Конспект урока "Решение задач на части"

Тема «Решение задач на части»
Цель урока: углублять знания учащихся при решении задач на части; закреплять
навыки счета; воспитывать патриотизм любовь к Родине.
Оборудование: карточки № 1,2 текст для восстановления (на доске)
Ход урока
I Организационный момент.
II Устный счет, примеры выведены на доску.
Памятные даты России в феврале в месяце
500: 5:50= 2 (день победы в Сталинградской битве)
(47-17):2=15 (день памяти Россиян исполняющий долг за пределами)
(33+36):3=23 (день защитника Отечества)
39:3=13 )в 1945 году освобожден Будапешт)
1000 -982=18 (1965 году поднялся в воздух Ан-22 крупный транспортный
самолет)
700:70=10 (В Сирии сбили Су-25. Роман Филиппов – герой России)
38-27=9 (подвиг крейсера «Варяг», русская японская война)
III Беседа.
1) Что вы знаете о датах в феврале месяце: 2, 15, 23, 13, 18, 10,9.
2) «Нам есть, чем гордиться» Из дат составьте правильные и неправильные
дроби.
3) Почему мы должны помнить об этом.
IV Постановка целей и задач урока.
V Работа на темой урока.
1) Работа по карточкам в парах.
Задача №1.
В Берлинской операции участвовало около 3 млн. человек. 2\5 солдат и
офицеров награждены медалью «За взятие Берлина». Сколько воинов получили эту
медаль?
Задача №2.
Советские снайперы обычно брали с собой 120 винтовых патронов. Причем из них
3\5 патронов с легкой или тяжелой пулей, 1\4 патронов с бронебойной
зажигательной пулей, 3\20 с зажигательной и трассирующей пулями. Какое
количество патронов с разными видами пуль брали с бой снайперы.
2) Видео задача.
В освобождении г. Скопина участвовала 84 морская стрелковая бригада
численностью 156 человек Разведчиков 4\39 всех моряков, автоматчиков 5\52
всех моряков. Сколько разведчиков и сколько автоматчиков участвовало в
освобождении.
3) Работа с материалом учебника. Решить уравнение на доске.
№ 1018,
VI Рефлексия
На полях тетради поставьте оценку за работу на уроке.
VII Домашнее задание: № 1043, № 1042.