Технологическая карта урока "Что такое симметрия? Как получить симметричные детали?" 2 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
Класс: 2
Тема урока: «Что такое симметрия? Как получить симметричные детали?».
Тип урока: Открытие нового знания.
Цель: изготовить бабочку при помощи симметричных деталей
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. формировать эстетические потребности, ценности и чувства.
2. формировать внутреннюю положительную позицию школьника по отношению к школе и учебной
деятельности;
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. формировать умения находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке;
2. формировать умения слушать собеседника и вести диалог.
3. развивать умения принимать и сохранять поставленные цели и задачи учебной деятельности на
протяжении всего урока;
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. познакомить с средством эстетической выразительности — симметрией и асимметрией;
2. научить вырезать симметричные фигуры;
3. научить выполнять прием сгибания и складывания бумаги, конструировать из цветной бумаги с
использованием техники симметричного вырезания и изготавливать аппликацию по образцу.
Материалы для учащихся: картон, бумага, ножницы, клей.
Материалы для учителя: аудиоматериал, презентация, наглядный материал, технологическая карта.
Технологическая карта урока открытия нового знания
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
(формируемые
на данном этапе
урока)
Методы
обучения, КРР
1. Мотивация к
учебной
деятельности
Здравствуйте ребята! Сегодня к
вам на урок я пришла с
отличным настроением. Как вы
думаете, почему?
Да, все, что вы сказали, верно: и
на улице тепло, и солнышко
светит, и нашей с вами встрече я
рада. А еще у меня такое
приподнятое настроение от
ожидания интересных открытий
на нашем уроке. Я рада вас
видеть и очень хочу начать
работу с вами. Хорошего вам
настроения и успехов!
-Потому что вы хотели
быстрее с нами встретиться.
Потому что наступила
настоящая осень.
Сегодня светит солнце.
Может быть, потому что
скоро каникулы?
ЛУУД:
Формировать
внутреннюю
положительную
позицию
школьника по
отношению к
школе и учебной
деятельности.
Беседа,
формирование
готовности
восприятия
учебного
материала
2. Актуализация
опорных знаний
Ребята, для того чтобы узнать,
что мы будем делать сегодня, а
для этого отгадайте загадку.
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.
-Кто это?
-Ребята, а какое сейчас время
года?
-А вы видели бабочек осенью?
Отгадывают загадку.
-Кукла
-бабочка
ПУУД:
Формировать
умения находить
ответы на вопросы,
используя учебник,
свой жизненный
опыт и
информацию,
полученную на
уроке;
КУУД:
Беседа
-и правда, осенью мы очень
редко встретим бабочек, потому
что с наступлением холодов,
почти все бабочки впадают в
спячку, а перелётные бабочки
улетают в тёплые края.
-Среди насекомых выделяется
мир удивительных существ. Они
яркие, красивые, лёгкие,
загадочные.
-Бабочки одни их самых
красивых живых существ на
земле. В Древнем Риме люди
верили, что бабочки произошли
от цветов, оторвавшихся от
растений. Ведь и вправду,
бабочки похожи на прелестные
летающие цветы.
-А каких бабочек вы знаете?
- Я хочу рассказать вам о
бабочках, которые живут рядом
с нами в Ростовской области.
Медведица Геба. Бабочка
медведица получила свое
название благодаря внешности
гусеницы, которая покрыта
мехом, напоминающим
медвежий. В Ростовской
-Осень
-Нет.
Слушают рассказ учителя.
Ответы детей.
Слушают рассказ учителя
про бабочек.
Формировать
умения слушать
собеседника и
вести диалог.
области данный вид встречается
редко и только на степных
склонах.
Бризеида - бабочка позднего
лета, обитает на сухих участках
местности, каменистых склонах,
лесных опушках и полях,
поэтому обитает в каменистых
степях северных районов
Ростовской области обычно в
августе-сентябре. Сейчас
данный вид находится под
угрозой полного исчезновения
-Это далеко не все виды бабочек,
которые обитают в Ростовской
области, с остальными из них вы
познакомитесь чуть позже.
3.Организация
познавательной
деятельности
3.1. целеполагание
-Кто из вас догадался, что мы
сегодня будем делать на уроке?
-Правильно!
-А кто попробует
сформулировать тему урока?
-Ну а как же мы будем
изготавливать бабочку, вы
узнаете, выполнив следующее
задание.
-Перед вами на столе лежат
несколько фигур, согните их
ровно пополам и посмотрите,
одинаковы ли одна и вторая
-бабочку.
