Конспект урока "Кредит зачем он нужен и где его получить" 10 класс
Тема урока: «Кредит: зачем он нужен и где его получить». 10 класс
Оборудование урока: Учебник «Финансовая грамотность. Материалы для
учащихся», 10-11 класс, проектор, экран, рабочие листы.
Используемые технологии: проблемное обучение, системно - деятельностный
подход, здоровьесберегающие технологии
Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая работа.
Цель урока: Дополнить представления учащихся о кредите, способах получения и
возможных рисках, финансово – кредитных организациях.
Планируемый результат:
Предметные
знать что такое кредит, зачем он нужен и где его получить;
уметь определять и оценивать роль капитала в жизни людей, работать с текстом
учебника; высказывать собственное мнение.
Метапредметные УУД
регулятивные: учитывают выделенные учителем ориентиры действий в новом
учебном материале в сотрудничестве с учителем
познавательные: ставить и формулировать проблему урока; самостоятельно
создают алгоритм деятельности при решении проблемы.
коммуникативные: проявлять активность для решения познавательных задач.
Понятия: кредит, ссуда, заем, потребительский кооператив, микрофинансовая
организация, «термометр» для определения рисков.
Ход урока:
Рекламу о кредитах надо читать наоборот НЕ «ВОЗЬМИ КРЕДИТ! НЕТ ПРОБЛЕМ!»
А… «НЕТ ПРОБЛЕМ? ВОЗЬМИ КРЕДИТ!»
«Корзина идей». В "корзину" складывается все, что вам известно по КРЕДИТУ.
Эта тема является актуальной практически для каждой семьи. Поднимите руки те, чьи
родные или близкие хоть раз в жизни брали какой-либо кредит?
Это распространенная форма экономических отношений в любом государстве.
Наверное, найдется мало людей, которые не пользовались бы кредитами ни разу в жизни.
Потребности человека безграничны. Каждому из нас чего-то не хватает. Для кого-то
важен ремонт в собственной квартире, кому-то хотелось бы отправиться в отпуск в
далекие страны. Для того, чтобы их удовлетворить, необходимы деньги. Как же быть,
если зарплаты не хватает? Занимать у родственников или соседей – не факт, что они
зарабатывают куда больше вас. Есть лучшая альтернатива – КРЕДИТ.
Тема урока – «Кредит. Зачем он нужен и где его получить?».
Обратите внимание на рабочие листы перед вами. По ходу урока не забывайте их
заполнять.
Сформулируйте вопросы по теме урока.
План урока.
Эпиграф: Богатые люди на ветер денег не бросают – так ведут себя только
бедняк (Пауло Коэльо).
Проблема урока: В каких случаях целесообразно использовать кредит, а в каких
случаях лучше отказаться.
Словарь: микрофинансовая организация, «термометр» для определения рисков,
кредитный потребительский кооператив, кредит, ссуда, заем.
Посмотрите на эти три понятия. Какой возникает вопрос? Чем отличаются понятия
ссуда, заем и кредит? Учебник стр. 48.
История кредитования.
Что такое «кредит» - сумма денег, которую банк выдал во временное пользование
гражданину - заёмщику для покупки необходимых товаров либо услуг.
Афоризм «С помощью кредита бедные могут купить жилье на 20% дороже, чем
богатые», - Филипп Бувар (телеведущий)
Рекламная пауза. ВЫСТУПЛЕНИЕ ДЕТЕЙ.
Вернемся к проблеме – в каких случаях целесообразно использовать кредит, а в каких случаях
лучше отказаться. ДЕТИ ПРЕДЛАГАЮТ СВОИ ОТВЕТЫ.
В каких случаях целесообразно использовать кредит. Стр. 48.
От кредита лучше отказаться…. Стр. 48
Если вы пришли к выводу, что без кредита вам не обойтись, задайте себе еще один
вопрос – сможете ли вы своевременно его оплачивать. Оцените возможные риски –
увольнение с работы, болезнь и другое. Учтите, что за невозврат средств кредитор
начисляет пеню, а размер долга при этом увеличивается. Принимайте решение
относительно кредита исходя из собственных выгод и сложившегося положения.
Однако самое важное, если вы решили взять кредит — это расставить для себя
приоритеты. Подумайте сами: насколько вам необходим дорогой телефон или телевизор
в кредит, нуждаетесь ли вы в жилье или автомобиле?
Физкультминутка «да/нет». Я буду называть фразы. Если утверждение верно -
поднять правую руку вверх, если не верно – поднять левую руку.
1) Правда ли, что поросенок – это животное, которое всегда при деньгах? (ДА, у него
есть пятачок)
2) Правда ли, что конкурс – это мероприятие, где цену набивают молотком? (НЕТ,
аукцион)
3) Правда ли, что миллиардер считает миллионы тысячами? (ДА)
4) Правда ли, что Китай называют «мировым банкиром»? (НЕТ, Швейцария)
5) Правда ли, «Кока-кола» по отношению к «пепси – кола» это конкурент? (ДА)
6) Правда ли, пиастр - любимая монета попугая капитана Флинта (ДА, пиастр)
7) Правда ли, что витрина – это лицо торговой точки? (ДА, витрина)
8) Правда ли, что ши – цу - это “экономическая” порода собак? (НЕТ, такса)
9) Правда ли, что разгильдяями на Руси называли купцов, изгнанных из гильдии за
систематические обманы покупателей? (ДА)
10) Правда ли, что на бирже происходит “вечная битва” между “медведями” и
“быками”? (ДА)
11) Правда ли, что банкиры предпочитают дорожные знаки? (НЕТ, водяные)
12) Правда ли, что пакет - обычная тара для акций? (ДА)
13) Правда ли, что Пушкин во фразе: “Я не ропщу о том, что отказали боги, Мне в
сладкой участи оспаривать … имел в виду налоги. (ДА)
14) Правда ли, что когда-то древний философ Д. РикАрдо сказал: “Самым лучшим
налогом является наименьший» (ДА)
«Термометр рисков». На практике специалисты выработали специальный
термометр для определения рисков кредитования. Стр. 49.
Практикум. Петр Иванов зарабатывает 30 тысяч руб. в месяц, получает пенсию 13.400.
Его ежемесячные платежи по задолженности составляют 14500 руб. В какой «зоне»
находится Петр, согласно «термометру рисков»?
Петр Иванов находится в «горячей» зоне риска — ему следует ограничить расходы,
попробовать увеличить собственные доходы или найти способы снизить свою
задолженность.
«Правило 20 %». В соответствии с этим правилом никогда не следует допускать,
чтобы кредиторская задолженность гражданина превышала долю в 20 % от суммы
годового дохода заёмщика.
Требования к кредиту. 1) Наличие российского гражданства.
2) Возраст от 21 (18 лет) - 65 лет (75 лет, но может и отказать). 3) Постоянный источник
дохода. 4) Стаж на последнем месте работы не менее трех месяцев. Для подтверждения
информации банк может запросить заверенную копию трудовой книжки.
Помните. Кредит должен быть
О
О
Б
Б
Я
Я
З
З
А
А
Т
Т
Е
Е
Л
Л
Ь
Ь
Н
Н
О
О
возвращён в течение срока, на который
он был выдан, а за пользование деньгАми банка вам придётся уплатить ПРОЦЕНТЫ, в
результате чего сумма, которую вы возвратите, окажется больше, чем брали в банке.
Причём чем дольше вы возвращаете кредит, тем большую сумму процентов вам придётся
уплатить.
А где можно получить кредит?
Финансово – кредитные организации. Банк, потребительский кооператив,
микрофинансовая организация.
Афоризм. Если бы получить кредит в банке было так просто, как утверждает реклама,
никто бы не грабил банки. Американское изречение
Преимущества банков. Стр. 50 - 51.
Что такое потребительский кооператив? Это организация, которая предполагает
членство в ней своих заёмщиков.
Особенности займов в потребительском кооперативе. Стр. 52 – 53.
Понятие «микрофинансовая организации». Это организация, которая выдаёт
небольшие суммы в кредит за счёт собственных средств.
Особенности займов микрофинансовой организации.
Важно знать. Самое
в
в
а
а
ж
ж
н
н
о
о
е
е
р
р
а
а
з
з
л
л
и
и
ч
ч
и
и
е
е
между тремя видами кредитных организаций –
это
в
в
з
з
и
и
м
м
а
а
е
е
м
м
ы
ы
й
й
п
п
р
р
о
о
ц
ц
е
е
н
н
т
т
.
.
Так, если банк всегда прямо объявляет годовую ставку процента и обязан в договоре
фиксировать полную стоимость кредита, то в потребительском кооперативе и
микрофинансовой организации вы узнаете процентную ставку по займу только при
подписании договора.
Пришёл Иван к ростовщику взять кредит в размере одного рубля на закупку
средств производства - топора.
Ростовщик, выслушав, говорит: - я вот тебе рубль дам, а это моя "упущенная
выгода", ведь я же мог бы его потратить на себя!
Иван: - и то верно. Но как же поступить, мне нужны деньги на топор.
Ростовщик: - давай так. Я тебе дам рубль, а ты через месяц, купив топор и
заработав на нем деньги, вернешь мне рубль, который я дал тебе и еще один - как
компенсацию за мою утерянную выгоду.
Иван: - лады, согласен!
Ростовщик: - но где гарантия, что вовремя ты мне его отдашь? Ведь можешь и
прогореть, заказов не будет, заболеешь, вовремя дров не нарубишь...
Иван: - и то верно... но мне же нужен рубль на топор!
Ростовщик: - хорошо. Тогда давай так. Один рубль, ты мне отдашь сразу,
компенсируешь мне утраченную выгоду. А второй рубль - после того, как
заработаешь. Таким образом, я защищусь от возможного риска невозврата кредита
тобой. Да и отдавать тебе будет легче, не всю сумму и сразу, а по частям.
Иван: - и то верно. Хорошо. По рукам.
Ударили по рукам. Иван отдал рубль, который был у него, попрощался, выходит
в дверь и говорит: - смотри ж ты..., рубля нет, топора нет. ещё и рубль
должен! Но всё по-честному...
Мораль сей басни такова. Старайся жить по средствам.
И тогда кредит станет для вас отменным помощником.
А не то будет как в анекдоте. Пожарник Иван стоял и бездействовал. Банк горел –
кредит гасился.
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Презентация "Образование в жизни человека"
- Особенности страхования имущества
- Особенности финансовых ресурсов домашнего хозяйства
- Презентация "Кто стоит на страже закона" 7 класс
- Классный час посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Песни, рожденные войной 5 класс
- Проверочная работа "Виды и формы бизнеса"