Конспект урока математики "Как получить недостающие данные" 3 класс

ФИО учителя Соколова О. Н.
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Тема: «Как получить недостающие данные».
Цели деятельности учителя: формирование знаний о получении недостающих данных в задачах; совершенствование умений
составления и решения задач.
Планируемые результаты
Предметные:
- знать способы получения недостающих данных в задачах;
- уметь находить недостающие данные для решения задачи;
- уметь составлять задачи;
- уметь решать задачи с недостающими данными;
Личностные:
- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
- проводить самооценку своих действий, поступков;
- уметь делать логические выводы.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Оборудование: «Математика» 3 кл.: в 2 ч. Ч. 2: учебник / А.Л. Чекин; под ред. Р. Чураковой (Перспективная Начальная школа);
рабочая тетрадь «Математика в вопросах и заданиях» 3 класс 2 часть , презентация, раздаточный материал
Этап урока
Методы и
Хроно-
метраж
Содержание урока
Формируемые УУД
приемы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Этап
самоопределения
к деятельности
Слов.: беседа
1 мин
— Здравствуйте, ребята! Сейчас на места сядут те, в чьем имени
есть буква Д. А сейчас займут свои места те, у кого день рождения
летом. И теперь те, кто завтракает утром. Молодцы.
— Я желаю вам удачи на предстоящий урок, надеюсь, урок у нас
пройдет быстро, но не менее продуктивно.
Запишите в тетрадях число, классная работа.
Приветствуют учителя.
Выполняют указания.
Р: личностное
включение в учебную
деятельность
К.: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
II. Актуализация
знаний и
мотивация
Слов.:
Учебный диалог
Практический:
математический
диктант
Проблемный:
проблемная
ситуация
5 мин
С чего начнем наш урок? Я буду диктовать задачи, а вы запишите
ответы в строчку через запятую.
В саду росло 16 белых роз, а жёлтых – в 2 раза меньше. Сколько
жёлтых роз?
Тетрадь стоит 3 рубля, а ручка – в 4 раза дороже. Сколько рублей
стоит ручка?
В посёлке 20 деревянных домов, а каменных в 4 раза меньше.
Сколько каменных домов?
Миша сделал 2 флажка, а Дима – в 6 раз больше. Сколько флажков
сделал Дима?
Слава решил 15 примеров, а Ира – 5 примеров. Во сколько раз
меньше решила примеров Ира?
Бабушке 56 лет, а внуку – 8 лет. Во сколько раз бабушка старше
внука?
Проверьте по слайду. У кого все верно, поставьте «+» на полях.
-Решите такую задачу:
В парке на аллее росло 24 липы, а берёз в несколько раза меньше,
чем дубов. Сколько берёз росло на аллее?
А как в задачах называются данные, которых не хватает для
решения?
С математического диктанта
8, 12, 5, 12, 3, 7
Проверяют по эталону
Эту задачу нельзя решить,
потому что в ней не все данные
для решения
Недостающие данные.
П: Выделение известной
информации и
структурирование
знаний
П.:осознание и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме.
П.: структурирование
знаний.
III. Постановка
учебной задачи
2 мин
- Сформулируйте тему урока. Да, тема урока «Как получить
недостающие данные».
Как найти недостающие данные
П: самостоятельное
формулирование темы
Словесный:
подводящий
диалог
Словесный:
формирующий
диалог
—Теперь посмотрите на слайд. Я вынесла некоторые речевые
опоры, которые помогут сформулировать вам цели.
(на слайде)
Сегодня на уроке
узнаем …
научимся …
- Что нам для этого потребуется?
— Отлично.
Узнаем, как получить
недостающие данные
Научимся находить недостающие
данные, необходимые для
решения задач.
Учебник, задания, тетрадь и т.д.
и цели урока
Л: проявление
активности в общей
работе
П.:осознание и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме.
IV. Открытие
нового знания
Слов.:
обобщение
Практический:
решение задачи
Словесный:
учебный диалог
12 мин
Давайте подумаем. Как можно получать недостающие данные?
Отлично. Сегодня на уроке мы составим памятку о том, как можно
получить недостающие данные.
Миша поставил перед собой задачу: вычислить площадь пола
в классе, который имеет прямоугольную форму. Какие данные ему
для этого нужно узнать?
Можно ли получить эти данные с помощью измерения?
