Конспект урока математики "Связь умножения и сложения" 3 класс

Конспект урока математики
Учитель: Бутина Галина Тихоновна
Класс 3 «А»
Тема: Связь умножения и сложения.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: Учащиеся научатся заменять сложение одинаковых слагаемых умножением.
Задачи: Планируемые результаты: учащиеся научатся заменять сложение умножением; решать задачи на умножение; анализировать и делать
выводы; работать самостоятельно.
Планируемые метапредметные результаты:
Личностные:
формировать положительное отношение к учению,
развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний.
Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке;
учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
планировать свои действия в связи с поставленной задачей.
понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку учебных действий.
Познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний;
ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию.
Коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
слушать и понимать речь других;
уметь работать в паре.
Ход урока:
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Урок я хочу начать словами французского философа Ж. Руссо: «Вы талантливы, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и
хорошо умеете, если будете работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».
С маленькой удачи начинается большой успех. Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи! В добрый путь за знаниями!
2. Актуализация знаний
1. Устный счет: (на доске приготовлено) решают несколько учащихся.
Вычислите удобным способом:
28+26+22 =76
35+26+14+15= 90
5+5+5+5=20
2. Самоопределение к деятельности:
Какая сумма лишняя? (Последняя, так как складываются одинаковые числа, а в остальных – разные).
Каким действием можно заменить сложение одинаковых слагаемых? (Умножением) А почему? (Потому что одинаковые слагаемые)
А давайте попробуем заменить сложение одинаковых слагаемых умножением, посмотрим , что у нас получится.
У доски заменяем 5*4 = 20.
Что показывает первое число? (Какое число является слагаемым)
Что показывает второе число? (Сколько раз повторяется слагаемое)
Кто догадался о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Какая тема нашего урока? ( О действии умножения и его взаимосвязи с действием
сложения)
А какую задачу можно поставить на урок? (Научиться заменять одинаковые слагаемые умножением).
3. Организация познавательной деятельности, работа по теме урока.
----- Прочитайте задание рядом с красной стрелкой. Что означает каждое число в записи 3*4 ( 3 какое число повторяется, 4 сколько раз оно
повторяется). Что означает каждое число в записи 6*3? (6 какое число повторяется, 3 - сколько раз оно повторяется)
Замените произведение суммой и вычислите. Ученик комментирует, учитель записывает на доске. (3+3+3+3=12, значит 3*4=12. 6*3 аналогично) -
результат один и тот же. Сделаем вывод: Что такое умножение? (Сложение одинаковых слагаемых)
-----Работа с презентацией. Выполнение на доске. (2 примера на доске, сравнение с классом, 2 примера самостоятельно по вариантам,
взаимопроверка — обмен тетрадями).
-----Делаем вывод. Почему во всех примерах сложение можно заменить умножением? (Все слагаемые одинаковые).
Что показывает каждое число в записи умножения? ( Первое число - какое число повторяется, второе число - сколько раз оно повторяется)
5. Физкультминутка. (Сходим к соседке)
6. Работа в парах: (карточки). Замени сложение умножением.
4+4+4+4+4 = 20 7+7+7 = 21
Проверка в паре. (Выслушать пары три детей. Спросить, почему вы согласны с этой парой?)
7. Решение задачи (стр. 18 № 4) (презентация):
Составьте задачу по рисунку на умножение. В тетрадь схематический рисунок, опрос детей, запись на доске учителем. Решение
самостоятельное.
В 4 гнездах по два птенца. Сколько всего птенцов?
Решение: 2*4 =8(п)
Проверка (два ученика записывают на доске, сравнение с классом).
Делаем вывод: что означает 2? Что означает 4?
Молодцы!
8. Подведение итога и рефлексия. Всегда ли сложение можно заменить умножением? (Нет, только, когда все слагаемые одинаковые)
- Спасибо за урок!
Выставление оценок.
Домашнее задание: Учебник: № 2 (с. 18) По вариантам.