Урок математики "Умножение и деление с числом 8. Закрепление" 2 класс

1
«Умножение и деление с числом 8. Закрепление.»
(открытый урок по математике, 2 класс)
Выполнила: Чувахина С.В.
Учитель начальных классов
2
Тема: Умножение и деление с числом 8. Закрепление.
Цель : закрепить знание таблицы умножения и деления с числом 8.
Формировать умения решать задачи и числовые выражения, требующие знания
таблицы умножения.
Задачи: : повторить таблицу умножения и деления с числом 8, отрабатывать
вычислительные навыки, решение задач на нахождение количества. Развивать
внимание, память логическое мышление. Воспитывать умение работать в
коллективе, дружбу, взаимопомощь, культуру общения. Способствовать
развитию самостоятельности мышления.
Планируемые результаты:
-личностные:
- овладение начальными навыками адаптации в обществе;
- принятие и освоение социальной роли обучающегося;
- развитие мотивации к учебной деятельности;
- формирование стремления развивать внимание, память, логическое
мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;
- проявление самостоятельности, личной ответственности.
- развитие способности самооценки и оценки пары на основе критериев
успешности учебной деятельности;
- определение и высказывание общих для всех правил поведения.
-предметные результаты:
- понимать суть арифметических действий – умножения и деления;
- знать как связаны между собой арифметические действия умножения и
деления;
- знать табличные случаи умножения и деления;
- уметь применять различные устные и письменные приемы сложения и
вычитания двузначных чисел;
- знать отличительные особенности задач на нахождение цены, количества и
стоимости;
- знать что такое периметр и площадь прямоугольника, как найти периметр и
площадь прямоугольника;
- уметь находить площадь и периметр прямоугольника;
- уметь решать выражения изученных видов, в том числе те, которые решаются
умножением и делением.
Познавательные УУД:
- формулировать познавательную цель;
- выделять необходимую информацию;
- создавать алгоритм деятельности;
- логически рассуждать;
- контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;
- перерабатывать полученную информацию (делать выводы в результате
совместной работы).
3
Регулятивные УУД:
- оценивать полученные результаты с поставленной задачей;
- оценивать свою деятельность на уроке,
- определять успехи и трудности;
- нацеливать себя на успешную деятельность;
- определять цель деятельности на уроке;
- учиться планировать деятельность;
- учиться координировать действий своего партнёра.
Коммуникативные УУД:
- планировать учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о
распределении работы между собой и соседом;
- учитывать разные мнения и стремиться согласовывать действия с
партнерами, работая в сотрудничестве;
- уметь находить и исправлять ошибки в работе соседа;
- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- приходить к общему решению в совместной деятельности;
- владеть диалогической формой речи.
Тип урока: урок закрепления.
Оборудование: плакат «Солнечная система», светофоры (обратная связь),
книга Мудрости, схемы простых задач, картинка Гнома, игра «Танграм»
(разрезные детали прямоугольника), учебник «Математика» Рудницкая В.Н,
карточки для слабоуспевающих, треугольники (инструмент), фигуры
(многоугольники),карточки «Лото», схема для гимнастики для глаз, карточки:
дерево успеха.
Ход урока
1. Мотивационно – вступительная часть.
- Здравствуйте, ребята!
- Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
- Прикоснитесь друг к другу ладошками, улыбнитесь друг другу.
- Скажите, что вы могли подарить друг другу? (Уверенность в себе, удачу.)
4
- Ребята, а кто вы на данный момент? (Ученики).
- А все вместе? (Класс).
- А если мы класс, значит мы какие?
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы – отлично учимся
Все у нас получится!
2. Самоопределение к деятельности.
- Сегодня на урок я принесла книгу Мудрости. Давайте прочитаем мудрые
высказывания.
- Семь раз отмерь, один раз отрежь.
- Цыплят по осени считают.
- Делу время, а потехе час.
- Семеро одного не ждут.
- Что вы прочитали? (Пословицы).
- Задумайтесь над смыслом этих пословиц и определите цель и задачи
урока.
3. Актуализация знаний.
1). Устный счёт.
5
- Ребята, недавно на уроках окружающего мира мы изучали планеты.
Сколько планет вы знаете? Назовите их. (Марс, Меркурий, Земля, Сатурн,
Юпитер, Уран, Нептун, Венера). Я узнала, что существует космический
мусор, он закрыл планеты от Солнца. В течение урока мы должны очистить
планеты, для этого надо выполнить задания. А в этом на пригодятся
математические знания.
1.Нахождение значений выражения. Табличные случаи умножения и
деления. Игра «Математический футбол».
- Проведём разминку, поиграем в «Математический футбол».
2. Работа с величинами.
- Посмотрите на доску. С какими единицами измерения мы будем
работать?
- Выразите величины.
(Дети называют ответы, остальные контролируют правильность ответа с
помощью светофора.)
79 см = *дм * см
5 дм 1см = * см
1 м = * см
9 дм = * см
4 м 4 дм = * дм
-Назовите единицы измерения длины по возрастающей.
-Где нам могут пригодиться знания единиц измерения длины?
- С этим заданием вы справились. Очистим одну из планет. Как
называется эта планета?
3.Подбор схемы к задаче и её решение.
(Для слабоуспевающих карточки-помощники)
В футбол играло 16 мальчиков. Они разбились на две одинаковые
команды. Сколько игроков в каждой команде? -
6
- Выберите, какая схема подходит к задаче.
- Каким действием будете решать?
- Назовите решение задачи.
- Назовите ответ.
Дима расставлял солдатиков на полки по 8 на каждую. Сколько у
Димы было солдатиков, если полок было 3?
В классе 8 мальчиков. Ира на свой день рождения раздала мальчикам
конфеты поровну. Сколько конфет получил каждый, если у Иры было 48
конфет?
- Выполнили ещё одно задание. Очистите вторую планету. Назовите её.
4.Счёт восьмёрками.
- Кто сидит на этой планете?
- Покажем, как у гнома Бома бежит время. (Стоя, руки на поясе, дети делают
наклоны под счёт: 8, 16, 24, 32, 40, 48, 56, 64, 72, 80.)
- Задание выполнили. Очистим третью планету. Назовите её.
4.Закрепление изученного материала.
- Откройте тетради. Запишите число.
1. Работа в парах. Игра «Танграм».
- У вас на столе лежит конверт. Достаньте из него детали и составьте из
них прямоугольник. (Пара, которая составила первой получает
переходящий флажок). (Вывешиваю модель прямоугольника на доску).
- Назовите все свойства прямоугольника.
(Дети в парах составляют из деталей прямоугольник. Называют его свойства: 4
угла, все углы прямые, 4 стороны, противоположные стороны равны.)
7
2.Работа в тетради. Решение задачи на нахождение периметра, площади
прямоугольника.
- Возьмите карточку с изображение прямоугольника. Измерьте стороны
прямоугольника. Чему равна длина? ширина?
- Вспомним, как найти периметр прямоугольника? (Вывешиваю плакат).
Найдите периметр этого прямоугольника. Запишите решение. (Один человек
работает на индивидуальном полотне). (Флажок).
- Проверим решение.
- Вспомним, как найти площадь прямоугольника? (Вывешиваю плакат).
Найдите площадь этого прямоугольника. Запишите решение. (Один человек
работает на индивидуальном полотне).
(Флажок).
- Проверим решение.
- Очистите четвёртую планету. Назовите её.
ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА
Мы за партами сидели,
На учителя глядели.
А теперь мы тихо встанем
И зарядку делать станем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Надо косточки размять.
Мы попрыгаем немножко
И покрутимся волчком,
Глянем весело в окошко
И опять урок начнём.
8
3. Работа по учебнику. Нахождение части от числа.
- Вспомните, как найти восьмую часть числа?
Откройте учебник на стр.49. Прочитайте задание №19.( Устно).
- Задание №20 выполните самостоятельно. Один человек записывает решение у
доски.
Проверим решение, сверимся с решением на доске.
-Выполнили ещё одно задание, очистите пятую планету.
4. Нахождение значений выражений.
- А теперь поиграем в игру «Учитель-ученик». Возьмите карточки. Проверьте
друг друга на знание таблицы умножения и деления с числом 8.
- Оцените друг друга.
-Очистите шестую планету.
5. Работа с таблицей. Составление и решение задач. Электронное приложение.
Используя данные таблицы, составьте задачи и решите их устно.
- Очистим седьмую планету.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
1. Глазкам нужно отдохнуть.
2. Нужно глубоко вздохнуть.
3. Глаза по кругу побегут.
4. Много-много раз моргнут.
5. Глазкам стало хорошо.
6. Увидят мои глазки всё.
9
6. Самостоятельная работа по вариантам.
- Возьмите листочки, выполните задания самостоятельно.
Вариант 1. Вариант 2.
1. Вычислите: (18+22):8= (55-7):8=
92-(32:8)= 92+(32:8)=
2. Решите задачу.
Максим купил 8 линеек. Сколько Денис купил 5 ластиков. Сколько
ему нужно заплатить, если цена ему нужно заплатить, если цена
линейки 9 руб.? 8 руб.?
- Обменяйтесь работами, проверьте друг у друга. Оцените.
- Кто выполнил правильно, похвалите себя.
- Очистим восьмую планету.
5.Подведение итогов.
- Вы открыли все планеты. Что они образуют? (Солнечную систему).
- Кто открыл солнечную систему ? (Николай Коперник)
- А теперь сыграем в «Лото» и откроем его портрет. Для этого нужно решить
примеры.
7.Рефлексия.
- Какое задание вам было трудно выполнять?
-За что бы вы себя похвалили?
- Составим дерево успеха.
10
Зеленый листок- не допустил ни одной ошибки, доволен собой;
Желтый листок- допустил неточность;
Красный листок- надо постараться и успех придет;
За урок получают…Молодцы! Остальные ребята не огорчайтесь. Я думаю,
что на следующем уроке ваш труд будет оценен. Не ленитесь, старайтесь
как можно больше узнать обо всем на свете, и тогда каждый новый урок
будет для вас занимательным, не скучным, а веселым.
8.Домашнее задание.
- Стр.49, №17 – решить примеры, №24 – найти число по его восьмой части.
- Урок я хочу закончить словами, которые пусть станут вашим девизом:
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудут.
Пусть будет добрым ум у вас
И сердце добрым будет.
Спасибо за работу.
Учебно- методическое обеспечение :
1. Рудницкая В.Н. Математика: Учебник. 2 класс: в 2-х частях, М., «Вентана-
Граф», 2019 год.
3. Электронное приложение к учебнику «Математика» 2 класс. Сайт «Лекта».
4. В.Волина «Праздник числа».
5. «Физкультминутка элемент современного урока». (nsportal.ru>…fizkult-
minutkasovremennogo-uroka)
11
УМК Рудницкая В.Н. Математика: Учебник. 2 класс: в 2-х частях, М.,
«Вентана-Граф», 2019 год, ФГОС
Тема: Умножение и деление с числом 8. Закрепление.
Цель урока : закрепить знание таблицы умножения и деления с числом 8.
Формировать умения решать задачи и числовые выражения, требующие знания
таблицы умножения.
Задачи: повторить таблицу умножения и деления с числом 8, отрабатывать
вычислительные навыки, решение задач на нахождение количества. Развивать
внимание, память логическое мышление. Воспитывать умение работать в
коллективе, дружбу, взаимопомощь, культуру общения. Способствовать
развитию самостоятельности мышления.
Планируемые результаты:
-личностные:
- овладение начальными навыками адаптации в обществе;
- принятие и освоение социальной роли обучающегося;
- развитие мотивации к учебной деятельности;
- формирование стремления развивать внимание, память, логическое
мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;
- проявление самостоятельности, личной ответственности.
- развитие способности самооценки и оценки пары на основе критериев
успешности учебной деятельности;
- определение и высказывание общих для всех правил поведения.
-предметные результаты:
- понимать суть арифметических действий – умножения и деления;
- знать как связаны между собой арифметические действия умножения и
деления;
- знать табличные случаи умножения и деления;
- уметь применять различные устные и письменные приемы сложения и
вычитания двузначных чисел;
- знать отличительные особенности задач на нахождение цены, количества и
стоимости;
- знать что такое периметр и площадь прямоугольника, как найти периметр и
площадь прямоугольника;
- уметь находить площадь и периметр прямоугольника;
- уметь решать выражения изученных видов, в том числе те, которые решаются
умножением и делением.
Познавательные УУД:
- формулировать познавательную цель;
- выделять необходимую информацию;
- создавать алгоритм деятельности;
- логически рассуждать;
12
- контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;
- перерабатывать полученную информацию (делать выводы в результате
совместной работы).
Регулятивные УУД:
- оценивать полученные результаты с поставленной задачей;
- оценивать свою деятельность на уроке,
- определять успехи и трудности;
- нацеливать себя на успешную деятельность;
- определять цель деятельности на уроке;
- учиться планировать деятельность;
- учиться координировать действий своего партнёра.
Коммуникативные УУД:
- планировать учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о
распределении работы между собой и соседом;
- учитывать разные мнения и стремиться согласовывать действия с
партнерами, работая в сотрудничестве;
- уметь находить и исправлять ошибки в работе соседа;
- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- приходить к общему решению в совместной деятельности;
- владеть диалогической формой речи.
Тип урока: урок закрепления.
Оборудование: плакат «Солнечная система», светофоры (обратная связь),
книга Мудрости, схемы простых задач, картинка Гнома, игра «Танграм»
(разрезные детали прямоугольника), карточки-игра «Математический футбол»,
карточки с примерами, учебник «Математика» Рудницкая В.Н., карточки «Лото»,
карточки: дерево успеха.
Дидакти
-ческая
структу
ра урока
Методическая структура урока
Методы
обуче-
ния
Форма
деятельности
Методи-
ческие
приёмы и
их
содержа-
ние
Сред-
ства
обуче-
ния
Спосо-
бы
организа
ции
деятель-
ности
I.
Мотива
ционно-
вступи-
Словес-
ный,
Практи-
ческий
Учитель
приветствует
класс.
Обучающиеся
Игровой
приём
Фрон-
тальный
13
тельная
часть
1
минута
в парах
касаются друг
друга
ладонями,
отвечают на
вопросы
учителя,
настраивая
себя на
хорошую
работу на
уроке.
II.
Само-
определ
ение к
деятель
-ности
2
минуты
Словес-
ный,
Нагляд-
ный,
проблемн
ый
Учитель
детям
предлагает в
книге
Мудрости
прочитать
высказывания.
Обучающиеся
выясняют, что
это пословицы
и на их основе
формулируют
задачи урока.
Приём
создания
проблем-
ной
ситуации
и её
решения,
игровой
приём
Книга
Мудрос-
ти с
послови
цами
Фрон-
тальный
14
III.
Актуал
изация
знаний
1
минута
Проблем
ный
Учитель
предлагает
очистить все
планеты от
космического
мусора, для
этого
необходимо
выполнить
задания.
Приём
создания
проблем-
ной
ситуации
и её
решения.
Плакат
«Солнеч
ная
система
»
Устный
счёт:
1).Нахо
ждение
значени
й
выраже
-ний.
Таблич-
ные
случаи
умноже-
ния и
деления.
Игра
«Матем
атическ
ий
футбол
»
2
минуты
Наглядны
й,
словесны
й
Учитель
предлагает
игру
«Математичес
кий футбол»,
для этого
нужно решить
примеры на
умножение и
деление.
Обучающиеся
устно
выполняют
задание, по
очереди
задают друг
другу
примеры,
контролируют
ответ.
Игровой
приём.
Карточ-
ки-мячи
с
примера
ми.
Работа в
парах.
15
16
2).Рабо-
та с
именно-
ванными
числами
2
минуты
Словес-
ный,
нагляд-
ный
Учитель
просит
назвать с
какими
единицами
будут
работать,
затем
выразить
величины.
Обучающиеся
устно
выполняют
задание,
контролируя
ответы других
с помощью
светофора.
Учитель
просит
назвать
единицы
измерения
длины по
возрастающей
, затем, где
они могут
применить эти
знания.
Обучающиеся
устно
выполняют
задание, затем
очищают
планету.
Приёмы
создания
проблем-
ной
ситуации
и её
решения.
Приём
выраже-
ния
величин.
Записи
на
доске,
карточ-
ки
обрат-
ной
связи –
светофо
ры.
Фрон-
тальный
17
3).
Подбор
схемы к
задаче и
её
решение
5 минут
Словес-
ный,
нагляд-
ный
Учитель
читает задачу,
предлагает
детям
подобрать к
ней схему,
выбрать
действие
решения,
назвать
решение и
ответ.
Обучающиеся
устно
выполняют
задание,
контролируют
ответы
хлопком,
затем дети
очищают
следующую
планету.
Приём
решения
простых
задач на
умноже-
ние и
деление с
помощью
схем.
Схемы к
задачам,
кон-
троль
хлопка-
ми.
Фрон-
тальный
18
4).Счёт
восьмёр
ками.
1
минута
Словес-
ный
Учитель
предлагает
детям
показать, как
у гнома Бома
бежит время,
присчитывать
по восемь.
Обучающиеся
стоя, руки на
поясе,
выполняют
наклоны под
счёт: 8, 16, 24,
…, 80.
Дети очищают
следующую
планету.
Игровой
приём.
Картин-
ка
гнома.
Фрон-
тальный
IV.
Опреде
ление
темы.
1
минута
Словес-
ный
Учитель
задаёт
наводящий
вопрос.
Обучающиеся
называют
тему урока.
Приём
создания
проблем-
ной
ситуации
и её
решения.
Записи
на
доске.
Фрон-
тальный
19
V.
Закреп-
ление
изучен-
ного
материа
ла.
1). Игра
«Тан-
грам».
2
минуты
Практи-
ческий ,
нагляд-
ный
Учитель
предлагает
детям
поработать в
парах, из
деталей
составить
прямоуголь-
ник.
Обучающиеся
составляют
прямоуголь-
ник.
Учитель
просит
назвать все
свойства
прямоуголь-
ника.
Обучающиеся
называют
четыре
свойства
прямоуголь-
ника.
Игровой
приём
Детали
прямоу-
гольни-
ка,
вырезан
ные из
картона
Работа в
парах
20
2).Рабо
та в
тетра-
ди.
Решение
задач.
5
минуты
Смена
вида
деятель
ности
для
снятия
напря-
жения и
здоровье
сбереже
ния
Словес-
ный,
нагляд-
ный
Словес-
ный,
практи-
ческий
Учитель
предлагает
решить задачу
на карточке,
определить
длину и
ширину
прямоугольни
ка и найти
периметр и
площадь его.
Обучающиеся
устно находят
стороны
прямоугольни
ка, затем
самостоятель-
но в тетради
находят его
периметр,
площадь.
(вывешивает-
ся плакат с
формулами).
Один ученик
работает на
индивидуаль-
ной доске.
Затем
решение
проверяют.
Дети
очищают
планету.
Учитель
просит
учеников
встать и
проводит
физкульминут
ку,
демонстрируя
движения.
Обучающиеся
выполняют
Приём
создания
проблем-
ной
ситуации
и её
решения
Приём
смены
видов
деятель-
ности
Карточ-
ка ,
плакат с
формула
ми.
Фрон-
тальный
Индиви
дуаль-
ный.
Фрон-
тальный
21
1
минута
3)
Работа
по
учебнику
.
Нахож-
дение
части
от
числа.
5 минут
4).Нахо
ждение
значе-
ний
выраже
ний.
2
минуты
Словес-
ный,
практи-
ческий
Словес-
ный,
нагляд-
ный,
практи-
ческий
действия,
сопровождая
их
стихотворени
и-ем.
Учитель
предлагает
выполнить
задание в
учебнике.
Обучающиеся
вспоминают
правило
нахождения
восьмой части
от числа,
затем
самостоятель-
но выполняют
задание . один
ученик
работает у
доски. После
дети
сверяются с
решением.
Далее -
очищают
следующую
планету.
Учитель
предлагает
игру «Учитель
ученик»:
проверить
друг у друга
знание
таблицы
умножения и
деления с
Приём
создания
проблем-
ной
ситуации
и её
решения.
Приём
нахожде-
ния части
от числа.
Игровой
приём.
Учебник
.
Карточ-
ки
Самосто
ятельная
работа.
Работа в
парах
22
5)Рабо-
та с
табли-
цей.
Состав-
ление и
решение
задач.
4
минуты
Смена
Словес-
ный,
нагляд-
ный
Словес-
числом 8.
Затем оценить
друг друга.
Обучающиеся
по карточке
рассказывают
табличные
случаи
умножения и
деления с
числом 8,
контролируют
ответы,
оценивают
соседа.
Обучающиеся
очищают
следующую
планету.
Учитель
предлагает по
таблице
составить
задачи и
решить их
устно.
Обучающиеся
самостоятель-
но изучают
таблицу,
составляют
задачи,
называют
решение.
Ответы
контролируют
ответы с
помощью
светофоров.
Учитель
Приём
создания
проблем-
ной
ситуации
и её
решение.
Приём
составле
ния
задачи по
таблице.
Приём
Элек-
тронное
приложе
ние
Фрон-
тальный
Фрон-
23
вида
деятель
ности
для
снятия
напря-
жения и
здоровье
сбереже
ния
1
минута
6)Само-
стоя-
тельная
работа:
нахо-
ждение
значения
выраже
ний,
решение
задачи
5
минут
ный,
практи-
ческий
Практи-
ческий
просит
учеников
выполнить
упражнения
для глаз,
сопровождая
стихотворени
и-ем.
Обучающиеся
выполняют
действия.
Учитель
объясняет
задания для
самостоятель-
ной работы.
Обучающиеся
самостоятель-
но выполняют
задания, затем
обмениваются
работами,
проверяют ,
оценивают.
смены
видов
деятель-
ности
Устные
приёмы
вычисле-
ния,
приём
решения
простых
задач на
нахожде-
ние
стоимо
сти
покупки.
Листы
для
индиви-
дуаль-
ной
работы
тальный
Работа
по
вариан-
там,
взаимо-
провер-
ка.
24
Словесны
й,
практиче
ский
VI.
Подведе
ние
итогов
2
минуты
Словес-
ный,
нагляд-
ный
Учитель
предлагает
сыграть в
«Лото»,
решив
примеры, в
итоге
открывает
портрет
Коперника.
Обучающиеся
решают
примеры,
открывают
части
картинки,
составляют
портрет
Коперника.
Игровой
приём
«Лото» -
картин-
ки с
примера
ми.
Фрон-
тальный
VII.
Рефлек-
сия
2
минуты
Словес-
ный,
нагляд-
ный
Учитель
выясняет,
какие задания
были
трудными, за
что похвали
ли бы себя
дети.
Обучающиеся
отвечают на
вопросы.
Учитель
предлагает
составить
дерево успеха.
Обучающиеся
выполняют
задание.
Учитель
выставляет и
комментирует
оценки.
Приём
письмен-
ной и
устной
рефлекси
и
Анализ
работы
обучающ
ихся
Лист с
нарисо-
ванным
деревом
Журнал
Фрон-
тальный
25
VIII.
Домаш
нее
задание
1
минута
Словес-
ный,
нагляд-
ный
Учитель
объясняет
выполнение
домашнего
задания
Дневник