Сделав нужные измерения, Миша установил, что длина
класса 8 м, а ширина 5 м.
Сформулируйте задачу, которую теперь нужно решить Мише.
Что ему необходимо найти?
Сформулируйте задачу в парах.
1 пара вслух произносит составленную задачу.
Кто не согласен, поднимите руку.
Хорошо. А теперь вам необходимо решить эту задачу. Кто у доски
составит краткую запись? Остальные работают в тетрадях.
Ребята, как найти площадь? Хорошо, запишите решение задачи и
ответ.
Проверьте по эталону. У кого решено верно, поставьте «+» на
полях.
Ребята, в этой задаче есть первый способ получения недостающих
данных. Кто его назовет?
Отлично. Перед вами лежит лист для составления памятки. Под
Предполагают
Длину и ширину классной
комнаты
Можно
Площадь класса
Формулируют задачу:
Миша измерил длину и ширину
класса. Длина – 8 м, а ширина – 5
м. Найдите площадь этого класса.
1 ученик составляет краткую
запись у доски, остальные в
тетрадях.
Длину умножить на ширину.
Решение: 8 · 5 = 40 (кв. м) –
площадь пола.
Ответ: 40 кв. м.
Проверяют по эталону.
1 способ – с помощью
измерения.
П: структурирование
знания;
К: умение высказывать
и аргументировать свои
мысли;
П.:осознание и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме.
П.: анализ, синтез
К.: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать
свои мысли
Практический:
решение задачи
Словесный:
учебный диалог
Практический:
решение задачи
Практический:
составление
памятки
цифрой 1 напишите этот способ. А мы идем дальше.
Посмотрите на слайд. Это Маша. Ее заинтересовал вопрос о
том, какая река и на сколько километров длиннее: Волга или Лена?
Каких данных недостаёт Маше, чтобы ответить на этот вопрос?
Где можно прочитать сведения о длине рек нашей страны?
Из географического атласа Маша узнала, что длина реки
Лены 4400 км, а длина Волги 3530 км. Сформулируйте в парах
задачу, которую нужно решить Маше.
1 пара вслух произносит составленную задачу.
Кто не согласен, поднимите руку.
Решите задачу самостоятельно.
Посмотрите на слайд. Проверьте себя по эталону. У кого решено
верно, поставьте «+» на полях.
В этой задаче есть второй способ получения недостающих данных.
Кто его назовет?
Запишите в памятку под цифрой 2.
Отлично! У нас остался последний пункт памятки.
Послушайте требование: На сколько см твой рост отличается от
роста соседа по парте. Какие недостающие данные нужно
получить?
Как это узнать?
Сможете сформулировать 3 способ получения недостающих
данных?
Хорошо. Запишите под цифрой 3.
Физминутка.
Длины рек
В учебниках, атласах
Задача. Длина реки Лены
4400 км, а длина Волги 3530 км.
На сколько километров река
Лена длиннее реки Волги?
Решение:
4400-3530=870(км)
Ответ: на 870 км длиннее река
Лена.
2 способ – из справочной
литературы
Нужно узнать рост соседа
Спросить у него
Узнать у того, кто владеет этой
информацией
П.: осуществление
поиска необходимой
информации для
выполнения учебных
заданий
К.: формулирование
ответов
П: установление
причинно-следственной
связи, обобщение,
выводы
V. Первичное
закрепление во
внешней речи
Слов.:
учебный диалог;
работа с
учебником
Прак.:
решение задачи
5 мин
Откройте учебники на странице 79. Будем выполнять номер 227.
Прочитайте задание.
Что нужно сделать в задаче?
Пользуясь таблицей, составьте краткую запись к задаче. 1 человек
поработает у доски.
Каким действием будем решать задачу?
Запишите решение и ответ задачи в свою тетрадь.
Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работу по
эталону.
Если все решено верно, поставьте «+» на полях.
Каким способом получения недостающих данных мы
воспользовались в этой задаче?
1 ученик читает:
На сколько квадратных
километров площадь озера
Байкал больше площади
Ладожского озера? Недостающие
данные для ответа на это
требование можно узнать из
следующей таблицы: …
Ответь на данное требование,
решив соответствующую задачу.
