·0=0.
3)Задание №4 учебника.
- Найдите значение выражения в каждом столбце, вычислив значение первого.
Выполняется по рядам в тетрадях и у доски для взаимо- и самопроверки.
? Постановка учебной задачи №4: Чему равно частное от деления любого числа а, не
равного нулю, на это же число?
! Решение учебной задачи: При делении любого числа а, не равного нулю, на само себя
получаем единицу. (Открывается слайд№5)
а: а=1, при а=0, так как, а ·1=а.
4) Физминутка. «Зарядка»
Каждый день по утрам делаем зарядку (ходьба на месте).
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать (ходьба),
Руки поднимать (руки вверх),
Приседать и вставать (приседания 4-6 раз),
Прыгать и скакать (5-6 прыжков).
Ритмический счет. Упражнения для глаз.
3. Первичное закрепление.
1)Задание учебника №5. Коллективная работа у доски с объяснением.
- Найдите, если возможно, значения выражений. Придумай похожие выражения и найди
их значения.*
2) Самостоятельная работа по вариантам. (Открывается слайд №6)
25:25= 52: 52=
37: 1= 73:1=
0:147= 0: 741=
2: 0= 5: 0=
0:1= 1: 1=
- Проверьте себя, выполнив обратное действие. Взаимопроверка. Самооценка.
(Открывается слайд №7)
3. Физминутка. «Зарядка»
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Точечный массаж. Упражнения на дыхание.
4.Обобщение. Как бы вы сформулировали тему нашего сегодняшнего урока?
Какие учебные задачи решили? Как вы оцените свои знания, полученные на уроке?
5. Закрепление пройденного материала. Решение задачи №7а учебника.
«С грядки собрали 72 морковки, часть морковок израсходовали, а другую часть связали в
5 пучков по 9 морковок в каждом. Сколько морковок израсходовали?».
- Прочитайте. О чем задача? Что известно? Как обозначим число собранных морковок?
(целым отрезком). Как обозначим число израсходованных морковок? (частью отрезка).
Как обозначим число связанных морковок? (частью отрезка). Какую часть можно найти
сразу? (запишем действием). Что нужно узнать в задаче? Как найти неизвестную часть?
(из целого вычесть известную часть). Запишем решение и вычислим. Вспомним порядок
действий в выражении.
72 9 · 5 = 27(м.) – израсходовали.
- Каким действием нашли известную часть?
- Каким действием нашли неизвестную часть?
6. Индивидуальная работа.
1) для закрепления темы урока – карточки;
2) для совершенствования знаний таблицы умножения и деления на 2, 3, 4, 5 карточки.
3) для сильных учащихся – 1) уравнения: х ·1 = 45; у: у = 1; х · 5 = 50. (Открывается
слайд№8)
2) №6 с 11, 1 и 2 столбики. (На доске)
7. Домашнее задание. С. 11 № 8, № 6 (3ст.).
8. Итог урока: Чему научился Коля? (страница 11 ,цветное поле)
(Делить с нулем и единицей). А чему научились вы?
Как вы оцените свою работу на уроке? (Самооценка – открываются слайды
№9,10,11) – зеленые, желтые, красные круги).