Изготовление поделки
«Бабочка» (слайд)
-Дети сгибают фигуры (
рыба, круг, кленовый лист,
квадрат)
РУУД:
Развивать умения
принимать и
сохранять
поставленные цели
и задачи учебной
деятельности на
протяжении всего
урока;
ПУУД:
Развивать умения
работать с нитками,
шаблоном,
используя при этом
Беседа, рассказ,
предъявление
учебных
требований.
3.2открытие нового
знания
3.3.первичное
закрепление
3.4. самостоятельная
работа
часть фигуры.
-Что вы заметили, когда сгибали
фигуры?
-А вы знаете, как называются
фигуры, у которых обе стороны
одинаковые?
- Фигуры, у которых обе
стороны от сгиба одинаковые
называются симметричными.
-линия, которая делит
симметричную фигуру на две
равные половинки, называется
осью симметрии.
-Давайте все вместе прочитаем
это слово.
-Посмотрите на изображение
бабочки на экране, если
разделить условно эту бабочку
на 2 равные части, то, что мы
можем увидеть?
-Вот и мы с вами сегодня на
уроке будем изготавливать
бабочку, учитывая, что она
-Что у некоторых фигур, обе
стороны от сгиба
одинаковые, а у других
разные.
Ответы детей.
-Симметричные.
-Что обе части одинаковые
или симметричные.
необходимые
инструменты и
приспособления;
повторить правила
техники
безопасности;
КУУД:
Формировать
умения слушать
собеседника и вести
диалог.
симметричная.
-Ребята, как вы думаете из
какого материала можно сделать
таких бабочек?
-Давайте рассмотрим образец
подделки.
Анализ изделия
-Название изделия: Бабочка.
-Как вы думаете, где можно
использовать данное изделие?
-Правильно ребята, сделанных
вашими руками бабочек можно
повесь на нитках разной длины и
так украсить свою комнату.
-Как вы думаете, какие
инструменты нам пригодятся в
изготовлении этого изделия?
- Какие правила работы с
ножницами и клеем вы знаете?
-Из бумаги
-для украшения комнаты,
подарить мамам, бабушкам.
-Ножницы
- Не держи ножницы
концами вверх.
- Не оставляй ножницы
раскрытыми.
- Передавай ножницы
закрытыми, кольцами
3.5. повторение и
включение в систему
знаний
Алгоритм выполнения изделия:
-Для того, чтобы сделать
бабочку нужно согнуть лист
цветной бумаги пополам, вдоль
сгиба приложить шаблон и
обвести его (показывает образец
на доске)
-После того, как вы обвели
бабочку, обведите шаблоны
украшения бабочки.
-После того как все шаблоны
обведены, можно приступать к
вырезанию, вырезаем сначала
бабочку, а затем украшение для
неё (показывает образец на
доске)
-После того, как вырезали, берём
картон и приклеиваем бабочку к
картону, а затем украшаем
бабочку и приклеиваем к ней
узор (показывает образец на
доске)
- получается у нас вот такая
бабочка с красивыми узорами.
-Теперь попробуйте
вперёд.
Слушают алгоритм
выполнения изделия и
выполняют изделие вместе с
учителем.
Обводят шаблон бабочки и
узоров.
Вырезают бабочку и узоры.
Приклеивают бабочку к
картону и украшают бабочку
узором.
самостоятельно.
-Желаю вам успеха в вашей
деятельности. Можете
приступать к работе
- Если у кого будут возникать
вопросы, я подойду и помогу.
4. Рефлексия
учебной
деятельности
Вижу, уже многие из вас
закончили, можете потихоньку
наводить порядок на своих
местах.
-С каким новым словом вы
сегодня познакомились?
-Что интересного вы запомнили
на уроке?
-Знаете, есть такое старинное
поверье, если вы хотите, чтобы
ваше желание сбылось, нужно
загадать его и отпустить бабочку
в небо, я хочу чтобы вы
вывесили все свои работы на
доску, взялись за руки, загадали
желание.
-Я уверена, что ваши желания
-Приводят в порядок свои
рабочие места.
-Симметричные
-Вывешивают работы на
доску и берутся за руки и
загадывают желание.
-Раз, два, три бабочка лети!
ЛУУД:
Развивать умения
воспринимать
ценность учёбы
как
интеллектуального
труда и познания
нового; понимают
важность
бережного
отношения к
своему здоровью.
Беседа,
оперативный
контроль,
поощрение в
обучении.
обязательно сбудутся.
- Наш урок подошел к концу.
До свидания!
-До свидания!