Узнать на сколько квадратных
километров площадь озера
Байкал больше площади
Ладожского озера
Вычитанием
Решение:
31500-17700 = 13800(км
2
)
Ответ: на 13800т км
2
площадь
Байкала больше площади
Ладожского озера.
Выполняют взаимопроверку
Мы использовали справочную
литературу (таблицу с
площадями озер)
К.: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать
свои мысли
П.: осуществление
поиска необходимой
информации для
выполнения учебных
заданий
П.: осознание
познавательной задачи
П.: выполнять действие
по алгоритму
П.: осознание
познавательной задачи
П: установление
причинно-следственной
связи, обобщение,
выводы
VI.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Практический:
Задания в рабочей
тетради
7 мин
Откройте рабочие тетради на странице 52. Ребята, которые
сидят на первом варианте, будут решать задачу №122. Ребята,
которые сидят на первом варианте, будут решать задачу №123.
Это работа на оценку, у вас есть 7 минут.
1 вариант:
2 вариант:
Самостоятельно решают задачи
по рядам
Решение:
100 • 10 – 100=900 (лет)
Ответ: на 900 лет меньше живет
тополь, чем дуб.
Решение :
1)2м5см • 2 = 4м10см – высота
ели
2)2м5см • 3 = 6м15см – высота
березы
Ответ: 4м10см, 6м15см
Р: организовывать
выполнение заданий
учителя
Проверьте себя по эталону на доске. Если все верно, поставьте
оценку «5». Если есть 1 ошибка – «4», 2 ошибки – «3».
Проверяют по эталону и
оценивают
Р: контроль, коррекция,
оценка
VII. Включение в
систему знаний
Прак.:
Конструирование
задач
Работа в группах
8 мин
Сейчас разделитесь на 6 групп. Каждая группа получит карточку с
задачей. Вам необходимо обычную задачу превратить в задачу с
недостающими данными. Также, вам нужно будет отметить, каким
способом можно получить недостающие данные.
1 группа:
Спортсмен пробежал в первый день 12 кругов, а во второй день на
12 кругов больше. Сколько всего кругов пробежал спортсмен за 2
дня?
2 группа:
Мастер сделал за смену 32 детали, а ученик в 4 раза меньше.
Сколько всего деталей сделали мастер и ученик?
3 группа:
У бабушки 12 внуков, а внучек 6. Во сколько раз внучек меньше,
чем внуков?
4 группа:
В канистре было 100 л бензина. Разлили бензин поровну в 2
машины. Сколько литром бензина залили в каждую машину?
5 группа:
Футбольная команда забила 45 голов, а пропустила в 5 раз меньше.
Сколько мячей пропустила команда?
6 группа:
Масса жеребёнка 45 кг, а телёнка на 10 кг меньше. Сколько они
весят вместе?
Делятся на группы
Превращают обычные задачи в
задачи с недостающими данными
П: обобщение и
структурирование
знаний в речи
П: выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от
конкретных условий
П.: анализ
К.: работа в команде-
умение устанавливать
рабочие отношения.
Словесный:
беседа
Начнем проверку! 1 группа, читаете исходную задачу, а затем
задачу, которую составили вы. А также называете способы,
которые могут помочь получить недостающие данные в вашей
задаче. Остальные внимательно слушают.
Аналогично со всеми группами.
Группы предоставляют
результаты своей работы
Р: контроль, коррекция,
оценка
VIII. Рефлексия
деятельности
(по продукту)
Слов.:
беседа
5 мин
Какая была тема нашего урока?
— Какие цели мы перед собой ставили?
Кто их достиг?
Скажите, как можно получить недостающие данные?
Очень хорошо!
- Оценим работу аплодисментами, громко себе похлопают те, кто
доволен работой, ему было все интересно, и он все понял.
Тише — кто остался не совсем доволен своей работой, у кого остались
вопросы. И совсем тихо — кто ничего не понял, задания не смог
выполнить, они были достаточно трудны.
-. Спасибо большое вам за урок, мне было приятно с вами работать.
Тема урока: «Как получить
недостающие данные».
- Узнать, как получить
недостающие данные
- Научиться находить
недостающие данные,
необходимые для решения задач.
Поднимают руки
Получить недостающие данные
можно с помощью измерения, из
справочной литературы, от того
человека, который владеет
необходимой информацией.
П:Рефлексия способов и
условий действий
П:Контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности
Л:Самооценка
П:осознание и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме.