Конспект урока "Письменное деление многозначного числа на двузначное число" 4 класс

Предмет: математика
Класс: 4
Тема урока: Письменное деление многозначного числа на двузначное число.
Цели урока: закреплять письменный прием деления многозначного числа на двузначное;
совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты:
Предметные:
- научатся выполнять деление многозначного числа на двузначное;
- читать равенства, используя математическую терминологию;
- моделировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов;
- решать геометрические задачи.
Личностные:
- контролировать и оценивать результаты своей работы.
Тип урока: закрепление знаний.
Оборудование: учебник - математика 4 класс, 2 часть, М. И. Моро. Школа России.
«Просвещение» 2013, презентация, интерактивная доска, проектор, иллюстрации морских
животных, музыкальное сопровождение.
Этап урока.
Методы и
приемы
Хро
но-
метр
аж
Содержание урока.
Деятельность
Учителя
Деятельн
ость
ученика
Планируем
ые
результаты
(УУД)
1.Организац
ионный
момент.
2.Актуализа
ция знаний.
Доброе утро. Пожалуйста, садитесь.
Нам предстоит сегодня отправиться в
путешествие на море, где встретимся с
некоторыми морскими животными.
Мы отправляемся в путь.
(Под музыку дельфинчик)
Друзья
мои!
Приветст
вовать
учителя
Проверят
ь
готовност
ь к уроку
Садиться
на места
Слушать
Анализир
овать
Решать
Отвечать
Регулятивн
ые:
обеспечение
учащимся
организации
их учебной
деятельност
и.
Коммуника
тивные:
участвовать
в учебном
диалоге.
Сегодня мы откроем тайну,
Ведь в жизни нашей часты чудеса.
Секрет математических чудес
необычайных
Узнаем мы за полчаса.
Орешек знанья тверд, но все же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова: «Хотим все
знать!» (Хором )
- Эти слова пусть будут девизом нашего
урока
. А какое путешествие без преград?
Такими преградами будут наши
математические задания.
А в путешествии будем добывать
жемчуг.
-Примерно 4000 лет назад один
китайский рыбак, чтобы не умереть с
голоду, вскрыл несколько морских
раковин и стал, вероятно первым
человеком,
открывшим жемчуг.
Начало жемчужине дает чужеродное
тело, например песчинка; устрица
покрывает этот предмет перламутром
слой за слоем, и этот предмет становится
жемчужиной.
- У каждого из вас есть жемчужина, но
пока она ничего не стоит. На ней вы
на
вопросы
Регулятивн
ые:
осуществлят
ь
самоконтро
ль за ходом
выполнения
работы и
полученног
о
результата;
будете оценивать себя символами.
!” – мне было легко
+” - я доволен, но можно сделать
лучше,
- мне было трудно
Большая часть поверхности нашей
планеты это водные просторы. Мы
даже не подозреваем, насколько
уникально, разнообразно и прекрасно
подводное царство. Живая природа
величественна и хрупка и нуждается в
охране и защите.
1. Устный счет
- 1. Прочтите число. (514 457 400 км²
) Именно эту площадь занимает
поверхность планеты Земля, а размеры
водных просторов
составляют (342 971 600 км²).
Прочитайте число.
И на своём пути мы встретили (кит)
кого назовите.
2. Синий кит самый большой
представитель океанских глубин. Его
длина достигает 3 000 см. Сколько это
метров? (30 м)
3. Если бы синий кит смог встать на
хвост, то в окно какого этажа он мог бы
заглянуть, если высота этажа в доме 3
м? (10 этаж)
4. Масса кита 150 тонн. Сколько это
килограмм?? (150 000 кг)
А вот здесь ещё один обитатель
морских глубин …. (дельфин).
5. Дельфин это обитатель Азовского и
Черного морей.
С 1965 года это животное занесено в
Красную книгу России. Сколько лет
дельфин находится под защитой нашего
государства? (54 года)
6. Около 20 месяцев детеныш дельфина
питается материнским молоком, пока не
привыкнет к обычной пище. Сколько это
лет и месяцев? (1 год 8 мес).
Дельфин приготовил такие
задания.
2. Геометрический материал
- Решите задачи.
Каковы могут быть длина и ширина
прямоугольника, если его периметр 18
см? (Длина и ширина должны быть
выражены целым числом.) 6и 3
Длина прямоугольника 5 см. Чему
равна его ширина, если
периметр равен 26 см? 8
Периметр квадрата 64 см. Чему равна
его сторона? 16
Длина прямоугольника 5 см, а ширина
3 см. Чему равны периметр и площадь
прямоугольника?
3. Задание на смекалку
(Работа в группах.)
Разрежьте треугольник на две части
так, чтобы из них можно было составить
квадрат.
Оцените себя символами на
жемчужине!!!
3.Постановк
а и решение
учебной
задачи.
- На экране интерактивной доски 3
примера:
216 : 36 = 7, (6) 5576 : 68 = 82, (82) 1254
: 38 = 23, (33)
- Можете ли вы сказать, правильно или
неправильно выполнены вычисления?
- Решите по одному примеру в каждой
группе, сверьте между собою ответы и
Размышл
ять над
темой
урока и
учебной
деятельно
стью
Анализир
овать
Отвечать
Коммуника
тивные:
выражать
свои мысли
с
достаточной
полнотой и
точностью.
4.Закреплен
ие
изученного
материала.
доложите о проверенных результатах.
Работа в группе
Проверка, правильные ответы на доске.
Глядя на эти примеры, скажите чем же
нам предстоит заняться на уроке и
какова тема урока? (Деление на
двузначное число. Закрепление.
Сформулируйте цели урока.
(Научиться использовать изученный
алгоритм при делении многозначных
чисел, Продолжить учиться решать
задачи и развивать математический
счёт..)
---Кто помнит алгоритм деления на
двузначное число, который изучили
вчера?
----Расскажите.
Работа по учебнику
- Откройте учебник на с.60
Пользуясь алгоритмом, объясните,
как выполнено деление на с. 60.
(Работа в парах.)
Проверим как это сделала пара…..
Почему цифра, которую мы
подбираем, называется пробной? (Ее
нельзя писать сразу, так как она может
не подойти к первому делимому.)
№ 226 (с. 60).
(Первые три примера - коллективно, с
комментированием, последний
самостоятельно. Самопроверка,
самооценка.)
Решение:
Оцените себя символами.
Физкультминутка ( под музыкальное
сопровождение «Дельфинчик»)
на
вопросы
Регулятивн
ые:
волевая
саморегуляц
ия в
ситуации
затруднения
.
Личностны
е:
самостоятел
ьно
определять
тему, круг
задач,
отвечать на
вопросы
Регулятивн
ые:
принимать и
сохранять
учебную
задачу
IV.Решение
частных
задач.
Словесный:
Работа по учебнику №227(с. 60).
Прочитайте задачи.
Чем они похожи и чем отличаются?
задачах идет речь о теплоходах,
Отвечать
на
вопросы
Анализир
Коммуника
тивные:
участвовать
в учебном
ответы на
вопросы
Словесный:
диалог
Практически
й: работа у
доски
которые были в пути 2 дня, но условия и
вопросы разные.)
Как удобнее составить краткие
записи? (В таблицах.)
Составьте таблицы и решите задачи:
вариант 1 задача 1, вариант 2
задача 2.
(Два ученика работают у доски.
Проверка, самооценка.)
1)
Скорость
Расстояни
е
Первы
й день
?
(одинаковая
)
?
350
км
Второй
день
?
Решение
1) 8 + 6 = 14 (ч) - общее время в пути;
2) 350: 14 = 25 (км/ч) - скорость
теплохода;
3) 25 8 = 200 (км) прошел в первый
день;
4) 25 6 = 150 (км) - прошел во второй
день.
Ответ: в первый день теплоход прошел
200 км, а во второй — 150 км. 2)
Решение
1) 50 : (8 6) = 25 м/ч) скорость
теплохода;
2) 25 8 = 200 (км) - прошел в первый
день;
3) 25 6 = 150 (км) прошел во второй
день.
Ответ: в первый день теплоход прошел
200 км, а во второй — 150 км.
овать
Выполнят
ь задание
диалоге.
Регулятивн
ые:
осуществлят
ь
самоконтро
ль за ходом
выполнения
работы и
полученног
о
результата;
волевая
саморегуляц
ия в
ситуации
затруднения
.
5.Повторени
е
пройденного
материала.
-Ну а эта грозная хищница всем
известна. Это акула. Акулы бывают
китовые и тигровые, белые (
показываю).
Выполнят
ь задание
Анализир
овать
Отвечать
на
вопросы
П: строить
рассуждени
я
П.-
формулиров
ать
В Берлинском зоопарке создан
огромный аквариум, где все желающие
могут ознакомиться с жизнью акул.
Работа в группах.
- А знаете ли вы, что у тигровой акулы
280 зубов и расположены они в 5 -6
рядов. У гигантской около 2 000, а у
китовой около 7 000 зубов. (На
листочках у 1 группы
Первая группа, пользуясь данными о
морских животных, составьте задачу и
решите её. А вторая и третья группы
самостоятельное решение задачи на
выбор по уровню сложности. (Задачи на
доске)
А) Общая масса китовой и тигровой акул
47 тонн. Найди вес тигровой акулы,
если китовая весит 25 тонн. (22 тонны)
Б) За 4 часа белая акула проплывает 168
км. Какое расстояние она проплывёт за 6
часов при той же скорости? (252 км)
Проверка работы.
Оцените себя символами.
- Какую форму имеет зуб акулы?
(треугольник) Показываю слайд.
- Как называется фигура, составленная
из двух треугольников?
№230 (с. 60).
Прочитайте задание.
Какой прямоугольник будем
чертить? (со сторонами 8см , 4 и 4
см)
--Почему?
Начертите прямоугольник. Разделите его
на две части так, как сказано в учебнике.
проблему, и
как он ее
будет
решать, т.е.
создавать
собственны
е способы
решения
П:
осмысленно
читать
П:
высказыван
ие,
обосновани
е своей
точки
зрения,
ориентация
в своей
системе
знаний.
Какие получились треугольники?
(Прямоугольные.)
Как вы это определили, не пользуясь
чертежным угольником? (Мы разделили
прямоугольник на треугольники, один
прямой угол в треугольниках остался.)
Найдите площадь каждого
треугольника.
--Кто желает к доске?
Решение задачи.
Оцените себя символами.
№237с.61(Самостоятельное
выполнение.) Вариант 1 второй
столбик верхний пример, вариант 2
второй столбик нижняя строка. Два
ученика работают у доски.
(Взаимопроверка.)
Решение :
Ответ 1 вар.-33260 Ответ 2 вар.-
94041
Оцените себя символами.
VI.Домашне
е задание
Учебник: № 228 (с. 60).
Записыва
ть
домашнее
задание
VII.Итог
урока.
VIII.Рефлекс
ия.
Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока
Каким алгоритмом вы пользовались
сегодня на уроке?
Какие числа можно делить,
пользуясь этим алгоритмом?
Что надо помнить при подборе
пробной цифры в частном?
Какие виды задач мы решали?
Наше путешествие заканчивается. Ваши
жемчужины стали сиять от
приобретённых знаний. Нам жемчужины
нужны для красоты. Обычно это
украшения. Мы украсим ими бусы.
---- Те, кому было легко справляться с
заданиями, украшают на жёлтых
листочках;
Подводит
ь итог
урока
Отвечать
на
вопросы
---- Те, кто иногда ошибался, украшают
оранжевых листочках;
-----А у кого ничего не получалось было
трудно красных листочках.